«Кто здоров, тот счастлив. Кто счастлив, тот и прав»(с)
Что думаете?
Что думаете?
👍14💯10❤3
[переведу, потому что я хоть и неплохо говорю по-англ., все равно залезла в словарь раз 10]
#размышления@dctrmind
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20👍7❤1
👆👆
Поясню за предыдущий топик.
Вопрос дисциплины очень меня интересует по очевидным причинам. Идея этого явления постоянно катается где-то фоном в моей голове в формате «Ну правильно, берешь и делаешь, что может быть проще, холодный фокус. А что если сегодня вот прям сильно не хочется делать? Это ж насилие получается..»
Просто, да не просто, одним словом.
А сегодня попалась эта картинка о разнице между старушкой-дисциплиной и простой преданностью своим идеям и убеждениям.
Одна холодная и волевая, как бульдозер, тащит напролом, вторая – аккуратно объезжает камни, но в целом держит нужное направление.
И вот второй вариант вызывает у меня меньше вопросов. Да, медленнее, но бампер на месте.
Идеология преданности идее, где ты не прилагаешь усилия, а просто не можешь не делать. И в спорте, и вообще..
Ай, красиво!
#размышления@dctrmind
Поясню за предыдущий топик.
Вопрос дисциплины очень меня интересует по очевидным причинам. Идея этого явления постоянно катается где-то фоном в моей голове в формате «Ну правильно, берешь и делаешь, что может быть проще, холодный фокус. А что если сегодня вот прям сильно не хочется делать? Это ж насилие получается..»
Просто, да не просто, одним словом.
А сегодня попалась эта картинка о разнице между старушкой-дисциплиной и простой преданностью своим идеям и убеждениям.
Одна холодная и волевая, как бульдозер, тащит напролом, вторая – аккуратно объезжает камни, но в целом держит нужное направление.
И вот второй вариант вызывает у меня меньше вопросов. Да, медленнее, но бампер на месте.
Идеология преданности идее, где ты не прилагаешь усилия, а просто не можешь не делать. И в спорте, и вообще..
Ай, красиво!
#размышления@dctrmind
❤23🔥5
upd: важные нюансы подсвечиваем с девчонками в комментариях👆
обожааааю обсуждения!
обожааааю обсуждения!
Иметь поместье – это вам не петушок на палочке🍎
После 6 тренировок в программе уборка на заднем дворе. Переношукамни плитку, подметаю, гоняю жаб. Купила измельчитель веток.
Стиль нравится, не душный.
#орел@dctrmind
После 6 тренировок в программе уборка на заднем дворе. Переношу
Стиль нравится, не душный.
#орел@dctrmind
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18👏8❤5
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁30
*люди хвалят меня за дисциплинированное посещение тренажерного зала – я, делающий это по фану
Замечали ли вы, что количество сил очень связано с эмоциональным состоянием?
Я, когда взволнована в хорошем смысле, то просто не могу усидеть на месте, нужно делать хоть что-то, хотя бы идти. Чувство азарта тоже подстегивает действие.
А меланхолия и покой – его убивают.
Человек охотнее занимается спортом, если ему предстоит соревнование [готовится к пауэрлифтингу или играет в теннис], или там хорошая компания, коммьюнити, друзья по интересам, прикольный тренер.
А ещё если он кайфует от процесса: ему нравится поднимать тяжелое, и он чувствует себя сильным, ему нравится танец, и он чувствует себя красивым, ему нравится бег, и он чувствует себя быстрым, ему нравится вода, и он чувствует себя дельфином.. ну, вы поняли.
Когда ко всему этому добавляется результат: отличное самочувствие и внешние изменения, заниматься хочется ещё больше – радость подстёгивает.
Людям, которые занимаются в регулярку, ЭТО ПРОСТО ПРИКОЛЬНО.
Я вам клянусь, никакой силы воли для этого не надо. Даже те sick bastards, кто занимается преодолением себя и встает в 4 утра на тренировку, кайфуют от этого мазохизма. Да, у них не все в порядке с кукушкой, но им в кайф, и они в игре.
Поэтому, возвращаясь к вопросу о дисциплине: расписание будет работать в долгую без ментального истощения, если это расписание приколдесов.
Такой вот секрет.
#фитнес@dctrmind
#размышления@dctrmind
❤28
А никто, впрочем, и не говорил о том, что «прикольное» занятие найти легко.
