В ДБТ мы говорим о необходимости переживания. Переживания стресса, кризисной ситуации, конфликта. Как понять, что вы действительно пережили? Хочу познакомить вас с критериями из книги отечественного психолога Федора Ефимовича Василюка (1953-2017) "Психология переживания", 1984.
Если вы успешно что-то пережили, то:
1. Вы достигли основной цели - приспособились к действительности так, что удовлетворяете свои потребности.
2. Процесс вашего переживания стал целенаправленным, осознаваемым, гибким.
3. Вы ориентируетесь на признание и принятие реальности, активно исследуете реальную ситуацию.
4. Вы учитываете целостную ситуацию, умея жертвовать частным и сиюминутным. Способны разбивать всю проблему на мелкие, потенциально разрешаемые задачи.
5. Активно ищите и принимаете помощь.
6. Ваши результаты обеспечивают контролируемое удовлетворение потребностей и импульсов. Удерживают вас от регресса, ведут к накоплению индивидуального опыта совладания с жизненными проблемами.
#вторник
#эмоциональная_регуляция
Если вы успешно что-то пережили, то:
1. Вы достигли основной цели - приспособились к действительности так, что удовлетворяете свои потребности.
2. Процесс вашего переживания стал целенаправленным, осознаваемым, гибким.
3. Вы ориентируетесь на признание и принятие реальности, активно исследуете реальную ситуацию.
4. Вы учитываете целостную ситуацию, умея жертвовать частным и сиюминутным. Способны разбивать всю проблему на мелкие, потенциально разрешаемые задачи.
5. Активно ищите и принимаете помощь.
6. Ваши результаты обеспечивают контролируемое удовлетворение потребностей и импульсов. Удерживают вас от регресса, ведут к накоплению индивидуального опыта совладания с жизненными проблемами.
#вторник
#эмоциональная_регуляция
❤10👍2
Что указывает на то, что вы НЕ пережили:
1. Вы только устраняете, предотвращаете или смягчаете свое неудовольствие.
2. Ваши переживания вынужденные, автоматические, большей частью неосознаваемые и ригидные.
3. Вы отрицаете, искажаете реальность, скрываете ее от себя, бежите от нее и занимаетесь самообманом.
4. Ваше поведение не учитывает целостной ситуации, вы действуете напролом.
5. Вы не ищите помощь, отвергаете предлагаемую, или стремитесь все возложить на помогающего, самоустранившись от решения своих проблем.
6. Результат - невроз, частное улучшение (локальное снижение напряжения, субъективная интеграция поведения, устранение неприятных и болезненных ощущений) ценой ухудшения всей ситуации, регресса, объективной дезинтеграции поведения. Вы спасаете себя от потрясения, давая время для подготовки других, более эффективных способов переживания.
1. Вы только устраняете, предотвращаете или смягчаете свое неудовольствие.
2. Ваши переживания вынужденные, автоматические, большей частью неосознаваемые и ригидные.
3. Вы отрицаете, искажаете реальность, скрываете ее от себя, бежите от нее и занимаетесь самообманом.
4. Ваше поведение не учитывает целостной ситуации, вы действуете напролом.
5. Вы не ищите помощь, отвергаете предлагаемую, или стремитесь все возложить на помогающего, самоустранившись от решения своих проблем.
6. Результат - невроз, частное улучшение (локальное снижение напряжения, субъективная интеграция поведения, устранение неприятных и болезненных ощущений) ценой ухудшения всей ситуации, регресса, объективной дезинтеграции поведения. Вы спасаете себя от потрясения, давая время для подготовки других, более эффективных способов переживания.
❤8👍2
Всем добрый день!
17 мая у нас вход в наш расширенный тренинг навыков с навыками совладания с зависимым поведением с блока стрессоустойчивости.
Пишите:
Ольге
@ostrova_v_okeane
Амине
@aminarabueva
17 мая у нас вход в наш расширенный тренинг навыков с навыками совладания с зависимым поведением с блока стрессоустойчивости.
Пишите:
Ольге
@ostrova_v_okeane
Амине
@aminarabueva
❤1
привет, друзья! 💘
иногда мы осознаём, что неплохо было бы изменить определённое поведение, но по каким-то причинам это не удаётся - не хватает мотивации, силы воли или намерения
в ДБТ есть прекрасный навык
«ЗА и ПРОТИВ», который может помочь с этим
я прикрепила пример, надеюсь, он будет вам полезен
если у вас есть вопросы или вы хотите обсудить подробнее, пишите в комментариях, мы очень рады этому
иногда мы осознаём, что неплохо было бы изменить определённое поведение, но по каким-то причинам это не удаётся - не хватает мотивации, силы воли или намерения
в ДБТ есть прекрасный навык
«ЗА и ПРОТИВ», который может помочь с этим
я прикрепила пример, надеюсь, он будет вам полезен
если у вас есть вопросы или вы хотите обсудить подробнее, пишите в комментариях, мы очень рады этому
❤11
Сегодня Всемирный день одуванчика.
