DBT Dream | ТРЕНИНГ НАВЫКОВ
461 subscribers
192 photos
33 videos
2 files
69 links
Вы можете записаться на тренинг навыков, а также в индивидуальную терапию к психологам нашей команды

@svet_cbt

Канал команды DBT Dream

Тренинг навыков ДБТ
Диалектико-поведенческая терапия
Download Telegram
🔥32👍2
Сегодня была наша последняя командная встреча в уходящем 2025 году.

С 2023 года каждую среду мы встречаемся на наших тимах, чтобы делать ДБТ, чтобы мы и наши клиенты оставались живыми (в прямом и метафорическом смысле).

И мне хочется не только сказать спасибо каждому члену нашей команды мечты ❤️❤️❤️, но и поделиться с вами, наши дорогие читатели, почему так важно быть частью команды, когда ты делаешь ДБТ.

Я прошу вас, спрашивайте своего терапевта и тренеров из какой они команды. Это очень важно.

Ведь ДБТ работает с крайним риском, где терапевт неизбежно перегружается, сталкиваясь с угрозой смерти, с сильными эмоциями клиента, с обвинениями, уходами, с моментами, где объективно нельзя всё контролировать. Наши нервы не стальные канаты, да и вряд ли хоть одна нервная система выдержит такую нагрузку на постоянной основе в одиночку. И поэтому команда по сути обеспечивает безопасность лечению (терапии).

Как пишет Марша - основная функция команды “Keep the therapist in treatment” ( удержать терапевта в лечении)

Что это значит на практике?

когда терапевта захлёстывает тревога, он не начинает действовать импульсивно;
когда появляется стыд, он не изолируется;
когда клиент уходит с планом, терапевт не остаётся с этим один;
когда хочется всё бросить, появляется место, где об этом можно открыто сказать.

Команда существует, чтобы терапевт продолжал работать эффективно, а не чтобы быть идеальным (дорогая команда мечты, напоминайте мне это почаще)

Команда лечит НЕ клиента, а терапевта

В команде мы обсуждаем свои реакции, наше избегание, осуждающие реакции, сомнения, ограничения.
Ведь если терапевт застрял, то и лечение застревает.

Именно команда помогает справиться с препятствиями внутри терапевта, чтобы он мог снова делать свою работу.

Команда нужна, потому что эмоции искажают мышление (мы тоже люди). Это не “личная слабость”, не недостаточная прокаченность, не непроработанность. Это нейробиология.

При сильной тревоге, страхе, стыде у любого человека может ухудшаться память, сужается внимание, теряется доступ к навыкам, растёт избегание или контроль.

Именно в моменты высокого риска терапевт наименее способен быть объективным в одиночку. И тут нужна команда, чтобы помочь замедлиться, выйти из “тоннеля”

Команда нужна, чтобы предотвращать выгорание и уход из профессии. Это наша профилактика, чтобы оставаться в профессии.

У ДБТ-терапевтов больше шансов выгореть, мы скорее всего чаще хотим бросить свою работу, чаще сомневаемся в своей компетентности. И именно команда помогает нормализовать эмоции и состояние терапевта, дает ощущение принадлежности, напоминает, что мы вместе лечим наших клиентов.

А еще команда это место, где можно быть живым.
Терапевт тоже человек, он может устать, не знать, ему может быть тяжело и невыносимо. И запредельно страшно. И со всем этим мы приходим на команду.

Команда нужна, чтобы терапевт не оставался один там, где одиночество становится опасным.
11👍5🙏4
Audio
#практика

Доска почёта и гордость года

Пожалуйста, займите удобное для Вас положение. Здесь имеет значение не то, какая именно будет эта поза, важно лишь ваше ощущение в ней.

Сделайте глубокий вдох и выдох… И снова вдох и выдох…

Постарайтесь, на выдохе сделать свою позу еще более удобной…
Продолжайте дышать в комфортном для Вас темпе. Наблюдая и никак не оценивая этот опыт.

Сейчас представьте, что вы идете по аллее...

Вы идете никуда не торопясь, в комфортном для Вас темпе.

В конце этой аллеи находится Ваша персональная Доска Почёта.
Она посвящена теме "Гордость года".
На ней представлены моменты, события или внутренние переживания, которыми мы гордимся или просто рады. Они могут быть представлены по-разному. У кого-то это фотографии за стеклом, у кого-то небольшие видео ролики на плоских плазменных экранах… Или виде трехмерных голограмм...

Здесь нет правильных или неправильных вариантов.. У каждого они выглядят по-своему…

Вы можете сделать шаг назад, посмотреть на всю картину целиком…

Теперь Вы поворачиваетесь спиной к галерее.
Что вы сейчас чувствуете?
Каким словом можно описать эти чувство?

И теперь вы начинаете движение от вашей доски почета
Если вам захотелось оглянуться, вы можете это сделать, продолжая идти вперед к выходу из аллеи...