Вам могут нравиться танцы, но не нравиться преподаватель. Или зал. Или ездить далеко. Или расписание не совпадает. Или это было хорошо лишь в теории. Или перестало радовать, как раньше. Или вообще страшновато начать.
Мне за 12 лет в фитнесе тоже много чего опостылело. И хотелось бы вписаться во что-то с тем же запалом, но сидишь и гоняешь грустный свою дисциплину как пресную макаронину.
Тут важно вспомнить, что под лежачий камень вода не течет, и чтобы найти занятие по душе, надо встать и поискать, попробовать всякое.
Я сейчас, внезапно, имею садоводство в качестве фитнеса. 3-5 часов в день гоняешь с косилкой и тачкой на воздушке, и как огурец. Поняла, что мне нравится ощущение порядка, в данный момент есть такая потребность, видимо. Ну и хорошо, значит, будем это использовать.
А когда я осенью вернусь в Москву, думаю попробовать фехтование. Звучит великолепно, а там посмотрим.
Что интересно, когда всё это приносит тебе радость, то ты перестаешь искать эту радость в еде. Я достаточно счастлива и заряжена, чтобы не хотеть заесть ужин шоколадкой.
То есть, если постараться, и-таки найти прикольный спорт, ты и двигаешься в охотку, и заедать не хочется. А если идти по пути принуждения, то какая-то сплошная боль получается.
Я боль не люблю.
#фитнес@dctrmind
#размышления@dctrmind
Вам могут нравиться танцы, но не нравиться преподаватель. Или зал. Или ездить далеко. Или расписание не совпадает. Или это было хорошо лишь в теории. Или перестало радовать, как раньше. Или вообще страшновато начать.
Мне за 12 лет в фитнесе тоже много чего опостылело. И хотелось бы вписаться во что-то с тем же запалом, но сидишь и гоняешь грустный свою дисциплину как пресную макаронину.
Тут важно вспомнить, что под лежачий камень вода не течет, и чтобы найти занятие по душе, надо встать и поискать, попробовать всякое.
Я сейчас, внезапно, имею садоводство в качестве фитнеса. 3-5 часов в день гоняешь с косилкой и тачкой на воздушке, и как огурец. Поняла, что мне нравится ощущение порядка, в данный момент есть такая потребность, видимо. Ну и хорошо, значит, будем это использовать.
А когда я осенью вернусь в Москву, думаю попробовать фехтование. Звучит великолепно, а там посмотрим.
Что интересно, когда всё это приносит тебе радость, то ты перестаешь искать эту радость в еде. Я достаточно счастлива и заряжена, чтобы не хотеть заесть ужин шоколадкой.
То есть, если постараться, и-таки найти прикольный спорт, ты и двигаешься в охотку, и заедать не хочется. А если идти по пути принуждения, то какая-то сплошная боль получается.
Я боль не люблю.
#фитнес@dctrmind
#размышления@dctrmind
🔥24❤11
А ГДЕ ХАРАКТЕР?
Несмотря на все разговоры об удовольствиях, меня восхищают люди, способные на преодоление своей праздности. Если потакать всем своим порывам, мы недалеко уйдем от животных, знаете ли.
На этом, кстати, тоже можно ехать – на чувстве превосходства. «Я могу, а вы нет». «Как я дисциплинирован, как мощны мои лапищи». Оно тоже может приносить удовлетворение и быть топливом для игры в долгую.
Но сегодняшним топиком я хочу разобрать смысл фразы:
не путать усилие и насилие.
Вот, например, мне нравится работать в саду. Но видит бог, гонять 3 часа с 30килограммовой косилкой – не прогулка в парке. Я прилагаю огого усилий. А если я отправлюсь на 3хчасовой кросс, это тоже огого усилие. Но и насилие в моём случае – ненавижу бег. Утешу ли я себя после этого вкусненьким? Почти наверняка. Если не утешу и продолжу сжимать эту пружину.. Ну, есть шанс вырулить в описанное выше чувство превосходства. Но не факт.
Проявляю ли я характер, занимаясь любимым делом?
Вполне.
Во-первых, я встала с дивана. Это решимость.
Во-вторых, я регулярно прикладываю существенное усилие. Это упорство.
Страдание очень романтизировано. Но я бы оставила его в бульварных романчиках для 9классниц.
