Журавлева и мышление
492 subscribers
1.51K photos
251 videos
74 links
Тренер, который неслаб умом
Download Telegram
Мы с вами периодически проходимся по теме красоты и модности худобы в разные времена, но на фоне 30градусной жары хочется поговорить о моде на загар.

В начале XX века полежать не очень одетым у водоема было настолько абсурдным, что можно было уехать минимум в полицию, а максимум – в сумасшедший дом. Подробнее о том, как это вдруг стало нормой всего за 100 лет, можно посмотреть в этом видео (обожаю лекции Юлии!). Но я вкратце перескажу про загар.

«До начала XX века культурная публика загар не любила. Не только на западе – на востоке были те же стереотипы: вспомните традиционный макияж гейш. Загорелая кожа ассоциировалась с тяжелым физическим трудом на свежем воздухе. А признаком высокой культуры была бледность и отсутствие веснушек. Дамы шли на все, чтобы уберечься от загара: даже летом носили закрытую одежду, перчатки, широкополые шляпы и зонтики.

Но в конце XIX века индустриализация загнала бедняков в тень многоэтажных домов и под крыши заводов. Бледность и хрупкость перестали быть привелегией богатых барышень и начали ассоциироваться с трущобами, 16часовым рабочим днем и чахоткой.

Плюс, врачи начали подозревать, что солнечный свет полезен для здоровья. Он активно изучается, входят в оборот солнечные ванны и лечение ультрафиолетом. Дерзкие светские львицы начинают загорать, их фотографии разлетаются по миру, создавая прецедент, и появляется связка «загар – светская жизнь».

Внезапно оказалось, что загар сигнализирует о большом количестве свободного времени и денег. О том, что вы проводите лето не в душном офисе или дома на кухне, а на палубах шикарных яхт и на теннисных кортах.

Активный отдых активно вытесняет культурный отдых. По музеям и театрам можно и зимой походить. А летом нужно полной грудью дышать воздухом и впитывать целебные солнечные лучи.

Также загар входит в моду вместе с модой на латиноамериканских любовников: он ассоциируются с сексуальностью, витальностью и в целом со смелым образом жизни. Бледные романтические герои полностью выходят из моды. Особенно это становится видно к середине XX века: голивудские актеры тех времен коричневые как кожаные кресла.»


Снова становится ясно: что-то красивое становится для нас красивым, потому что имеет определенную ассоциацию, сигнал. Чаще всего о статусе. У туземцев это количество татуировок и нашейных колец, у нас – загар, кубики и бренды.

Я совершенно не задумывалась об этом раньше, но теперь прихожу в полный восторг от таких штук. Это знание позволяет быть свободным от стереотипов и дает возможность не просто хотеть обладать каким-то символом на уровне рефлекса, а самому выбирать, каким образом сигнализировать о себе миру.

#размышления@dctrmind
28👍5
я до тренировки: мне это точно не понравится

я во время тренировки: ненавижуненавижуненавижуненавижу

я после тренировки: САМА АФИНА БЛАГОСЛОВИЛА МЕНЯ. НИ ОДИН МУЖЧИНА НЕ МОЖЕТ МЕНЯ ПОБЕДИТЬ. ОГОНЬ В МОЕЙ КРОВИ, А КОСТИ СДЕЛАНЫ ИЗ СТАЛИ. ТРЕПЕЩИТЕ, СМЕРТНЫЕ, ИБО Я БУДУ ЖИТЬ ВЕЧНО


что, неправда?😜

#фитнес@dctrmind
28😁6👍1
Как вам такая ситуация?😍

В Орле проходит фестиваль муралов, подчеркивающий литературное наследие города, и я вам представляю слева направо:

Фет, Тютчев, Лесков. Все наши.

В Орловской губернии также родились Тургенев, Андреев и Бунин. Может, ещё кто-то, с ходу больше не вспомню. Но это уже БОГАТО.

#орел@dctrmind
27🔥12
А вдруг получится: почему мы боимся перемен, даже когда хотим их

Мы можем мечтать уйти с токсичной работы, закончить болезненные отношения, переехать, похудеть, поступить учиться и при этом годами ничего не менять, хотя для этого есть все условия. Почему так происходит?

Мозг выбирает знакомое, даже если это вредно
Наш мозг заточен на предсказуемость. Так работает выработанный эволюцией механизм выживания: все, что уже знакомо, кажется безопасным, даже если причиняет нам боль. Например, женщина может оставаться в отношениях, где ее обесценивают, потому что там она хотя бы знает, чего ждать. Любые перемены, даже к лучшему, организм воспринимает как стресс, а неизвестность — как потенциальную угрозу. Поэтому в целях самосохранения мозг предпочитает плохую стабильность хорошей, но непредсказуемой жизни. И в эту когнитивную ловушку попадают миллионы человек по всему миру.

Страх потери идентичности
Перемена — это всегда смерть привычного сценария, даже если он был мучительным. Например, мужчина, мечтающий бросить работу юристом, которой он посвятил много лет, и стать дизайнером, может чувствовать, что теряет часть своей «правильной» личности, одобряемой семьей. Включается экзистенциальный страх: «А кто я теперь?» И этот страх бывает настолько сильным, что все время откидывает в ту самую зону комфорта, о которой так любят говорить психологи. Даже позитивные перемены могут вызывать сильнейшую тревогу от разрушения старой версии себя.

