Дельные вещи
310 subscribers
1.54K photos
366 videos
183 links
👋 Привет! Я Андрей (@aiatsuk) — живу в Киле и хожу под парусом.
⛵️ Пишу о переходах, ремонтах, тестах и жизни на яхте.
📌 Закреп — для навигации по каналу.
🔴 Live-канал — @deelstuff_live
Download Telegram
10.09.2022. #регата. Кубок Московской области. С Игорем, как и месяц назад. Цена и условия те же. Только в этот раз Игорь был баковым, а Дмитрий Самойлов рулевым, я и Рада на пианино и шкотах.

Прибыв из Долгопрудного в Пестовское водохранилище, сделали небольшую тренировку: поставили спинч, перебрали его, выполнили пару поворотов. На судейском судне висел знак морковки. Старт отложен.

Несколько часов мы кружили вместе с другими участниками. В ход пошли различные виды нарезки, маринованные огурчики, помидоры, хлеб, орешки и огненная вода. У Дмитрия было много историй про путешествия, заказы его парусников для съемок, удачные сделки и, конечно, ремонт яхт. Запомнилось, как один из его старых парусов баллончиками перекрасили в фиолетовый цвет для сериала, после чего тот освежился и стал лучше держать форму. На нем он выиграл несколько регат и говорил, что теперь ему всё фиолетово.

Возвратившись, он устроил нам экскурсию по своей мастерской. Старт так и не дали.

Видео: https://youtu.be/7fHjF3OsANE
👍3
11.09.2022. #регата. Кубок Московской области. День 2. Видео: https://youtu.be/okHRVH-MkAU

Пестово встретило свежим ветром. Гонки состоятся. Небольшую тревогу успокаивали слова Дмитрия: "Мне нужно воспитать молодое поколение яхтсменов, которые будут брать мои яхты в аренду. Не торопитесь и отрабатывайте навыки."

Однако, звон колокола подменил доброго дедушку на сурового спортсмена. То и дело он кричал: "Генуя не добрана!", "Игорь, ну где ты там, они не справляются!", "Ребята, мы так не победим!", "Нет, ну я так не могу, я сейчас встану и пойду домой.", "Да ёпт!"

Дали 4 старта. Первые два раза пришли первыми и вторыми. Потом ветер стух и дважды услышали свист четвертыми. Капитан был расстроен. Перекусив по-походному нарезками и овощами легли в обратный путь.

Неожиданный звонок во время швартовки позвал на награждение. Теплилась надежда на третье место. Как же мы расстроились, что третьими были не мы. И как обрадовались, что мы вторые. Из около десятка участников. Горжусь этой регатой и полученным опытом.
1
18.09.2022. Видео: https://youtu.be/F21PTappVxM

Хотел отдохнуть от яхтинга. Но, в субботу вечером позвонил Игорь и сказал, что на второй день 3 этапа Кубка Федерации никого, кроме Рады нет. А это её четвертый выход. Так я попал на ещё одну регату, где мы участвовали почти в double hand режиме.

Если описать гонку одним словом, то это определенно "экспериментальная". Шли в числе первых. Когда дело дошло до поднятия спинча, брас отцепился от реи 4 раза подряд. В итоге пошли бабочкой, держа паруса. Но потеряли 7 корпусов разницы с противниками.

На втором круге подтянули грота-шкот, чтобы сделать его площе. Буквально 1.5 см привели к тому, что соперники стали обгонять на лавировке, хотя было наоборот. Явное доказательство, что на слабых ветрах парусу нужно пузо.

Так как рея не работала, а без спинакера это не #регата. Мы подняли его без реи, управляя брасами. Сложно, зато красиво и не такие потери в скорости.

Под конец сдохла закрутка стакселя, из-за чего его приходилось закручивать вручную.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
С 11 августа до 19 сентября я ввязался в #обучение на права #ГИМС. Сначала был куплен доступ к теории в #паруснаяакадемия за 20 тыс., который оказался интересным, но не содержал ответов даже на треть вопросов. У них же трижды ходил на часовые практические занятия по управлению тузиком.

