DBT Dream | ТРЕНИНГ НАВЫКОВ
461 subscribers
192 photos
33 videos
2 files
69 links
Вы можете записаться на тренинг навыков, а также в индивидуальную терапию к психологам нашей команды

@svet_cbt

Канал команды DBT Dream

Тренинг навыков ДБТ
Диалектико-поведенческая терапия
Download Telegram
привет, друзья! 💘

иногда мы осознаём, что неплохо было бы изменить определённое поведение, но по каким-то причинам это не удаётся - не хватает мотивации, силы воли или намерения

в ДБТ есть прекрасный навык
«ЗА и ПРОТИВ», который может помочь с этим

я прикрепила пример, надеюсь, он будет вам полезен

если у вас есть вопросы или вы хотите обсудить подробнее, пишите в комментариях, мы очень рады этому
11
Сегодня Всемирный день одуванчика.

Об этом растении много пишут как о злостном сорняке и как о ценном источнике самых разных продуктов от резины до алкогольных напитков и заменителя кофе.
Мы же, изучающие и практикующие навыки ДБТ, прочно, тесно и душевно привязаны к одуванчику благодаря навыку принятия.
"Ах да помним, одуванчики". Это и наш с вами праздник!🐣🌼

Давайте еще раз перечитаем эту историю.

"Человек купил новый дом и решил обустроить перед ним красивую лужайку. Он работал над ней каждый день, делая все, что советовали книги по садоводству. Самой большой проблемой, с которой он столкнулся, было то, что в тех местах лужайки, где он не хотел, появлялись одуванчики.
Обнаружив одуванчики первый раз, человек их вырвал.
Но они выросли снова.
Человек пошел в местный садоводческий центр и купил гербициды. Это помогло на некоторое время, но после летнего дождя одуванчики появились снова.
В этот раз человек решил, что проблема в типе почвы. Он потратил целое состояние и постелил новый дерн.


#принятие
5
Это помогло на время. Как только человек расслабился, одуванчики вылезли снова.
Его друг сказал ему, что это происходит потому, что на лужайках соседей растут одуванчики. Тогда человек развернул кампанию за то, чтобы его соседи вывели у себя одуванчики.
На третий год он был совершенно вне себя. У него по-прежнему роли одуванчики. Поэтому, перепробовав советы всех местных специалистов и прочитав все садоводческие книги, он решил обратиться за советом в Национальный департамент сельского хозяйства США и написал письмо. Человек был уверен, что государство поможет. После нескольких месяцев ожидания он получил ответ. Он был так рад! Наконец, помогло!
Когда человек разорвал конверт, он прочел: "Дорогой сэр! Мы посоветоваться насчет вашей проблемы, попросив всех наших экспертов. После тщательно изучения мы пришел к выводу, что можем дать вам хороший совет. Сэр, наш совет заключается в том, чтобы вы научились любить эти одуванчики".

#вторник
#принятие
6
https://dbtdream.com/

друзья, у нас появился сайт!

здесь можно подобрать для себя индивидуального терапевта, а также тренинг навыков
9🔥2👏2
DBT Dream | ТРЕНИНГ НАВЫКОВ pinned «https://dbtdream.com/ друзья, у нас появился сайт! здесь можно подобрать для себя индивидуального терапевта, а также тренинг навыков»
«Если жизнь подкинула тебе лимоны — делай лимонад»

но недавно я узнала кое-что удивительное - лимоны в природе не встречаются, их человек создал путём долгого отбора и селекции
- сам «вывел» лимон, чтобы потом использовать его для приготовления лимонада😄

удивительно, как человек способен трансформировать окружающее - мандаринка теоретически может превратиться в лимон 🍋

а ведь и многие эмоции мы создаем сами - это тоже результат нашего собственного внутреннего «производства»

моё «любимое» - это оценочность
- когда мы приписываем значение к тому, что происходит, часто ошибаемся, но уверены в своей правоте и в результате мандаринка превращается в лимон 😣

- оценочно: «Он меня игнорирует»
- безоценочно: «Он не ответил на моё сообщение»

во втором случае мы исключаем интерпретацию, которая может быть субъективной, и фокусируемся только на факте: «он не ответил»
ведь у нас нет всей информации о том, что происходит с человеком, важно это помнить

развивая навык безоценочного описания и восприятия, мы учимся отделять факты от оценок, а это помогает снизить внутреннее напряжение и сохранять спокойствие 🧘‍♀️

для развития безоценочности, как и для любого навыка важна тренировка -
друзья, в комментарии загружу отрывок из фильма, попробуйте безоценочно описать, то что увидели 🤗
5👍2🔥2
Здравствуйте, друзья!
Продолжаем изучать с вами книгу #нерычитенасобаку.