Перемены требуют ресурса, а у нас его нет
Изменения всегда энергозатратны. Нужно что-то учить, с кем-то говорить, что-то терять — звучит непросто, даже если вы не тревожник. А уж если в голове и так бесконечный рой мыслей, которые вытягивают силы, если есть выгорание, вы не спите и вообще держитесь из последних сил, мозг попросту не даст вам сделать резкие шаги. Он экономит вашу энергию и тем самым саботирует любые, даже самые желанные перемены.

Неизвестность = отсутствие контроля
Перемены запускают тревожность. Даже если вы уверены в себе, сам процесс перехода непредсказуем и в голове сразу возникает миллион «А если не получится?», «А если станет хуже?», «А если я пожалею?», «А если я для этого уже слишком стар?» Нас с детства учили думать, что лучше синица в руках, чем журавль в небе, а лучшее — враг хорошего. Иногда это действительно так. Главное взвесить риски: насколько мое плохо сейчас лучше того, что может случится при поражении? Часто бывает, что потери не так велики, как кажется, у человека возникает ощущение контроля, и появляются силы двигаться дальше.

Как себе помочь
Во-первых, давать себе право на сомнения, ошибки и ни в коем случае не ругать за свой страх. По словам психологов, это не враг, а просто сигнал, что вам нужна опора, прежде чем идти дальше.

Чтобы вернуть ощущение контроля, любое изменение можно разбить на микрошаги: один звонок, один просмотр нового курса, один разговор. Так мозг меньше пугается глобальной неизвестности и концентрируется на конкретной задаче, которая сама по себе не вызывает у него паники.

И, конечно, большое значение имеет окружение. Как бы мы не боролись за свою идентичность, волей-неволей наполняемся тем, что видим вокруг себя. И если рядом будут люди, для которых перемены — не катастрофа, а обычный рабочий процесс, постепенно вы и сами начнете больше в это верить.
14🔥14💯4🤝2
Настроение: недовольна отсутствием рабов
😁26
Сколько надо двигаться, чтобы не чувствовать себя грустной жижей:

1. Тренировка с тренером: 1-2 раза в неделю.

это может быть пилатес, силовая и кондиционная подготовка, офп – что угодно, где тренер внимательно смотрит на вас и вдумчиво улучшает вашу биомеханику – от 30 минут до 1 часа, это ваш запас прочности

2. «Прикольная беготня»: 3-5 раз в неделю.

что угодно, что заставляет вас вспотеть и повысить пульс – танцы, садоводство, групповые тренировки, езда на велике, теннис и иже с ним игровое, быстрое плавание, бег itself – не сильно требовательное к технике, активное, приносящее радость занятие, 2-3 часа – это ваш гормональный фон, ваша энергия, она придёт, как аппетит во время еды

3. Прогулка: 5-7 раз в неделю.

неспешное гуляние – с подругой по центру, с аудиокнижкой в парке, с ребенком на площадке, с собакой, от работы до дома – набирайте 1-2 часа, так питаются кости и не образуются пролежни

Такие дела.
Кажется, что это много, но это вообще не много.
Так двигается здоровый человек.

*меланхолия не является причиной освобождения от физкультуры (наоборот – является показанием)

#фитнес@dctrmind
45
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я часто сталкиваюсь с непониманием касательно моего выбора жить летом за городом.

«А как же вечерние прогулки по набережной, веранды баров и танцы?»

Но вы даже не представляете, насколько мало мне это нужно.

Я нахожу в этом удовольствие, как и все, но даже хорошие эмоции в большом количестве меня утомляют.

«..они жаждут выжать из меня всю кровь, которой сердце моё не хочет отдать,
они похищают у меня, распаленного, тихость лугов и спокойствие солнца»
У.Уитмен


И жить постоянно на их острие для меня смертельно. Пока другие ищут развлечений и острых ощущений [что тоже нормально], я ищу тишину и охраняю свой покой. Мы уже говорили об этом, обсуждая явление сверхчувствительности.

Сегодня я гуляла в поле золотого ячменя и только и повторяла в голове «боже, как хорошо». Захотелось сохранить этот момент в памяти и напомнить вам, что так жить – тоже нормально.

Наша цель – узнать себя, найти своих и успокоиться🙏

#размышления@dctrmind
58👍4❤‍🔥2😍1
Наша любимая рубрика «до/после» и ее сегодняшний герой – сарай.

Мастодонт, место, которым пугают непослушных детей, черная дыра.. а теперь там не грех и экскурсии проводить.

Раньше это был пакет на пакете, содержимое не опознано, в основном – грязь.
Теперь там стоят металлические стеллажи, всё перед глазами, все удобрения разложены, все галоши помыты, найдены все потерянные крышки.

Если предыдущий абзац не вызвал у вас трепет, вы, вероятно, не разбираетесь в удовольствиях😂

#орел@dctrmind
🔥3610
как это было

•выброшено 90% хлама
•стены вычищены от паутины
•теперь там можно свободно ходить

После такой уборки хочешь-не хочешь, а поверишь в правильное течение энергии Ци☯️
👏30🔥131
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Хочу ли я посвятить 3 поста своему сараю труду? Да.

Обещала же экскурсию😁
Спасибо всем причастным и помогающим! Это было легендарно.
34😁3
Хороший суп исцелит любой недуг, отвечаю🙌
💯2713🤣5