Вы идете в комфортном для Вас режиме, переводя часть внимания на свое дыхание.
Вы не пытаетесь изменить свое дыхание, просто замечаете его, наблюдаете…

Переводите пожалуйста внимание на свое тело, ощущения в теле…

Если Вы почувствовали какое-то напряжение, желание изменить позу или подвигаться, Вы можете это сделать.

А сейчас Вы можете открыть глаза
Осмотреться вокруг себя, вернуться в окружающее Вас пространство.
5🥰3🔥2
3🔥2👍1
2👍2🔥2
2👍2🔥1
Привет, ребята какая из проекций у вас слабо развита, продиагностируйте себя!?
Добрый Праздничный день, дорогие друзья ! Мы , Команда DBT Dream, поздравляем вас с Наступающим Новым годом 🤗. Пусть Новый год будет спокойным, счастливым и вы будете ловко ловить баланс между разумом действия и разумом бытия. Да пребудет с нами Мудрый разум!
2🎅2🎄1
22🎅1🎄1
Добрый день!

У нас расширенный тренинг навыков ДБТ+ навыки совладания с зависимым поведением!

По субботам с 11:00 ( 2,5 часа), стоимость 3 тыс руб (предоплата за 4 занятия, действуют скидки при оплате 4 и более встреч )

Вход новых участников 24 и 31 января на Эмоциональной регуляции

Наши контакты:
Амина; +7(999) 399 56 50, WZ, TГ
@aminarabueva
Ольга; +7(916) 202 62 92, ТГ
@ostrova_v_okeane

Мы ждем вас в совместное увлекательное путешествие, друзья!!!
Добрый вечер, друзья ❤️

Возвращаемся с каникул к активной деятельности и 🤗

Продолжаем изучать книгу #нерычитенасобаку

Знаете такой эффективный метод работы с фоновой тревогой в КПТ, как натренировать себя тревожиться и катастрофизировать в определенное время (например каждый день с 18:00 до 18:15), а в остальное время откладывать катастрофизацию до условленного времени?

Когда вы себя натренировали, это время (сигнал) можно отменить. Такой способ изменения поведения автор называет:

Методом 6. Связывание поведения с определенным сигналом

Это своего рода уловка. Метод оказывает действие, когда больше ничего не помогает.

Аксиомой теории обучения является то, что организм обучается совершать действие в ответ на определенный ключевой стимул, и поведение начинает подчиняться стимулу только тогда, когда он есть — в его отсутствие поведение начинает угашаться.

⠀Например, метод хорошо работает с детьми, которые шумят в машине. Если вы отправляетесь в какое-либо удивительное место — скажем цирк, — дети могут шуметь, потому что они возбуждены. В этих радостных обстоятельствах вам не хочется применять отрицательное подкрепление, состоящее в том, чтобы свернуть на обочину и остановить машину. Вот когда пригодится метод 6: сделать так, чтоб поведение управлялось сигналом. «Так, каждый устраивает как можно больший шум, начали!» (Сами тоже поднимаете шум.)
С полминуты это всех очень забавляет, затем это надоедает.
Двух или трех повторений обычно бывает более чем достаточно, чтобы обеспечить необходимое спокойствие на всю оставшуюся дорогу.

Или поведение супруга, который обычно возвращается домой в плохом настроении.
Метод воздействия: Выберите время и дайте повод для брюзжания; скажем, в 17 часов сядьте и посидите десять минут. В течение этого времени поощряйте любые проявления недовольства проявлением внимания и заинтересованности. Игнорируйте все проявления недовольства до и после этого времени.

Или поведение нерадивого сотрудника

Метод воздействия: Учредите время, когда можно валять дурака. Это очень забавный и эффективный прием, который используют некоторые руководители.

🌹 как думаете как еще можно применить этот метод , чтобы улучшить себе жизнь ?
4👍2
#метафора

Вдохновляющая метафора от Мартина Бохуса (немецкий психиатр и психотерапевт, профессор, разработчик специализированных программ диалектико-поведенческой терапии (ДБТ) для лечения пограничного расстройства личности и комплексного посттравматического стрессового расстройства (кПТСР).

Миндалины (ядра миндалин) при ПРЛ реагируют быстро и очень чувствительно. Связи с передними областями, которые в норме служат "тормозами", развиты слабо. Это похоже на вождение автомобиля с двигателем Porsche, но оснащенного тормозами только для VW Polo: это лишь отчасти весело. Но - и это хорошая новость - есть первые признаки того, что эти нейробиологические изменения поддаются пластической трансформации с помощью психотерапии.
3🔥2😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#практика

Если Вам важно стабилизировать свое состояние (перед рабочей встречей, важным разговором) для концентрации отлично подойдет такой ритм дыхания: Вдох-Задержка-Выдох-Задержка (или квадрат дыхания)

Важно - это практика не для расслабления (для расслабления нам важен длииииинный выдох)

Эта практика помогает вернуться в здесь и сейчас, стабилизировать дыхание и сердечный ритм. А визуальный образ поможет быть однонаправленными и отвлечься от мыслей о предстоящих делах.