🦮 И сегодня важнейшая тема! Работает ли Наказание, как способ формирования поведения ?!

Это излюбленный метод всех.
Если поведение неправильное, мы прежде всего думаем о наказании. Ругаем ребенка, шлепаем собаку, урезаем зарплату, налагаем штраф на компанию, преследуем инакомыслящих, вторгаемся в страну и т. д.
Но наказание — довольно грубый способ изменения доведения. Фактически в большинстве случаев наказание не помогает вовсе.
Допустим, мы наказали ребенка, собаку или служащего за какое-либо поведение, а это поведение возникает снова. Разве мы говорим «Хм, наказание не подействовало, не попробовать ли что-нибудь другое?» Нет. Мы усиливаем наказание. Если выговор не помогает, пробуем шлепок. Если ваш ребенок принес дневник с плохими отметками, у него отбирается велосипед. А если в следующий раз дневник снова плохой, у него отбирается и гаджет. Ваши служащие не проявляют должной расторопности. Пригрозите им. Урежьте зарплату

По-прежнему никакого результата? Прекратите выплату жалования, оштрафуйте, отдайте под суд! Плетка не изменяет поведения еретика? Можно попробовать испанский сапог или дыбу.

Самое страшное в усилении наказания то, что этому поистине нет предела. Поиски такого наказания, которое было бы действенным, не встречается у обезьян и слонов, но занимает людей во все времена, известные истории, а может быть, даже и с доисторических времен.

Одна из причин, почему наказание обычно не действует, заключается в том, что оно не совпадает по времени с нежелательным поведением; оно возникает после, а иногда, как в случае, судебного законодательства, много позже. Поэтому у субъекта может не образоваться связь между наказанием и своими прежними действиями; у животных этой связи не образуется никогда, людям тоже это обычно не дается. Если бы каждый раз при краже у вора отрывался палец, а неправильно запаркованная машина вспыхивала, я думаю, что воровство и штрафы за паркование практически не существовали бы.
Даже если субъекты понимают, за что их наказали, они не могут изменить своих действий в прошлом.

Сейчас вы ничего не можете сделать с плохими оценками в дневнике, которые уже получили, поэтому ребенку, которого родители наказывают, ничего не остается, как получить наказание.
Субъект не учится тому, как изменить поведение. Наказание не научит ребенка, как получить более высокие оценки.

🌹 А у вас были ли случаи, когда наказание было эффективным методом изменения поведения? Продолжим изучать тему, а как на самом деле наказание влияет на поведение человека?
8👍1
Audio
#практика

Розовый куст

1. Сядьте поудобнее, закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и расслабьтесь.

2. Представьте себе розовый куст с большим количеством цветов и нераспустившихся бутонов... Теперь переведите свое внимание на один из бутонов. Он еще совсем закрыт, окружен зеленой чашечкой, но на самом его верху уже заметен розовый кончик. Полностью сосредоточьте свое внимание на этом образе, держите его в центре вашего осознавания.

3. Теперь очень медленно зеленая чашечка начинает раскрываться. Уже видно, что она состоит из отдельных чашелистиков, которые постепенно отходя друг от друга, загибаются книзу, открывая розовые лепестки, которые все еще остаются закрытыми. Чашелистики продолжают раскрываться, и вы уже видите весь бутон целиком.

4. Теперь уже и лепестки тоже начинают раскрываться медленно разворачиваясь до тех пор, пока не превращаются в полностью расцветший цветок... Постарайтесь почувствовать как пахнет эта роза, ощутите ее характерный, только ей одной присущий аромат.

