Изучение серии Якудза продолжается. Поговорим о Yakuza Kiwami 2 – она же Yakuza 2 Remake. Впечатления положительные, хоть игра и не без изъянов.
Кивами 2 создана на новом движке Dragon Engine - потому игра ощущается как качественный технологический скачок серии вперед. Тебя сразу же впечатляют невероятной графикой. Любимые и уже родные районы Камурочо и Сотенбори просто поражают красотой – всё окружение привлекает внимание внешним видом, свечением, деталями. Что говорить – только в начале я бродил по первой же улице минут 10, жадно рассматривая декорации вокруг.
Авторы и в предыдущих играх показывали достойный уровень проработки декораций районов, тщательно перенося каждую деталь из реальности в игру. Но благодаря обновленной графике, проработка света, теней и дизайна ощущается на совершенно новом уровне.
Сюжет – достойный. Структурно все грамотно – нас знакомят с событиями-триггерами, с персонажами, и потом развивают историю, по пути выстреливая внезапными поворотами. Кат-сцены длинные и их много, а благодаря графике, классной постановке и атмосферным саундтрекам они смотрятся на протяжение игры как отличный сериал.
В сюжете много великолепных арок, которые развивают новые темы, либо продолжают базисные для серии Якудза. Так, Кирью получает личностный рост, больше раскрывается его человечность – это и новая любовь с Каору, после потери Юми, и продолжение развития отношений с Харукой. Отдельная супер-коротенькая кампания за Маджиму отлично завершает арку с Макото из Якудзы 0 – это и очередной показ Маджимы как того ещё добряка, слабого внутри, когда дело доходит до близких людей, и ставит точку в истории, которая как будто закончилась недосказанной.
Ну и, одной из основных тем сюжета становится очередная Санта-Барбара про выяснение отношений с братьями-сестрами, все как мы уже любим. Отдельно мне дико нравится тематика войны кланов – в Я2 происходит конфликт Тодзе Клана и Оми Альянса. Не скажу, что она раскрывается на полную мощь, но для кого-то показанного уже будет достаточно.
От боевки в первое время плевался, но потом свыкся. В Я2 нет смены стилей - все игру мы бегаем в легендарном стиле, но как таковых фирменных движений и добиваний стиля нет, кроме навыков Комаки. Разве что потом дают прокачать ультимейт режим, удивительно похожий на звериный стиль, который временно дает усиление ударов и новые тепловые приемы. Без смены стилей для меня теряется основная фишка геймплея, когда ты в течение боя скачешь между стилями и выбираешь нужный для каждой отдельной ситуации, выстраивая уникальную тактику.
Получается, бои до ужаса казуальные по глубине и легкие по сложности. Сражения будут вызывать сложность в основном только в начале, когда Кирью уж совсем деревянный без прокачки. Прокачка получилась спорной и скудной – слишком много пассивных способностей, не нужных или слабых. Причем тебе придется много копить на определенные навыки, в каждый удобный случай ходя по кафешкам, чтобы получить поинты прокачки.
Ну и, ненормальная рэгдолл физика хоть и смешит, но слишком уж она бьет по восприятию. Мы тут в beat’em up играем, а не хоррор! Надоедает спешно закрывать глаза, когда моделька Кирью или очередного врага отлетает на не адекватное расстояние или начинает нервно туда-сюда дергаться.
Подытоживая, Якудза Кивами 2 – замечательная игра, проходится она на одном дыхании. После душной Я1 она воспринимается свежо и классно. Вкатиться с Я2, конечно, не получится, ибо здесь много персонажей из Я1 и Я0, которые получают развитие. В общем, получается мыслей много, так что больше – в будущем обзоре.
— Даниил
Кивами 2 создана на новом движке Dragon Engine - потому игра ощущается как качественный технологический скачок серии вперед. Тебя сразу же впечатляют невероятной графикой. Любимые и уже родные районы Камурочо и Сотенбори просто поражают красотой – всё окружение привлекает внимание внешним видом, свечением, деталями. Что говорить – только в начале я бродил по первой же улице минут 10, жадно рассматривая декорации вокруг.
Авторы и в предыдущих играх показывали достойный уровень проработки декораций районов, тщательно перенося каждую деталь из реальности в игру. Но благодаря обновленной графике, проработка света, теней и дизайна ощущается на совершенно новом уровне.