Об этом растении много пишут как о злостном сорняке и как о ценном источнике самых разных продуктов от резины до алкогольных напитков и заменителя кофе.
Мы же, изучающие и практикующие навыки ДБТ, прочно, тесно и душевно привязаны к одуванчику благодаря навыку принятия.
"Ах да помним, одуванчики". Это и наш с вами праздник!🐣🌼
Давайте еще раз перечитаем эту историю.
"Человек купил новый дом и решил обустроить перед ним красивую лужайку. Он работал над ней каждый день, делая все, что советовали книги по садоводству. Самой большой проблемой, с которой он столкнулся, было то, что в тех местах лужайки, где он не хотел, появлялись одуванчики.
Обнаружив одуванчики первый раз, человек их вырвал.
Но они выросли снова.
Человек пошел в местный садоводческий центр и купил гербициды. Это помогло на некоторое время, но после летнего дождя одуванчики появились снова.
В этот раз человек решил, что проблема в типе почвы. Он потратил целое состояние и постелил новый дерн.
#принятие
Об этом растении много пишут как о злостном сорняке и как о ценном источнике самых разных продуктов от резины до алкогольных напитков и заменителя кофе.
Мы же, изучающие и практикующие навыки ДБТ, прочно, тесно и душевно привязаны к одуванчику благодаря навыку принятия.
"Ах да помним, одуванчики". Это и наш с вами праздник!🐣🌼
Давайте еще раз перечитаем эту историю.
"Человек купил новый дом и решил обустроить перед ним красивую лужайку. Он работал над ней каждый день, делая все, что советовали книги по садоводству. Самой большой проблемой, с которой он столкнулся, было то, что в тех местах лужайки, где он не хотел, появлялись одуванчики.
Обнаружив одуванчики первый раз, человек их вырвал.
Но они выросли снова.
Человек пошел в местный садоводческий центр и купил гербициды. Это помогло на некоторое время, но после летнего дождя одуванчики появились снова.
В этот раз человек решил, что проблема в типе почвы. Он потратил целое состояние и постелил новый дерн.
#принятие
❤5
Это помогло на время. Как только человек расслабился, одуванчики вылезли снова.
Его друг сказал ему, что это происходит потому, что на лужайках соседей растут одуванчики. Тогда человек развернул кампанию за то, чтобы его соседи вывели у себя одуванчики.
На третий год он был совершенно вне себя. У него по-прежнему роли одуванчики. Поэтому, перепробовав советы всех местных специалистов и прочитав все садоводческие книги, он решил обратиться за советом в Национальный департамент сельского хозяйства США и написал письмо. Человек был уверен, что государство поможет. После нескольких месяцев ожидания он получил ответ. Он был так рад! Наконец, помогло!
Когда человек разорвал конверт, он прочел: "Дорогой сэр! Мы посоветоваться насчет вашей проблемы, попросив всех наших экспертов. После тщательно изучения мы пришел к выводу, что можем дать вам хороший совет. Сэр, наш совет заключается в том, чтобы вы научились любить эти одуванчики".
#вторник
#принятие
Его друг сказал ему, что это происходит потому, что на лужайках соседей растут одуванчики. Тогда человек развернул кампанию за то, чтобы его соседи вывели у себя одуванчики.
На третий год он был совершенно вне себя. У него по-прежнему роли одуванчики. Поэтому, перепробовав советы всех местных специалистов и прочитав все садоводческие книги, он решил обратиться за советом в Национальный департамент сельского хозяйства США и написал письмо. Человек был уверен, что государство поможет. После нескольких месяцев ожидания он получил ответ. Он был так рад! Наконец, помогло!
Когда человек разорвал конверт, он прочел: "Дорогой сэр! Мы посоветоваться насчет вашей проблемы, попросив всех наших экспертов. После тщательно изучения мы пришел к выводу, что можем дать вам хороший совет. Сэр, наш совет заключается в том, чтобы вы научились любить эти одуванчики".
#вторник
#принятие
❤6
https://dbtdream.com/
друзья, у нас появился сайт!
здесь можно подобрать для себя индивидуального терапевта, а также тренинг навыков
друзья, у нас появился сайт!
