День 5. 12 июля 2024. Встали в 8. На завтрак по классике круассаны и тосты с джемом.
Я проверил уровень масла в двигателе. Инструктор увидел загрязнение в топливном фильтре и решил слить воду/бактерии с него. Далее мы сели разбирать процесс длительных оффшорных переходов с учетом tidal gate, которые обычно просят сделать для экзамена Yachtmaster Offshore. Также, на удивление, он высказал весьма позитивный отзыв о моём вчерашнем ночном переходе.
Джен проложила путь до буя Netley. Дойдя до места, мы принялись отрабатывать постановку в дрейф (heave-ing to). Инструктор подметил, что это наиболее частая техника, которую он использует на своей лодке: чтобы отштормоваться, отдохнуть, приготовить поесть или попросту сходить в туалет. Потом каждый по разу отработал манёвр спасения утопающего через ту самую постановку в дрейф согласно рекомендациям RYA.
Клайв вручил мне румпель, попросил запаковать паруса и разместиться неподалеку на буй для обеда. Команда потом целый час смеялась, что я выбрал грязнейший и отвратительнейший поплавок из всех.
Обедали тунцом, смешанным с кукурузой и майонезом. Начиняли им булочки, дополнительно укладывая сверху сыр и чипсы.
Роланд составил маршрут до заправки и в марину. В это время Клайв нашёл время поговорить с каждым приватно, дав советы и наставления для дальнейшего развития. Он сказал, что у меня все отлично с организацией экипажа и boat handling (управлением лодкой), но я должен применять больше различных техник навигации. Например, всегда пользоваться пеленгатором. Которого, к слову, у меня нет. Я поблагодарил его, ответив, что курс был fascinating, но он почему-то посмеялся. Так и не понял почему.
На обратном пути он нам всем сказал: "Задача шкипера – организовывать работу экипажа. Если вы стали яхтмастером и до сих пор большую часть работы делаете сами, значит вы что-то делаете не так."
Напоследок, Клайв расписался в наших логах, мы убрали лодку, а в офисе получили сертификаты. Теперь я RYA Coastal Skipper.
Прошли 8 миль. Трек тут.
#обучение #boss #переход
Я проверил уровень масла в двигателе. Инструктор увидел загрязнение в топливном фильтре и решил слить воду/бактерии с него. Далее мы сели разбирать процесс длительных оффшорных переходов с учетом tidal gate, которые обычно просят сделать для экзамена Yachtmaster Offshore. Также, на удивление, он высказал весьма позитивный отзыв о моём вчерашнем ночном переходе.
Джен проложила путь до буя Netley. Дойдя до места, мы принялись отрабатывать постановку в дрейф (heave-ing to). Инструктор подметил, что это наиболее частая техника, которую он использует на своей лодке: чтобы отштормоваться, отдохнуть, приготовить поесть или попросту сходить в туалет. Потом каждый по разу отработал манёвр спасения утопающего через ту самую постановку в дрейф согласно рекомендациям RYA.
Клайв вручил мне румпель, попросил запаковать паруса и разместиться неподалеку на буй для обеда. Команда потом целый час смеялась, что я выбрал грязнейший и отвратительнейший поплавок из всех.
Обедали тунцом, смешанным с кукурузой и майонезом. Начиняли им булочки, дополнительно укладывая сверху сыр и чипсы.
Роланд составил маршрут до заправки и в марину. В это время Клайв нашёл время поговорить с каждым приватно, дав советы и наставления для дальнейшего развития. Он сказал, что у меня все отлично с организацией экипажа и boat handling (управлением лодкой), но я должен применять больше различных техник навигации. Например, всегда пользоваться пеленгатором. Которого, к слову, у меня нет. Я поблагодарил его, ответив, что курс был fascinating, но он почему-то посмеялся. Так и не понял почему.
На обратном пути он нам всем сказал: "Задача шкипера – организовывать работу экипажа. Если вы стали яхтмастером и до сих пор большую часть работы делаете сами, значит вы что-то делаете не так."
Напоследок, Клайв расписался в наших логах, мы убрали лодку, а в офисе получили сертификаты. Теперь я RYA Coastal Skipper.
Прошли 8 миль. Трек тут.
#обучение #boss #переход
🔥13❤2
Несколько мыслей в качестве послесловия об обучении в RYA на Coastal Skipper и в школе British Offshore Sailing School (BOSS) в частности.
Все с кем я учился, да и я сам, пришли в эту школу по рекомендациям. Меня окружали только британцы. Даже у упомянутой канадской пары родители и менталитет чисто британские. Их речь была понятна на 100%. Им же заметно непривычно было разговаривать с человеком, у которого английский не его родной язык. Это вызывало у меня некоторую замкнутость. При этом само общение было дружелюбным и уважительным.
