Журавлева и мышление
493 subscribers
1.51K photos
251 videos
74 links
Тренер, который неслаб умом
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Занятия в Школе театра Москвы проходят феерически!

*на видео упражнение на раскрытие очередной чакры, когда человек слушает 2 истории одновременно, и потом пересказывает, что запомнил


Ощущение, будто я завела нового любовника – вот так это меня увлекает. Упражнения на развитие памяти, концентрации и фантазии, мозг работает на предельных оборотах.. восторг! Я даже успела прочитать одну из книг Станиславского🤪

Но больше всего мне нравится наблюдать за людьми, за собой и день за днем отвечать на один из первых вопросов, которые тебе здесь задают – зачем ты здесь?

И с каждым занятием я ухожу все глубже:

– Зачем ты здесь?
– Повеселиться

– Зачем ты здесь?
– Улучшить свои социальные навыки

– Зачем ты здесь?
– Узнать что-то новое о себе

– ЗАЧЕМ ТЫ ЗДЕСЬ?
– Я ХОЧУ БЫТЬ УВИДЕННОЙ! Я пришла проживать то, что не могу проявить легально

Я хочу создать загон, в котором можно не подавлять, а выгуливать свою глубину, подваленную тьму, провокационный мрак. То, что спрятано.

Тень есть у каждого, отрицать глупо. Но речь не о подавленном желании топить котят, разумеется. В обществе масса всего, что нельзя. Например, кричать. Плакать на людях тоже такое себе. Да и вообще экстремальные эмоции лучше придержать. Надо быть хорошим.

Ок, ты играешь по этим правилам социального одобрения.

Но твой персонаж не обязан.

Ты волен делать всё, громко, ярко, максимально пропуская через себя, и люди аплодируют тебе за это.. Безумие🤪

Заведи свое подавленное желание наорать на идиота-начальника в нужный контекст, дай ему пространство, проживи, сыграй, и сколько освободится энергии! Эмоции схлынут, мысли успокоятся, и ты сможешь принять лучшее решение, если это необходимо.

Кажется, у психотерапевтов есть похожие упражнения..

Вот такие мысли мы имеем к 3му занятию. Посмотрим, куда это приведет меня дальше😇

#жизнь@dctrmind
#размышления@dctrmind
29👏4
А что по книжечкам в этом сезоне? Давайте обсудим интересное.

Настроение – жить в искусстве и размышлять о его природе, как вы можете догадаться.

Всем известный Станиславский Константин Сергеевич оказался богат на литературные труды. И я была уверена, что они написаны как учебник: сухо и пыльно. А выяснилось, что это обучающее художественное произведение! Там есть герои-ученики, есть герой-преподаватель, и, наблюдая за их взаимодействием, подсматривая в замочную скважину их класса, мы очень легко и непосредственно перенимаем премудрость системы. Чудо как хорошо!

Даже если вы не планируете этим заниматься, но любите смотреть кино, рекомендую прочитать – вы совершенно иначе начнете воспринимать работу актеров.

Райнер Мария Рильке.. Ну, это волшебство, друзья. Описать сложно, но представьте текст, где ваши глаза ни за что не спотыкаются. Мысли и образы сплетены в единый поток, и они проскальзывают в вас через глаза, не встречая сопротивления. Я считаю это высшей степенью поэзии (хотя текст в прозе). Такое на моей памяти умеет делать Матерлинк, и вот теперь Рильке.

Чистое удовольствие наблюдать эту структуру мысли о природе поэтического творчества, пути истинного художника, одиночестве и любви.

Рекомендую железно!

#книги@dctrmind
15
Я что, так много прошу?😂
🤣271
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я: говорю, что следующее упражнение – румынская тяга на одной ноге у стены

Группа: 💀


Ну мои😂
🤣22😁212
Пока лицедейство восторженно занимает всё моё свободное время [занятия 2 раза в неделю по 3 (три!) часа + подготовка домашки], и это помимо 30 тренировок в неделю, накопилась целая куча крутых мыслей, которые мне некогда записать😭

Давайте хотя бы sneak peek.

1. Я стала совсем иначе смотреть на актерскую игру, мне словно открылся второй слой понимания. В спектаклях и фильмах мне по-прежнему интересен сюжет, но и не менее интересен процесс воплощения. Это истинно искусство. Сюда же размышления о «Франкенштейне» Гильермо дель Торо и новом театральном сезоне (в ноябре в Т-банке кэшбек на Афишу 25% btw!)