5. Теперь представьте себе, что на розу упал луч солнца. Он отдает ей свое тепло и свет... В течение некоторого времени продолжайте удерживать в центре своего внимания розу, освещенную солнцем.

6. Загляните в самую сердцевину цветка. Вы увидите как там
появляется лицо мудрого существа. Оно преисполнено понимания и любви к вам.

7. Поговорите с ним о том, что для вас является важным в данный момент жизни. Не стесняясь спросите о том, что вас сейчас больше всего волнует. Это могут быть какие-то жизненные проблемы, вопросы выбора и направления движения. Постарайтесь использовать это время для того, чтобы выяснить все, что необходимо. (Здесь даже можно прерваться и записать то, что вы узнаете. Попытайтесь развить и углубить те откровения, которые были вам даны).

8. Теперь отождествите себя с розой. Представьте себе. что вы стали этой розой или же вобрали в себя весь этот цветок... Осознайте, что роза и мудрое существо всегда с вами и что вы в любое время можете обратиться к ним и воспользоваться какими-то их качествами. Символически - вы и есть эта роза, этот цветок. Та же сила, которая вдыхает жизнь во Вселенную и создала розу, дает вам возможность развить в себе вашу самую заветную сущность и все, что из нее исходит.
🔥52🥰2
Концентрация на дыхании
Концентрация на дыхании

💋 Примите удобную позу. Чаще всего рекомендуется сидячая поза, поскольку она лучше помогает поддерживать тело бодрым и наполненным энергией. Но вы также можете попробовать лежать на спине или стоять. Сидеть можно на коврике для йоги, ан подушке для медитации или просто на стуле. Найдите такое положение,в котором будете чувствовать себя комфортно и достаточно устойчиво, чтобы провести несколько минут в тишине и неподвижности.

💋 Разрешите своим глазам мягко закрыться. Если вам удобнее с открытыми глазами, попробуйте спокойно смотреть на пол или потолок (в зависимости от положения вашего тела). Позвольте глазам расслабиться и остановиться в одной точке. Идея состоит в том, чтобы в вашей практике свести к минимум отвлекающие факторы.

💋 Направьте свое осознавание на живот. Расслабьте его мышцы. Обратите внимание на то, можете ли вы почувствовать, как при вдохе и выдохе он естественным образом поднимается и опускается. Представьте,ч то ваше тело дышит само. С каждым вдохом обращайте внимание на движение, происходящее от пупка и вокруг него до косых мышц живота. Наблюдая за этим, сделайте несколько глубоких вдохов.

💋 Переместите область осознавания на грудь. Вдыхая, настройтесь на процесс расширения легких и подъем груди. На выдохе постарайтесь почувствовать сокращение легких и обратное движение. Обратите внимание на то, получится ли у вас не отклоняться от ощущения дыхания от начала до конца выдоха.

💋 Теперь переместите внимание на ноздри. Ощущение дыхания здесь может быть более тонким. Попробуйте сделать глубокий вдох, чтобы увидеть, как это будет происходить. Например, при вдохе вы можете отметить легкое щекотание на кончике носа,а при выдохе понято,ч то выдыхаемый воздух стал немного теплее.

💋 Оставьте свое осознавание дыхания тела неподвижным в одном из трех упомянутых выше мест. Если ум будет перескакивать на что-то другое, вновь сфокусируйте осознавание непосредственно на прямом восприятии дыхания. Действуя таким образом, продолжайте наблюдать за дыханием в течение минуты или двух.

💋 Завершая данное упражнение, не прекращайте практику, а постарайтесь перенести процесс осознавания в свою повседневную жизнь. Как можно дольше оставайтесь на связи с дыханием в своем теле, чтобы помочь разуму удерживаться в текущем моменте.

из книги Мэтью Соколова "Практика осознанности. 75 простых медитаций"

#практика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥2❤‍🔥1👍1🥰1😘1
Сегодня международный день наблюдения за облаками!

Свою статью о Бунине Паустовский начинает с записи писателя в дневнике: "начинается пора прелестных облаков".
Какая интересная и загадочная фраза. Давайте вспомним сегодня о ней и понаблюдаем за облаками, откроем книги, альбомы и окна: на картинах художников, в описаниях писателей и поэтов, непосредственно в небе, выйдем на улицу с фотоаппаратом, сделаем свои философские открытия.
Люди издревле интересовались облаками.
А в 2004 году даже появилось Общество любителей облаков.
Не отстает от этого процесса и ДБТ, предлагая нам классную идею для практики осознанности наблюдения. А также описания, и конечно участия.



