Data Secrets
90.7K subscribers
7.02K photos
790 videos
20 files
3.16K links
Главный по машинному обучению

Сотрудничество: @veron_28

РКН: clck.ru/3FY3GN
Download Telegram
AMD показали мини-ПК для локального запуска больших моделей

На CES 2026 Лиза Су показала мини-ПК на Ryzen AI Max+ 395 (Strix Halo). Его главной особенностью стала объединенная память до 128 ГБ, которую можно распределять между CPU и GPU. На презентации AMD запускали на нем Qwen3-235B.

Речи о конкуренции с RTX 5090 по скорости пока не идет. Но по объему доступной памяти решение выглядит весьма необычно для потребительского железа.

Сам ПК от AMD оценили в $4000. При этом подобные решения на том же Strix Halo уже продаются примерно от $1800. Ждем, когда доберутся до российского рынка ⚙️

https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/ryzen-ai-halo.html
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍963519😁12🔥3🍾322
Один из самых мощных и известных ученых Google DeepMind Ноам Шазир ушел в OpenAI

Ноам – настоящий ветеран Google: он пришел в компанию в 2000 году и работал над ранними поисковыми системами, включая AdSense. В 2017 он стал одним из соавторов легендарной статьи "Attention Is All You Need", в которой были открыты трансформеры.

Также ему приписывают идеи multi-head attention, MoE и T5. В общем, без этого человека индустрия сейчас была бы на пару шагов позади.

В 2021 он ушел из Google и основал хайповый Character.AI. Но затем, в 2024 году, Google выкупили его обратно вместе с его стартапом, заплатив $2,7 млрд. Главной целью сделки было именно возвращение Шазира в компанию, его тогда сразу же назначили руководить Gemini.

После этого начался золотой век моделей Google. Но не прошло и пары лет, и легендарный архитектор внезапно уходит в OpenAI. Это исторический переход и без преувеличения огромный удар для Google – и репутационно, и стратегически.

В OpenAI Ноам займет должность лидера по AI architecture research, то есть будет заниматься тем, что умеет лучше всего: искать новые архитектуры для моделей.

Альтмана можно поздравить, остальным соболезнуем
186🤨41👍3827🤯13😁97🔥6🍾4🍓3🆒3
Forwarded from DS Lab • Новости сервиса
⚡️ Мы запускаем собственный API-сервис

Сегодня делимся с вами большим обновлением DS Lab: мы открываем доступ к собственному API-сервису, который разрабатывали с глубоким упором на доступность, скорость и удобство.

Огромное количество моделей под любые задачи: не только всевозможные LLM, но и модели для аудио/видео/фото, OCR, эмбеддеры и так далее. Свежие модели добавляем каждый день.

Доступные цены и удобная оплата в рублях. Списываем строго по факту использования, без скрытых наценок. Цены фиксированы, курс доллара не влияет. Бизнесу оформляем оплату по счету со всеми закрывающими документами.

Доступ без VPN и полное соответствие 152-ФЗ. Маршрутизацию к зарубежным провайдерам берем на себя, вы подключаетесь напрямую с российских IP. В один клик можно включить анонимизацию: перед отправкой запроса провайдеру мы сканируем запросы на наличие персональных данных и обезличиваем их.

Пробуйте и оставляйте нам вашу обратную связь: dslab.tech/model
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
288👍30🤨21🔥8😁86🗿43🕊2🏆1🆒1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Midjourney теперь будут делать… новое поколение МРТ

Они открывают подразделение Midjourney Medical, которое будет заниматься медицинскими устройствами. Да, это те Midjourney, которые делают генераторы изображений.

Первая их технология – это будет ультразвуковой сканер всего тела. Совместно с Butterfly Network они разрабатывают аппарат, который за 60 секунд и без радиации и мощных магнитных полей будет составлять 3D-карту всего тела, по точности сопоставимую с МРТ.

Неожиданность дня
2139🔥75👍28🤔83😁2🍾2🆒2🤯1
Аналитики посчитали реальную энергоэффективность российских дата-центров на примере Яндекса — данные за прошлый год опубликовали в свежем отчете компании об устойчивом развитии.

