Fåborg – Ærøskøbing
День 3. Накануне вечером разглядывали карты из-за прогноза погоды от Windy. Ветер юго-восточный. С таким до Rudkøbing под парусом не дойти, как планировали изначально. Согласились переиграть маршрут, направившись в Ærøskøbing, после чего до Bangekop, т.к. Marstal расположен слишком уж близко.
Проснулись в 0550. Завтрак сменился. Всё тот же кофе 3-в-1, но рядом с ним две тарелки для гранолы с молоком. Готовить чай в термос вместе с завтраком стало новой традицией. В лог записал Shipping Forecast.
Вышли в 0730. Поставили 1 риф на обоих парусах с намёком, что геную можно раскрутить. Весь день рубились против ветра. Было интересно играть с кареткой гика-шкота, высчитывать допустимый угол поворота, соревноваться в скорости и углу к ветру с другими лодками, а также пытаться выжать всё возможное, чтобы хоть немного ускориться.
Примерно на середине пути встали в дрейф (heave to) для обеда. Достали копчённое филе сёмги, чёрный хлеб и соус ремулад, сделав рыбные сандвичи. Нас сносило к берегу со скоростью 1-1.5 узла, поэтому через полчаса мы продолжили путь. Чуть позже пришло осознание, что можно было бросить морской якорь.
В 1430 вошли в марину. Ветер усилился до 20 узлов. Яхту внутри бокса сильно заворачивало. Швартоваться было тяжело. Антон попытался накинуть кормовой швартов. Тот падает в воду. Неловко посмотрев на него, Антон спокойно развернулся и пошёл швартовать нос, оставив кормовой тонуть. Я не знал как на это реагировать, ведь двигатель был включен на малый ход вперёд и мог зажевать канат. В итоге попросил вытащить швартов и только после этого идти на бак.
Ærøskøbing оказался фантастически красивым, историческим и компактным. В марине присутствуют безлимитный душ и wifi. Рядом с душевыми кабинками разместилось поле для мини гольфа с 20 различными площадками. Стоимость шарика для игры всего пара евро в ближайшем баре.
Ужинали копчёной сельдью и картофельным салатом в ресторанчике неподалёку. Оставшийся вечер читал книгу.
Прошли 27 миль. Трек тут.
#переход
День 3. Накануне вечером разглядывали карты из-за прогноза погоды от Windy. Ветер юго-восточный. С таким до Rudkøbing под парусом не дойти, как планировали изначально. Согласились переиграть маршрут, направившись в Ærøskøbing, после чего до Bangekop, т.к. Marstal расположен слишком уж близко.
Проснулись в 0550. Завтрак сменился. Всё тот же кофе 3-в-1, но рядом с ним две тарелки для гранолы с молоком. Готовить чай в термос вместе с завтраком стало новой традицией. В лог записал Shipping Forecast.
28.08.2024, 0321 UTC, Belts and Sound
SE, Bft 3→4, for a time increasing a little,
sea 1 meter
Вышли в 0730. Поставили 1 риф на обоих парусах с намёком, что геную можно раскрутить. Весь день рубились против ветра. Было интересно играть с кареткой гика-шкота, высчитывать допустимый угол поворота, соревноваться в скорости и углу к ветру с другими лодками, а также пытаться выжать всё возможное, чтобы хоть немного ускориться.
Примерно на середине пути встали в дрейф (heave to) для обеда. Достали копчённое филе сёмги, чёрный хлеб и соус ремулад, сделав рыбные сандвичи. Нас сносило к берегу со скоростью 1-1.5 узла, поэтому через полчаса мы продолжили путь. Чуть позже пришло осознание, что можно было бросить морской якорь.
В 1430 вошли в марину. Ветер усилился до 20 узлов. Яхту внутри бокса сильно заворачивало. Швартоваться было тяжело. Антон попытался накинуть кормовой швартов. Тот падает в воду. Неловко посмотрев на него, Антон спокойно развернулся и пошёл швартовать нос, оставив кормовой тонуть. Я не знал как на это реагировать, ведь двигатель был включен на малый ход вперёд и мог зажевать канат. В итоге попросил вытащить швартов и только после этого идти на бак.
Ærøskøbing оказался фантастически красивым, историческим и компактным. В марине присутствуют безлимитный душ и wifi. Рядом с душевыми кабинками разместилось поле для мини гольфа с 20 различными площадками. Стоимость шарика для игры всего пара евро в ближайшем баре.
Ужинали копчёной сельдью и картофельным салатом в ресторанчике неподалёку. Оставшийся вечер читал книгу.
Прошли 27 миль. Трек тут.
#переход
👍6❤3🔥2
Ærøskøbing – Bagenkop
День 4. Подъём в 0550. Расстояние небольшое – можно позволить лишний час сна. Утром привычная активность: доставать кофе 3-в-1, гранолу, молоко, термос и чайник, записать Shipping Forecast.
