Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
Начал было делать видеомонтаж, но это слишком долго. Расскажу с фото о практике RYA Day Skipper яхтенной школы Кабестан в приливных водах Солента.

Что за Солент? Юг Англии. В первой книге Гарри Поттера Мардж, сестра дяди Вернона, отдыхала в Isle of Wight. Часть Ла-Манша между этим островом и большой Британией и называется Солентом.

Что за Кабестан? В 2017 сдал у них радиооператора, а в 2018 теоретический экзамен в Москве. Теория была сильной. Большую часть помню даже спустя 4 года.

Договор был на апрель 2022. Подал документы на визу 18 февраля. Но с 24го посольство словно приостановило деятельность. На форуме Винского царила тишина. 26 июня пришло письмо, что апрель прошел, причин выдать мне визу нет, апеллировать их решение нельзя.

В школе переделали даты на ноябрь и составили сопроводительное письмо. 12 июля я снова подался, оплатив пошлину с армянской карточки коллеги и добавив, что также хочу полюбоваться Лондоном и увидеть друзей. А уже 26 сентября вкладыш был в паспорте.

#обучение #kabestan
👍3
04.11.22 01:00. Подъем, перекус, одеться и путь до автобуса. 30мин ходьбы, 1ч ожидания, 1.5ч езды до аэропорта Гамбурга. Регистрация, досмотр, погран контроль, накопитель и 2ч лёта до Лондона.

В Хитроу на погран контроле спрашивали откуда два загранпаспорта, почему отказали в визе весной, чем буду заниматься, получу ли за это деньги и когда уеду. В здании обменял валюту и купил билет на автобусы National Express. Ждал час.

Дорога до Southampton Coach Station 100мин. Потом 15мин пешком до вокзала. Электричка до Hamble идёт раз в час. Позавтракал в Старбаксе и удивился от раковины в туалете: отдельные краны на горячую и холодную воду.

Ехал 20мин. Подзарядить телефон не вышло, так как розетка тут не европейская. А в окне проносились пальмы, чего я не ожидал от туманного Альбиона. Прогулка до Mercury Yacht Harbour – 40мин. В 12:00 я был на понтоне B, место 52, в ожидании яхты Ночная сова.

Итого 12 заранее распланированных часов дороги с минимальными стыками. Ловил сон где только мог.

#обучение #kabestan
04.11.2022 12:00 В памятке курсанта было указано несколько телефонных номеров. По приезде позвонил инструктору Обри (Aubrey). Обещался быть к шести. Владельцем второго номера оказался Юра Фадеев, основатель школы. Он как раз на Сове занимался с группой по швартовке и предложил подождать в кафе.

В целом, день прошёл бесполезно. Занятий не было. Мы приехали, в баре познакомились за тарелкой Fish&Chips, переместились на яхту и продолжили там общение за чаем. Часть ребят осталась на учебе после швартовки, остальные приезжали вплоть до 19:00. Всего нас было пятеро: я из Германии, Слава из США, Рита из Дубая, Лёша из Лондона и Данила из Франции.

Юра сказал, что мы будем последней группой его школы. Он уже продал 15 яхт своего флота и осталась только Сова. Времена меняются: ковидные ограничения, визовые и банковские санкции, ватные настроения у многих курсантов… 15 лет истории школы, основанной после покупки его первой яхты, подходят к концу.

В 10 вечера, замотавшись в спальный мешок, я уснул

#обучение #kabestan