Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
Ærøskøbing – Bagenkop

День 4. Подъём в 0550. Расстояние небольшое – можно позволить лишний час сна. Утром привычная активность: доставать кофе 3-в-1, гранолу, молоко, термос и чайник, записать Shipping Forecast.

29.08.2024, 0306 UTC, Belts and Sound
H1029 from English Channel to Western Baltic Sea
SE veering↻ NW, Bft 4 for a time decreasing⇩ a little
later thundery↯ gust, sea 0.5 meter


Выйдя на палубу, наслаждаюсь лёгким дуновением в направлении выхода из марины. Хочется уплыть без запуска мотора. Поразмыслив пару минут над планом решаюсь так и поступить. Снимаем носовые швартовые и, плавно потягивая за кормовые, придаём импульс на движение из бокса. Разворачиваюсь по ветру и отдаю совсем немного генуи. В полной тишине скользим мимо соседних лодок, выходя в открытое море.

Антон спускается в кают-компанию на онлайн-урок немецкого. Я распускаю геную и встаю на курс. К западу от острова Langeland ходить страшно, так как кругом мелководье и крупные подводные камни. Желая сократить, пересёк одну из таких мелких зон с глубиной в 3 метра. Без происшествий.

Дойдя до фарватера пришлось завести двигатель, так как юго-восточный ветер дул прямо в нос, заполаскивая паруса. На подходе к Marstal вся поверхность воды была усеяна лебедями. Великолепная картина. Чем ближе приближались к городу, тем больше воздух наполнялся ароматами копчёной рыбы. Позднее Григорий с Морского медведя мне рассказал, что там одно из лучших копчений, которые ему встречались.

К сожалению, чем дальше мы шли, тем сильнее ветер угасал. Антон предложил просто почилить в безветрии. Так мы почти 4 часа дрейфовали по морю, напоминающим масляную лужу. Перекусили чипсами с датским апфельшорле, я читал книгу, позднее обедали супом с галетами. Мимо нас то и дело моторили яхты в сторону Bagenkop. Меня это беспокоило и я решил последовать их примеру.

В городе мест для швартовки почти не осталось. Повезло найти последних три узких бокса по 2.9 метра шириной. Несмотря на наличие табличек с указанием ширины, оплата в терминале была по длине. Электричество входит в стоимость, душ безлимитный. Поднявшись на башню у марины, мы наблюдали как прибывающие яхты искали себе места для стоянки. Кто-то пытался втиснуться в бокс рядом с нами, но не смог влезть между деревянными столбиками, кто-то обращался к соседям и пристраивался к ним лагом, а кто-то уходил несолоно хлебавши.

Делать особо нечего. Деревня деревней. Зато пляж рядом. Мы посетили католический костёл и поели пюре быстрого приготовления с копчёным колбасками.

Прошли 22 мили. Трек тут.

#переход
👍6🔥3
Bagenkop – Grömitz

День 5. По Windy ветра мало, а к вечеру и того не будет. Что хуже, следующие два дня практически безветренные. Ночные бризы единственная надежда. Я завёл будильник на 0350, чтобы на этой надежде пройти дальше, но проспал, открыв глаза к пяти. Завтрак отложили на переход.

Shipping Forecast обещает стабильные Bft 4. Смотрю на него, потом на Windy. Кто-то из них врёт. Либо Shipping Forecast говорит о прогнозе на ночь.

30.08.2024, 02 GZ, Western Baltic
NW, Bft 4, backing↺ W, decreasing⇩ to light later
on East locally showers⛆ squals


0600. Выходим. Вместе с нами покинули марину ещё около 4 экипажей. Оставив за спиной остров Langeland, встаём на курс. На анемометре 8 узлов ветра, а на логе 3.8 узла скорости. Решаем поднять рею. Антон вдохновлённо вызывается выполнить всю работу самостоятельно. Установив на неё геную, выигрываем 0.5 узла.