Отличной практики
6👍3🔥1
Иногда эмоции накрывают так, что хочется срочно что-то сделать: написать, уйти, хлопнуть дверью, замкнуться, накричать.
В такие моменты мозг работает в режиме стресса и не видит вариантов.

Навык СТОП поможет сделать паузу, чтобы у Вас появился выбор на основании Вашей мудрости.

Если чувствуете, что сейчас можете сделать то, о чём потом пожалеете, попробуйте СТОП.

#навыкиДБТ
8👍1🔥1
Forwarded from Сусликова Алёна / клинический психолог (Алёна Сусликова)
Привет, друзья! 🦋
С радостью сообщаем, что наша команда DBT Dream запускает онлайн тренинг навыков дбт при биполярном расстройстве по протоколу Шери Ван Дайк

Старт группы 3 марта 2026 г.
11 недель, каждый вторник с 18:30 до 21:30 (по Москве) Платформа zoom
Стоимость 2500р/встреча. Оплата разбивается на две части. Есть льготные места

Если это полезно вам или вашим знакомым пишите:

Сусликова Алёна
@alenasuslikova

Криминская Анна @annakriminskaya
5🔥41👍1
Город засыпает, просыпается ТРЕВОГА

Порой тревога мешает делать важное и интересное. И кажется, что всё на что Вы способны - это бесцельно метаться по комнате или бесконечно предаваться катастрофичным мыслям. Если это Вам знакомо, то эта карточка для Вас 😉

Первое, что важно сделать - это заметить тревогу (не зря мы изучаем осознанность). Не избегать её, не запрещать. Это просто эмоция. Так и сказать себе - Мне тревожно (Привет, Тревога!)

Второе - остановитесь (здесь нам поможет навык СТОП)

Третье - так как тревога интенсивная, то здесь может помочь навык ТРУД (можно окунуться в таз с холодной водой, подышать, удлиняя выдох)

Четвертое - наблюдение и описание, что вокруг и внутри (возвращаемся в реальность из мира катастроф и провалов)

Пятое - сделайте шаг в сторону того, что планировали, к своей цели (к примеру, расстелись постель или открыть первую страницу книги)

Мы применяем навыки не для того чтобы эмоций не было. Мы практикуем навыки, чтобы делать то, что для нас важно не смотря на эмоции.

#чеклист
7👍3🔥2
Добрый день, друзья !

Как вам такая эмоция как тревога ?!

Обычно это очень неприятное ощущение , в том числе в теле

Многие люди стараются избегать тревогу , отвлекаться , давить , делать вид , что ее нет . Оно и логично , так как проживать ее не приятно

Однако , тревога, как чувство возникла не просто так! Это очень значимое чувство , с точки зрения эволюции, мы все потомки тех самых тревожных пещерных людей , кому удалось благодаря тревоге выжить !

Сейчас, в современных условиях , где нас под каждым кустом не ждёт саблезубый тигр , может и не нужно быть сильно тревожным для выживания

Иногда в нашей жизни тревога вполне функциональна , она нам показывает , что что то в нашей жизни идет не так (давно пора сменить или найти работу , определить правила в отношениях , пройти обследование у доктора и т.д)

Но иногда тревога бывает чрезмерна и скорее ухудшает жизнь человека , чем помогает решать проблемы !

И вот мы с вами перешли к схеме тревоги в когнитивно - поведенческой психотерапии 👇
👍32👏1
🔥21👍1
Audio
#практика

Закройте глаза или оставьте их полузакрытыми.
Вспомните, что Вы сделали первым делом, когда проснулись .
И как то, что Вы сделали повлияло на Вас и Ваше самочувствие.

Подумайте , что Вы сделали потом.
И как это повлияло на Вас.

По возможности воспроизведите действия сегодняшнего дня.
Вспомните, какими действиями был наполнен Ваш день, как они повлияли на вас.

Теперь вернитесь в ощущение пробуждения и подумайте, что можно было бы сделать по-другому?
Что бы это улучшило ваше самочувствие?
Например, сразу после пробуждения Вы могли бы сделать ладони готовности и
полуулыбку.
Или находясь в кровати сделать комплекс на растяжку?
Или наоборот сразу встать, умыться и почувствовать себя лучше.
А не смотреть рилсы или читать новости
Или сделать самомассаж?

Возможно, выбор красивой кружки для кофе улучшил бы Ваше настроение на время пока Вы пьете кофе.

Подумайте о том, как каждое Ваше действие может влиять на ваши ощущения и
самочувствие
4👍4🔥2
Канал команды ДБТ - DBT dream

В закрепленных сообщениях и по #дбтдрим вы можете познакомиться с участниками команды DBT Dream.

Написать нам можно, нажав кнопку записаться
3
DBT Dream | ТРЕНИНГ НАВЫКОВ pinned «Канал команды ДБТ - DBT dream В закрепленных сообщениях и по #дбтдрим вы можете познакомиться с участниками команды DBT Dream. Написать нам можно, нажав кнопку записаться»