Практика интенсивная, что сильно отличало её от таковой в Кабестане. Мы спали по 6-7 часов в день, имели час на ванные процедуры утром и вечером, а оставшиеся 15 часов практиковались. Иногда не было времени даже на звонок родным. Этот вывод напрашивается даже по логбуку: за 5 дней мы прошли столько же, сколько в Кабестане за 10. И этих 5 дней действительно достаточно, чтобы вымотаться как следует.
У нас было 5 утренних обязанностей:
• Проверить уровень масла в двигателе
• Отсосать воду из трюма
• Пополнить танк с водой
• Снять чехол с грота и приготовить тросы
• Записать shipping forecast и время приливов в лог
Каждый должен был выполнить минимум по 1 из них.
День был поделён на примерно 3 перехода. Один из нас становился шкипером и составлял план перехода. После чего собирал команду у стола и проводил брифинг, включающий:
• Описание маршрута
• Перечисление возможных навигационных опасностей (hazzards)
• Анализ прогноза погоды
• Предполагаемые места подъёма и спуска парусов, их конфигурацию (рифы, курс относительно ветра)
Затем он распределял роли и ротировал их во время пути. Он же брал в руки румпель только для отхода и швартовки, которые также самостоятельно планировал. Остальное время уходило на слежение за работой экипажа, понимание где мы находимся и ведение логбука.
Мы старались использовать парус по максимуму. Например, если можно сняться с якоря или буя с поднятым гротом без заведённого мотора (что не всегда позволяли течения), то так мы и делали.
Планирование максимально классическое: карты, транспортир, ручка и компас. Как же я радовался, когда при нулевой видимости все мои показания каждый раз точно приводили нас в нужную точку.
На данный момент я считаю эту школу одной из лучших среди пройденных. Но также я очень горжусь всеми знаниями, что получил у Дениса Миронова в Черноморской яхтенной школе. Он из меня сделал ультракомпитентного матроса, узлы и работа с такелажем которого у многих вызывает одобрение.
Самое главное, я приобрёл уверенность (и необходимую квоту по милям в приливных водах) для сдачи экзамена на следующую ступень.
Полный 5-дневный маршрут на 105 миль можно посмотреть в SailTies.
Из минусов я бы упомянул заселение в понедельник в 8 утра, что автоматом подразумевает съём номера на ночь. Второе, это внешнее состояние яхты. Пока худшее из тех, на которых довелось побывать. Но это впечатление улетучивается за первые пару дней.
#обучение #boss
Все с кем я учился, да и я сам, пришли в эту школу по рекомендациям. Меня окружали только британцы. Даже у упомянутой канадской пары родители и менталитет чисто британские. Их речь была понятна на 100%. Им же заметно непривычно было разговаривать с человеком, у которого английский не его родной язык. Это вызывало у меня некоторую замкнутость. При этом само общение было дружелюбным и уважительным.
Практика интенсивная, что сильно отличало её от таковой в Кабестане. Мы спали по 6-7 часов в день, имели час на ванные процедуры утром и вечером, а оставшиеся 15 часов практиковались. Иногда не было времени даже на звонок родным. Этот вывод напрашивается даже по логбуку: за 5 дней мы прошли столько же, сколько в Кабестане за 10. И этих 5 дней действительно достаточно, чтобы вымотаться как следует.
У нас было 5 утренних обязанностей:
• Проверить уровень масла в двигателе
• Отсосать воду из трюма
• Пополнить танк с водой
• Снять чехол с грота и приготовить тросы
• Записать shipping forecast и время приливов в лог
Каждый должен был выполнить минимум по 1 из них.
День был поделён на примерно 3 перехода. Один из нас становился шкипером и составлял план перехода. После чего собирал команду у стола и проводил брифинг, включающий:
• Описание маршрута
• Перечисление возможных навигационных опасностей (hazzards)
• Анализ прогноза погоды
• Предполагаемые места подъёма и спуска парусов, их конфигурацию (рифы, курс относительно ветра)
Затем он распределял роли и ротировал их во время пути. Он же брал в руки румпель только для отхода и швартовки, которые также самостоятельно планировал. Остальное время уходило на слежение за работой экипажа, понимание где мы находимся и ведение логбука.
Мы старались использовать парус по максимуму. Например, если можно сняться с якоря или буя с поднятым гротом без заведённого мотора (что не всегда позволяли течения), то так мы и делали.
Планирование максимально классическое: карты, транспортир, ручка и компас. Как же я радовался, когда при нулевой видимости все мои показания каждый раз точно приводили нас в нужную точку.
