Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
Sønderborg

Примерно за пару часов до прибытия я с навионикса взял номер телефона марины и позвонил им:
Hello. I'm Andrei Iatsuk, sailing yacht Rassvet. My length overall is 8.8 meters, breadth is 2.7 meters, draught is 1.6 meters, and mast height is 12 meters. ETA is 2 o'clock. Can I book a berth place for tonight?

Меня выслушали и ответили, что у них нет брони.

Понтоны оказались забиты почти под завязку. Антон стоял на носу, высматривая зелёные таблички на пирсе. Повезло найти одну. Ветер дул на нос – так и швартоваться проще, и в кокпите отдыхать комфортнее.

В автомате можно было выбрать оплату по длине лодки или по ширине бокса. Я выбрал длину, указав, что она меньше 13 м. С нас сняли €50. Потыкав в меню я понял, что если выбирать по ширине, то для 2.9-3.2 м можно сэкономить минимум половину. Вернувшись, чтобы наклеить на рейлинг стикер оплаты, я увидел табличку [>3.2<] рядом с зелёным квадратом. Оказывается все боксы помечены их шириной. Кстати, как потом оказалось, можно швартоваться у городской набережной с более демократичным ценником.

Google Maps проложил путь до Biltema. Мы дошли до автобусной остановки и стали ждать. В автобусе принимают евро. Сдачу отдают кронами – симпатичные монеты с отверстиями по центру.

Biltema не такая большая как в Kalmar, но содержит всё нужное. Цены гораздо ниже немецких. Я не нашёл кранцев желаемой модели, зато прикупил новые шкотовые: полиэстер, 24 метра длиной, 12 мм толщиной, с вшитым кольцом из дайнемы за €40! На SVB самая дешевая цена за такой канат €150, а средняя около €200. И так с каждым товаром в наличии.

Там же решили поесть. Скажу честно: ничего не ожидал от кафе внутри "строительного магазина". Заказал гамбургер с картошкой и колой за 120 DKK. Принесли большущий бургер с мягчайшей булочкой, залитый мясным соусом и посыпанный жаренным луком. К нему ладью деревенского картофеля, которую можно залить любыми соусами, и стакан для безлимитных напитков. Зал обставлен новой мебелью, и окружён панорамными окнами высотой в несколько этажей. Очень доволен, что отоварился и пообедал тут.

В целом, город небольшой, но уютный. Целиком проходится пешком. Есть замок и аренда велосипедов. Магазины закрываются в 5 вечера. В марине безлимитный душ и помещение с кухней. Отличное место.

Глазами Антона этот день можно увидеть в его посте.

#переход
👍7
Sønderborg – Fåborg

День 2. Будильник сработал в 0550. На завтрак достал варёные яйца, овсяную кашу быстрого приготовления, кофе 3-в-1. В этот раз в чайник залил побольше воды, чтобы сразу наполнить термос кипятком. Записал погоду в лог.

27.08.2024, 0246 UTC, Belts and Sound
SW shifting SE later, Bft 3→4,
sea 0.5 meter


Вышли в 0630. Подняли полные паруса. Двигались остро к ветру, держа направление практически ровно на восходящее солнце. Удавалось удерживать скорость примерно на уровне 4.8 узлов. В 1000, обогнули остров Als и сменили курс.

Ветер стал попутным, проглотив целый узел скорости. Решили установить геную на рею. Для Антона это был новый опыт и у него возникли сложности с распутыванием реи на баке. Осмотревшись поставил автопилот и пошёл к нему на нос. Двоим было тесно. Сконцентрировавшись всеми силами на заевшей скобе я упустил момент волны, немного нас подбросившей. Нога, упёршись в канат у фальшборта, заскользила. Я искал на что опереться, чувствуя, что толчок откинул меня вбок. Бедро упёрлось в леер. Долю секунду спустя он оборвался, и ноги вылетели за борт. Внутри всё сжалось. Дыхание перехватило, не давая издать ни звука. Глаза судорожно искали за что ухватиться, пока сантиметр за сантиметром тело скользило наружу. Поняв, что можно дотянуться до форштага, совершаю рывок правой рукой. Ступни уже полностью погружены в море. Слегка подтягиваюсь, пытаясь сообразить как лучше подняться. К этому времени Антон, словно проснувшись ото сна, хватает меня за плечо и вытягивает на палубу.

