Data Secrets
90.7K subscribers
7.02K photos
790 videos
20 files
3.16K links
Главный по машинному обучению

Сотрудничество: @veron_28

РКН: clck.ru/3FY3GN
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Фиона Фанг, Head of Engineering в Claude Code, сказала, что использование агентов делает инженеров более одинокими

Люди перестают обмениваться опытом и в итоге все больше и больше зацикливаются на работе со своими агентами. Кодинг становится «изолированным».

Фанг говорит, что это серьезная проблема, и Anthropic уже стараются с ней бороться. Оказывается, что помимо всяких хакатонов и кодинг-завтраков в компании проводят так называемые «maker time» встречи: инженеры собираются, вместе программируют и делятся практиками использования агентов.

Вы там как, справляетесь с одиночеством? 😭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤‍🔥123😁63👍2517108👨‍💻73🍾3🦄3🆒1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Какие-то гении изобрели кебаб-банчмарк

https://evaluateai.ai/app/comparisons/0e156620-928b-4a40-bded-84ed556309c5/results/?view=model

Спасибо за внимание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁19143🔥19🤯6👍442🎉2😎2👌1
Черный рынок токенов в Китае

Исследовательница из Оксфордской лаборатории китайской политики написала статью о том, как китайские провайдеры торгуют токенами по ценам ниже официальных. Иногда цена за доступ к модели может составлять всего 10% от оф.API. Встает вопрос: как?

Так вот варианта, оказывается, три. Выбирайте, какой нравится больше ☕️:

1. Массовый сбор данных. Подобные провайдеры собирают все запросы, ответы и цепочки ризонинга – и перепродают. На этом и зарабатывают.

2. Подмена моделей. Вам продают Opus 4.7, а на деле подсовывают какой-нибудь Qwen местного разлива. И вот уже скидка на мощную модель превращается в прибыль с дешевой.

3. Арбитраж подписки. Например, берут Claude Max за $200 и делят на десятки клиентов через лимиты по токенам в час. Снова профит! Сюда же генерация кучи поддельных API-аккаунтов для получения бесплатных стартовых кредитов, фейковые студенческие аккаунты и перепродажа чужих неиспользованных квот.

Всякие геоблокировки, телефонные верификации, требования к зарубежным картам и все прочее эти прокси с легкостью обходят. Так что рынок разросся, и официалы с этим ничего поделать не могут.

Китайцы пользуются подобным массово, потому что прямой доступ без VPN и иностранных карт для них закрыт. И все, кажется, довольны.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
125😁712910👍8🤯721👏1🎉1🆒1
Выбирать железо для обучения и инференса моделей больше не нужно

Qwen, Whisper, Deepseek и другие нейросети уже готовы к работе на приватной инфраструктуре. Просто выбираете нужную модель и получаете готовый инференс-сервис в пару кликов в Selectel.

Каталог ИИ-моделей Selectel — удобный инструмент для работы с нейросетями, когда нужны безопасность и производительность.

Что вы получаете в пару кликов:

Большой выбор моделей для ваших задач: для генерации текстов и кода, распознавания речи, создания контента и других.
Производительность и гибкое масштабирование. Инференс-сервис развернут на современном железе с актуальными видеокартами и автоматически адаптируется при росте или снижении нагрузки.
Прогнозируемая стоимость: платите за фактическое время потребления вычислительных ресурсов.

Начните работать с ИИ-моделями на выделенной инфраструктуре: https://slc.tl/sm4xh

Реклама. АО "Селектел". erid:2W5zFGrgm6h
😁347🗿4👍3🔥2🤨2🫡2👏1🆒1
OpenAI поделились статистикой по Codex. Есть интересное.

openai.com/index/how-agents-are-transforming-work/

Смотрим:

– Внутри OpenAI Codex теперь составляет 99,8% их выходных токенов, а ChatGPT – только 0,2%.

– Индивидуальные юзеры все еще концентрируются в ChatGPT, а вот у бизнеса токены в Codex составляют ~64% от общего потребления.

Топ-1% самых активных юзеров Codex в среднем запускают агентов на 71 час в сутки (это сумма по всем агентам).

– Со временем люди все больше и больше делегируют агентам действительно долгие задачи. Например, промпты на задачи, которые занимают ~8-часов работы человека, теперь составляют более четверти запросов. Для сравнения, в декабре их было чуть больше 2%.

Исходя из перечисленного, вопрос: это все еще люди вайбкодят с агентами, или уже агенты с людьми?
23104😁5231🔥8👍4🏆2🤝2🫡2👌1
😳
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😁33945🤯14118💯8🍾21😎1
Они добрались до OpenAI: правительство США будет одобрять доступ к GPT-5.6 «клиент за клиентом»

Администрация Трампа связалась с Альтманом и «попросила» его не выпускать модель без одобрения. Конечно же, «по соображениям безопасности».

Так что модель сначала выйдет в ограниченном preview, и только когда-нибудь потом (возмооожно) станет доступна простым смертным: во время периода превью чиновники будут «одобрять доступ клиент за клиентом» (цитата Сэма).

Лицензирование де-факто
1🫡1517728🗿18😁9🤯7🤗7🤔3😍2😎2🕊1
Оранжевый – доля токенов американских моделей в OpenRouter
Серый – доля китайских

Сверху разбиение в июне 2025, снизу – в июне 2026

И кто тут теперь техно-лидер? ⌨️

* из статьи Bloomberg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11144😁78🤯31👍158😍5🏆5🗿5💯2🎄2
Итак, встречайте: GPT-5.6

https://openai.com/index/previewing-gpt-5-6-sol/

Анонсировали три модели, в честь солнечной системы (с самооценкой у создателей все ок):

1. Sol – самая крупная и крутая. На многих бенчмарках обходит Mythos, и при этом дешевле в два раза. При этом авторы пишут, что модель использует в три раза меньше токенов. В целом экономия в 5-6 раз (ну типа).

2. Terra – промежуточный вариант. Уже в три раза дешевле Mythos, уверенно обходит Opus 4.8.

3. Luna – самый дешевая и быстрая, но по результатам все еще хороша.

Бенчмарков показали маловато, так что на другие замеры еще посмотрим. Общий доступ обещают в ближайшие недели, пока что модели вышли только для ограниченной группы тестеров.

Хоть бы не повторилась история с Fable 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1137🔥61👍21🤯10😁4🍾4❤‍🔥3🤔2🍓1
Обновление по Fable и Mythos:

С 12 июня мы тесно сотрудничаем с правительством США, чтобы восстановить доступ к Claude Mythos 5 и Fable 5. Сегодня правительство уведомило нас, что мы можем повторно развернуть Mythos 5 для некоторых организаций США, которые управляют и защищают критическую инфраструктуру.

Мы быстро восстанавливаем доступ для этих организаций, и мы продолжаем работать с правительством, чтобы расширить доступ к Mythos 5 и снова сделать Fable 5 доступным для общего использования.


Честно говоря, пока не слишком обнадеживающе
54🕊15🤔8😁33👍1👏1🎉1🫡1🆒1😎1