Книга, которая объяснила, что со мной.
Интересно?
Ну, слушайте.
Примерно всю жизнь я считаю себя слабачкой. Сравнивая себя с другими, я замечаю, что у меня просто меньше энергии.
И, честно говоря, это обидно. Я не могу работать 150 часов в месяц, как другие тренеры, не могу часто тусоваться, после поездки мне нужен ещё один отпуск, мне часто нужно быть в тишине. А я хочу быть активной и классной. Но не могу.
Почему?
С огромным облегчением я узнала, что не больна. А просто отношусь к высокочувствительным людям с реактивной нервной системой. И таких много.
Энергии у меня ровно столько же, сколько и у всех. Но мой мозг замечает больше деталей, неосознанно тратит много сил на обработку кучи информации, и дает эмоциональный отклик на.. всё.
Пример:
Есть 2 ребенка.
Один - и таких, согласно статистике, большинство - приходит в класс и сразу же бежит играть с другими детьми, потому что это его одноклассники и они тут были вчера. Узнал и все.
А второй пришел и видит: вещи свалены в углу, так раньше не было, один из детей дуется, а учитель в плохом настроении – что-то случилось. И он включается в это.
Первый, может, тоже заметил перемены, но не включился. А внутри второго постоянный анализ и эмоциональная реакция, это не остановить.
И так во всём и всегда. Было удивительно узнать, что другие люди не ходят с этим огромным тяжелым рюкзаком, в который я обычно складываю все мелочи и перебираю.
«Моё тело покрыто быстрыми расторопными щупальцами. Они схватывают каждый предмет и проводят его сквозь меня»(с) У.Уитмен
Неудивительно, что сил у других больше.
Так жить тяжело, особенно когда не понимаешь, что с тобой.
Ты быстро устаешь, тебя утомляют шум и общение, у тебя гиперреакция на стресс, социальный дискомфорт, частое желание побыть одному, ты болеешь от перенапряжения, ведь общество требует от тебя доминирования, и ты вынужден быть жестоким с собой.
А ещё ты совершенно не выносишь никакого проявления насилия, даже конфликтовать сложно. Сложно смотреть эмоционально-напряженные фильмы. Ты можешь терпеть неудобную одежду, но на это тоже потратишь приличное количество сил.
Но поспешу вас - и себя - утешить! У этой особенности есть мощные плюсы.
👇👇
Интересно?
Ну, слушайте.
Примерно всю жизнь я считаю себя слабачкой. Сравнивая себя с другими, я замечаю, что у меня просто меньше энергии.
И, честно говоря, это обидно. Я не могу работать 150 часов в месяц, как другие тренеры, не могу часто тусоваться, после поездки мне нужен ещё один отпуск, мне часто нужно быть в тишине. А я хочу быть активной и классной. Но не могу.
Почему?
С огромным облегчением я узнала, что не больна. А просто отношусь к высокочувствительным людям с реактивной нервной системой. И таких много.
Энергии у меня ровно столько же, сколько и у всех. Но мой мозг замечает больше деталей, неосознанно тратит много сил на обработку кучи информации, и дает эмоциональный отклик на.. всё.
Пример:
Есть 2 ребенка.
Один - и таких, согласно статистике, большинство - приходит в класс и сразу же бежит играть с другими детьми, потому что это его одноклассники и они тут были вчера. Узнал и все.
А второй пришел и видит: вещи свалены в углу, так раньше не было, один из детей дуется, а учитель в плохом настроении – что-то случилось. И он включается в это.
Первый, может, тоже заметил перемены, но не включился. А внутри второго постоянный анализ и эмоциональная реакция, это не остановить.
И так во всём и всегда. Было удивительно узнать, что другие люди не ходят с этим огромным тяжелым рюкзаком, в который я обычно складываю все мелочи и перебираю.
«Моё тело покрыто быстрыми расторопными щупальцами. Они схватывают каждый предмет и проводят его сквозь меня»(с) У.Уитмен
Неудивительно, что сил у других больше.
Так жить тяжело, особенно когда не понимаешь, что с тобой.
