Журавлева и мышление
492 subscribers
1.51K photos
251 videos
74 links
Тренер, который неслаб умом
Download Telegram
less screen time
more green time

ВОЗ говорит, а я соглашаюсь: здоровье – это не отсутствие болезни. Это состояние полного физического и душевного благополучия.

Изучая тему здоровья вот уже больше 10 лет, я прихожу к тому, что это не просто фитнес 3 раза в неделю и поменьше сахара. Взгляд привык считывать человека подтянутого и загорелого как здорового. Но можно иметь идеальную форму и ненавидеть свою жизнь.

ЗОЖ – это нечто тектоническое. Глобальное. Сколько ты находишься на улице, сколько спишь, каким воздухом дышишь, сколько стресса испытываешь. А фитнес и сахар это настолько.. потом, что как капля в море [хотя тоже важно].

Такие элементарные вещи, о которых мы и не задумывались, пока не потеряли.

Получается ли у меня быть специалистом по здоровому образу жизни? [иногда я задаюсь этим вопросом, перепроверяю, так сказать, куда ведет меня мысль в этом блоге]

Выходит, что да. Хоть я и не транслирую пресс, зато транслирую жизнь with no stress😁

Здорово все-таки получается.

#размышления@dctrmind
43🔥4
двор вчера vs. двор сегодня

Весь июнь идут дожди, и наша жизнь стала немного походить на Джуманджи: газон по пояс, и зелень постепенно начала захватывать дом. Как вам эта поросль в плиточке?

Этот заросший двор сводил меня с ума! Я даже купила специальную пуську-косилку для него, но из дома буквально не выйти, всё время дождь🌧️

Но сегодня распогодилось, тренировок было немного, и я дорвалась.

вы
даже
не
представляете
какое удовлетворение я испытываю


Был бы классный таймлапс, но его пришлось бы снимать 5 часов.

Так что я просто хвалюсь обычным до/после, спасибо, пожалуйста😇

#орел@dctrmind
👍27🔥19👏73
«Кто здоров, тот счастлив. Кто счастлив, тот и прав»(с)

Что думаете?
👍14💯103
мотивация, дисциплина, преданность

[переведу, потому что я хоть и неплохо говорю по-англ., все равно залезла в словарь раз 10]

🟣дисциплина – ориентирована на цель: фокус на получении результата через идеальное выполнение плана
🟣преданность – основана на ценностях: фокус на выражении глубинных ценностей через намеренные действия и выборы

🟢дисциплина – репрессивна: замалчивание и подавление любой формы внутреннего конфликта железным кулаком в стремлении получить желаемый результат
🟢преданность – гармонична: мягкое движение к цели, учитывающее все эмоции

🟠дисциплина – питается страхом: основанная на стыде и слове «надо», она проталкивает тебя через обстоятельства, фокусируя внимание на цене поражения
🟠преданность – питается любовью: основанная на предназначении и стремлении к самовыражению, она тянет тебя к значимым действиям без осуждения

🟣дисциплина – заряжена на внешнее: демонстрируемая оптимальная эффективность есть главная цель
🟣преданость – заряжена на внутреннее: результат есть побочный продукт заботы о твоих увлечениях и ценностях

🟢дисциплина – конечна: усилия, зависящие от силы воли и внешней мотивации, истощают ментальный ресурс
🟢преданность – самоподдерживается: усилия кажутся внутренне вознаграждаемыми, поддерживается долговременная вовлеченность и вдохновение

#размышления@dctrmind
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20👍71
👆👆
Поясню за предыдущий топик.

Вопрос дисциплины очень меня интересует по очевидным причинам. Идея этого явления постоянно катается где-то фоном в моей голове в формате «Ну правильно, берешь и делаешь, что может быть проще, холодный фокус. А что если сегодня вот прям сильно не хочется делать? Это ж насилие получается..»

Просто, да не просто, одним словом.

А сегодня попалась эта картинка о разнице между старушкой-дисциплиной и простой преданностью своим идеям и убеждениям.

Одна холодная и волевая, как бульдозер, тащит напролом, вторая – аккуратно объезжает камни, но в целом держит нужное направление.