С удивлением обнаружил, что в билетах тонна информации, как географические термины, обслуживание двигателя, парусов, навигация, безопасность, первая помощь, сход с мели, разворот в условиях течения, и много чего ещё.

К сожалению, в IYT и RYA всё это тоже нужно, но не спрашивается так жестко и не освещаются так подробно. На экзамене из тысяч вопросов случайным образом выдается 30. Допустима 1 ошибка. Готовится сложно. Помогло приложение "ГИМС экзамен" от Mikhail Bazhin (http://test-apps.ru). В нём и теория, и билеты, и даже ссылка с каждого билета на конкретный пункт в теории.

В итоге я сдал на право управления моторной лодки в акваториях ВП и ВВП. К МП явно не успевал подготовиться, а запись на парус была забита.

#документы
👍5
Начал было делать видеомонтаж, но это слишком долго. Расскажу с фото о практике RYA Day Skipper яхтенной школы Кабестан в приливных водах Солента.

Что за Солент? Юг Англии. В первой книге Гарри Поттера Мардж, сестра дяди Вернона, отдыхала в Isle of Wight. Часть Ла-Манша между этим островом и большой Британией и называется Солентом.

Что за Кабестан? В 2017 сдал у них радиооператора, а в 2018 теоретический экзамен в Москве. Теория была сильной. Большую часть помню даже спустя 4 года.

Договор был на апрель 2022. Подал документы на визу 18 февраля. Но с 24го посольство словно приостановило деятельность. На форуме Винского царила тишина. 26 июня пришло письмо, что апрель прошел, причин выдать мне визу нет, апеллировать их решение нельзя.

В школе переделали даты на ноябрь и составили сопроводительное письмо. 12 июля я снова подался, оплатив пошлину с армянской карточки коллеги и добавив, что также хочу полюбоваться Лондоном и увидеть друзей. А уже 26 сентября вкладыш был в паспорте.

#обучение #kabestan
👍3
04.11.22 01:00. Подъем, перекус, одеться и путь до автобуса. 30мин ходьбы, 1ч ожидания, 1.5ч езды до аэропорта Гамбурга. Регистрация, досмотр, погран контроль, накопитель и 2ч лёта до Лондона.

В Хитроу на погран контроле спрашивали откуда два загранпаспорта, почему отказали в визе весной, чем буду заниматься, получу ли за это деньги и когда уеду. В здании обменял валюту и купил билет на автобусы National Express. Ждал час.

Дорога до Southampton Coach Station 100мин. Потом 15мин пешком до вокзала. Электричка до Hamble идёт раз в час. Позавтракал в Старбаксе и удивился от раковины в туалете: отдельные краны на горячую и холодную воду.

Ехал 20мин. Подзарядить телефон не вышло, так как розетка тут не европейская. А в окне проносились пальмы, чего я не ожидал от туманного Альбиона. Прогулка до Mercury Yacht Harbour – 40мин. В 12:00 я был на понтоне B, место 52, в ожидании яхты Ночная сова.

Итого 12 заранее распланированных часов дороги с минимальными стыками. Ловил сон где только мог.

#обучение #kabestan
04.11.2022 12:00 В памятке курсанта было указано несколько телефонных номеров. По приезде позвонил инструктору Обри (Aubrey). Обещался быть к шести. Владельцем второго номера оказался Юра Фадеев, основатель школы. Он как раз на Сове занимался с группой по швартовке и предложил подождать в кафе.

В целом, день прошёл бесполезно. Занятий не было. Мы приехали, в баре познакомились за тарелкой Fish&Chips, переместились на яхту и продолжили там общение за чаем. Часть ребят осталась на учебе после швартовки, остальные приезжали вплоть до 19:00. Всего нас было пятеро: я из Германии, Слава из США, Рита из Дубая, Лёша из Лондона и Данила из Франции.

Юра сказал, что мы будем последней группой его школы. Он уже продал 15 яхт своего флота и осталась только Сова. Времена меняются: ковидные ограничения, визовые и банковские санкции, ватные настроения у многих курсантов… 15 лет истории школы, основанной после покупки его первой яхты, подходят к концу.

В 10 вечера, замотавшись в спальный мешок, я уснул

#обучение #kabestan