18.09.2022. Видео: https://youtu.be/F21PTappVxM
Хотел отдохнуть от яхтинга. Но, в субботу вечером позвонил Игорь и сказал, что на второй день 3 этапа Кубка Федерации никого, кроме Рады нет. А это её четвертый выход. Так я попал на ещё одну регату, где мы участвовали почти в double hand режиме.
Если описать гонку одним словом, то это определенно "экспериментальная". Шли в числе первых. Когда дело дошло до поднятия спинча, брас отцепился от реи 4 раза подряд. В итоге пошли бабочкой, держа паруса. Но потеряли 7 корпусов разницы с противниками.
На втором круге подтянули грота-шкот, чтобы сделать его площе. Буквально 1.5 см привели к тому, что соперники стали обгонять на лавировке, хотя было наоборот. Явное доказательство, что на слабых ветрах парусу нужно пузо.
Так как рея не работала, а без спинакера это не #регата. Мы подняли его без реи, управляя брасами. Сложно, зато красиво и не такие потери в скорости.
Под конец сдохла закрутка стакселя, из-за чего его приходилось закручивать вручную.
Хотел отдохнуть от яхтинга. Но, в субботу вечером позвонил Игорь и сказал, что на второй день 3 этапа Кубка Федерации никого, кроме Рады нет. А это её четвертый выход. Так я попал на ещё одну регату, где мы участвовали почти в double hand режиме.
Если описать гонку одним словом, то это определенно "экспериментальная". Шли в числе первых. Когда дело дошло до поднятия спинча, брас отцепился от реи 4 раза подряд. В итоге пошли бабочкой, держа паруса. Но потеряли 7 корпусов разницы с противниками.
На втором круге подтянули грота-шкот, чтобы сделать его площе. Буквально 1.5 см привели к тому, что соперники стали обгонять на лавировке, хотя было наоборот. Явное доказательство, что на слабых ветрах парусу нужно пузо.
Так как рея не работала, а без спинакера это не #регата. Мы подняли его без реи, управляя брасами. Сложно, зато красиво и не такие потери в скорости.
Под конец сдохла закрутка стакселя, из-за чего его приходилось закручивать вручную.
YouTube
Почти double hand. Эксперименты на 3 этапе Кубка Федерации
18 сентября 2022 года. Третий этап и второй день регаты "Кубок Федерации" в Пироговском водохранилище. Несмотря на то, что в итоге наше место было во второй половине от числа всех участников, мы получили хороший опыт, так как всё делали только вдвоём, а ломалось…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
С 11 августа до 19 сентября я ввязался в #обучение на права #ГИМС. Сначала был куплен доступ к теории в #паруснаяакадемия за 20 тыс., который оказался интересным, но не содержал ответов даже на треть вопросов. У них же трижды ходил на часовые практические занятия по управлению тузиком.
С удивлением обнаружил, что в билетах тонна информации, как географические термины, обслуживание двигателя, парусов, навигация, безопасность, первая помощь, сход с мели, разворот в условиях течения, и много чего ещё.
К сожалению, в IYT и RYA всё это тоже нужно, но не спрашивается так жестко и не освещаются так подробно. На экзамене из тысяч вопросов случайным образом выдается 30. Допустима 1 ошибка. Готовится сложно. Помогло приложение "ГИМС экзамен" от Mikhail Bazhin (http://test-apps.ru). В нём и теория, и билеты, и даже ссылка с каждого билета на конкретный пункт в теории.
В итоге я сдал на право управления моторной лодки в акваториях ВП и ВВП. К МП явно не успевал подготовиться, а запись на парус была забита.
#документы
С удивлением обнаружил, что в билетах тонна информации, как географические термины, обслуживание двигателя, парусов, навигация, безопасность, первая помощь, сход с мели, разворот в условиях течения, и много чего ещё.
К сожалению, в IYT и RYA всё это тоже нужно, но не спрашивается так жестко и не освещаются так подробно. На экзамене из тысяч вопросов случайным образом выдается 30. Допустима 1 ошибка. Готовится сложно. Помогло приложение "ГИМС экзамен" от Mikhail Bazhin (http://test-apps.ru). В нём и теория, и билеты, и даже ссылка с каждого билета на конкретный пункт в теории.
В итоге я сдал на право управления моторной лодки в акваториях ВП и ВВП. К МП явно не успевал подготовиться, а запись на парус была забита.
#документы
👍5
Начал было делать видеомонтаж, но это слишком долго. Расскажу с фото о практике RYA Day Skipper яхтенной школы Кабестан в приливных водах Солента.
Что за Солент? Юг Англии. В первой книге Гарри Поттера Мардж, сестра дяди Вернона, отдыхала в Isle of Wight. Часть Ла-Манша между этим островом и большой Британией и называется Солентом.
Что за Кабестан? В 2017 сдал у них радиооператора, а в 2018 теоретический экзамен в Москве. Теория была сильной. Большую часть помню даже спустя 4 года.
Договор был на апрель 2022. Подал документы на визу 18 февраля. Но с 24го посольство словно приостановило деятельность. На форуме Винского царила тишина. 26 июня пришло письмо, что апрель прошел, причин выдать мне визу нет, апеллировать их решение нельзя.
