21 июня 2024. Отшвартовался в 10 утра. Ветер встречный. Пришлось лавировать по реке, меняя галс каждые 2-3 минуты. За 2.5 часа такого хода я оставил позади 5 миль. Примерно на середине, AIS начал сигнализировать о пересечении курсов. По правому борту шла моторная яхта длиной около 7 метров. Её владелец игнорировал меня. Я ожидал, что он сбросит скорость и обойдёт парусное судно по корме. На последней паре метров, вынужденно привёлся на ветер. Одновременно моторная яхта резко взяла правее. Пожилой мужчина вышел в кокпит и начал яростно кричать на меня. К сожалению, этот уровень немецкого сложен для понимания. В ответ, я указал ему на парус, потом на него и покрутил у виска. Мой оппонент всем своим видом продолжил показывать, что он считает себя правым, игнорируя мои доводы. Надеюсь соседи по марине помогут ему вспомнить правила МППСС.
У подхода к Travemünde попал в штиль, что вынудило завести мотор с расчётом походить ещё под парусом на открытой воде. Расчёт не подвёл. На входе в бухту анемометр стал показывать стабильные 12 узлов. Я поднял парус и нацелился к Safe Water Mark бую. Ветер поднялся до стабильных 20-22 узла, что явно больше обещанного по прогнозу. Лодку кренило и приводило. Мне приходилось удерживать румпель на увал в районе 15 градусов. 6 узлов скорости по логу. По-хорошему следовало взять первый риф, но тогда это было не так очевидно. Позднее я освежил знания, пересмотрев этот ролик от школы SailingTimes.
В Neustadt бросил якорь у пляжа и поставил лёгкий джаз. Можете послушать Nate Smith – Fly (For Mike) вместе со мной. Заварил горячий кофе, пообедал и отдохнул.
Через полтора часа отдыха снялся с якоря и отправился в обратный путь. Как назло пошёл сильный ливень, ослепив навигацию. Хорошо, что без обещанных молний. В какой-то момент я неожиданно обнаружил другую парусную лодку в 10 метрах позади себя. Это заставило поволноваться. Чуть позже тучи разошлись, позволив успеть насладиться закатом. Пришвартовался в 11 вечера. 40 миль по логу.
Трек тут.
#переход
У подхода к Travemünde попал в штиль, что вынудило завести мотор с расчётом походить ещё под парусом на открытой воде. Расчёт не подвёл. На входе в бухту анемометр стал показывать стабильные 12 узлов. Я поднял парус и нацелился к Safe Water Mark бую. Ветер поднялся до стабильных 20-22 узла, что явно больше обещанного по прогнозу. Лодку кренило и приводило. Мне приходилось удерживать румпель на увал в районе 15 градусов. 6 узлов скорости по логу. По-хорошему следовало взять первый риф, но тогда это было не так очевидно. Позднее я освежил знания, пересмотрев этот ролик от школы SailingTimes.
В Neustadt бросил якорь у пляжа и поставил лёгкий джаз. Можете послушать Nate Smith – Fly (For Mike) вместе со мной. Заварил горячий кофе, пообедал и отдохнул.
Через полтора часа отдыха снялся с якоря и отправился в обратный путь. Как назло пошёл сильный ливень, ослепив навигацию. Хорошо, что без обещанных молний. В какой-то момент я неожиданно обнаружил другую парусную лодку в 10 метрах позади себя. Это заставило поволноваться. Чуть позже тучи разошлись, позволив успеть насладиться закатом. Пришвартовался в 11 вечера. 40 миль по логу.
Трек тут.
#переход
👍5❤1🔥1
В этом 2024 году Kieler Woche проходил с 22 по 30 июня. Напомню, что это один из самых больших в мире яхтенных фестивалей. К этой неделе город радикально преображается, от вокзала, до самых дальних улочек. В этом году его посетило 3.5 млн человек из которых ~3500 это яхтсмены. В прошлом году мне он совсем не понравился. В первую очередь из-за количества людей. Что в комментариях, что в офисе со мной не согласились, посоветовав избегать центральной части города.
Заранее списавшись с Григорием с Морского медведя, мы договорились встретиться в воскресенье 23 июня недалеко от марины Sporthafen Wik. В этот день военно-морская база Киля открывает ворота на свою территорию с 11:00 до 17:00 для всех желающих.
Было людно, но терпимо. Территория огромная. У причалов пришвартованы военные суда разного назначения: учебный 3‐х мачтовый парусник, платформы для укладки буев, полицейские и таможенные катера, танкерные и десантные корабли. География тоже разнообразная. Мы видели флаги Колумбии, Испании, Польши, Нидерланд, Дании, Норвегии, США, и, конечно, Германии. Большинство судов доступны для посещения, что создавало очереди. По одним можно было просто пройтись, по другим были сопровождаемые экскурсии.
Помимо этого, развернулось множество пунктов с едой (платно). Также размещена наземная военная техника: 2 вертолёта, танк, гаубица, бронетранспортёр. Каждые полчаса взлетал поисково-спасательный вертолёт SAR, демонстративно достававший людей из воды и крутивший пируэты над посетителями базы.
После мы дошли до Морского медведя, и Григорий устроил небольшую экскурсию. Отличная парусная яхта немецкого производства с необычной планировкой. Отдельно стоит восхититься тем объёмом работ, который нынешний хозяин прикладывает к ней.