Главная метрика тут — PUE (Power Usage Effectiveness), она показывает отношение всей потребляемой ДЦ энергии к той части, что идет чисто на работу серверов. Идеальный показатель — 1.0, а среднемировое значение сейчас болтается на уровне 1.54.

У крупнейших ДЦ Яндекса по итогам 2025 года этот коэффициент составил 1.12 PUE. На цифрах это значит, что инфраструктура тратит на охлаждение и вспомогательные системы в 1,4 раза меньше энергии, чем в среднем по миру.
🔥116😁53🗿2017👏11🤓8👍5🤨4🎉2🫡21
СМИ сообщают, что Белый Дом потребовал от Anthropic «полностью устранить возможность любых джейлбрейков модели» для восстановления доступа

Да, именно в такой формулировке 😐😐😐

Нагляднее демонстрации того, что судьбу ИИ решают люди, абсолютно ничего в нем не понимающие, и не придумаешь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁330🤯39👍3332🤨9🫡9🐳5🔥21🎉1🍓1
Claude смог полностью автономно управлять робопсом

Мы все ближе и ближе к миру из научно-фантастических романов. Anthropic запустили эксперимент, в котором Claude Opus 4.7 должен был самостоятельно подключиться к роботу, разобраться со всеми датчиками и камерами, написать код для управления и научить пса автономно приносить мячик.

Показательно, что еще недавно, в 2024, в стартапе запускали похожий проект. Тогда они собрали две команды сотрудников, которые не разбирались в робототехнике, дали обеим робо-собаку и ту же задачу научить ее приносить мяч. При этом одна команда могла пользоваться Claude, а вторая нет. Первая, конечно же, справилась быстрее.

Сам Claude решить задачу в то время не мог и застревал уже на этапе подключения к роботу.

Теперь же, абсолютно без помощи человека, агент выполнил весь набор задач примерно в 20 раз быстрее, чем лучшая команда людей из прошлой версии эксперимента. Прошло менее двух лет.

И, кстати, обратите внимание: перед нами снова пример, когда автономный ИИ обучает другую автономную систему. Только теперь это уже физический мир.

www.anthropic.com/research/project-fetch-phase-two
👍173🤯5246🔥15😁7🤔75😍33🆒1
Ян Лекун снова раскритиковал Илона Маска

Слов он вообще не пожалел: назвал стартап xAI провалом и сказал, что у Маска с ИИ все закончится крахом, потому что уже сейчас тот не может полноценно конкурировать с ведущими лабами.

Кроме того, Илон «проявляет слабость», сдавая свои дата-центры Colossus конкурентам (Anthropic и Google). Лекун считает, что это единственный способ покрыть расходы.

Лекун также заявил, что Илон не сможет привлекать топ-таланты, потому что с прошлой командой он поступил «плохо» (это, видимо, про то, что все 11 сооснователей xAI, кроме Маска, покинули компанию).

Ответку ждем?
😁16371🗿97💯5👍4🍾3💘3🤔2👏1🕊1
От 30 до 50% инженеров из ключевых продуктовых команд Meta* теперь размечают данные

Повальное число экспертов компании на этой неделе перевели во внутренний отдел ADO (Agent Data Optimisation), где они занимаются разметкой. Например, просматривают репозитории, сгенерированные ИИ, и дают обратную связь для RLHF.

Больше всего пострадали кибербезопасники и инженеры из инфраструктурных и продуктовых команд. В общей сложности сейчас примерно каждый пятый или шестой инженер в компании занимается разметкой на фул-тайм.
😁203🤯92🫡2113😎3👍2😍2🤔1💯1🏆1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1 июля в Москве пройдет большое мероприятие для всех, кому интересны рекомендательные системы и персонализация

Команда AI VK собирает на митап инженеров и исследователей, чтобы подробно обсудить технологии для рекомендательных систем в продуктах с многомиллионной аудиторией. В программе:

Доклады о трансформерных моделях и LLM-агентах для поиска и рекомендаций.

Рассказ о том, как внедряются технологии в продукты с помощью единой Discovery-платформы.