С дрожью в коленях возвращаюсь в кокпит. Сил и желания поднимать рею уже нет. Антон решил заняться ей самостоятельно. После установки форма паруса сразу изменилась, добавив пол узла хода.

Обедали консервированным супом и галетами.

Подойдя в Фаборг я активно высматривал место для швартовки. Не хотелось переплатить двойную стоимость за датские приколы, как в Зондербурге. В итоге выбрал самое узкое место какое только смог. Яхта даже поскреблась бортами о деревянные столбы. Мы пошли к автомату, чтобы увидеть... что у них нет никакой оплаты по ширине, а только по длине лодке. Для нашего размера это обошлось в €32 с платным электричеством и душем.

В городе отведали свежих морепродуктов, посетили интересный биомный музей, прогулялись по старой железной дороге, посмотрели на город в миниатюре, закупились продуктами в Netto и гуляли вдоль традиционных парусников у набережной. Ужинали рыбными фрикадельками с чёрным хлебом и соусом ремулад. Глазами Антона этот день можно увидеть на его канале.

Прошли 29 миль. Трек тут.

#переход
👍9🔥3
Fåborg – Ærøskøbing

День 3. Накануне вечером разглядывали карты из-за прогноза погоды от Windy. Ветер юго-восточный. С таким до Rudkøbing под парусом не дойти, как планировали изначально. Согласились переиграть маршрут, направившись в Ærøskøbing, после чего до Bangekop, т.к. Marstal расположен слишком уж близко.

Проснулись в 0550. Завтрак сменился. Всё тот же кофе 3-в-1, но рядом с ним две тарелки для гранолы с молоком. Готовить чай в термос вместе с завтраком стало новой традицией. В лог записал Shipping Forecast.

28.08.2024, 0321 UTC, Belts and Sound
SE, Bft 3→4, for a time increasing a little,
sea 1 meter


Вышли в 0730. Поставили 1 риф на обоих парусах с намёком, что геную можно раскрутить. Весь день рубились против ветра. Было интересно играть с кареткой гика-шкота, высчитывать допустимый угол поворота, соревноваться в скорости и углу к ветру с другими лодками, а также пытаться выжать всё возможное, чтобы хоть немного ускориться.

Примерно на середине пути встали в дрейф (heave to) для обеда. Достали копчённое филе сёмги, чёрный хлеб и соус ремулад, сделав рыбные сандвичи. Нас сносило к берегу со скоростью 1-1.5 узла, поэтому через полчаса мы продолжили путь. Чуть позже пришло осознание, что можно было бросить морской якорь.

В 1430 вошли в марину. Ветер усилился до 20 узлов. Яхту внутри бокса сильно заворачивало. Швартоваться было тяжело. Антон попытался накинуть кормовой швартов. Тот падает в воду. Неловко посмотрев на него, Антон спокойно развернулся и пошёл швартовать нос, оставив кормовой тонуть. Я не знал как на это реагировать, ведь двигатель был включен на малый ход вперёд и мог зажевать канат. В итоге попросил вытащить швартов и только после этого идти на бак.

Ærøskøbing оказался фантастически красивым, историческим и компактным. В марине присутствуют безлимитный душ и wifi. Рядом с душевыми кабинками разместилось поле для мини гольфа с 20 различными площадками. Стоимость шарика для игры всего пара евро в ближайшем баре.

Ужинали копчёной сельдью и картофельным салатом в ресторанчике неподалёку. Оставшийся вечер читал книгу.

Прошли 27 миль. Трек тут.

#переход
👍63🔥2