В бездонном небе
Легким белым краем
Встает, сияет облако.
Давно слежу за ним.
Мы мало видим, знаем.
А счастье только знающим дано.

#осознанность
8❤‍🔥2
2
Всем добрый день!
12 и 19 июля у нас вход в наш расширенный тренинг навыков с навыками совладания с зависимым поведением с блока эмоциональной регуляции.

Пишите:
Ольге
@ostrova_v_okeane

Амине
@aminarabueva
2👎1
Forwarded from Сусликова Алёна / клинический психолог (Алёна Сусликова)
Привет, друзья! 🐱
26 июля у нас с Аней старт нового круга тренинга навыков ДБТ. Стандартный протокол 24 недели. Каждую субботу с 11:00 до 13:30

Если вы хотите поднять свой уровень осознанности, научиться переживать кризисы, регулировать свои эмоции и корректировать свое поведение, потренировать навыки межличностной коммуникации - приходите.
У нас очень теплая и поддерживающая группа.

Так же 31 июля есть возможность присоединиться к группе тренинга навыков ДБТ по четвергам с 18:30 до 21:00

Будем рады видеть желающих!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥65🤗3
Forwarded from Amina Rabueva
Добрый день!

У нас расширенный тренинг навыков ДБТ+ навыки совладания с зависимым поведением!

По субботам с 11:00 ( 2,5 часа), стоимость 3 тыс руб (предоплата за 4 занятия, действуют скидки при оплате 4 и более встреч )

Вход новых участников с 20 сентября ( занятие по ЗП) или 27 сентября первое занятие по осознанности, перед МЭ!!!

Наши контакты:
Амина; +7(999) 399 56 50, WZ, TГ
@aminarabueva
Ольга; +7(916) 202 62 92, ТГ
@ostrova_v_okeane

Мы ждем вас в совместное увлекательное путешествие, друзья!!!
2
Привет, друзья!
18 сентября у нас с Аней старт нового круга тренинга навыков ДБТ. Стандартный протокол 24 недели. Каждый четверг с 18:30 до 21:00

Если вы хотите поднять свой уровень осознанности, научиться переживать кризисы, регулировать свои эмоции и корректировать свое поведение, потренировать навыки межличностной коммуникации - приходите.
У нас очень теплая и поддерживающая группа.

Так же 20 сентября есть возможность присоединиться к группе тренинга навыков ДБТ по субботам с 11:00 до 13:30

Будем рады видеть желающих!
8🔥21
Forwarded from Сусликова Алёна / клинический психолог (Алёна Сусликова)
10 сентября – всемирный день предотвращения суицида.

Каждые 40 секунд в мире, кто-то добровольно уходит из жизни…

Причины, по которым люди пытаются покинуть этот мир, разнообразны и сложны. Часто связаны с сильной эмоциональной болью, которую человек считает невыносимой, стремясь прекратить страдания любой ценой. Даже если цена - сама жизнь💔

Жизнь людей, думающих о суициде, полна страданий, чувств безисходности, безнадежности, отчаяния, пустоты и сильнейшей душевной боли. Кажется, что это никогда не закончится, ничего нельзя исправить, и невозможно вынести. Единственный видящийся выход в этом состоянии - суицид.

Выход ли это? Решение ли? - конечно нет.

На самом деле люди, которые думают о самоубийстве, умирать не хотят. Они доходят до края, поскольку просто не могут придумать выход из сложившейся ситуации.
Они хотели бы жить, радостно и счастливо, не испытывая своих проблем и болезненных чувств, просто не знают, как это можно сделать.

Часто люди, всерьез подумывающие об уходе из жизни, не хотят никого беспокоить, обременять своими проблемами, и ничего не обсуждают с близкими.
Но! Если с вами поделились своими намерениями или мыслями - поддержка, сострадание, сочувствие, понимание и принятие состояния, могут помочь человеку, увидеть решение и обратиться к квалифицированному специалисту.