Сюжет – достойный. Структурно все грамотно – нас знакомят с событиями-триггерами, с персонажами, и потом развивают историю, по пути выстреливая внезапными поворотами. Кат-сцены длинные и их много, а благодаря графике, классной постановке и атмосферным саундтрекам они смотрятся на протяжение игры как отличный сериал.
В сюжете много великолепных арок, которые развивают новые темы, либо продолжают базисные для серии Якудза. Так, Кирью получает личностный рост, больше раскрывается его человечность – это и новая любовь с Каору, после потери Юми, и продолжение развития отношений с Харукой. Отдельная супер-коротенькая кампания за Маджиму отлично завершает арку с Макото из Якудзы 0 – это и очередной показ Маджимы как того ещё добряка, слабого внутри, когда дело доходит до близких людей, и ставит точку в истории, которая как будто закончилась недосказанной.
Ну и, одной из основных тем сюжета становится очередная Санта-Барбара про выяснение отношений с братьями-сестрами, все как мы уже любим. Отдельно мне дико нравится тематика войны кланов – в Я2 происходит конфликт Тодзе Клана и Оми Альянса. Не скажу, что она раскрывается на полную мощь, но для кого-то показанного уже будет достаточно.
От боевки в первое время плевался, но потом свыкся. В Я2 нет смены стилей - все игру мы бегаем в легендарном стиле, но как таковых фирменных движений и добиваний стиля нет, кроме навыков Комаки. Разве что потом дают прокачать ультимейт режим, удивительно похожий на звериный стиль, который временно дает усиление ударов и новые тепловые приемы. Без смены стилей для меня теряется основная фишка геймплея, когда ты в течение боя скачешь между стилями и выбираешь нужный для каждой отдельной ситуации, выстраивая уникальную тактику.
Получается, бои до ужаса казуальные по глубине и легкие по сложности. Сражения будут вызывать сложность в основном только в начале, когда Кирью уж совсем деревянный без прокачки. Прокачка получилась спорной и скудной – слишком много пассивных способностей, не нужных или слабых. Причем тебе придется много копить на определенные навыки, в каждый удобный случай ходя по кафешкам, чтобы получить поинты прокачки.
Ну и, ненормальная рэгдолл физика хоть и смешит, но слишком уж она бьет по восприятию. Мы тут в beat’em up играем, а не хоррор! Надоедает спешно закрывать глаза, когда моделька Кирью или очередного врага отлетает на не адекватное расстояние или начинает нервно туда-сюда дергаться.
Подытоживая, Якудза Кивами 2 – замечательная игра, проходится она на одном дыхании. После душной Я1 она воспринимается свежо и классно. Вкатиться с Я2, конечно, не получится, ибо здесь много персонажей из Я1 и Я0, которые получают развитие. В общем, получается мыслей много, так что больше – в будущем обзоре.
— Даниил
👍5❤1
Ван писа опять не будет кстати. Там очередной рекап вышел, который даже озвучивать никто не стал
👍3
Обзорчик Якудзы 8!
Способна заменить жизнь на добрую сотню часов. Обзор Like a Dragon: Infinite Wealth
Способна заменить жизнь на добрую сотню часов. Обзор Like a Dragon: Infinite Wealth
👍2🗿1
Поговорим о самой старой – с технологической точки зрения - части серии Якудзы. Да, речь пойдет о Yakuza 3. Хотя она получила в 21 году Remastered версию, Я3 является невероятно устаревшей в плане гейм-дизайна. Потому я позволил себе роскошь посмотреть игрофильм, чтобы лишний раз не мучаться.
В Я3 отличный сюжет – есть место и драме, и интригам, и веселым моментам. Всё, как мы уже любим. Кирью пытается начать новую жизнь в приюте на Окинаве – и первое время у него это получается отлично. Что может быть лучше, чем заботиться о детях-сиротах, особенно если ты был когда-то таким же?
Только вот есть проблема - раскрытие отношений Кирью и детей слишком затянуты. Один эпизод размазан нудными действами и диалогами, а вот и второй. Полно мусорных тяжеловесных диалогов, написанных "школьником-японцем". Сюжет раскачивается чрезвычайно медленно, отчего портится общее впечатление от игры. С главными событиями нас знакомят только во второй половине сюжета!
А ведь всего лишь нужно было сделать детей как триггер местного сюжета. Грамотно, кратко и красиво раскрыть самые цепляющие эпизоды с сиротами. Так у нас была бы будущая эмоциональная привязка к ним, которая побуждала бы Кирью на активные действия.