здесь можно подобрать для себя индивидуального терапевта, а также тренинг навыков
Dbtdream
DBT Dream — сертифицированная команда ДБТ-терапевтов
Мы — команда DBT Dream, проводим комплекстную ДБТ-терапию онлайн: тренинг навыков, индивидуальная терапия
❤9🔥2👏2
DBT Dream | ТРЕНИНГ НАВЫКОВ pinned «https://dbtdream.com/ друзья, у нас появился сайт! здесь можно подобрать для себя индивидуального терапевта, а также тренинг навыков»
«Если жизнь подкинула тебе лимоны — делай лимонад»
но недавно я узнала кое-что удивительное - лимоны в природе не встречаются, их человек создал путём долгого отбора и селекции
- сам «вывел» лимон, чтобы потом использовать его для приготовления лимонада😄
удивительно, как человек способен трансформировать окружающее - мандаринка теоретически может превратиться в лимон 🍋
а ведь и многие эмоции мы создаем сами - это тоже результат нашего собственного внутреннего «производства»
моё «любимое» - это оценочность
- когда мы приписываем значение к тому, что происходит, часто ошибаемся, но уверены в своей правоте и в результате мандаринка превращается в лимон 😣
- оценочно: «Он меня игнорирует»
- безоценочно: «Он не ответил на моё сообщение»
во втором случае мы исключаем интерпретацию, которая может быть субъективной, и фокусируемся только на факте: «он не ответил»
ведь у нас нет всей информации о том, что происходит с человеком, важно это помнить
развивая навык безоценочного описания и восприятия, мы учимся отделять факты от оценок, а это помогает снизить внутреннее напряжение и сохранять спокойствие 🧘♀️
для развития безоценочности, как и для любого навыка важна тренировка -
друзья, в комментарии загружу отрывок из фильма, попробуйте безоценочно описать, то что увидели 🤗
но недавно я узнала кое-что удивительное - лимоны в природе не встречаются, их человек создал путём долгого отбора и селекции
- сам «вывел» лимон, чтобы потом использовать его для приготовления лимонада😄
удивительно, как человек способен трансформировать окружающее - мандаринка теоретически может превратиться в лимон 🍋
а ведь и многие эмоции мы создаем сами - это тоже результат нашего собственного внутреннего «производства»
моё «любимое» - это оценочность
- когда мы приписываем значение к тому, что происходит, часто ошибаемся, но уверены в своей правоте и в результате мандаринка превращается в лимон 😣
- оценочно: «Он меня игнорирует»
- безоценочно: «Он не ответил на моё сообщение»
во втором случае мы исключаем интерпретацию, которая может быть субъективной, и фокусируемся только на факте: «он не ответил»
ведь у нас нет всей информации о том, что происходит с человеком, важно это помнить
развивая навык безоценочного описания и восприятия, мы учимся отделять факты от оценок, а это помогает снизить внутреннее напряжение и сохранять спокойствие 🧘♀️
для развития безоценочности, как и для любого навыка важна тренировка -
друзья, в комментарии загружу отрывок из фильма, попробуйте безоценочно описать, то что увидели 🤗
❤5👍2🔥2
Здравствуйте, друзья!
Продолжаем изучать с вами книгу #нерычитенасобаку.
⠀
🦮 И сегодня важнейшая тема! Работает ли Наказание, как способ формирования поведения ?!
⠀
Это излюбленный метод всех.
Если поведение неправильное, мы прежде всего думаем о наказании. Ругаем ребенка, шлепаем собаку, урезаем зарплату, налагаем штраф на компанию, преследуем инакомыслящих, вторгаемся в страну и т. д.
Но наказание — довольно грубый способ изменения доведения. Фактически в большинстве случаев наказание не помогает вовсе.
Допустим, мы наказали ребенка, собаку или служащего за какое-либо поведение, а это поведение возникает снова. Разве мы говорим «Хм, наказание не подействовало, не попробовать ли что-нибудь другое?» Нет. Мы усиливаем наказание. Если выговор не помогает, пробуем шлепок. Если ваш ребенок принес дневник с плохими отметками, у него отбирается велосипед. А если в следующий раз дневник снова плохой, у него отбирается и гаджет. Ваши служащие не проявляют должной расторопности. Пригрозите им. Урежьте зарплату
⠀
По-прежнему никакого результата? Прекратите выплату жалования, оштрафуйте, отдайте под суд! Плетка не изменяет поведения еретика? Можно попробовать испанский сапог или дыбу.
⠀
Самое страшное в усилении наказания то, что этому поистине нет предела. Поиски такого наказания, которое было бы действенным, не встречается у обезьян и слонов, но занимает людей во все времена, известные истории, а может быть, даже и с доисторических времен.
⠀
Одна из причин, почему наказание обычно не действует, заключается в том, что оно не совпадает по времени с нежелательным поведением; оно возникает после, а иногда, как в случае, судебного законодательства, много позже. Поэтому у субъекта может не образоваться связь между наказанием и своими прежними действиями; у животных этой связи не образуется никогда, людям тоже это обычно не дается. Если бы каждый раз при краже у вора отрывался палец, а неправильно запаркованная машина вспыхивала, я думаю, что воровство и штрафы за паркование практически не существовали бы.
Даже если субъекты понимают, за что их наказали, они не могут изменить своих действий в прошлом.