Что имеет очень важное значение, ведь по статистике 90% всех завершенных суицидов, совершились людьми с подтвержденными психическими заболеваниями, причем нередко диагноз выставляется только посмертно.
Раняя диагностика психических расстройств и оценка суицидального риска, вовремя назначенная фарм терапия и психотерапия, является важной предпосылкой снижения риска суицида.

Я считаю очень важным всеобщее информирование о том, что суицидальное поведение, намерения – это не способ привлечения внимания, шутки или манипуляции.
К любому подобному заявлению, озвученной мысли, намерению - необходимо относиться со всей серьезностью!

Не оставляйте человека одного. Помогайте. Запишите и отведите к психиатру. Если ситуация усложняется, вызывайте скорую психиатрическую помощь и госпитализируйте близкого. В больнице он сможет получить необходимую помощь и продолжить жить.

Если вам нужна поддержка, или вы время от времени думаете о том, чтоб совершить суицид, или ваши близкие изъявляют такое желание.
Если вы прямо сейчас находитесь в состоянии отчаяния.
Напишите мне личное сообщение, обязательно, я абсолютно бесплатно окажу вам помощь, не оставайтесь одни.
Вместе мы найдем выход, помните, все в этой жизни можно исправить, кроме смерти♥️

Или вам могут помочь телефоны экстренных служб:

8-800-200 -01-22 телефон доверия для детей и подростков и их родителей

8(495) 051 Московская служба психологической помощи населению

8(499) 791-20-50 «Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н. А. Алексеева, экстренная медико-психологическая помощь.

8(495) 989- 50-50 телефон горячей линии МЧС России, круглосуточная психологическая помощь по всей России.

103 , 112 скорая или неотложная помощь.

#предотвратитьсуицид
4🙏2😢1💯1
вчера был выпускной 👩‍🎓 у группы тренинга навыков, стартовавшей в апреле 🥳

прошел очень трогательно -
грустно расставаться с ребятами 💛 и очень радостно слышать обратную связь о том, как навыки внедряются в их жизнь, меняя её к лучшему

сегодня мы с Катей начинаем набор новой группы

старт 11 октября будем встречаться один раз в неделю по субботам с 10-00 до 12.30
тренинг длится 24 недели

за это время изучим навыки:
✔️осознанности
✔️стрессоустойчивости
✔️эмоциональной регуляции
✔️межличностной эффективности

на наших группах теплая поддерживающая атмосфера,
творческие задания, метафоры, много самораскрытия

для записи в группу напишите нам
Светлана @svet_cbt
Екатерина @katya_trunova

* есть социальные места по сниженной стоимости
6👍2🔥1
Дорогие друзья! Наконец мы с вами возвращаемся к изучению книги об изменении поведения #нерычитенасобаку

Продолжаем говорить о + и - такого метода как «наказание»

Автор книги пишет, что наказание малоэффективный, чаще вообще неэффективный способ изменения своего или поведения другого человека или животного. Здесь же расскажем при каких условиях наказание может быть эффективным

Наказание или угроза не помогает субъекту в научении изменять текущее поведение. Если нежелательное поведение имеет сильную мотивацию (красть пищу, когда голоден, быть членом какой-либо группы в подростковом возрасте), то наказание и его угрозы учат его не попадаться. Кроме того, влияние повторяющегося или жестокого наказания имеет некоторые неблаговидные стороны: страх, ярость, чувство обиды, даже ненависть в наказываемом, а иногда и в наказывающем тоже. Эти душевные состояния не способствуют обучению (если только у вас нет цели обучить субъекта страху, ярости и ненависти — эмоций, которые иногда специально развиваются у террористов).

Одна из причин, почему наказание бывает действенным - если субъект понял, какое из действий наказуемо, если мотивация данного действия невелика, если боязнь будущего наказания велика, и наконец, самое главное, если субъект может контролировать поведение (например, наказание не может помочь, когда ребенок мочится в постель). Но ребенка, которой как следует отругали, когда он впервые раскрасил цветным карандашом стену, можно вполне успешно отучить портить дом. Человек, который смошенничал с подоходным налогом и был за это оштрафован, может и не попытаться сделать это снова.
Наказание может успешно прекратить какое-либо поведение при его зарождении, если оно замечено рано и не превратилось в укоренившуюся привычку, и если наказание само по себе является для субъекта новостью, неожиданностью, к которой человек или животное не потеряли чувствительности.