На данный момент я считаю эту школу одной из лучших среди пройденных. Но также я очень горжусь всеми знаниями, что получил у Дениса Миронова в Черноморской яхтенной школе. Он из меня сделал ультракомпитентного матроса, узлы и работа с такелажем которого у многих вызывает одобрение.
Самое главное, я приобрёл уверенность (и необходимую квоту по милям в приливных водах) для сдачи экзамена на следующую ступень.
Полный 5-дневный маршрут на 105 миль можно посмотреть в SailTies.
Из минусов я бы упомянул заселение в понедельник в 8 утра, что автоматом подразумевает съём номера на ночь. Второе, это внешнее состояние яхты. Пока худшее из тех, на которых довелось побывать. Но это впечатление улетучивается за первые пару дней.
#обучение #boss
👍5🔥4
На следующий день после окончания практики в BOSS, я должен был быть в Лондоне. 13 июля 2024 года, в 9 утра я проходил мимо красивого канала к офису First Class Sailing на курс первой помощи RYA First Aid.
Он необходим для допуска к экзамену RYA Yachtmaster. Сертификат действует в течение 3 лет, покрывая все разделы первой помощи и состав аптечки категории C, делая упор на морские условия, возможность эвакуации на вертолёте и общения по VHF-радио.
Лекцию читал испанец с сильным акцентом. Со мной было 12 человек. За 7 часов покрыли все основные моменты:
- потеря дыхания
- переломы открытые/закрытые
- переохлаждение и тепловой удар
- первичное и вторичное (сухое) утопления
- ожоги
- сердечные приступы
- аллергии, диабеты, астма
- и ещё почти три десятка других травм и заболеваний
Каждая тема сопровождалась описанием процессов в организме, симптомами, действиями при лёгком и тяжёлом протекании. На куклах мы тренировали применение дефибриллятора, массаж сердца, искусственное дыхание, приём Геймлиха от асфиксии. Укладывали друг друга в recovery position. Из интересного: против морской болезни иногда помогают браслеты, сдавливающие запястья, имбирные конфеты, звуконепроницаемая затычка в одно ухо. А вот стресс, кофе и жирная пища могут усилить или вызвать её.
По поводу перерыва на обед. В какой-то момент подошла женщина и пустила листок по столам. На нём мясная, сырная, мясно-сырная позиции. Всё по 10 евро. После оплаты каждому принесли тарелку на которой лежали пара ложек кукурузы, 5 помидорок черри, 1 нарезанный малосольный корнишон, 5 кусочков свежего огурца, немного шпината под бальзамическим кремом, 5 прозрачных ломтиков ветчины, хлебная булочка. У соседа вместо ветчины был треугольничек голубого сыра. Вкусно, дорого, мало.
Морально этот день дался мне очень тяжело. Мы разбирали как каждая травма приводит к смерти и что делать, если наши действия не помогают. Главный вывод: первая помощь это не про лечение, а про то, как не дать человеку умереть в последние 1-10 минут его жизни, даже ценой лёгкого, конечностей, рёбер. Лишь бы дотянуть до реанимации.
В целом, конечно, полезно. Много информации. Лектор советовал перепроходить курс раз год, а не в три, и с ним можно согласиться.
#обучение #firstclasssailing
Он необходим для допуска к экзамену RYA Yachtmaster. Сертификат действует в течение 3 лет, покрывая все разделы первой помощи и состав аптечки категории C, делая упор на морские условия, возможность эвакуации на вертолёте и общения по VHF-радио.
Лекцию читал испанец с сильным акцентом. Со мной было 12 человек. За 7 часов покрыли все основные моменты:
- потеря дыхания
- переломы открытые/закрытые
- переохлаждение и тепловой удар
- первичное и вторичное (сухое) утопления
- ожоги
- сердечные приступы
- аллергии, диабеты, астма
- и ещё почти три десятка других травм и заболеваний
Каждая тема сопровождалась описанием процессов в организме, симптомами, действиями при лёгком и тяжёлом протекании. На куклах мы тренировали применение дефибриллятора, массаж сердца, искусственное дыхание, приём Геймлиха от асфиксии. Укладывали друг друга в recovery position. Из интересного: против морской болезни иногда помогают браслеты, сдавливающие запястья, имбирные конфеты, звуконепроницаемая затычка в одно ухо. А вот стресс, кофе и жирная пища могут усилить или вызвать её.
По поводу перерыва на обед. В какой-то момент подошла женщина и пустила листок по столам. На нём мясная, сырная, мясно-сырная позиции. Всё по 10 евро. После оплаты каждому принесли тарелку на которой лежали пара ложек кукурузы, 5 помидорок черри, 1 нарезанный малосольный корнишон, 5 кусочков свежего огурца, немного шпината под бальзамическим кремом, 5 прозрачных ломтиков ветчины, хлебная булочка. У соседа вместо ветчины был треугольничек голубого сыра. Вкусно, дорого, мало.