⠀
Сейчас вы ничего не можете сделать с плохими оценками в дневнике, которые уже получили, поэтому ребенку, которого родители наказывают, ничего не остается, как получить наказание.
Субъект не учится тому, как изменить поведение. Наказание не научит ребенка, как получить более высокие оценки.
⠀
🌹 А у вас были ли случаи, когда наказание было эффективным методом изменения поведения? Продолжим изучать тему, а как на самом деле наказание влияет на поведение человека?
Продолжаем изучать с вами книгу #нерычитенасобаку.
⠀
🦮 И сегодня важнейшая тема! Работает ли Наказание, как способ формирования поведения ?!
⠀
Это излюбленный метод всех.
Если поведение неправильное, мы прежде всего думаем о наказании. Ругаем ребенка, шлепаем собаку, урезаем зарплату, налагаем штраф на компанию, преследуем инакомыслящих, вторгаемся в страну и т. д.
Но наказание — довольно грубый способ изменения доведения. Фактически в большинстве случаев наказание не помогает вовсе.
Допустим, мы наказали ребенка, собаку или служащего за какое-либо поведение, а это поведение возникает снова. Разве мы говорим «Хм, наказание не подействовало, не попробовать ли что-нибудь другое?» Нет. Мы усиливаем наказание. Если выговор не помогает, пробуем шлепок. Если ваш ребенок принес дневник с плохими отметками, у него отбирается велосипед. А если в следующий раз дневник снова плохой, у него отбирается и гаджет. Ваши служащие не проявляют должной расторопности. Пригрозите им. Урежьте зарплату
⠀
По-прежнему никакого результата? Прекратите выплату жалования, оштрафуйте, отдайте под суд! Плетка не изменяет поведения еретика? Можно попробовать испанский сапог или дыбу.
⠀
Самое страшное в усилении наказания то, что этому поистине нет предела. Поиски такого наказания, которое было бы действенным, не встречается у обезьян и слонов, но занимает людей во все времена, известные истории, а может быть, даже и с доисторических времен.
⠀
Одна из причин, почему наказание обычно не действует, заключается в том, что оно не совпадает по времени с нежелательным поведением; оно возникает после, а иногда, как в случае, судебного законодательства, много позже. Поэтому у субъекта может не образоваться связь между наказанием и своими прежними действиями; у животных этой связи не образуется никогда, людям тоже это обычно не дается. Если бы каждый раз при краже у вора отрывался палец, а неправильно запаркованная машина вспыхивала, я думаю, что воровство и штрафы за паркование практически не существовали бы.
Даже если субъекты понимают, за что их наказали, они не могут изменить своих действий в прошлом.
⠀
Сейчас вы ничего не можете сделать с плохими оценками в дневнике, которые уже получили, поэтому ребенку, которого родители наказывают, ничего не остается, как получить наказание.
Субъект не учится тому, как изменить поведение. Наказание не научит ребенка, как получить более высокие оценки.
⠀
🌹 А у вас были ли случаи, когда наказание было эффективным методом изменения поведения? Продолжим изучать тему, а как на самом деле наказание влияет на поведение человека?
❤8👍1
Audio
#практика
Розовый куст
1. Сядьте поудобнее, закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и расслабьтесь.
2. Представьте себе розовый куст с большим количеством цветов и нераспустившихся бутонов... Теперь переведите свое внимание на один из бутонов. Он еще совсем закрыт, окружен зеленой чашечкой, но на самом его верху уже заметен розовый кончик. Полностью сосредоточьте свое внимание на этом образе, держите его в центре вашего осознавания.
3. Теперь очень медленно зеленая чашечка начинает раскрываться. Уже видно, что она состоит из отдельных чашелистиков, которые постепенно отходя друг от друга, загибаются книзу, открывая розовые лепестки, которые все еще остаются закрытыми. Чашелистики продолжают раскрываться, и вы уже видите весь бутон целиком.
4. Теперь уже и лепестки тоже начинают раскрываться медленно разворачиваясь до тех пор, пока не превращаются в полностью расцветший цветок... Постарайтесь почувствовать как пахнет эта роза, ощутите ее характерный, только ей одной присущий аромат.
5. Теперь представьте себе, что на розу упал луч солнца. Он отдает ей свое тепло и свет... В течение некоторого времени продолжайте удерживать в центре своего внимания розу, освещенную солнцем.
6. Загляните в самую сердцевину цветка. Вы увидите как там
появляется лицо мудрого существа. Оно преисполнено понимания и любви к вам.
7. Поговорите с ним о том, что для вас является важным в данный момент жизни. Не стесняясь спросите о том, что вас сейчас больше всего волнует. Это могут быть какие-то жизненные проблемы, вопросы выбора и направления движения. Постарайтесь использовать это время для того, чтобы выяснить все, что необходимо. (Здесь даже можно прерваться и записать то, что вы узнаете. Попытайтесь развить и углубить те откровения, которые были вам даны).