#фитнес@dctrmind
#размышления@dctrmind
Несмотря на все разговоры об удовольствиях, меня восхищают люди, способные на преодоление своей праздности. Если потакать всем своим порывам, мы недалеко уйдем от животных, знаете ли.
На этом, кстати, тоже можно ехать – на чувстве превосходства. «Я могу, а вы нет». «Как я дисциплинирован, как мощны мои лапищи». Оно тоже может приносить удовлетворение и быть топливом для игры в долгую.
Но сегодняшним топиком я хочу разобрать смысл фразы:
не путать усилие и насилие.
Вот, например, мне нравится работать в саду. Но видит бог, гонять 3 часа с 30килограммовой косилкой – не прогулка в парке. Я прилагаю огого усилий. А если я отправлюсь на 3хчасовой кросс, это тоже огого усилие. Но и насилие в моём случае – ненавижу бег. Утешу ли я себя после этого вкусненьким? Почти наверняка. Если не утешу и продолжу сжимать эту пружину.. Ну, есть шанс вырулить в описанное выше чувство превосходства. Но не факт.
Проявляю ли я характер, занимаясь любимым делом?
Вполне.
Во-первых, я встала с дивана. Это решимость.
Во-вторых, я регулярно прикладываю существенное усилие. Это упорство.
Страдание очень романтизировано. Но я бы оставила его в бульварных романчиках для 9классниц.
#фитнес@dctrmind
#размышления@dctrmind
👍20🔥10
Мы с вами периодически проходимся по теме красоты и модности худобы в разные времена, но на фоне 30градусной жары хочется поговорить о моде на загар.
В начале XX века полежать не очень одетым у водоема было настолько абсурдным, что можно было уехать минимум в полицию, а максимум – в сумасшедший дом. Подробнее о том, как это вдруг стало нормой всего за 100 лет, можно посмотреть в этом видео (обожаю лекции Юлии!). Но я вкратце перескажу про загар.
Снова становится ясно: что-то красивое становится для нас красивым, потому что имеет определенную ассоциацию, сигнал. Чаще всего о статусе. У туземцев это количество татуировок и нашейных колец, у нас – загар, кубики и бренды.
Я совершенно не задумывалась об этом раньше, но теперь прихожу в полный восторг от таких штук. Это знание позволяет быть свободным от стереотипов и дает возможность не просто хотеть обладать каким-то символом на уровне рефлекса, а самому выбирать, каким образом сигнализировать о себе миру.
#размышления@dctrmind
В начале XX века полежать не очень одетым у водоема было настолько абсурдным, что можно было уехать минимум в полицию, а максимум – в сумасшедший дом. Подробнее о том, как это вдруг стало нормой всего за 100 лет, можно посмотреть в этом видео (обожаю лекции Юлии!). Но я вкратце перескажу про загар.
«До начала XX века культурная публика загар не любила. Не только на западе – на востоке были те же стереотипы: вспомните традиционный макияж гейш. Загорелая кожа ассоциировалась с тяжелым физическим трудом на свежем воздухе. А признаком высокой культуры была бледность и отсутствие веснушек. Дамы шли на все, чтобы уберечься от загара: даже летом носили закрытую одежду, перчатки, широкополые шляпы и зонтики.
Но в конце XIX века индустриализация загнала бедняков в тень многоэтажных домов и под крыши заводов. Бледность и хрупкость перестали быть привелегией богатых барышень и начали ассоциироваться с трущобами, 16часовым рабочим днем и чахоткой.
Плюс, врачи начали подозревать, что солнечный свет полезен для здоровья. Он активно изучается, входят в оборот солнечные ванны и лечение ультрафиолетом. Дерзкие светские львицы начинают загорать, их фотографии разлетаются по миру, создавая прецедент, и появляется связка «загар – светская жизнь».
Внезапно оказалось, что загар сигнализирует о большом количестве свободного времени и денег. О том, что вы проводите лето не в душном офисе или дома на кухне, а на палубах шикарных яхт и на теннисных кортах.
Активный отдых активно вытесняет культурный отдых. По музеям и театрам можно и зимой походить. А летом нужно полной грудью дышать воздухом и впитывать целебные солнечные лучи.
Также загар входит в моду вместе с модой на латиноамериканских любовников: он ассоциируются с сексуальностью, витальностью и в целом со смелым образом жизни. Бледные романтические герои полностью выходят из моды. Особенно это становится видно к середине XX века: голивудские актеры тех времен коричневые как кожаные кресла.»
