Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
День 4. 11 июля 2024. Встали в 7. Ели тосты и круассаны. Записал погоду и время приливов в лог.

Мы убрали порванную геную для парусной мастерской. Пока ждали новый парус, инструктор сделал лекцию по ограниченной видимости, видах туманов, их учёт в планировании, звуковых сигналах и вахтах. Например, ставить дежурного на нос — там тише. Только одного — двое начинают болтать. Менять каждые 20 минут — от долгого вслушивания и всматривания начинаются глюки. Затем плавно перешли к техникам штормования.

По корпусу постучали. Приехал парус. При установке, мой быстрый булинь вызвал фурор. Поверх мы временно поставили штормовой стаксель и поговорили о нём.

Начали тренировать швартовку лагом с заходом носом на 90 градусов. Я попал на пик приливного течения. Удивился на сколько это отличается от швартовки в Балтике. Словно в сильный ветер.

Роланд должен провести нас до Osborne Bay, чтобы попить чай. Идти под свежим парусом было в кайф. Я бросал якорь. Там же мы услышали сигнал Mayday (на видео). А в это время над нами пролетало радужное облако – довольно редкое природное явление.

Клайв продемонстрировал как управлять реёй для стакселя. Он сказал мне отшвартоваться и взять полный курс. На ходу установили рею и превентер на грот. Ходили полным курсом, приводились до острого, потом снова до полного, после чего всё убрали. Джен стала определять нашу позицию и строить маршрут в Osborne Bay так, чтобы на отливе под килем остался метр.

Как только она вышла с маршрутом, мне дали задание составить план ночного перехода до Southampton в Ocean Village Marina. С перерывом на ужин из пасты с томатным соусом и чоризо, план был готов к 9 вечера. Помогли остаточные воспоминания с практики Day Skipper. Эхолот показывал под килём ровно метр. Мне пересекать Bramble Bank в ночной навигации. Почти весь путь через мель я ошибочно ориентировался на мигающее здание, а не буй. Это был дикий провал. Понял это, когда экипаж заметил нужный буй по траверзу. В остальном дошли спокойно. Мне аплодировали за идеальную швартовку. Было приятно и неловко. На часах горело 01:00.

Слово дня: slack - висит без напряжения (про швартов)

Прошли 22 мили. Трек тут.

#обучение #boss #переход
👍3🔥1
День 5. 12 июля 2024. Встали в 8. На завтрак по классике круассаны и тосты с джемом.

Я проверил уровень масла в двигателе. Инструктор увидел загрязнение в топливном фильтре и решил слить воду/бактерии с него. Далее мы сели разбирать процесс длительных оффшорных переходов с учетом tidal gate, которые обычно просят сделать для экзамена Yachtmaster Offshore. Также, на удивление, он высказал весьма позитивный отзыв о моём вчерашнем ночном переходе.

Джен проложила путь до буя Netley. Дойдя до места, мы принялись отрабатывать постановку в дрейф (heave-ing to). Инструктор подметил, что это наиболее частая техника, которую он использует на своей лодке: чтобы отштормоваться, отдохнуть, приготовить поесть или попросту сходить в туалет. Потом каждый по разу отработал манёвр спасения утопающего через ту самую постановку в дрейф согласно рекомендациям RYA.

Клайв вручил мне румпель, попросил запаковать паруса и разместиться неподалеку на буй для обеда. Команда потом целый час смеялась, что я выбрал грязнейший и отвратительнейший поплавок из всех.

Обедали тунцом, смешанным с кукурузой и майонезом. Начиняли им булочки, дополнительно укладывая сверху сыр и чипсы.

Роланд составил маршрут до заправки и в марину. В это время Клайв нашёл время поговорить с каждым приватно, дав советы и наставления для дальнейшего развития. Он сказал, что у меня все отлично с организацией экипажа и boat handling (управлением лодкой), но я должен применять больше различных техник навигации. Например, всегда пользоваться пеленгатором. Которого, к слову, у меня нет. Я поблагодарил его, ответив, что курс был fascinating, но он почему-то посмеялся. Так и не понял почему.

На обратном пути он нам всем сказал: "Задача шкипера – организовывать работу экипажа. Если вы стали яхтмастером и до сих пор большую часть работы делаете сами, значит вы что-то делаете не так."

Напоследок, Клайв расписался в наших логах, мы убрали лодку, а в офисе получили сертификаты. Теперь я RYA Coastal Skipper.

Прошли 8 миль. Трек тут.

#обучение #boss #переход
🔥132
Несколько мыслей в качестве послесловия об обучении в RYA на Coastal Skipper и в школе British Offshore Sailing School (BOSS) в частности.

Все с кем я учился, да и я сам, пришли в эту школу по рекомендациям. Меня окружали только британцы. Даже у упомянутой канадской пары родители и менталитет чисто британские. Их речь была понятна на 100%. Им же заметно непривычно было разговаривать с человеком, у которого английский не его родной язык. Это вызывало у меня некоторую замкнутость. При этом само общение было дружелюбным и уважительным.

Практика интенсивная, что сильно отличало её от таковой в Кабестане. Мы спали по 6-7 часов в день, имели час на ванные процедуры утром и вечером, а оставшиеся 15 часов практиковались. Иногда не было времени даже на звонок родным. Этот вывод напрашивается даже по логбуку: за 5 дней мы прошли столько же, сколько в Кабестане за 10. И этих 5 дней действительно достаточно, чтобы вымотаться как следует.

У нас было 5 утренних обязанностей:
• Проверить уровень масла в двигателе
• Отсосать воду из трюма
• Пополнить танк с водой
• Снять чехол с грота и приготовить тросы
• Записать shipping forecast и время приливов в лог
Каждый должен был выполнить минимум по 1 из них.

День был поделён на примерно 3 перехода. Один из нас становился шкипером и составлял план перехода. После чего собирал команду у стола и проводил брифинг, включающий:
• Описание маршрута
• Перечисление возможных навигационных опасностей (hazzards)
• Анализ прогноза погоды
• Предполагаемые места подъёма и спуска парусов, их конфигурацию (рифы, курс относительно ветра)
Затем он распределял роли и ротировал их во время пути. Он же брал в руки румпель только для отхода и швартовки, которые также самостоятельно планировал. Остальное время уходило на слежение за работой экипажа, понимание где мы находимся и ведение логбука.

Мы старались использовать парус по максимуму. Например, если можно сняться с якоря или буя с поднятым гротом без заведённого мотора (что не всегда позволяли течения), то так мы и делали.

Планирование максимально классическое: карты, транспортир, ручка и компас. Как же я радовался, когда при нулевой видимости все мои показания каждый раз точно приводили нас в нужную точку.

На данный момент я считаю эту школу одной из лучших среди пройденных. Но также я очень горжусь всеми знаниями, что получил у Дениса Миронова в Черноморской яхтенной школе. Он из меня сделал ультракомпитентного матроса, узлы и работа с такелажем которого у многих вызывает одобрение.

Самое главное, я приобрёл уверенность (и необходимую квоту по милям в приливных водах) для сдачи экзамена на следующую ступень.

Полный 5-дневный маршрут на 105 миль можно посмотреть в SailTies.

Из минусов я бы упомянул заселение в понедельник в 8 утра, что автоматом подразумевает съём номера на ночь. Второе, это внешнее состояние яхты. Пока худшее из тех, на которых довелось побывать. Но это впечатление улетучивается за первые пару дней.

#обучение #boss
👍5🔥4