8. Теперь отождествите себя с розой. Представьте себе. что вы стали этой розой или же вобрали в себя весь этот цветок... Осознайте, что роза и мудрое существо всегда с вами и что вы в любое время можете обратиться к ним и воспользоваться какими-то их качествами. Символически - вы и есть эта роза, этот цветок. Та же сила, которая вдыхает жизнь во Вселенную и создала розу, дает вам возможность развить в себе вашу самую заветную сущность и все, что из нее исходит.
Розовый куст
1. Сядьте поудобнее, закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и расслабьтесь.
2. Представьте себе розовый куст с большим количеством цветов и нераспустившихся бутонов... Теперь переведите свое внимание на один из бутонов. Он еще совсем закрыт, окружен зеленой чашечкой, но на самом его верху уже заметен розовый кончик. Полностью сосредоточьте свое внимание на этом образе, держите его в центре вашего осознавания.
3. Теперь очень медленно зеленая чашечка начинает раскрываться. Уже видно, что она состоит из отдельных чашелистиков, которые постепенно отходя друг от друга, загибаются книзу, открывая розовые лепестки, которые все еще остаются закрытыми. Чашелистики продолжают раскрываться, и вы уже видите весь бутон целиком.
4. Теперь уже и лепестки тоже начинают раскрываться медленно разворачиваясь до тех пор, пока не превращаются в полностью расцветший цветок... Постарайтесь почувствовать как пахнет эта роза, ощутите ее характерный, только ей одной присущий аромат.
5. Теперь представьте себе, что на розу упал луч солнца. Он отдает ей свое тепло и свет... В течение некоторого времени продолжайте удерживать в центре своего внимания розу, освещенную солнцем.
6. Загляните в самую сердцевину цветка. Вы увидите как там
появляется лицо мудрого существа. Оно преисполнено понимания и любви к вам.
7. Поговорите с ним о том, что для вас является важным в данный момент жизни. Не стесняясь спросите о том, что вас сейчас больше всего волнует. Это могут быть какие-то жизненные проблемы, вопросы выбора и направления движения. Постарайтесь использовать это время для того, чтобы выяснить все, что необходимо. (Здесь даже можно прерваться и записать то, что вы узнаете. Попытайтесь развить и углубить те откровения, которые были вам даны).
8. Теперь отождествите себя с розой. Представьте себе. что вы стали этой розой или же вобрали в себя весь этот цветок... Осознайте, что роза и мудрое существо всегда с вами и что вы в любое время можете обратиться к ним и воспользоваться какими-то их качествами. Символически - вы и есть эта роза, этот цветок. Та же сила, которая вдыхает жизнь во Вселенную и создала розу, дает вам возможность развить в себе вашу самую заветную сущность и все, что из нее исходит.
🔥5❤2🥰2
Концентрация на дыхании
Концентрация на дыхании
💋 Примите удобную позу. Чаще всего рекомендуется сидячая поза, поскольку она лучше помогает поддерживать тело бодрым и наполненным энергией. Но вы также можете попробовать лежать на спине или стоять. Сидеть можно на коврике для йоги, ан подушке для медитации или просто на стуле. Найдите такое положение,в котором будете чувствовать себя комфортно и достаточно устойчиво, чтобы провести несколько минут в тишине и неподвижности.
💋 Разрешите своим глазам мягко закрыться. Если вам удобнее с открытыми глазами, попробуйте спокойно смотреть на пол или потолок (в зависимости от положения вашего тела). Позвольте глазам расслабиться и остановиться в одной точке. Идея состоит в том, чтобы в вашей практике свести к минимум отвлекающие факторы.
💋 Направьте свое осознавание на живот. Расслабьте его мышцы. Обратите внимание на то, можете ли вы почувствовать, как при вдохе и выдохе он естественным образом поднимается и опускается. Представьте,ч то ваше тело дышит само. С каждым вдохом обращайте внимание на движение, происходящее от пупка и вокруг него до косых мышц живота. Наблюдая за этим, сделайте несколько глубоких вдохов.
💋 Переместите область осознавания на грудь. Вдыхая, настройтесь на процесс расширения легких и подъем груди. На выдохе постарайтесь почувствовать сокращение легких и обратное движение. Обратите внимание на то, получится ли у вас не отклоняться от ощущения дыхания от начала до конца выдоха.
💋 Теперь переместите внимание на ноздри. Ощущение дыхания здесь может быть более тонким. Попробуйте сделать глубокий вдох, чтобы увидеть, как это будет происходить. Например, при вдохе вы можете отметить легкое щекотание на кончике носа,а при выдохе понято,ч то выдыхаемый воздух стал немного теплее.