Снова становится ясно: что-то красивое становится для нас красивым, потому что имеет определенную ассоциацию, сигнал. Чаще всего о статусе. У туземцев это количество татуировок и нашейных колец, у нас – загар, кубики и бренды.
Я совершенно не задумывалась об этом раньше, но теперь прихожу в полный восторг от таких штук. Это знание позволяет быть свободным от стереотипов и дает возможность не просто хотеть обладать каким-то символом на уровне рефлекса, а самому выбирать, каким образом сигнализировать о себе миру.
#размышления@dctrmind
❤28👍5
я до тренировки: мне это точно не понравится
я во время тренировки: ненавижуненавижуненавижуненавижу
я после тренировки: САМА АФИНА БЛАГОСЛОВИЛА МЕНЯ. НИ ОДИН МУЖЧИНА НЕ МОЖЕТ МЕНЯ ПОБЕДИТЬ. ОГОНЬ В МОЕЙ КРОВИ, А КОСТИ СДЕЛАНЫ ИЗ СТАЛИ. ТРЕПЕЩИТЕ, СМЕРТНЫЕ, ИБО Я БУДУ ЖИТЬ ВЕЧНО
что, неправда?😜
#фитнес@dctrmind
❤28😁6👍1
Как вам такая ситуация?😍
В Орле проходит фестиваль муралов, подчеркивающий литературное наследие города, и я вам представляю слева направо:
Фет, Тютчев, Лесков. Все наши.
В Орловской губернии также родились Тургенев, Андреев и Бунин. Может, ещё кто-то, с ходу больше не вспомню. Но это уже БОГАТО.
#орел@dctrmind
В Орле проходит фестиваль муралов, подчеркивающий литературное наследие города, и я вам представляю слева направо:
Фет, Тютчев, Лесков. Все наши.
В Орловской губернии также родились Тургенев, Андреев и Бунин. Может, ещё кто-то, с ходу больше не вспомню. Но это уже БОГАТО.
#орел@dctrmind
❤27🔥12
Forwarded from Стрелец-Молодец
А вдруг получится: почему мы боимся перемен, даже когда хотим их
Мы можем мечтать уйти с токсичной работы, закончить болезненные отношения, переехать, похудеть, поступить учиться и при этом годами ничего не менять, хотя для этого есть все условия. Почему так происходит?
Мозг выбирает знакомое, даже если это вредно
Наш мозг заточен на предсказуемость. Так работает выработанный эволюцией механизм выживания: все, что уже знакомо, кажется безопасным, даже если причиняет нам боль. Например, женщина может оставаться в отношениях, где ее обесценивают, потому что там она хотя бы знает, чего ждать. Любые перемены, даже к лучшему, организм воспринимает как стресс, а неизвестность — как потенциальную угрозу. Поэтому в целях самосохранения мозг предпочитает плохую стабильность хорошей, но непредсказуемой жизни. И в эту когнитивную ловушку попадают миллионы человек по всему миру.
Страх потери идентичности
Перемена — это всегда смерть привычного сценария, даже если он был мучительным. Например, мужчина, мечтающий бросить работу юристом, которой он посвятил много лет, и стать дизайнером, может чувствовать, что теряет часть своей «правильной» личности, одобряемой семьей. Включается экзистенциальный страх: «А кто я теперь?» И этот страх бывает настолько сильным, что все время откидывает в ту самую зону комфорта, о которой так любят говорить психологи. Даже позитивные перемены могут вызывать сильнейшую тревогу от разрушения старой версии себя.
Перемены требуют ресурса, а у нас его нет
Изменения всегда энергозатратны. Нужно что-то учить, с кем-то говорить, что-то терять — звучит непросто, даже если вы не тревожник. А уж если в голове и так бесконечный рой мыслей, которые вытягивают силы, если есть выгорание, вы не спите и вообще держитесь из последних сил, мозг попросту не даст вам сделать резкие шаги. Он экономит вашу энергию и тем самым саботирует любые, даже самые желанные перемены.
Неизвестность = отсутствие контроля
Перемены запускают тревожность. Даже если вы уверены в себе, сам процесс перехода непредсказуем и в голове сразу возникает миллион «А если не получится?», «А если станет хуже?», «А если я пожалею?», «А если я для этого уже слишком стар?» Нас с детства учили думать, что лучше синица в руках, чем журавль в небе, а лучшее — враг хорошего. Иногда это действительно так. Главное взвесить риски: насколько мое плохо сейчас лучше того, что может случится при поражении? Часто бывает, что потери не так велики, как кажется, у человека возникает ощущение контроля, и появляются силы двигаться дальше.