Нельзя сказать, что в первой половине все так уж плохо. Здесь есть важное знакомство с семьями якудз Окинавы, нам показывают часть значимых персонажей сюжета. Некоторые эпизоды с сиротами действительно хороши, что даже проникаешься этими детишками.
Говоря о второй половине сюжета, здесь всё прекрасно. Тут и крутые злодеи, и драчки, и внезапные повороты сюжета. Полный отвал. Под финал где-то пускаешь скупую слезу, а где-то переживаешь эпичные разборки с неплохим смыслом. Пожалуй, только это делает Я3 не проходной частью серии. Ну и, отдельно мне нравится один из персонажей, который мне чем-то напоминает Альберта Вескера на минималках из серии Resident Evil.
Боевая система, на удивление, смотрится нормально. Но есть нюанс. Враги отчаянно стоят в блоках, а потому придется сто лет их пробивать — это сильно раздражает. И так как мне нравится проходить игры на максимальной сложности, я бы очень-очень сильно горел, громко крича «хватит парировать!». Это главная причина, почему я вместо игры выбрал игрофильм.
По итогу Якудза 3 – хорошая игра, которая отчаянно нуждается в ремейке. Я не сомневаюсь, что любой фанат серии согласился бы увидеть прекрасную Окинаву с современной графикой. Представьте, что мы получим – почти те же Гавайи из Я8! Очень надеюсь, что после успешного релиза Я8 злобная Sega даст добро на разработку ремейка Я3.
— Даниил
В Я3 отличный сюжет – есть место и драме, и интригам, и веселым моментам. Всё, как мы уже любим. Кирью пытается начать новую жизнь в приюте на Окинаве – и первое время у него это получается отлично. Что может быть лучше, чем заботиться о детях-сиротах, особенно если ты был когда-то таким же?
Только вот есть проблема - раскрытие отношений Кирью и детей слишком затянуты. Один эпизод размазан нудными действами и диалогами, а вот и второй. Полно мусорных тяжеловесных диалогов, написанных "школьником-японцем". Сюжет раскачивается чрезвычайно медленно, отчего портится общее впечатление от игры. С главными событиями нас знакомят только во второй половине сюжета!
А ведь всего лишь нужно было сделать детей как триггер местного сюжета. Грамотно, кратко и красиво раскрыть самые цепляющие эпизоды с сиротами. Так у нас была бы будущая эмоциональная привязка к ним, которая побуждала бы Кирью на активные действия.
Нельзя сказать, что в первой половине все так уж плохо. Здесь есть важное знакомство с семьями якудз Окинавы, нам показывают часть значимых персонажей сюжета. Некоторые эпизоды с сиротами действительно хороши, что даже проникаешься этими детишками.
Говоря о второй половине сюжета, здесь всё прекрасно. Тут и крутые злодеи, и драчки, и внезапные повороты сюжета. Полный отвал. Под финал где-то пускаешь скупую слезу, а где-то переживаешь эпичные разборки с неплохим смыслом. Пожалуй, только это делает Я3 не проходной частью серии. Ну и, отдельно мне нравится один из персонажей, который мне чем-то напоминает Альберта Вескера на минималках из серии Resident Evil.
Боевая система, на удивление, смотрится нормально. Но есть нюанс. Враги отчаянно стоят в блоках, а потому придется сто лет их пробивать — это сильно раздражает. И так как мне нравится проходить игры на максимальной сложности, я бы очень-очень сильно горел, громко крича «хватит парировать!». Это главная причина, почему я вместо игры выбрал игрофильм.
По итогу Якудза 3 – хорошая игра, которая отчаянно нуждается в ремейке. Я не сомневаюсь, что любой фанат серии согласился бы увидеть прекрасную Окинаву с современной графикой. Представьте, что мы получим – почти те же Гавайи из Я8! Очень надеюсь, что после успешного релиза Я8 злобная Sega даст добро на разработку ремейка Я3.
— Даниил
👍3
5 серия Поднятия уровня в одиночку... Шо я могу сказать... Ппц он раскачался хД
Но головой вроде работает, пока не скатывается все в тупое мочилово, чему я рад. Хотя не счёт следующей серии я бы не был так уверен х)))
Но головой вроде работает, пока не скатывается все в тупое мочилово, чему я рад. Хотя не счёт следующей серии я бы не был так уверен х)))
🗿4
немного про японцев и их игры, кекв
Японцы никогда не изменятся: плюсы и минусы японского консерватизма в видеоиграх
Японцы никогда не изменятся: плюсы и минусы японского консерватизма в видеоиграх
👍2
Лол, нашел щас в Геншине забавный момент — 3 хилучурла с факелами кругами за кабаном бегают хД
Даже заснял
https://youtu.be/5-VBvGZqDlg
Даже заснял
https://youtu.be/5-VBvGZqDlg
YouTube
Genshin Impact кабанчик
🔥4
Фух, Якудза 4 пройдена. Было больно, но я справился и кайфанул.