2. Начала читать Анну Каренину. Беспредельно хорошо! Начинайте тоже, потом обсудим.

3. Перфекционизм – это стремление быть лучшим или признанным? Как не впадать в истерию и избавиться от тревоги на профессиональном поприще.

4. В каком случае можно доверять своим чувствам, а к каком - нет? У меня есть примеры, но нужно будет призвать психологов.

н е п е р е к л ю ч а й т е с ь
25
День тотального московского гедонизма.

Отмечаем Ксюшин др прогулками, вкуснейшими едами и мюзиклом (Анна Каренина читалась неспроста, дада).

о ч е н ь
❤️‍🔥
28👍7🔥4👏2❤‍🔥1
Я снова села на своего любимого конька – на переработки. Только на этот раз не с правого бока, а с левого. Поясню.

В моей семье культ труда. Мы все трудоголики. Работа – священное полезное действо. Все что угодно можно оправдать фразой «я работал», и ты не будешь осужден.

Все, что не работа – в основном бесполезная гулянка. Особенно забавно это слышать от меня, которая каждый день своим подопечным «отдыхайте! спите! восстановление так же важно!»
Да..😅

Первый шаг борьбы с этим иррациональным убеждением мной был совершен давно, когда я чуть не убилась от нагрузки. Оказалось, что если все свое время посвятить работе, это не очень полезно для здоровья. Вот сюрприз!
И я определила норму – 30 тренировок в неделю. Я отлично справляюсь, не болею, могу себя обслуживать - готовить и убирать (раньше тут был пробел).

Вот только живу как монах.

У меня нет личной жизни или хобби на регулярной основе. Иногда раз в месяц выберусь с друзьями. Иногда езжу к родным, но там тоже работаю, так что это просто мираж. Иногда наскоком схожу в вокальную школу или на маникюр. Но по сути есть только работа и время, чтобы немного прийти в себя.

У меня не остается сил посмотреть новый фильм, а иногда даже просто поговорить с мамой вечером по телефону.

И вот у меня появляется новое регулярное хобби. И я вдруг понимаю, что 30 тренировок в неделю, учитывая новые вводные, мне много: я снова начинаю рассыпаться. Паника.

Пришло время для второго шага. Первый, напомню, был «работа или здоровье», второй – «работа или личная жизнь». Картинка к этому посту невероятно на злобу дня.

Оказывается, доступные тебе силы похожи на пирог, который ты раздаешь. И баланс жизни заключается в способности разделить его правильно.

2 панические атаки спустя, мне удалось оптимизировать расписание за счет группы, сместить часть занятий на утро и ни от кого не отказываться (в этом был главный ужас).

Ну, вроде должно сработать.
Господи, помоги..
36🔥14
– Будь собой.
– Моё «я» это постоянно меняющаяся коллекция из желаний и отражений.
– Тогда просто веселись.


Идеальный совет, жабка!💯👏
👍127🔥3🦄3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В нашем дурдоме все стабильно, начинаем собирать финальный показ первого этапа🤡
😁7😭1
Вы же помните, что у меня есть кот? Помашите, кто помнит😸

Пролистала посты и поняла, что не рассказывала здесь кое-что.

Напомню, что я завела Тёму, когда закончила школу. Когда переехала в Москву, он, конечно, переехал со мной (в 13летнем бодром возрасте). Жили мы не тужили, но у меня началась аллергия на шерсть. Я постоянно пила антигистаминные, была в соплях и с опухшими глазами. Вот здесь я не плакала, если что😅

В итоге в конце 2023 года сложилось всё: мои командировки, из-за которых я все время напрягала друзей присматривать, ухудшение аллергии, невозможность ездить домой.. Родители предложили забрать кота к себе в Орёл. В это время ещё и умерла их собака, и бабушке было грустно без кого-то пушистого.

Это было очень трудное решение, но я его приняла, потому что так было лучше всем: и мне, и семье, и самому коту.

Так и вышло!

Ему сейчас 18, он жив-здоров, самый любимый пирожок и внучек, и мы с ним тусим летом. А сегодня вот изловил мышь впервые в жизни. Возраст выдает только то, что он стал ужасный брюзга😂

Такие новости🐈
35👍12🦄3🔥1😁1