День 3. 10 июля 2024. Встали в 0630. Завтракали тостами и круассанами с джемом. Фил залил хлопья.
Клайв начал с теории. Провёл лекцию о tidal gates. Рассказал как одной линейкой быстро строить CTS. Показал лайфхаки с непромокаемыми картами и лоциями. Поговорили о важности жилетов, шоке от холодной воды и сухом утоплении. Подготовили лог, записав прогноз и время приливов. Разбирали варианты отхода с нашего места.
В марине тренировали подход к плавучим пальцам. Каждый по 1-2 раза. Затем ушли на буй, где чаевали с печеньем, пока Филипп готовил маршрут вглубь реки. Там снова швартовались к бую, но на парусе. Мне везло: будучи самым молодым, забирал 90% работ на баке, получая больше практики, чем остальные.
Тут же обедали. На столе огурец, помидоры, авокадо, хумус, майонез, перец, сыр, ветчина и тортильи. Мы нарезали овощи и накладывали их, формируя роллы. Запивали соком. Джен планировала переход от Portsmouth до Beaulieu River.
Поставили 3 риф на гроте и генуе. Ветер 21-27 узлов. Волны разбивались о нас, тормозя и уваливая вбок. Раскрутили геную до 1 рифа. Скорости стало хватать, чтобы идти прямо. Я был рулевым. Дойдя до Bramble Bank, мы попали на расхождение 2 паромов, круизного лайнера и 2 танкеров. Пропуская их, кружили минут 20 между каналом и мелью.
Пришвартовались к бую. Я заметил, что генуя порвалась вдоль задней шкаторины, а Фил увидел отлетевший клюз линя скрутки. Клюз мы с ним починили, а вот парус немного нарушил планы на завтра.
Ужинали лазаньей, чесночным хлебом и шоколадным кексом. Пили воду с фруктовым концентратом. Наблюдали, как мимо нас проплывал тюлень (seal).
В это время Фил составлял ночной план до Hamble. Стартовали в 2100. Это был интересный 3-х часовой переход со сложной навигацией. Количество навигационных огней в Соленте зашкаливает. Фил блестяще контролировал наши движения по ним. По прибытии, пришвартовали лодку и, под горячий шоколад, разобрали ошибки.
Пара фраз дня:
Pumpy - тряска, неприятные условия на воде
Good catch - подловить
Прошли 27 миль. Трек тут.
#обучение #boss #переход
Клайв начал с теории. Провёл лекцию о tidal gates. Рассказал как одной линейкой быстро строить CTS. Показал лайфхаки с непромокаемыми картами и лоциями. Поговорили о важности жилетов, шоке от холодной воды и сухом утоплении. Подготовили лог, записав прогноз и время приливов. Разбирали варианты отхода с нашего места.
В марине тренировали подход к плавучим пальцам. Каждый по 1-2 раза. Затем ушли на буй, где чаевали с печеньем, пока Филипп готовил маршрут вглубь реки. Там снова швартовались к бую, но на парусе. Мне везло: будучи самым молодым, забирал 90% работ на баке, получая больше практики, чем остальные.
Тут же обедали. На столе огурец, помидоры, авокадо, хумус, майонез, перец, сыр, ветчина и тортильи. Мы нарезали овощи и накладывали их, формируя роллы. Запивали соком. Джен планировала переход от Portsmouth до Beaulieu River.
Поставили 3 риф на гроте и генуе. Ветер 21-27 узлов. Волны разбивались о нас, тормозя и уваливая вбок. Раскрутили геную до 1 рифа. Скорости стало хватать, чтобы идти прямо. Я был рулевым. Дойдя до Bramble Bank, мы попали на расхождение 2 паромов, круизного лайнера и 2 танкеров. Пропуская их, кружили минут 20 между каналом и мелью.
Пришвартовались к бую. Я заметил, что генуя порвалась вдоль задней шкаторины, а Фил увидел отлетевший клюз линя скрутки. Клюз мы с ним починили, а вот парус немного нарушил планы на завтра.
Ужинали лазаньей, чесночным хлебом и шоколадным кексом. Пили воду с фруктовым концентратом. Наблюдали, как мимо нас проплывал тюлень (seal).
В это время Фил составлял ночной план до Hamble. Стартовали в 2100. Это был интересный 3-х часовой переход со сложной навигацией. Количество навигационных огней в Соленте зашкаливает. Фил блестяще контролировал наши движения по ним. По прибытии, пришвартовали лодку и, под горячий шоколад, разобрали ошибки.