Презентация нового исследовательского направление в команде, AI VK Research, и проектов в области генеративных рекомендаций, графовых моделей, а также AI-инфраструктуры.

Неформальное общение с лидерами, исследователями и разработчиками AI VK.

Отличный шанс за один вечер собрать в голове актуальную картину мира рекомендательных систем и понять, что реально работает, куда движется индустрия и как все это выглядит в больших продуктах на практике.

1 июля, ДК «Кристалл» в Москве.

Регистрация – здесь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁49🗿277👍6🔥2🤯1😍1🏆1🍓1🎄1
Amazon внезапно отказался выпускать почти доснятый фильм про Сэма Альтмана

Речь про ту самую картину под названием Artificial про увольнение Сэма осенью 2023, в которой Альтмана играет Эндрю Гарфилд, а Илью Суцкевера – Юра Борисов. Изначально фильм снимался в партнерстве с Amazon, но те сначала откладывали выпуск, а теперь и вовсе разорвали контракт.

Забавное совпадение: Amazon отказались от выпуска фильма сразу после того как компания заключила с OpenAI крупную сделку на 50 миллиардов долларов.

Свой отказ они, фактически, не объяснили, заявив просто, что фильм «больше подойдет другому дистрибьютору».
1😁25452143🔥1🤔1😍1🍓1
Spotlight на ICML: ускоряем графовые нейросети

Начинается ежегодный марафон по чтению статей с ICML 2026, которая в этом году пройдет 6-11 июля. Приятно, что попадается много инженерных статей с практическими результатами.

Среди таких – работа Яндекса и ШАДа. Она получила статус Spotlight: это статьи, которым программный комитет дал самые высокие оценки. Таких работ на конференции всего 536, 2.2% от всех поданных заявок.

В статье исследователи из Yandex Research, команд ML-инфраструктуры и инференса и студенты ШАД работали над ускорением Graph Neural Networks. Дело в том, что вычисления на графах неэффективно ложаться на парадигму GPU-вычислений, данные лежат в памяти неравномерно, и поэтому видеокарта значительную часть времени ждет загрузки данных вместо того, чтобы выполнять вычисления, которые представляют собой достаточно простые операции. Как раз из-за этого скорость работы ограничена чтением и записью данных, и грамотная работа с GPU-памятью — это главный источник ускорения таких операций.

Авторы атакуют именно это узкое место, фактически минимизируя лишние перемещения данных между памятью и вычислительными блоками GPU. Также авторы переносят часть алгоритмов на тензорные ядра, что позволяет ускорится на графах с большой плотностью.

Они разработали новые готовые GPU-кернелы для популярных семейств графовых нейросетей, и добились потрясающего ускорения в 3–10 раз в зависимости от архитектуры. Потребление памяти в отдельных сценариях сокращается более чем на порядок.

Поздравляем команду с заслуженным Spotlight и прекрасной работой!

Статья уже доступна на arXiv, а код выложили вот здесь.
👍11535🔥24👌5😍4😁3🗿3🍓2🤔1
Data Secrets
Один из самых мощных и известных ученых Google DeepMind Ноам Шазир ушел в OpenAI Ноам – настоящий ветеран Google: он пришел в компанию в 2000 году и работал над ранними поисковыми системами, включая AdSense. В 2017 он стал одним из соавторов легендарной статьи…
Директор DeepMind Technologies ушел работать в Anthropic

Из Google уходит вторая легенда за два дня – Джон Джампер.

Это человек, который создал AlphaFold и в 2024 получил за это Нобелевскую премию вместе с Демисом Хассабисом и Дэвидом Бейкером. Ему, кстати, всего 39, он один из самых молодых обладателей Нобелевки.

Чем конкретно он займется в Anthropic, и кто встанет на его место в DeepMind – пока непонятно, но это однозначно крупнейшая потеря для Google
205🔥48🤯41🗿109🍾5😎43🎄3🤨2👨‍💻2
Директор робостартапа Figure AI объявил, что они произвели столько роботов, что их количество превзошло количество людей в компании 😐

Интересно, они Терминатора вообще смотрели?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
196😁122🗿1711🔥7👍64🍓3💯21