Выйдя на палубу, наслаждаюсь лёгким дуновением в направлении выхода из марины. Хочется уплыть без запуска мотора. Поразмыслив пару минут над планом решаюсь так и поступить. Снимаем носовые швартовые и, плавно потягивая за кормовые, придаём импульс на движение из бокса. Разворачиваюсь по ветру и отдаю совсем немного генуи. В полной тишине скользим мимо соседних лодок, выходя в открытое море.
Антон спускается в кают-компанию на онлайн-урок немецкого. Я распускаю геную и встаю на курс. К западу от острова Langeland ходить страшно, так как кругом мелководье и крупные подводные камни. Желая сократить, пересёк одну из таких мелких зон с глубиной в 3 метра. Без происшествий.
Дойдя до фарватера пришлось завести двигатель, так как юго-восточный ветер дул прямо в нос, заполаскивая паруса. На подходе к Marstal вся поверхность воды была усеяна лебедями. Великолепная картина. Чем ближе приближались к городу, тем больше воздух наполнялся ароматами копчёной рыбы. Позднее Григорий с Морского медведя мне рассказал, что там одно из лучших копчений, которые ему встречались.
К сожалению, чем дальше мы шли, тем сильнее ветер угасал. Антон предложил просто почилить в безветрии. Так мы почти 4 часа дрейфовали по морю, напоминающим масляную лужу. Перекусили чипсами с датским апфельшорле, я читал книгу, позднее обедали супом с галетами. Мимо нас то и дело моторили яхты в сторону Bagenkop. Меня это беспокоило и я решил последовать их примеру.
В городе мест для швартовки почти не осталось. Повезло найти последних три узких бокса по 2.9 метра шириной. Несмотря на наличие табличек с указанием ширины, оплата в терминале была по длине. Электричество входит в стоимость, душ безлимитный. Поднявшись на башню у марины, мы наблюдали как прибывающие яхты искали себе места для стоянки. Кто-то пытался втиснуться в бокс рядом с нами, но не смог влезть между деревянными столбиками, кто-то обращался к соседям и пристраивался к ним лагом, а кто-то уходил несолоно хлебавши.
Делать особо нечего. Деревня деревней. Зато пляж рядом. Мы посетили католический костёл и поели пюре быстрого приготовления с копчёным колбасками.
Прошли 22 мили. Трек тут.
#переход
День 4. Подъём в 0550. Расстояние небольшое – можно позволить лишний час сна. Утром привычная активность: доставать кофе 3-в-1, гранолу, молоко, термос и чайник, записать Shipping Forecast.
29.08.2024, 0306 UTC, Belts and Sound
H1029 from English Channel to Western Baltic Sea
SE veering↻ NW, Bft 4 for a time decreasing⇩ a little
later thundery↯ gust, sea 0.5 meter
Выйдя на палубу, наслаждаюсь лёгким дуновением в направлении выхода из марины. Хочется уплыть без запуска мотора. Поразмыслив пару минут над планом решаюсь так и поступить. Снимаем носовые швартовые и, плавно потягивая за кормовые, придаём импульс на движение из бокса. Разворачиваюсь по ветру и отдаю совсем немного генуи. В полной тишине скользим мимо соседних лодок, выходя в открытое море.
Антон спускается в кают-компанию на онлайн-урок немецкого. Я распускаю геную и встаю на курс. К западу от острова Langeland ходить страшно, так как кругом мелководье и крупные подводные камни. Желая сократить, пересёк одну из таких мелких зон с глубиной в 3 метра. Без происшествий.
Дойдя до фарватера пришлось завести двигатель, так как юго-восточный ветер дул прямо в нос, заполаскивая паруса. На подходе к Marstal вся поверхность воды была усеяна лебедями. Великолепная картина. Чем ближе приближались к городу, тем больше воздух наполнялся ароматами копчёной рыбы. Позднее Григорий с Морского медведя мне рассказал, что там одно из лучших копчений, которые ему встречались.
К сожалению, чем дальше мы шли, тем сильнее ветер угасал. Антон предложил просто почилить в безветрии. Так мы почти 4 часа дрейфовали по морю, напоминающим масляную лужу. Перекусили чипсами с датским апфельшорле, я читал книгу, позднее обедали супом с галетами. Мимо нас то и дело моторили яхты в сторону Bagenkop. Меня это беспокоило и я решил последовать их примеру.
В городе мест для швартовки почти не осталось. Повезло найти последних три узких бокса по 2.9 метра шириной. Несмотря на наличие табличек с указанием ширины, оплата в терминале была по длине. Электричество входит в стоимость, душ безлимитный. Поднявшись на башню у марины, мы наблюдали как прибывающие яхты искали себе места для стоянки. Кто-то пытался втиснуться в бокс рядом с нами, но не смог влезть между деревянными столбиками, кто-то обращался к соседям и пристраивался к ним лагом, а кто-то уходил несолоно хлебавши.
Делать особо нечего. Деревня деревней. Зато пляж рядом. Мы посетили католический костёл и поели пюре быстрого приготовления с копчёным колбасками.
Прошли 22 мили. Трек тут.
#переход
👍6🔥3
Bagenkop – Grömitz
День 5. По Windy ветра мало, а к вечеру и того не будет. Что хуже, следующие два дня практически безветренные. Ночные бризы единственная надежда. Я завёл будильник на 0350, чтобы на этой надежде пройти дальше, но проспал, открыв глаза к пяти. Завтрак отложили на переход.