И вот второй вариант вызывает у меня меньше вопросов. Да, медленнее, но бампер на месте.

Идеология преданности идее, где ты не прилагаешь усилия, а просто не можешь не делать. И в спорте, и вообще..
Ай, красиво!

#размышления@dctrmind
23🔥5
upd: важные нюансы подсвечиваем с девчонками в комментариях👆
обожааааю обсуждения!
2 июля’25

Это что, сегодня лето показывают?
😍2011🍓5
Forwarded from Elena Zhuravleva
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
Наша (моя) любимая рубрика
до-после😁
🔥18👍8
Иметь поместье – это вам не петушок на палочке🍎

После 6 тренировок в программе уборка на заднем дворе. Переношу камни плитку, подметаю, гоняю жаб. Купила измельчитель веток.
Стиль нравится, не душный.

#орел@dctrmind
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18👏85
😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁30
*люди хвалят меня за дисциплинированное посещение тренажерного зала – я, делающий это по фану



Замечали ли вы, что количество сил очень связано с эмоциональным состоянием?

Я, когда взволнована в хорошем смысле, то просто не могу усидеть на месте, нужно делать хоть что-то, хотя бы идти. Чувство азарта тоже подстегивает действие.

А меланхолия и покой – его убивают.

Человек охотнее занимается спортом, если ему предстоит соревнование [готовится к пауэрлифтингу или играет в теннис], или там хорошая компания, коммьюнити, друзья по интересам, прикольный тренер.

А ещё если он кайфует от процесса: ему нравится поднимать тяжелое, и он чувствует себя сильным, ему нравится танец, и он чувствует себя красивым, ему нравится бег, и он чувствует себя быстрым, ему нравится вода, и он чувствует себя дельфином.. ну, вы поняли.

Когда ко всему этому добавляется результат: отличное самочувствие и внешние изменения, заниматься хочется ещё больше – радость подстёгивает.

Людям, которые занимаются в регулярку, ЭТО ПРОСТО ПРИКОЛЬНО.

Я вам клянусь, никакой силы воли для этого не надо. Даже те sick bastards, кто занимается преодолением себя и встает в 4 утра на тренировку, кайфуют от этого мазохизма. Да, у них не все в порядке с кукушкой, но им в кайф, и они в игре.

Поэтому, возвращаясь к вопросу о дисциплине: расписание будет работать в долгую без ментального истощения, если это расписание приколдесов.

Такой вот секрет.

#фитнес@dctrmind
#размышления@dctrmind
28
А никто, впрочем, и не говорил о том, что «прикольное» занятие найти легко.

Вам могут нравиться танцы, но не нравиться преподаватель. Или зал. Или ездить далеко. Или расписание не совпадает. Или это было хорошо лишь в теории. Или перестало радовать, как раньше. Или вообще страшновато начать.

Мне за 12 лет в фитнесе тоже много чего опостылело. И хотелось бы вписаться во что-то с тем же запалом, но сидишь и гоняешь грустный свою дисциплину как пресную макаронину.

Тут важно вспомнить, что под лежачий камень вода не течет, и чтобы найти занятие по душе, надо встать и поискать, попробовать всякое.

Я сейчас, внезапно, имею садоводство в качестве фитнеса. 3-5 часов в день гоняешь с косилкой и тачкой на воздушке, и как огурец. Поняла, что мне нравится ощущение порядка, в данный момент есть такая потребность, видимо. Ну и хорошо, значит, будем это использовать.

А когда я осенью вернусь в Москву, думаю попробовать фехтование. Звучит великолепно, а там посмотрим.

Что интересно, когда всё это приносит тебе радость, то ты перестаешь искать эту радость в еде. Я достаточно счастлива и заряжена, чтобы не хотеть заесть ужин шоколадкой.

То есть, если постараться, и-таки найти прикольный спорт, ты и двигаешься в охотку, и заедать не хочется. А если идти по пути принуждения, то какая-то сплошная боль получается.

Я боль не люблю.

#фитнес@dctrmind
#размышления@dctrmind
🔥2411
А ГДЕ ХАРАКТЕР?