Как себе помочь
Во-первых, давать себе право на сомнения, ошибки и ни в коем случае не ругать за свой страх. По словам психологов, это не враг, а просто сигнал, что вам нужна опора, прежде чем идти дальше.
Чтобы вернуть ощущение контроля, любое изменение можно разбить на микрошаги: один звонок, один просмотр нового курса, один разговор. Так мозг меньше пугается глобальной неизвестности и концентрируется на конкретной задаче, которая сама по себе не вызывает у него паники.
И, конечно, большое значение имеет окружение. Как бы мы не боролись за свою идентичность, волей-неволей наполняемся тем, что видим вокруг себя. И если рядом будут люди, для которых перемены — не катастрофа, а обычный рабочий процесс, постепенно вы и сами начнете больше в это верить.
Мы можем мечтать уйти с токсичной работы, закончить болезненные отношения, переехать, похудеть, поступить учиться и при этом годами ничего не менять, хотя для этого есть все условия. Почему так происходит?
Мозг выбирает знакомое, даже если это вредно
Наш мозг заточен на предсказуемость. Так работает выработанный эволюцией механизм выживания: все, что уже знакомо, кажется безопасным, даже если причиняет нам боль. Например, женщина может оставаться в отношениях, где ее обесценивают, потому что там она хотя бы знает, чего ждать. Любые перемены, даже к лучшему, организм воспринимает как стресс, а неизвестность — как потенциальную угрозу. Поэтому в целях самосохранения мозг предпочитает плохую стабильность хорошей, но непредсказуемой жизни. И в эту когнитивную ловушку попадают миллионы человек по всему миру.
Страх потери идентичности
Перемена — это всегда смерть привычного сценария, даже если он был мучительным. Например, мужчина, мечтающий бросить работу юристом, которой он посвятил много лет, и стать дизайнером, может чувствовать, что теряет часть своей «правильной» личности, одобряемой семьей. Включается экзистенциальный страх: «А кто я теперь?» И этот страх бывает настолько сильным, что все время откидывает в ту самую зону комфорта, о которой так любят говорить психологи. Даже позитивные перемены могут вызывать сильнейшую тревогу от разрушения старой версии себя.
Перемены требуют ресурса, а у нас его нет
Изменения всегда энергозатратны. Нужно что-то учить, с кем-то говорить, что-то терять — звучит непросто, даже если вы не тревожник. А уж если в голове и так бесконечный рой мыслей, которые вытягивают силы, если есть выгорание, вы не спите и вообще держитесь из последних сил, мозг попросту не даст вам сделать резкие шаги. Он экономит вашу энергию и тем самым саботирует любые, даже самые желанные перемены.
Неизвестность = отсутствие контроля
Перемены запускают тревожность. Даже если вы уверены в себе, сам процесс перехода непредсказуем и в голове сразу возникает миллион «А если не получится?», «А если станет хуже?», «А если я пожалею?», «А если я для этого уже слишком стар?» Нас с детства учили думать, что лучше синица в руках, чем журавль в небе, а лучшее — враг хорошего. Иногда это действительно так. Главное взвесить риски: насколько мое плохо сейчас лучше того, что может случится при поражении? Часто бывает, что потери не так велики, как кажется, у человека возникает ощущение контроля, и появляются силы двигаться дальше.
Как себе помочь
Во-первых, давать себе право на сомнения, ошибки и ни в коем случае не ругать за свой страх. По словам психологов, это не враг, а просто сигнал, что вам нужна опора, прежде чем идти дальше.
Чтобы вернуть ощущение контроля, любое изменение можно разбить на микрошаги: один звонок, один просмотр нового курса, один разговор. Так мозг меньше пугается глобальной неизвестности и концентрируется на конкретной задаче, которая сама по себе не вызывает у него паники.
И, конечно, большое значение имеет окружение. Как бы мы не боролись за свою идентичность, волей-неволей наполняемся тем, что видим вокруг себя. И если рядом будут люди, для которых перемены — не катастрофа, а обычный рабочий процесс, постепенно вы и сами начнете больше в это верить.
❤14🔥14💯4🤝2