В школе переделали даты на ноябрь и составили сопроводительное письмо. 12 июля я снова подался, оплатив пошлину с армянской карточки коллеги и добавив, что также хочу полюбоваться Лондоном и увидеть друзей. А уже 26 сентября вкладыш был в паспорте.
#обучение #kabestan
Что за Солент? Юг Англии. В первой книге Гарри Поттера Мардж, сестра дяди Вернона, отдыхала в Isle of Wight. Часть Ла-Манша между этим островом и большой Британией и называется Солентом.
Что за Кабестан? В 2017 сдал у них радиооператора, а в 2018 теоретический экзамен в Москве. Теория была сильной. Большую часть помню даже спустя 4 года.
Договор был на апрель 2022. Подал документы на визу 18 февраля. Но с 24го посольство словно приостановило деятельность. На форуме Винского царила тишина. 26 июня пришло письмо, что апрель прошел, причин выдать мне визу нет, апеллировать их решение нельзя.
В школе переделали даты на ноябрь и составили сопроводительное письмо. 12 июля я снова подался, оплатив пошлину с армянской карточки коллеги и добавив, что также хочу полюбоваться Лондоном и увидеть друзей. А уже 26 сентября вкладыш был в паспорте.
#обучение #kabestan
👍3
04.11.22 01:00. Подъем, перекус, одеться и путь до автобуса. 30мин ходьбы, 1ч ожидания, 1.5ч езды до аэропорта Гамбурга. Регистрация, досмотр, погран контроль, накопитель и 2ч лёта до Лондона.
В Хитроу на погран контроле спрашивали откуда два загранпаспорта, почему отказали в визе весной, чем буду заниматься, получу ли за это деньги и когда уеду. В здании обменял валюту и купил билет на автобусы National Express. Ждал час.
Дорога до Southampton Coach Station 100мин. Потом 15мин пешком до вокзала. Электричка до Hamble идёт раз в час. Позавтракал в Старбаксе и удивился от раковины в туалете: отдельные краны на горячую и холодную воду.
Ехал 20мин. Подзарядить телефон не вышло, так как розетка тут не европейская. А в окне проносились пальмы, чего я не ожидал от туманного Альбиона. Прогулка до Mercury Yacht Harbour – 40мин. В 12:00 я был на понтоне B, место 52, в ожидании яхты Ночная сова.
Итого 12 заранее распланированных часов дороги с минимальными стыками. Ловил сон где только мог.
#обучение #kabestan
В Хитроу на погран контроле спрашивали откуда два загранпаспорта, почему отказали в визе весной, чем буду заниматься, получу ли за это деньги и когда уеду. В здании обменял валюту и купил билет на автобусы National Express. Ждал час.
Дорога до Southampton Coach Station 100мин. Потом 15мин пешком до вокзала. Электричка до Hamble идёт раз в час. Позавтракал в Старбаксе и удивился от раковины в туалете: отдельные краны на горячую и холодную воду.
Ехал 20мин. Подзарядить телефон не вышло, так как розетка тут не европейская. А в окне проносились пальмы, чего я не ожидал от туманного Альбиона. Прогулка до Mercury Yacht Harbour – 40мин. В 12:00 я был на понтоне B, место 52, в ожидании яхты Ночная сова.
Итого 12 заранее распланированных часов дороги с минимальными стыками. Ловил сон где только мог.
#обучение #kabestan
04.11.2022 12:00 В памятке курсанта было указано несколько телефонных номеров. По приезде позвонил инструктору Обри (Aubrey). Обещался быть к шести. Владельцем второго номера оказался Юра Фадеев, основатель школы. Он как раз на Сове занимался с группой по швартовке и предложил подождать в кафе.
В целом, день прошёл бесполезно. Занятий не было. Мы приехали, в баре познакомились за тарелкой Fish&Chips, переместились на яхту и продолжили там общение за чаем. Часть ребят осталась на учебе после швартовки, остальные приезжали вплоть до 19:00. Всего нас было пятеро: я из Германии, Слава из США, Рита из Дубая, Лёша из Лондона и Данила из Франции.
Юра сказал, что мы будем последней группой его школы. Он уже продал 15 яхт своего флота и осталась только Сова. Времена меняются: ковидные ограничения, визовые и банковские санкции, ватные настроения у многих курсантов… 15 лет истории школы, основанной после покупки его первой яхты, подходят к концу.
В 10 вечера, замотавшись в спальный мешок, я уснул
#обучение #kabestan
В целом, день прошёл бесполезно. Занятий не было. Мы приехали, в баре познакомились за тарелкой Fish&Chips, переместились на яхту и продолжили там общение за чаем. Часть ребят осталась на учебе после швартовки, остальные приезжали вплоть до 19:00. Всего нас было пятеро: я из Германии, Слава из США, Рита из Дубая, Лёша из Лондона и Данила из Франции.
Юра сказал, что мы будем последней группой его школы. Он уже продал 15 яхт своего флота и осталась только Сова. Времена меняются: ковидные ограничения, визовые и банковские санкции, ватные настроения у многих курсантов… 15 лет истории школы, основанной после покупки его первой яхты, подходят к концу.
В 10 вечера, замотавшись в спальный мешок, я уснул
#обучение #kabestan