Завтракаем гранолой с молокой и я рассказываю Антону как перебрать спинакер в кают-компании. Далее, открываем передний люк, сворачиваем геную, спускаем брасы и спинакер-фал под люк, чтобы зацепить за углы паруса. Как всё готово, быстро его вираем. Это дало ещё 0.5 узла сверху. К этому моменту спинакеры виднелись у всех парусников в округе.

Несмотря на то, что мы пересекали Балтику между Данией и Германией – нам не удалось попасть в ситуацию, где берега не было бы видно ни с одной стороны. Зато со спинакером мы очень хорошо шли, постепенно догоняя яхты спереди. Особо интересна была одна из них. Я был уверен, что на ней женский экипаж, вышедший из Bagenkop минут 20 ранее нас. Поравнялись с ними мы уже в немецких водах около Fehmarn. К моему удивлению, лодкой управлял дед. Намёка на девушек не было в помине. Зато перед носом пара морских свиней сопроводило нашу лодку.

На часах 1200. Антон предлагает идти дальше. Мне тоже норм. Так мы, под спинакером, пересекаем мост. С учётом попутного течения разгоняемся почти до 6 узлов, обгоняя все лодки в округе. Идти под спинчом одно удовольствие – сколько ветра показывает анемометр, столько скорости видно на логе.

К 6 вечера бросаем якорь у Grömitz, проверив задним ходом его сцепление. Ужинали картошкой быстрого приготовления, копчёной колбасой и галетами. Договариваемся, что в 2200 выйдем в ночь. С ночным бризом у нас есть шанс дойти до Любека, пока не наступил штиль. Завёл будильник и пошёл спать.

Прошли 47 миль. Трек тут.

#переход
👍3🔥32
Grömitz – Lübeck

Вечер пятого дня. Проснулся в 2200. Переоделся в яхтенное и перепроверил anchor alarm. Windy обещал 4-9 узлов северо-восточного ветра.

Достали и сложили якорь. С городской набережной запустили салют. Мы смотрели и радовались, словно эти фейерверки были в честь нашего путешествия. Завели мотор. Подняли грот и геную. Встали на курс.

Ночь вышла холодная, но звёздная. Воду покрыла лёгкая дымка. Ориентироваться было легко, так как на берегу Travemünde стоит высотка с установленным на ней сигнальным огнём, ставшая нашим путеводным маяком. Антон дремал, проверяя время от времени, что я всё ещё держу румпель. От мороза спасали грелки, которые я приклеил к носкам. Одна из лучших защит от холода, которую смело рекомендую всем морякам.

Несмотря на то, что вплоть до Travemünde ветер был попутным, стоило зайти в русло Trave, как задуло в лицо. Пришлось сворачивать паруса и заводить двигатель. На пол пути к марине одинокая комета на миг озарила небо огненно-рыжим заревом. А ветер окончательно стих, превратив реку в зеркальное отражение неба. В 4 утра пришвартовались и легли спать.

Прошли 19 миль. Трек тут.

День 6. Открыли глаза в 1100. Помылись, убрали яхту и собрали вещи. В 1300 пообедали в местном ресторане. Я взял кофе и шницель с картофелем фри под соусом из болгарского перца. Распрощавшись, каждый поехал в своём направлении: я в Киль, а Антон в Гамбург.

Мне понравилась эта экспедиция. Позади осталось 183 мили и множество впечатлений от Дании. Кажется, мы перепробовали всё, что только можно: ходили на всех курсах по отношению к ветру, вытягивали максимум скорости, рулили сами и под автопилотом, готовили в качку, устанавливали рею для генуи и спинакера, вставали в дрейф и на якорь, болтались в безветрии и рубились против 30 узлов. Я благодарен Антону за компанию и его рвение делать любую работу и поддержать любой кипишь. Будь я один, то впечатлений было бы вполовину меньше.

В конце получилось скомпилировать материалы в видео, которым хочется поделиться:
YouTube
VK Видео
Дзен

Полный трек всех переходов в логбуке

#переход
👍7🔥42