Пара фраз дня:
Pumpy - тряска, неприятные условия на воде
Good catch - подловить
Прошли 27 миль. Трек тут.
#обучение #boss #переход
🔥7👍2
День 4. 11 июля 2024. Встали в 7. Ели тосты и круассаны. Записал погоду и время приливов в лог.
Мы убрали порванную геную для парусной мастерской. Пока ждали новый парус, инструктор сделал лекцию по ограниченной видимости, видах туманов, их учёт в планировании, звуковых сигналах и вахтах. Например, ставить дежурного на нос — там тише. Только одного — двое начинают болтать. Менять каждые 20 минут — от долгого вслушивания и всматривания начинаются глюки. Затем плавно перешли к техникам штормования.
По корпусу постучали. Приехал парус. При установке, мой быстрый булинь вызвал фурор. Поверх мы временно поставили штормовой стаксель и поговорили о нём.
Начали тренировать швартовку лагом с заходом носом на 90 градусов. Я попал на пик приливного течения. Удивился на сколько это отличается от швартовки в Балтике. Словно в сильный ветер.
Роланд должен провести нас до Osborne Bay, чтобы попить чай. Идти под свежим парусом было в кайф. Я бросал якорь. Там же мы услышали сигнал Mayday (на видео). А в это время над нами пролетало радужное облако – довольно редкое природное явление.
Клайв продемонстрировал как управлять реёй для стакселя. Он сказал мне отшвартоваться и взять полный курс. На ходу установили рею и превентер на грот. Ходили полным курсом, приводились до острого, потом снова до полного, после чего всё убрали. Джен стала определять нашу позицию и строить маршрут в Osborne Bay так, чтобы на отливе под килем остался метр.
Как только она вышла с маршрутом, мне дали задание составить план ночного перехода до Southampton в Ocean Village Marina. С перерывом на ужин из пасты с томатным соусом и чоризо, план был готов к 9 вечера. Помогли остаточные воспоминания с практики Day Skipper. Эхолот показывал под килём ровно метр. Мне пересекать Bramble Bank в ночной навигации. Почти весь путь через мель я ошибочно ориентировался на мигающее здание, а не буй. Это был дикий провал. Понял это, когда экипаж заметил нужный буй по траверзу. В остальном дошли спокойно. Мне аплодировали за идеальную швартовку. Было приятно и неловко. На часах горело 01:00.
Слово дня: slack - висит без напряжения (про швартов)
Прошли 22 мили. Трек тут.
#обучение #boss #переход
Мы убрали порванную геную для парусной мастерской. Пока ждали новый парус, инструктор сделал лекцию по ограниченной видимости, видах туманов, их учёт в планировании, звуковых сигналах и вахтах. Например, ставить дежурного на нос — там тише. Только одного — двое начинают болтать. Менять каждые 20 минут — от долгого вслушивания и всматривания начинаются глюки. Затем плавно перешли к техникам штормования.
По корпусу постучали. Приехал парус. При установке, мой быстрый булинь вызвал фурор. Поверх мы временно поставили штормовой стаксель и поговорили о нём.
Начали тренировать швартовку лагом с заходом носом на 90 градусов. Я попал на пик приливного течения. Удивился на сколько это отличается от швартовки в Балтике. Словно в сильный ветер.
Роланд должен провести нас до Osborne Bay, чтобы попить чай. Идти под свежим парусом было в кайф. Я бросал якорь. Там же мы услышали сигнал Mayday (на видео). А в это время над нами пролетало радужное облако – довольно редкое природное явление.
Клайв продемонстрировал как управлять реёй для стакселя. Он сказал мне отшвартоваться и взять полный курс. На ходу установили рею и превентер на грот. Ходили полным курсом, приводились до острого, потом снова до полного, после чего всё убрали. Джен стала определять нашу позицию и строить маршрут в Osborne Bay так, чтобы на отливе под килем остался метр.
Как только она вышла с маршрутом, мне дали задание составить план ночного перехода до Southampton в Ocean Village Marina. С перерывом на ужин из пасты с томатным соусом и чоризо, план был готов к 9 вечера. Помогли остаточные воспоминания с практики Day Skipper. Эхолот показывал под килём ровно метр. Мне пересекать Bramble Bank в ночной навигации. Почти весь путь через мель я ошибочно ориентировался на мигающее здание, а не буй. Это был дикий провал. Понял это, когда экипаж заметил нужный буй по траверзу. В остальном дошли спокойно. Мне аплодировали за идеальную швартовку. Было приятно и неловко. На часах горело 01:00.