💋 Оставьте свое осознавание дыхания тела неподвижным в одном из трех упомянутых выше мест. Если ум будет перескакивать на что-то другое, вновь сфокусируйте осознавание непосредственно на прямом восприятии дыхания. Действуя таким образом, продолжайте наблюдать за дыханием в течение минуты или двух.
💋 Завершая данное упражнение, не прекращайте практику, а постарайтесь перенести процесс осознавания в свою повседневную жизнь. Как можно дольше оставайтесь на связи с дыханием в своем теле, чтобы помочь разуму удерживаться в текущем моменте.
из книги Мэтью Соколова "Практика осознанности. 75 простых медитаций"
#практика
из книги Мэтью Соколова "Практика осознанности. 75 простых медитаций"
#практика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥2❤🔥1👍1🥰1😘1
Сегодня международный день наблюдения за облаками!
Свою статью о Бунине Паустовский начинает с записи писателя в дневнике: "начинается пора прелестных облаков".
Какая интересная и загадочная фраза. Давайте вспомним сегодня о ней и понаблюдаем за облаками, откроем книги, альбомы и окна: на картинах художников, в описаниях писателей и поэтов, непосредственно в небе, выйдем на улицу с фотоаппаратом, сделаем свои философские открытия.
Люди издревле интересовались облаками.
А в 2004 году даже появилось Общество любителей облаков.
Не отстает от этого процесса и ДБТ, предлагая нам классную идею для практики осознанности наблюдения. А также описания, и конечно участия.
В бездонном небе
Легким белым краем
Встает, сияет облако.
Давно слежу за ним.
Мы мало видим, знаем.
А счастье только знающим дано.
#осознанность
Свою статью о Бунине Паустовский начинает с записи писателя в дневнике: "начинается пора прелестных облаков".
Какая интересная и загадочная фраза. Давайте вспомним сегодня о ней и понаблюдаем за облаками, откроем книги, альбомы и окна: на картинах художников, в описаниях писателей и поэтов, непосредственно в небе, выйдем на улицу с фотоаппаратом, сделаем свои философские открытия.
Люди издревле интересовались облаками.
А в 2004 году даже появилось Общество любителей облаков.
Не отстает от этого процесса и ДБТ, предлагая нам классную идею для практики осознанности наблюдения. А также описания, и конечно участия.
В бездонном небе
Легким белым краем
Встает, сияет облако.
Давно слежу за ним.
Мы мало видим, знаем.
А счастье только знающим дано.
#осознанность
❤8❤🔥2
Всем добрый день!
12 и 19 июля у нас вход в наш расширенный тренинг навыков с навыками совладания с зависимым поведением с блока эмоциональной регуляции.
Пишите:
Ольге
@ostrova_v_okeane
Амине
@aminarabueva
12 и 19 июля у нас вход в наш расширенный тренинг навыков с навыками совладания с зависимым поведением с блока эмоциональной регуляции.
Пишите:
Ольге
@ostrova_v_okeane
Амине
@aminarabueva
❤2👎1
Forwarded from Сусликова Алёна / клинический психолог (Алёна Сусликова)
Привет, друзья! 🐱
26 июля у нас с Аней старт нового круга тренинга навыков ДБТ. Стандартный протокол 24 недели. Каждую субботу с 11:00 до 13:30
Если вы хотите поднять свой уровень осознанности, научиться переживать кризисы, регулировать свои эмоции и корректировать свое поведение, потренировать навыки межличностной коммуникации - приходите.
У нас очень теплая и поддерживающая группа.
Так же 31 июля есть возможность присоединиться к группе тренинга навыков ДБТ по четвергам с 18:30 до 21:00
Будем рады видеть желающих!
26 июля у нас с Аней старт нового круга тренинга навыков ДБТ. Стандартный протокол 24 недели. Каждую субботу с 11:00 до 13:30
Если вы хотите поднять свой уровень осознанности, научиться переживать кризисы, регулировать свои эмоции и корректировать свое поведение, потренировать навыки межличностной коммуникации - приходите.
У нас очень теплая и поддерживающая группа.
Так же 31 июля есть возможность присоединиться к группе тренинга навыков ДБТ по четвергам с 18:30 до 21:00
Будем рады видеть желающих!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤5🤗3
Forwarded from Amina Rabueva
Добрый день!
У нас расширенный тренинг навыков ДБТ+ навыки совладания с зависимым поведением!
По субботам с 11:00 ( 2,5 часа), стоимость 3 тыс руб (предоплата за 4 занятия, действуют скидки при оплате 4 и более встреч )
Вход новых участников с 20 сентября ( занятие по ЗП) или 27 сентября первое занятие по осознанности, перед МЭ!!!
Наши контакты:
Амина; +7(999) 399 56 50, WZ, TГ @aminarabueva
Ольга; +7(916) 202 62 92, ТГ @ostrova_v_okeane
Мы ждем вас в совместное увлекательное путешествие, друзья!!!