🔹 Если наказание является малоэффективным способом формирования поведения. Как думаете почему люди так часто к нему прибегают? Пишите свои версии, а мы в следующем посте напишем версию автора книги «Не рычите на собаку»
3🔥2
Audio
#практика

Осознанная сосредоточенность

Примите позу полную осознавания. Позу в которой вы ощущаете свое тело, замечаете его и при этом чувствуете себя комфортно.

Позвольте своим глазам закрыться.

Сделайте глубокий вдох.

Наблюдая за дыханием обратите внимание на ощущение прохлады, когда дыхание проходит через нос или горло.

Сосредоточьтесь на ощущении того, как расширяются ваши ребра, когда воздух входит в легкие. Ощутите свою диафрагмальную мышцу, которая отделяет легкие от брюшной полости и расположена чуть ниже грудной клетки. Почувствуйте, как она растягивается при вдохе и расслабляется при выдохе. Продолжайте наблюдать за дыханием, позволяя своему вниманию двигаться по пути движения воздуха.

Вдох и выдох. Вдох и выдох.

В процессе дыхания вы также заметите другие ощущения.

Возможно, вы будете осознавать мысли. Когда появляется мысль, какой бы она ни была, просто скажите себе "мысль". Просто назовите ее тем, чем она является.

Если вы осознаете ощущение, каким бы оно ни было, просто скажите себе "ощущение".

А если вы заметили эмоцию, просто скажите себе "эмоция". Просто обозначьте это тем, чем оно является, эмоцией.

Постарайтесь не задерживаться на каком-либо из переживаний. Обозначайте каждое из них и отпускайте.

Затем ждите следующего ощущения, следующего переживания, будь это мысль, эмоция или ощущение в теле. Вы просто наблюдаете за своим умом и телом и обозначаете мысли, ощущения и эмоции.

Если что-то кажется болезненным, примите это к сведению, эту боль, и оставайтесь открытыми этому опыту. Продолжайте наблюдать за каждым переживанием, каким бы оно ни было, обозначая его, позволяя ему прийти и замечая то, что приходит далее. Позвольте всему этому происходить, пока вы наблюдаете.

Мысли, ощущения, эмоции. Все это просто проходящая погода, а вы — небо. Просто наблюдайте. Навешивайте ярлыки и отпускайте.

И пусть эта практика продолжится в тишине еще две минуты.

А затем завершите ее, открыв глаза и вернув свое внимание в вашу комнату.

Наблюдайте за мыслями, эмоциями и ощущениями и называйте их тем, чем они и являются.

Отличной практики!
7
#практика

Минутная медитация

Сядьте на стул, выпрямитесь. По возможности отодвиньтесь от спинки стула, чтобы позвоночник ни на что не опирался. Поставьте ноги на пол, закройте глаза или опустите взгляд.

Сконцентрируйтесь на движении вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Прислушайтесь к ощущениям, которые возникают при каждом вдохе и выдохе. Понаблюдайте за своим дыханием, но не ожидайте чего-то особенного. Не нужно регулировать или подстраивать дыхание.

Возможно, через какое-то время Вы заметите, что отвлеклись. Это нормально. Обнаружив это, не ругайте себя и постарайтесь снова сосредоточиться на дыхании. Умение замечать рассеивающееся внимание и вновь концентрироваться на дыхании, не критикуя себя, считается важнейшей составляющей осознанной медитации.

В конце концов, ваш разум может успокоиться и стать гладким, как зеркальная поверхность озера, но может и не стать. Даже если у вас получится поймать чувство абсолютного спокойствия, оно может оказаться мимолетным. Однако злоба и раздражение могут исчезнуть так же быстро. Что бы ни случилось, примите этот опыт как данность.

Понаблюдайте за своим дыханием, сконцентрируйтесь на движении вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, и через минуту откройте глаза и посмотрите вокруг.

Хорошей практики
5👍1🔥1🥰1