Shipping Forecast обещает стабильные Bft 4. Смотрю на него, потом на Windy. Кто-то из них врёт. Либо Shipping Forecast говорит о прогнозе на ночь.
0600. Выходим. Вместе с нами покинули марину ещё около 4 экипажей. Оставив за спиной остров Langeland, встаём на курс. На анемометре 8 узлов ветра, а на логе 3.8 узла скорости. Решаем поднять рею. Антон вдохновлённо вызывается выполнить всю работу самостоятельно. Установив на неё геную, выигрываем 0.5 узла.
Завтракаем гранолой с молокой и я рассказываю Антону как перебрать спинакер в кают-компании. Далее, открываем передний люк, сворачиваем геную, спускаем брасы и спинакер-фал под люк, чтобы зацепить за углы паруса. Как всё готово, быстро его вираем. Это дало ещё 0.5 узла сверху. К этому моменту спинакеры виднелись у всех парусников в округе.
Несмотря на то, что мы пересекали Балтику между Данией и Германией – нам не удалось попасть в ситуацию, где берега не было бы видно ни с одной стороны. Зато со спинакером мы очень хорошо шли, постепенно догоняя яхты спереди. Особо интересна была одна из них. Я был уверен, что на ней женский экипаж, вышедший из Bagenkop минут 20 ранее нас. Поравнялись с ними мы уже в немецких водах около Fehmarn. К моему удивлению, лодкой управлял дед. Намёка на девушек не было в помине. Зато перед носом пара морских свиней сопроводило нашу лодку.
На часах 1200. Антон предлагает идти дальше. Мне тоже норм. Так мы, под спинакером, пересекаем мост. С учётом попутного течения разгоняемся почти до 6 узлов, обгоняя все лодки в округе. Идти под спинчом одно удовольствие – сколько ветра показывает анемометр, столько скорости видно на логе.
К 6 вечера бросаем якорь у Grömitz, проверив задним ходом его сцепление. Ужинали картошкой быстрого приготовления, копчёной колбасой и галетами. Договариваемся, что в 2200 выйдем в ночь. С ночным бризом у нас есть шанс дойти до Любека, пока не наступил штиль. Завёл будильник и пошёл спать.
Прошли 47 миль. Трек тут.
#переход
День 5. По Windy ветра мало, а к вечеру и того не будет. Что хуже, следующие два дня практически безветренные. Ночные бризы единственная надежда. Я завёл будильник на 0350, чтобы на этой надежде пройти дальше, но проспал, открыв глаза к пяти. Завтрак отложили на переход.
Shipping Forecast обещает стабильные Bft 4. Смотрю на него, потом на Windy. Кто-то из них врёт. Либо Shipping Forecast говорит о прогнозе на ночь.
30.08.2024, 02 GZ, Western Baltic
NW, Bft 4, backing↺ W, decreasing⇩ to light later
on East locally showers⛆ squals
0600. Выходим. Вместе с нами покинули марину ещё около 4 экипажей. Оставив за спиной остров Langeland, встаём на курс. На анемометре 8 узлов ветра, а на логе 3.8 узла скорости. Решаем поднять рею. Антон вдохновлённо вызывается выполнить всю работу самостоятельно. Установив на неё геную, выигрываем 0.5 узла.
Завтракаем гранолой с молокой и я рассказываю Антону как перебрать спинакер в кают-компании. Далее, открываем передний люк, сворачиваем геную, спускаем брасы и спинакер-фал под люк, чтобы зацепить за углы паруса. Как всё готово, быстро его вираем. Это дало ещё 0.5 узла сверху. К этому моменту спинакеры виднелись у всех парусников в округе.
Несмотря на то, что мы пересекали Балтику между Данией и Германией – нам не удалось попасть в ситуацию, где берега не было бы видно ни с одной стороны. Зато со спинакером мы очень хорошо шли, постепенно догоняя яхты спереди. Особо интересна была одна из них. Я был уверен, что на ней женский экипаж, вышедший из Bagenkop минут 20 ранее нас. Поравнялись с ними мы уже в немецких водах около Fehmarn. К моему удивлению, лодкой управлял дед. Намёка на девушек не было в помине. Зато перед носом пара морских свиней сопроводило нашу лодку.
На часах 1200. Антон предлагает идти дальше. Мне тоже норм. Так мы, под спинакером, пересекаем мост. С учётом попутного течения разгоняемся почти до 6 узлов, обгоняя все лодки в округе. Идти под спинчом одно удовольствие – сколько ветра показывает анемометр, столько скорости видно на логе.
К 6 вечера бросаем якорь у Grömitz, проверив задним ходом его сцепление. Ужинали картошкой быстрого приготовления, копчёной колбасой и галетами. Договариваемся, что в 2200 выйдем в ночь. С ночным бризом у нас есть шанс дойти до Любека, пока не наступил штиль. Завёл будильник и пошёл спать.
Прошли 47 миль. Трек тут.
#переход
👍3🔥3❤2