У нас расширенный тренинг навыков ДБТ+ навыки совладания с зависимым поведением!
По субботам с 11:00 ( 2,5 часа), стоимость 3 тыс руб (предоплата за 4 занятия, действуют скидки при оплате 4 и более встреч )
Вход новых участников с 20 сентября ( занятие по ЗП) или 27 сентября первое занятие по осознанности, перед МЭ!!!
Наши контакты:
Амина; +7(999) 399 56 50, WZ, TГ @aminarabueva
Ольга; +7(916) 202 62 92, ТГ @ostrova_v_okeane
Мы ждем вас в совместное увлекательное путешествие, друзья!!!
❤2
Привет, друзья!
18 сентября у нас с Аней старт нового круга тренинга навыков ДБТ. Стандартный протокол 24 недели. Каждый четверг с 18:30 до 21:00
Если вы хотите поднять свой уровень осознанности, научиться переживать кризисы, регулировать свои эмоции и корректировать свое поведение, потренировать навыки межличностной коммуникации - приходите.
У нас очень теплая и поддерживающая группа.
Так же 20 сентября есть возможность присоединиться к группе тренинга навыков ДБТ по субботам с 11:00 до 13:30
Будем рады видеть желающих!
18 сентября у нас с Аней старт нового круга тренинга навыков ДБТ. Стандартный протокол 24 недели. Каждый четверг с 18:30 до 21:00
Если вы хотите поднять свой уровень осознанности, научиться переживать кризисы, регулировать свои эмоции и корректировать свое поведение, потренировать навыки межличностной коммуникации - приходите.
У нас очень теплая и поддерживающая группа.
Так же 20 сентября есть возможность присоединиться к группе тренинга навыков ДБТ по субботам с 11:00 до 13:30
Будем рады видеть желающих!
❤8🔥2✍1
Forwarded from Сусликова Алёна / клинический психолог (Алёна Сусликова)
10 сентября – всемирный день предотвращения суицида.
Каждые 40 секунд в мире, кто-то добровольно уходит из жизни…
Причины, по которым люди пытаются покинуть этот мир, разнообразны и сложны. Часто связаны с сильной эмоциональной болью, которую человек считает невыносимой, стремясь прекратить страдания любой ценой. Даже если цена - сама жизнь💔
Жизнь людей, думающих о суициде, полна страданий, чувств безисходности, безнадежности, отчаяния, пустоты и сильнейшей душевной боли. Кажется, что это никогда не закончится, ничего нельзя исправить, и невозможно вынести. Единственный видящийся выход в этом состоянии - суицид.
Выход ли это? Решение ли? - конечно нет.
На самом деле люди, которые думают о самоубийстве, умирать не хотят. Они доходят до края, поскольку просто не могут придумать выход из сложившейся ситуации.
Они хотели бы жить, радостно и счастливо, не испытывая своих проблем и болезненных чувств, просто не знают, как это можно сделать.
Часто люди, всерьез подумывающие об уходе из жизни, не хотят никого беспокоить, обременять своими проблемами, и ничего не обсуждают с близкими.
Но! Если с вами поделились своими намерениями или мыслями - поддержка, сострадание, сочувствие, понимание и принятие состояния, могут помочь человеку, увидеть решение и обратиться к квалифицированному специалисту.
Что имеет очень важное значение, ведь по статистике 90% всех завершенных суицидов, совершились людьми с подтвержденными психическими заболеваниями, причем нередко диагноз выставляется только посмертно.
Раняя диагностика психических расстройств и оценка суицидального риска, вовремя назначенная фарм терапия и психотерапия, является важной предпосылкой снижения риска суицида.
Я считаю очень важным всеобщее информирование о том, что суицидальное поведение, намерения – это не способ привлечения внимания, шутки или манипуляции.
К любому подобному заявлению, озвученной мысли, намерению - необходимо относиться со всей серьезностью!
Не оставляйте человека одного. Помогайте. Запишите и отведите к психиатру. Если ситуация усложняется, вызывайте скорую психиатрическую помощь и госпитализируйте близкого. В больнице он сможет получить необходимую помощь и продолжить жить.
Если вам нужна поддержка, или вы время от времени думаете о том, чтоб совершить суицид, или ваши близкие изъявляют такое желание.
Если вы прямо сейчас находитесь в состоянии отчаяния.
Напишите мне личное сообщение, обязательно, я абсолютно бесплатно окажу вам помощь, не оставайтесь одни.
Вместе мы найдем выход, помните, все в этой жизни можно исправить, кроме смерти♥️
Или вам могут помочь телефоны экстренных служб:
8-800-200 -01-22 телефон доверия для детей и подростков и их родителей
8(495) 051 Московская служба психологической помощи населению
8(499) 791-20-50 «Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н. А. Алексеева, экстренная медико-психологическая помощь.