Часть может показаться филлерной, но это не так. Сюжет Я4 неожиданно отлично дополняет и углубляет события сюжета Я1. Причем делает это интересным способом. Повествование идет от лиц 4 персонажей - сначала они не имеют, казалось бы, ничего общего, но в итоге все события складываются в единую линию. Персонажи хорошо прописаны – каждым проникаешься, что только усиливает восприятие истории.
В целом, сюжет мне понравился. Это и Санта-Барбара – Тайга Саеджима и его сестра Яско встречаются после 25 лет разлуки. Это и драма – важные сюжетные персонажи в ходе событий погибают. Это и экшен – безумный, авантюрный побег Саеджимы из тюрьмы и эпичный, но местами странный, финал Я4.
Геймплейно Я4 - хороша. Так как все 4 персонажа имеют разный подход к бою, то и сражения становятся немного разнообразнее. Моя личная боль Я4 – это прохождение тюрьмы за Саеджиму, тюремщик Сайто и финальный бой с толпой спецназа.
За Саеджиму проходить тюрьму – очень сложно. У тебя почти нет предметов, слабая прокачка, враги жестоки, их много, так ещё и сейв-поинты расставлены чертовски далеко. Вот серьезно, чтобы пройти побег из тюрьмы на харде, мне потребовалось почти 3 часа концентрированного геймплея с поджогом «5-й точки».
Сайто – это сильный и нечестный босс. Его атаки мощны, быстры и с мелкими окнами. Заслуженно забирает место одного из самых конченных боссов в серии Якудза. Да и дерешься с ним целых 3 раза за Саеджиму и 2 раза за Кирью. А чтобы жизнь мёдом не казалась, за Кирью потом ещё попадается враг-якудза, который тупо копирка Сайто по движениям.
Финальный бой за Танимуру с толпой спецназа – это очередной поджог «5-й точки». Как только ты начинаешь атаковать, уродский капитан ментов начинает в тебя стрелять из пистолетика из любой точки арены, вводя персонажа в стан. Капитана не догонишь – он сразу же убегает и прячется за спецназом.
Толпа спецназа невероятно душит – врагов много, они шибко уклоняются, становятся в непробиваемый блок, каждым ударом станят и нокают. Так ещё и у Танимуры боевой стиль нихрена не рассчитан на борьбу с толпой – у него тупо 0 (ноль) движений по области. Представьте мое горение, когда я увидел, что предмет дробовик, который является идеальным оружием против толпы, не экипируется на Танимуру! Просто блеск – авторы явно знают, что делают! В итоге пришлось перезагружаться и закупаться копьями, которые хорошо работают по области.
По итогу Якудза 4 – это игра, которой нужен ремейк. Хотя сюжет тащит, да и боевка ощущается адекватно, все остальные элементы игры уже значительно устарели. Осовременить графику, подтянуть элементы исследования, и мы получим шикарную игру.
— Даниил
Часть может показаться филлерной, но это не так. Сюжет Я4 неожиданно отлично дополняет и углубляет события сюжета Я1. Причем делает это интересным способом. Повествование идет от лиц 4 персонажей - сначала они не имеют, казалось бы, ничего общего, но в итоге все события складываются в единую линию. Персонажи хорошо прописаны – каждым проникаешься, что только усиливает восприятие истории.
В целом, сюжет мне понравился. Это и Санта-Барбара – Тайга Саеджима и его сестра Яско встречаются после 25 лет разлуки. Это и драма – важные сюжетные персонажи в ходе событий погибают. Это и экшен – безумный, авантюрный побег Саеджимы из тюрьмы и эпичный, но местами странный, финал Я4.
Геймплейно Я4 - хороша. Так как все 4 персонажа имеют разный подход к бою, то и сражения становятся немного разнообразнее. Моя личная боль Я4 – это прохождение тюрьмы за Саеджиму, тюремщик Сайто и финальный бой с толпой спецназа.