Несмотря на все разговоры об удовольствиях, меня восхищают люди, способные на преодоление своей праздности. Если потакать всем своим порывам, мы недалеко уйдем от животных, знаете ли.

На этом, кстати, тоже можно ехать – на чувстве превосходства. «Я могу, а вы нет». «Как я дисциплинирован, как мощны мои лапищи». Оно тоже может приносить удовлетворение и быть топливом для игры в долгую.

Но сегодняшним топиком я хочу разобрать смысл фразы:

не путать усилие и насилие.

Вот, например, мне нравится работать в саду. Но видит бог, гонять 3 часа с 30килограммовой косилкой – не прогулка в парке. Я прилагаю огого усилий. А если я отправлюсь на 3хчасовой кросс, это тоже огого усилие. Но и насилие в моём случае – ненавижу бег. Утешу ли я себя после этого вкусненьким? Почти наверняка. Если не утешу и продолжу сжимать эту пружину.. Ну, есть шанс вырулить в описанное выше чувство превосходства. Но не факт.

Проявляю ли я характер, занимаясь любимым делом?

Вполне.

Во-первых, я встала с дивана. Это решимость.
Во-вторых, я регулярно прикладываю существенное усилие. Это упорство.

Страдание очень романтизировано. Но я бы оставила его в бульварных романчиках для 9классниц.

#фитнес@dctrmind
#размышления@dctrmind
👍20🔥10
Мы с вами периодически проходимся по теме красоты и модности худобы в разные времена, но на фоне 30градусной жары хочется поговорить о моде на загар.

В начале XX века полежать не очень одетым у водоема было настолько абсурдным, что можно было уехать минимум в полицию, а максимум – в сумасшедший дом. Подробнее о том, как это вдруг стало нормой всего за 100 лет, можно посмотреть в этом видео (обожаю лекции Юлии!). Но я вкратце перескажу про загар.

«До начала XX века культурная публика загар не любила. Не только на западе – на востоке были те же стереотипы: вспомните традиционный макияж гейш. Загорелая кожа ассоциировалась с тяжелым физическим трудом на свежем воздухе. А признаком высокой культуры была бледность и отсутствие веснушек. Дамы шли на все, чтобы уберечься от загара: даже летом носили закрытую одежду, перчатки, широкополые шляпы и зонтики.

Но в конце XIX века индустриализация загнала бедняков в тень многоэтажных домов и под крыши заводов. Бледность и хрупкость перестали быть привелегией богатых барышень и начали ассоциироваться с трущобами, 16часовым рабочим днем и чахоткой.

Плюс, врачи начали подозревать, что солнечный свет полезен для здоровья. Он активно изучается, входят в оборот солнечные ванны и лечение ультрафиолетом. Дерзкие светские львицы начинают загорать, их фотографии разлетаются по миру, создавая прецедент, и появляется связка «загар – светская жизнь».

Внезапно оказалось, что загар сигнализирует о большом количестве свободного времени и денег. О том, что вы проводите лето не в душном офисе или дома на кухне, а на палубах шикарных яхт и на теннисных кортах.

Активный отдых активно вытесняет культурный отдых. По музеям и театрам можно и зимой походить. А летом нужно полной грудью дышать воздухом и впитывать целебные солнечные лучи.

Также загар входит в моду вместе с модой на латиноамериканских любовников: он ассоциируются с сексуальностью, витальностью и в целом со смелым образом жизни. Бледные романтические герои полностью выходят из моды. Особенно это становится видно к середине XX века: голивудские актеры тех времен коричневые как кожаные кресла.»


Снова становится ясно: что-то красивое становится для нас красивым, потому что имеет определенную ассоциацию, сигнал. Чаще всего о статусе. У туземцев это количество татуировок и нашейных колец, у нас – загар, кубики и бренды.

Я совершенно не задумывалась об этом раньше, но теперь прихожу в полный восторг от таких штук. Это знание позволяет быть свободным от стереотипов и дает возможность не просто хотеть обладать каким-то символом на уровне рефлекса, а самому выбирать, каким образом сигнализировать о себе миру.

#размышления@dctrmind
28👍5