Морально этот день дался мне очень тяжело. Мы разбирали как каждая травма приводит к смерти и что делать, если наши действия не помогают. Главный вывод: первая помощь это не про лечение, а про то, как не дать человеку умереть в последние 1-10 минут его жизни, даже ценой лёгкого, конечностей, рёбер. Лишь бы дотянуть до реанимации.
В целом, конечно, полезно. Много информации. Лектор советовал перепроходить курс раз год, а не в три, и с ним можно согласиться.
#обучение #firstclasssailing
👍4🔥3
Самый большой одиночный переход.
По приезде с учёбы в RYA я был по-настоящему заряжен. Чтобы разрядиться, решил перегнать яхту из Любека в Киль.
Начал с поиска стоянки. Составил письмо:
Далее отправил его на электронную почту в марины:
• laboe.de – ответа не получил
• gwh.sh – ответа не получил
• schiffswerftlaboe.de – попросили подождать, а через день ответили, что на этот период ничего нет
• sporthafen-kiel.de – спросили в какую из 9 марин, а ответ "в любую" проигнорировали
• wvm-online.de – отписались, что зарезервировали место на 4 недели за €200
26 июля 2024, приехав в Любек, подготовил яхту и в 10 вечера вышел в ночь. Расстояние приличное. Потеря 1 узла скорости удлиняет переход на 3-4 часа. Тут я осознал как важно выжимать из лодки всё возможное даже ради ¼ узла. Пытался идеально подбирать конфигурацию парусов, не отрывая взгляда от лога. Отсутствие ветра компенсировал мотором.
Другой аспект – усталость. Чтобы хоть как-то её победить перешёл на интервальный сон. Каждые 20 минут звонил будильник. Я просыпался, осматривался на предмет других судов, рыболовных сетей, текущей глубины, сверял курс, ветер, паруса и ставил будильник на следующие 20 минут. Несмотря на 3 слоя одежды было холодно, поэтому я сидел укутавшись в спальник. Примерно так и прошла ночь.
В 5 утра приблизился к острову Fehmarn. Сложнейший участок: тьма, узкий фарватер, буи без огней и… течения! Примерно 1-1.5 узла в нос. Неожиданно для Балтики. До 0730 управлял вручную, пока остров не остался за кормой.
Киль встретил активным трафиком. В 15 часу я зашвартовался в невероятно красивой марине. Прошёл 85 миль за 16 часов. Трек тут.
#переход
По приезде с учёбы в RYA я был по-настоящему заряжен. Чтобы разрядиться, решил перегнать яхту из Любека в Киль.
Начал с поиска стоянки. Составил письмо:
Dear sir or madam,
I'm going to arrive in Kiel on the weekend and would like to have a berth place for the next 2–4 weeks. My sailing boat is 8.8 m length, 2.7 m width, 1.6 m draught, 12 m mast. Would it be possible to book a place for the period from 27th of July to 9th of August or 23rd of August?
I'm looking forward to hearing from you.
Kind regards,
Andrei Iatsuk
Далее отправил его на электронную почту в марины:
• laboe.de – ответа не получил
• gwh.sh – ответа не получил
• schiffswerftlaboe.de – попросили подождать, а через день ответили, что на этот период ничего нет
• sporthafen-kiel.de – спросили в какую из 9 марин, а ответ "в любую" проигнорировали
• wvm-online.de – отписались, что зарезервировали место на 4 недели за €200
26 июля 2024, приехав в Любек, подготовил яхту и в 10 вечера вышел в ночь. Расстояние приличное. Потеря 1 узла скорости удлиняет переход на 3-4 часа. Тут я осознал как важно выжимать из лодки всё возможное даже ради ¼ узла. Пытался идеально подбирать конфигурацию парусов, не отрывая взгляда от лога. Отсутствие ветра компенсировал мотором.
Другой аспект – усталость. Чтобы хоть как-то её победить перешёл на интервальный сон. Каждые 20 минут звонил будильник. Я просыпался, осматривался на предмет других судов, рыболовных сетей, текущей глубины, сверял курс, ветер, паруса и ставил будильник на следующие 20 минут. Несмотря на 3 слоя одежды было холодно, поэтому я сидел укутавшись в спальник. Примерно так и прошла ночь.
В 5 утра приблизился к острову Fehmarn. Сложнейший участок: тьма, узкий фарватер, буи без огней и… течения! Примерно 1-1.5 узла в нос. Неожиданно для Балтики. До 0730 управлял вручную, пока остров не остался за кормой.
Киль встретил активным трафиком. В 15 часу я зашвартовался в невероятно красивой марине. Прошёл 85 миль за 16 часов. Трек тут.
#переход
👍9🔥3