От Медведя двинулись по набережной в сторону центра. Действительно, если идти с севера, то людей немного. По мере приближения к центру их количество плавно нарастает. Главное остановиться до основной толпы. Весь фестиваль свёлся к огромному количеству киосков с разнообразным фастфудом и алкоголем, разбавленный сценами с живой музыкой. В общем-то неплохо.
#разное
Заранее списавшись с Григорием с Морского медведя, мы договорились встретиться в воскресенье 23 июня недалеко от марины Sporthafen Wik. В этот день военно-морская база Киля открывает ворота на свою территорию с 11:00 до 17:00 для всех желающих.
Было людно, но терпимо. Территория огромная. У причалов пришвартованы военные суда разного назначения: учебный 3‐х мачтовый парусник, платформы для укладки буев, полицейские и таможенные катера, танкерные и десантные корабли. География тоже разнообразная. Мы видели флаги Колумбии, Испании, Польши, Нидерланд, Дании, Норвегии, США, и, конечно, Германии. Большинство судов доступны для посещения, что создавало очереди. По одним можно было просто пройтись, по другим были сопровождаемые экскурсии.
Помимо этого, развернулось множество пунктов с едой (платно). Также размещена наземная военная техника: 2 вертолёта, танк, гаубица, бронетранспортёр. Каждые полчаса взлетал поисково-спасательный вертолёт SAR, демонстративно достававший людей из воды и крутивший пируэты над посетителями базы.
После мы дошли до Морского медведя, и Григорий устроил небольшую экскурсию. Отличная парусная яхта немецкого производства с необычной планировкой. Отдельно стоит восхититься тем объёмом работ, который нынешний хозяин прикладывает к ней.
От Медведя двинулись по набережной в сторону центра. Действительно, если идти с севера, то людей немного. По мере приближения к центру их количество плавно нарастает. Главное остановиться до основной толпы. Весь фестиваль свёлся к огромному количеству киосков с разнообразным фастфудом и алкоголем, разбавленный сценами с живой музыкой. В общем-то неплохо.
#разное
👍5
29 июля 2024 мы вновь встретились с Григорием и Аскольдом, а также их другом Сергеем. Но уже на Морском медведе. Поводом стал закрывающий фестиваль парусный парад. В нём участвуют как исторические парусные суда, так и любые любительские лодки.
Сбор участников начинается в 9 утра. Начало шествия в 11. Затем участники идут, примерно со скоростью 4 узла до самого выхода из Кильского фьорда. Скорость многие поддерживали двигателем. На выходе из фьорда, примерно в 1-2 часа дня они разворачиваются и начинают свой путь обратно вплоть до 5 вечера.
Вдоль воды собралась толпа, чтобы наблюдать за этим представлением. Каждый свободный клочок земли с видом на море был кем-то занят. Со стороны могло показаться, что у парусников всего пара метров расстояния между бортами. На самом деле было относительно просторно. До соседних корпусов почти всегда было около сотни футов. Этого достаточно для любых манёвров.
Мы прошлись со всеми лодками, стартовав со Sporthafen Wik. Ветер разгонял нас лишь до 2-3 узлов, позволяя другим постепенно обгонять нас, а нам посмотреть парад от и до изнутри. По пути мы делились яхтенными и морскими историями из жизни. В дороге Григорий с Аскольдом угощали нас колбасками из вяленого мяса и бутербродами из ветчины с овощами, запивая всё газированной водой и соком. День вышел жарким и слабым на ветер.
По прибытии мы продолжили общаться, попробовали (успешно) вместе установить навигационные инструменты от Garmin Nexus, которые будут впоследствии жить на Медведе, сходили за продуктами в магазин и прогулялись по набережной. В этот вечер была игра Германия-Дания и на улице был полный аншлаг.
Прошли 12 миль. Трек тут.
#разное #переход
Сбор участников начинается в 9 утра. Начало шествия в 11. Затем участники идут, примерно со скоростью 4 узла до самого выхода из Кильского фьорда. Скорость многие поддерживали двигателем. На выходе из фьорда, примерно в 1-2 часа дня они разворачиваются и начинают свой путь обратно вплоть до 5 вечера.
Вдоль воды собралась толпа, чтобы наблюдать за этим представлением. Каждый свободный клочок земли с видом на море был кем-то занят. Со стороны могло показаться, что у парусников всего пара метров расстояния между бортами. На самом деле было относительно просторно. До соседних корпусов почти всегда было около сотни футов. Этого достаточно для любых манёвров.
Мы прошлись со всеми лодками, стартовав со Sporthafen Wik. Ветер разгонял нас лишь до 2-3 узлов, позволяя другим постепенно обгонять нас, а нам посмотреть парад от и до изнутри. По пути мы делились яхтенными и морскими историями из жизни. В дороге Григорий с Аскольдом угощали нас колбасками из вяленого мяса и бутербродами из ветчины с овощами, запивая всё газированной водой и соком. День вышел жарким и слабым на ветер.
По прибытии мы продолжили общаться, попробовали (успешно) вместе установить навигационные инструменты от Garmin Nexus, которые будут впоследствии жить на Медведе, сходили за продуктами в магазин и прогулялись по набережной. В этот вечер была игра Германия-Дания и на улице был полный аншлаг.
Прошли 12 миль. Трек тут.
#разное #переход
👍2🔥2