Ты быстро устаешь, тебя утомляют шум и общение, у тебя гиперреакция на стресс, социальный дискомфорт, частое желание побыть одному, ты болеешь от перенапряжения, ведь общество требует от тебя доминирования, и ты вынужден быть жестоким с собой.
А ещё ты совершенно не выносишь никакого проявления насилия, даже конфликтовать сложно. Сложно смотреть эмоционально-напряженные фильмы. Ты можешь терпеть неудобную одежду, но на это тоже потратишь приличное количество сил.
Но поспешу вас - и себя - утешить! У этой особенности есть мощные плюсы.
👇👇
❤44
Плюсы настолько хороши, что я бы назвала это Великой Участью.
Высокочувствительные люди обычно более эмпатичные, интеллектуальные и интуитивные. Интуиция – это мгновенная обработка предыдущего опыта. А тк этого рефлексивного опыта у нас столько, что некуда девать, общение с нами иногда похоже на волшебство: мы филигранно анализируем и способны предвидеть многие вещи. Советник, священник, маг – наш архетип.
Это спокойные, вдумчивые, сдержанные, часто застенчивые люди с утонченным стилем. Таких часто называют воспитанными. Мы часто выбираем своим призванием служение людям и превращаем практически любую работу в спокойный, вдумчивый и сознательный вид деятельности.
И на этой планете можно чудесно устроиться, если знать о своей особенности, понимать, как с собой обращаться и не винить себя за отличия.
Например, для многих ВЧЛ развлечься - это почитать книгу, немного поработать в саду, действуя в своем темпе, неторопливо приготовить обед и съесть его.
Самая важная форма отдыха - трансцендентальная: молитва или медитация, отвлечение от мышления. Нужны паузы, чтобы обдумать свой день.
Не перерабатывать и не быть примером саморазрушающего поведения – важнейшее!
Быть в постоянном поиске баланса нахождения «снаружи» и «внутри» – нормально. Я могу быть ОЧЕНЬ общительной. И мне это тоже очень нравится. Просто недолго.
Я любопытная, и в то же время очень осторожная, смелая, но тревожная. И с возрастом у меня всё лучше получается не впадать в экстремумы.
Мне нравится моя жизнь и нравлюсь я. После всех этих открытий чувствую себя очень спокойно. Я перестала гнобить себя за слабость, которой по сути и не было. Бесконечный самопилёж закончился и, наконец, наступил мир.
Стоило только лишь получше узнать себя🤍
#книги@dctrmind
Высокочувствительные люди обычно более эмпатичные, интеллектуальные и интуитивные. Интуиция – это мгновенная обработка предыдущего опыта. А тк этого рефлексивного опыта у нас столько, что некуда девать, общение с нами иногда похоже на волшебство: мы филигранно анализируем и способны предвидеть многие вещи. Советник, священник, маг – наш архетип.
Это спокойные, вдумчивые, сдержанные, часто застенчивые люди с утонченным стилем. Таких часто называют воспитанными. Мы часто выбираем своим призванием служение людям и превращаем практически любую работу в спокойный, вдумчивый и сознательный вид деятельности.
И на этой планете можно чудесно устроиться, если знать о своей особенности, понимать, как с собой обращаться и не винить себя за отличия.
Например, для многих ВЧЛ развлечься - это почитать книгу, немного поработать в саду, действуя в своем темпе, неторопливо приготовить обед и съесть его.
Самая важная форма отдыха - трансцендентальная: молитва или медитация, отвлечение от мышления. Нужны паузы, чтобы обдумать свой день.
Не перерабатывать и не быть примером саморазрушающего поведения – важнейшее!
Быть в постоянном поиске баланса нахождения «снаружи» и «внутри» – нормально. Я могу быть ОЧЕНЬ общительной. И мне это тоже очень нравится. Просто недолго.
Я любопытная, и в то же время очень осторожная, смелая, но тревожная. И с возрастом у меня всё лучше получается не впадать в экстремумы.
Мне нравится моя жизнь и нравлюсь я. После всех этих открытий чувствую себя очень спокойно. Я перестала гнобить себя за слабость, которой по сути и не было. Бесконечный самопилёж закончился и, наконец, наступил мир.
