Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
На следующий день после окончания практики в BOSS, я должен был быть в Лондоне. 13 июля 2024 года, в 9 утра я проходил мимо красивого канала к офису First Class Sailing на курс первой помощи RYA First Aid.

Он необходим для допуска к экзамену RYA Yachtmaster. Сертификат действует в течение 3 лет, покрывая все разделы первой помощи и состав аптечки категории C, делая упор на морские условия, возможность эвакуации на вертолёте и общения по VHF-радио.

Лекцию читал испанец с сильным акцентом. Со мной было 12 человек. За 7 часов покрыли все основные моменты:
- потеря дыхания
- переломы открытые/закрытые
- переохлаждение и тепловой удар
- первичное и вторичное (сухое) утопления
- ожоги
- сердечные приступы
- аллергии, диабеты, астма
- и ещё почти три десятка других травм и заболеваний

Каждая тема сопровождалась описанием процессов в организме, симптомами, действиями при лёгком и тяжёлом протекании. На куклах мы тренировали применение дефибриллятора, массаж сердца, искусственное дыхание, приём Геймлиха от асфиксии. Укладывали друг друга в recovery position. Из интересного: против морской болезни иногда помогают браслеты, сдавливающие запястья, имбирные конфеты, звуконепроницаемая затычка в одно ухо. А вот стресс, кофе и жирная пища могут усилить или вызвать её.

По поводу перерыва на обед. В какой-то момент подошла женщина и пустила листок по столам. На нём мясная, сырная, мясно-сырная позиции. Всё по 10 евро. После оплаты каждому принесли тарелку на которой лежали пара ложек кукурузы, 5 помидорок черри, 1 нарезанный малосольный корнишон, 5 кусочков свежего огурца, немного шпината под бальзамическим кремом, 5 прозрачных ломтиков ветчины, хлебная булочка. У соседа вместо ветчины был треугольничек голубого сыра. Вкусно, дорого, мало.

Морально этот день дался мне очень тяжело. Мы разбирали как каждая травма приводит к смерти и что делать, если наши действия не помогают. Главный вывод: первая помощь это не про лечение, а про то, как не дать человеку умереть в последние 1-10 минут его жизни, даже ценой лёгкого, конечностей, рёбер. Лишь бы дотянуть до реанимации.

В целом, конечно, полезно. Много информации. Лектор советовал перепроходить курс раз год, а не в три, и с ним можно согласиться.

#обучение #firstclasssailing
👍4🔥3
Самый большой одиночный переход.

По приезде с учёбы в RYA я был по-настоящему заряжен. Чтобы разрядиться, решил перегнать яхту из Любека в Киль.

Начал с поиска стоянки. Составил письмо:
Dear sir or madam,

I'm going to arrive in Kiel on the weekend and would like to have a berth place for the next 2–4 weeks. My sailing boat is 8.8 m length, 2.7 m width, 1.6 m draught, 12 m mast. Would it be possible to book a place for the period from 27th of July to 9th of August or 23rd of August?

I'm looking forward to hearing from you.

Kind regards,
Andrei Iatsuk


Далее отправил его на электронную почту в марины:
laboe.de – ответа не получил
gwh.sh – ответа не получил
schiffswerftlaboe.de – попросили подождать, а через день ответили, что на этот период ничего нет
sporthafen-kiel.de – спросили в какую из 9 марин, а ответ "в любую" проигнорировали
wvm-online.de – отписались, что зарезервировали место на 4 недели за €200

26 июля 2024, приехав в Любек, подготовил яхту и в 10 вечера вышел в ночь. Расстояние приличное. Потеря 1 узла скорости удлиняет переход на 3-4 часа. Тут я осознал как важно выжимать из лодки всё возможное даже ради ¼ узла. Пытался идеально подбирать конфигурацию парусов, не отрывая взгляда от лога. Отсутствие ветра компенсировал мотором.

Другой аспект – усталость. Чтобы хоть как-то её победить перешёл на интервальный сон. Каждые 20 минут звонил будильник. Я просыпался, осматривался на предмет других судов, рыболовных сетей, текущей глубины, сверял курс, ветер, паруса и ставил будильник на следующие 20 минут. Несмотря на 3 слоя одежды было холодно, поэтому я сидел укутавшись в спальник. Примерно так и прошла ночь.

В 5 утра приблизился к острову Fehmarn. Сложнейший участок: тьма, узкий фарватер, буи без огней и… течения! Примерно 1-1.5 узла в нос. Неожиданно для Балтики. До 0730 управлял вручную, пока остров не остался за кормой.

Киль встретил активным трафиком. В 15 часу я зашвартовался в невероятно красивой марине. Прошёл 85 миль за 16 часов. Трек тут.

#переход
👍9🔥3
Яхта под боком. Каково это?

Путь от порога дома в Киле до понтона в Любеке забирает до трёх часов чистого времени. Обычно будильник срабатывает в 0720, чтобы к полудню быть на месте. Но, благодаря перегону яхты в Киль, достаточно воспользоваться паромом, который за 15 минут довозит прямо в марину.

За 4 недели стоянки в Киле я посетил яхту... 4 раза. Из них три – с коллегами, которым предложил покататься, и один раз, чтобы переставить её на другое место по договору с харбормастером. За эти 28 дней у меня накопилось 3 главных вывода:

Во-первых, всё в шаговой доступности начинает терять свою значимость. Мысль "15 минут до яхты" расслабляет и сопровождается продолжением – "успеется". Три часа дороги в одну сторону настраивают и концентрируют на факте, что будешь всё время только на ней и не уедешь обратно. Любые домашние дела остаются дома.

Во-вторых, в Кильской акватории особо делать нечего. Ближайшие марины в Laböe (5 миль), Damp (18 миль), Eckernförde (20 миль), Bagenkop (31 миля), Marstal (35 миль). Для сравнения, из Travemünde можно дойти до Niendorf (7 миль), Neustadt (9 миль), Grömitz (11 миль), Wismar Bucht c 4 городами (18-25 миль), остров Fehmarn с 5 разными городами (26-35 миль), что делает Любекскую бухту идеальным местом для выходного сейлинга.

В-третьих, близкое расположение лодки превращает её в душевное место, наполненное улыбками и восторженными возгласами знакомых и близких. Было удивительно видеть на лицах любопытство от разглядывания корпуса и слышать обмен ощущений от разницы управления под мотором и парусом, от качки и крена, от расхождения с другими судами. Их эмоции и благодарности меня самого наполняли чем-то тёплым и радостным от чего захотелось и в следующем году поставить яхту в Киль на какое-то время.

Из плюсов, также отметил бы, что от моей марины до Travemünde целых 7 миль по реке, а в Киле парус можно поднять сразу после выхода из марины, чего очень не хватает. Когда ты можешь отключить двигатель буквально после 10 минут его работы – это дорогого стоит.

#разное
9👍5