8(495) 989- 50-50 телефон горячей линии МЧС России, круглосуточная психологическая помощь по всей России.
103 , 112 скорая или неотложная помощь.
#предотвратитьсуицид
Каждые 40 секунд в мире, кто-то добровольно уходит из жизни…
Причины, по которым люди пытаются покинуть этот мир, разнообразны и сложны. Часто связаны с сильной эмоциональной болью, которую человек считает невыносимой, стремясь прекратить страдания любой ценой. Даже если цена - сама жизнь💔
Жизнь людей, думающих о суициде, полна страданий, чувств безисходности, безнадежности, отчаяния, пустоты и сильнейшей душевной боли. Кажется, что это никогда не закончится, ничего нельзя исправить, и невозможно вынести. Единственный видящийся выход в этом состоянии - суицид.
Выход ли это? Решение ли? - конечно нет.
На самом деле люди, которые думают о самоубийстве, умирать не хотят. Они доходят до края, поскольку просто не могут придумать выход из сложившейся ситуации.
Они хотели бы жить, радостно и счастливо, не испытывая своих проблем и болезненных чувств, просто не знают, как это можно сделать.
Часто люди, всерьез подумывающие об уходе из жизни, не хотят никого беспокоить, обременять своими проблемами, и ничего не обсуждают с близкими.
Но! Если с вами поделились своими намерениями или мыслями - поддержка, сострадание, сочувствие, понимание и принятие состояния, могут помочь человеку, увидеть решение и обратиться к квалифицированному специалисту.
Что имеет очень важное значение, ведь по статистике 90% всех завершенных суицидов, совершились людьми с подтвержденными психическими заболеваниями, причем нередко диагноз выставляется только посмертно.
Раняя диагностика психических расстройств и оценка суицидального риска, вовремя назначенная фарм терапия и психотерапия, является важной предпосылкой снижения риска суицида.
Я считаю очень важным всеобщее информирование о том, что суицидальное поведение, намерения – это не способ привлечения внимания, шутки или манипуляции.
К любому подобному заявлению, озвученной мысли, намерению - необходимо относиться со всей серьезностью!
Не оставляйте человека одного. Помогайте. Запишите и отведите к психиатру. Если ситуация усложняется, вызывайте скорую психиатрическую помощь и госпитализируйте близкого. В больнице он сможет получить необходимую помощь и продолжить жить.
Если вам нужна поддержка, или вы время от времени думаете о том, чтоб совершить суицид, или ваши близкие изъявляют такое желание.
Если вы прямо сейчас находитесь в состоянии отчаяния.
Напишите мне личное сообщение, обязательно, я абсолютно бесплатно окажу вам помощь, не оставайтесь одни.
Вместе мы найдем выход, помните, все в этой жизни можно исправить, кроме смерти♥️
Или вам могут помочь телефоны экстренных служб:
8-800-200 -01-22 телефон доверия для детей и подростков и их родителей
8(495) 051 Московская служба психологической помощи населению
8(499) 791-20-50 «Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н. А. Алексеева, экстренная медико-психологическая помощь.
8(495) 989- 50-50 телефон горячей линии МЧС России, круглосуточная психологическая помощь по всей России.
103 , 112 скорая или неотложная помощь.
#предотвратитьсуицид
❤4🙏2😢1💯1
вчера был выпускной 👩🎓 у группы тренинга навыков, стартовавшей в апреле 🥳
прошел очень трогательно -
грустно расставаться с ребятами 💛 и очень радостно слышать обратную связь о том, как навыки внедряются в их жизнь, меняя её к лучшему
сегодня мы с Катей начинаем набор новой группы
старт 11 октября будем встречаться один раз в неделю по субботам с 10-00 до 12.30
тренинг длится 24 недели
за это время изучим навыки:
✔️осознанности
✔️стрессоустойчивости
✔️эмоциональной регуляции
✔️межличностной эффективности
на наших группах теплая поддерживающая атмосфера,
творческие задания, метафоры, много самораскрытия
для записи в группу напишите нам
Светлана @svet_cbt
Екатерина @katya_trunova
* есть социальные места по сниженной стоимости
прошел очень трогательно -
грустно расставаться с ребятами 💛 и очень радостно слышать обратную связь о том, как навыки внедряются в их жизнь, меняя её к лучшему
сегодня мы с Катей начинаем набор новой группы
старт 11 октября будем встречаться один раз в неделю по субботам с 10-00 до 12.30
тренинг длится 24 недели
за это время изучим навыки:
✔️осознанности
✔️стрессоустойчивости
✔️эмоциональной регуляции
✔️межличностной эффективности
на наших группах теплая поддерживающая атмосфера,
творческие задания, метафоры, много самораскрытия
для записи в группу напишите нам
Светлана @svet_cbt
Екатерина @katya_trunova
* есть социальные места по сниженной стоимости
❤6👍2🔥1