За Саеджиму проходить тюрьму – очень сложно. У тебя почти нет предметов, слабая прокачка, враги жестоки, их много, так ещё и сейв-поинты расставлены чертовски далеко. Вот серьезно, чтобы пройти побег из тюрьмы на харде, мне потребовалось почти 3 часа концентрированного геймплея с поджогом «5-й точки».
Сайто – это сильный и нечестный босс. Его атаки мощны, быстры и с мелкими окнами. Заслуженно забирает место одного из самых конченных боссов в серии Якудза. Да и дерешься с ним целых 3 раза за Саеджиму и 2 раза за Кирью. А чтобы жизнь мёдом не казалась, за Кирью потом ещё попадается враг-якудза, который тупо копирка Сайто по движениям.
Финальный бой за Танимуру с толпой спецназа – это очередной поджог «5-й точки». Как только ты начинаешь атаковать, уродский капитан ментов начинает в тебя стрелять из пистолетика из любой точки арены, вводя персонажа в стан. Капитана не догонишь – он сразу же убегает и прячется за спецназом.
Толпа спецназа невероятно душит – врагов много, они шибко уклоняются, становятся в непробиваемый блок, каждым ударом станят и нокают. Так ещё и у Танимуры боевой стиль нихрена не рассчитан на борьбу с толпой – у него тупо 0 (ноль) движений по области. Представьте мое горение, когда я увидел, что предмет дробовик, который является идеальным оружием против толпы, не экипируется на Танимуру! Просто блеск – авторы явно знают, что делают! В итоге пришлось перезагружаться и закупаться копьями, которые хорошо работают по области.
По итогу Якудза 4 – это игра, которой нужен ремейк. Хотя сюжет тащит, да и боевка ощущается адекватно, все остальные элементы игры уже значительно устарели. Осовременить графику, подтянуть элементы исследования, и мы получим шикарную игру.
— Даниил
👍3
Ой-ой-ой, капец я сейчас разрывную поймал. Вы же знаете, что глава разработки Смуты - это Алексей Копцев? Оказывается, его сын... это Владислав, известный в далеком-далеком прошлом как Фирамир. Ну, может помните его - он снимал видео по Minecraft, а потом скатился до треш-стримов, где ему поджигали дверь, потом к нему вообще ворвались и "взяли в плен".
Как говорится, яблоко от яблони недалеко падает? Неистово ждем от Алексея игру-треш?
Как говорится, яблоко от яблони недалеко падает? Неистово ждем от Алексея игру-треш?
👍5🤮3🤯2
Прошёл демку Final Fantasy VII Rebirth. Геймплейно это тоже самое, что и Remake процентов на 90.
В Rebirth добавили больше свободы при перемещении по миру — персонаж теперь может перепрыгивать некоторые препятствия, залазить на небольшие объекты или даже местами по скалам лазать!
Хотя учитывая, что мир в Rebirth обещает быть намного больше, чем в Remake — такие изменения необходимы были)
Боевка почти не изменилась. Но теперь, прежде чем начать бой с мобами в мире, можно успеть атаковать их первым. Получается, что здесь ещё больше сходства с классическими JRPG. Круто)
По сюжету в демке ничего спойлерного — там был флэшбек из прошлого Клауда. Эти события показывали в приквеле Crisis Core. Только здесь было от лица самого Клауда.
В общемс, жду Rebirth. В 2020-м именно Final Fantasy VII Remake стала моей личной игрой года. Надеюсь сиквел не подведёт. Хотя и понимаю, что завышать ожидания — опасно. Посмотрим.
В Rebirth добавили больше свободы при перемещении по миру — персонаж теперь может перепрыгивать некоторые препятствия, залазить на небольшие объекты или даже местами по скалам лазать!
Хотя учитывая, что мир в Rebirth обещает быть намного больше, чем в Remake — такие изменения необходимы были)
Боевка почти не изменилась. Но теперь, прежде чем начать бой с мобами в мире, можно успеть атаковать их первым. Получается, что здесь ещё больше сходства с классическими JRPG. Круто)
По сюжету в демке ничего спойлерного — там был флэшбек из прошлого Клауда. Эти события показывали в приквеле Crisis Core. Только здесь было от лица самого Клауда.
В общемс, жду Rebirth. В 2020-м именно Final Fantasy VII Remake стала моей личной игрой года. Надеюсь сиквел не подведёт. Хотя и понимаю, что завышать ожидания — опасно. Посмотрим.
🗿4