Слово дня: slack - висит без напряжения (про швартов)
Прошли 22 мили. Трек тут.
#обучение #boss #переход
👍3🔥1
День 5. 12 июля 2024. Встали в 8. На завтрак по классике круассаны и тосты с джемом.
Я проверил уровень масла в двигателе. Инструктор увидел загрязнение в топливном фильтре и решил слить воду/бактерии с него. Далее мы сели разбирать процесс длительных оффшорных переходов с учетом tidal gate, которые обычно просят сделать для экзамена Yachtmaster Offshore. Также, на удивление, он высказал весьма позитивный отзыв о моём вчерашнем ночном переходе.
Джен проложила путь до буя Netley. Дойдя до места, мы принялись отрабатывать постановку в дрейф (heave-ing to). Инструктор подметил, что это наиболее частая техника, которую он использует на своей лодке: чтобы отштормоваться, отдохнуть, приготовить поесть или попросту сходить в туалет. Потом каждый по разу отработал манёвр спасения утопающего через ту самую постановку в дрейф согласно рекомендациям RYA.
Клайв вручил мне румпель, попросил запаковать паруса и разместиться неподалеку на буй для обеда. Команда потом целый час смеялась, что я выбрал грязнейший и отвратительнейший поплавок из всех.
Обедали тунцом, смешанным с кукурузой и майонезом. Начиняли им булочки, дополнительно укладывая сверху сыр и чипсы.
Роланд составил маршрут до заправки и в марину. В это время Клайв нашёл время поговорить с каждым приватно, дав советы и наставления для дальнейшего развития. Он сказал, что у меня все отлично с организацией экипажа и boat handling (управлением лодкой), но я должен применять больше различных техник навигации. Например, всегда пользоваться пеленгатором. Которого, к слову, у меня нет. Я поблагодарил его, ответив, что курс был fascinating, но он почему-то посмеялся. Так и не понял почему.
На обратном пути он нам всем сказал: "Задача шкипера – организовывать работу экипажа. Если вы стали яхтмастером и до сих пор большую часть работы делаете сами, значит вы что-то делаете не так."
Напоследок, Клайв расписался в наших логах, мы убрали лодку, а в офисе получили сертификаты. Теперь я RYA Coastal Skipper.
Прошли 8 миль. Трек тут.
#обучение #boss #переход
Я проверил уровень масла в двигателе. Инструктор увидел загрязнение в топливном фильтре и решил слить воду/бактерии с него. Далее мы сели разбирать процесс длительных оффшорных переходов с учетом tidal gate, которые обычно просят сделать для экзамена Yachtmaster Offshore. Также, на удивление, он высказал весьма позитивный отзыв о моём вчерашнем ночном переходе.
Джен проложила путь до буя Netley. Дойдя до места, мы принялись отрабатывать постановку в дрейф (heave-ing to). Инструктор подметил, что это наиболее частая техника, которую он использует на своей лодке: чтобы отштормоваться, отдохнуть, приготовить поесть или попросту сходить в туалет. Потом каждый по разу отработал манёвр спасения утопающего через ту самую постановку в дрейф согласно рекомендациям RYA.
Клайв вручил мне румпель, попросил запаковать паруса и разместиться неподалеку на буй для обеда. Команда потом целый час смеялась, что я выбрал грязнейший и отвратительнейший поплавок из всех.
Обедали тунцом, смешанным с кукурузой и майонезом. Начиняли им булочки, дополнительно укладывая сверху сыр и чипсы.
Роланд составил маршрут до заправки и в марину. В это время Клайв нашёл время поговорить с каждым приватно, дав советы и наставления для дальнейшего развития. Он сказал, что у меня все отлично с организацией экипажа и boat handling (управлением лодкой), но я должен применять больше различных техник навигации. Например, всегда пользоваться пеленгатором. Которого, к слову, у меня нет. Я поблагодарил его, ответив, что курс был fascinating, но он почему-то посмеялся. Так и не понял почему.
На обратном пути он нам всем сказал: "Задача шкипера – организовывать работу экипажа. Если вы стали яхтмастером и до сих пор большую часть работы делаете сами, значит вы что-то делаете не так."
Напоследок, Клайв расписался в наших логах, мы убрали лодку, а в офисе получили сертификаты. Теперь я RYA Coastal Skipper.
Прошли 8 миль. Трек тут.
#обучение #boss #переход
🔥13❤2