Стоило только лишь получше узнать себя🤍
#книги@dctrmind
❤52🥰9🔥4❤🔥2
работаем качественно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24👍3
Заметила, что многие знакомые ребята, на которых я подписана, этим летом заземлялись в деревне.
И, знаете, как именуется сей процесс, когда бежишь от городской суеты?
словить онегинку
Я в восторге✨
И, знаете, как именуется сей процесс, когда бежишь от городской суеты?
Я в восторге✨
🔥31
Жзн🤣
4 месяца я провела в Орле на ферме родителей, и вот постепенно начинаю бывать в Москве чаще. Солнечные батареи заряжены, витаминные закрома заполнены. Успела соскучиться, как и по осенней погоде, но лето не отпускает.
Задолжала вам небольшой дайджест: в августе состоялись 2 прекрасные поездки, о них и поговорим дальше😉
4 месяца я провела в Орле на ферме родителей, и вот постепенно начинаю бывать в Москве чаще. Солнечные батареи заряжены, витаминные закрома заполнены. Успела соскучиться, как и по осенней погоде, но лето не отпускает.
Задолжала вам небольшой дайджест: в августе состоялись 2 прекрасные поездки, о них и поговорим дальше😉
🔥7🥰3
ЯРОСЛАВЛЬ
Небольшой road trip выходного дня. Спонтанное решение. Огромное удовольствие. Классная компания. Древний светлый город. Прогулка, рыбалка, песни, вечера, полная перезагрузка.
Было бы круто совершить турне по всем нашим малым Родинам. Думаю, однажды это случится
😌💖
#жизнь@dctrmind
Небольшой road trip выходного дня. Спонтанное решение. Огромное удовольствие. Классная компания. Древний светлый город. Прогулка, рыбалка, песни, вечера, полная перезагрузка.
Было бы круто совершить турне по всем нашим малым Родинам. Думаю, однажды это случится
😌💖
#жизнь@dctrmind
❤8❤🔥5👍1
СОЧНЫЙ
мой год N3
Буквально через 2 недели после Ярославля. Снова спонтанно. Организацией занялась поздно, и места в отеле нашлись чудом.
Итог – лучший раз из всех трёх.Впрочем, есть подозрение, что я так буду говорить про каждый год. Фото, что вы видите – это буквально всё, что у меня есть. В основном я не знала, где мой телефон вообще.
Больше всего дорожу людьми. Этот фест всегда про людей. Старая дружба стала глубже и крепче, появилась новая. Ты тоже новый – ярче, лучше, больше. Квинтэссенция жизни✨
#сочный@dctrmind
мой год N3
Буквально через 2 недели после Ярославля. Снова спонтанно. Организацией занялась поздно, и места в отеле нашлись чудом.
Итог – лучший раз из всех трёх.
Больше всего дорожу людьми. Этот фест всегда про людей. Старая дружба стала глубже и крепче, появилась новая. Ты тоже новый – ярче, лучше, больше. Квинтэссенция жизни✨
#сочный@dctrmind
🔥10👍5❤🔥4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что вы итоге по лету?
Прекрасное.
Была ли я в депрессии?
Скорее всего, да.
Состояние было крайне.. истощённое и отчаянное. Но у меня был шанс спастись, и я им дерзко воспользовалась. Интуитивно получилось, но получилось. Благодарна себе ужасно.
Раз сегодня день постов-воспоминаний, пусть это видео напоминает нам всем, что есть взлёты и падения, и нам по силам качаться на этих волнах.
Потому что это и есть жизнь🍃
#жизнь@dctrmind
Прекрасное.
Была ли я в депрессии?
Скорее всего, да.
Состояние было крайне.. истощённое и отчаянное. Но у меня был шанс спастись, и я им дерзко воспользовалась. Интуитивно получилось, но получилось. Благодарна себе ужасно.
Раз сегодня день постов-воспоминаний, пусть это видео напоминает нам всем, что есть взлёты и падения, и нам по силам качаться на этих волнах.
Потому что это и есть жизнь🍃
#жизнь@dctrmind
❤🔥25❤4🔥4