Data Secrets
90.7K subscribers
7.02K photos
790 videos
20 files
3.16K links
Главный по машинному обучению

Сотрудничество: @veron_28

РКН: clck.ru/3FY3GN
Download Telegram
Cursor запускают собственный «GitHub эпохи агентов» – Cursor Origin

Подробностей пока мало, массовый запуск обещают только осенью.

Известно, что это будет прямой конкурент GitHub, то есть платформа для хранения и управления кодом. Основное отличие – в том, что GitHub был создан для людей, а не для армий ИИ-агентов, которые клонируют, читают и пушат код на порядок чаще.

Origin же спроектирован именно под эту нагрузку. Cursor обещают, что платформа решит проблемы координации, проверки и безопасного мержа агентно-генерированного кода в большом масштабе.

Кстати, Origin строят на базе Graphite, который Cursor купили пол года назад.

Можно добавиться в лист ожидания здесь, но нужен рабочий email
🔥14138👍26🤔16😁7🤨532💯1🎄1😎1
Апдейт по Mythos: в понедельник прошли переговоры в Белом Доме, но в итоге ограничения остаются в силе

От стартапа на переговоры полетели Логан Грам (глава команды frontier red-teaming) и Николас Карлини (старший исследователь безопасности), а также сооснователь Том Браун и глава отдела внешних связей Сара Хек.

Как видите, Anthropic постарались собрать хорошую команду. А вот со стороны правительства директор по национальной кибербезопасности даже не потрудился присутствовать.

Короче, делегация стартапа пыталась объяснить чиновникам, что риск взлома Fable (из-за которого, по официальной версии, модель и отключили) преувеличен, и опасности нет.

Но власти с этой позицией не согласились и ограничения снять отказались. Говорят, что если Anthropic устранит ту самую найденную уязвимость, то их снимут, но это, опять же, по официальной версии.
😁141🤨33🗿3118138👍6🔥2🫡2😍1🍾1
Data Secrets
Composer 2.5 от Cursor: качество Opus 4.7 и GPT-5.5 в 10 раз дешевле Cursor удивили. Они выпустили очередного Composer, но если предыдущие версии были довольно слабые, то сейчас это уже можно назвать полноценным фронтиром. cursor.com/blog/composer-2-5 …
К хорошим новостям: в дополнение к конкуренту GitHub Cursor планирует в ближайшие недели выпустить новую огромную модель

Они анонсировали ее еще когда выходил Composer 2.5, и теперь появилось больше деталей.

Первое: модель будет обучена с нуля совместно с SpaceX на базе Colossus 2, больше никаких Kimi в основе.

Второе: размера она будет полноценно фронтирного, 1.5+ триллиона параметров. И при этом модель будет общей, а не только для кодинга.

Надеемся на хорошее качество и приемлемую цену
2👍163🔥51254🤔3🤓2😁1🕊1🏆1
Ozon Tech запустил инженерный хакатон по автоматизации сортировки Робозон с призовым фондом 15 000 000 рублей

Участникам предстоит решать три задачи на основе реальных данных.

Больше всего зацепил трек по имитационному моделированию сортировочного центра.

В чем суть задачи

Вам предстоит построить модель, которая отражает движение товаров, тары и потоков внутри сортировочного центра. Решение должно показывать, где возникают узкие места и как можно повысить эффективность за счёт автоматизации.

Это хороший шанс прокачать скиллы, за счет:

1. Работы с реальными промышленными данными. Вас ждет не игрушечные датасеты, а настоящий e-commerce
2. Инженерного подхода к сложной системе — вы учитесь декомпозировать процессы и видеть взаимосвязи.
3. Прокачки навыка, который ищут в индустрии — имитационное моделирование востребовано в логистике, ритейле и производстве

Организационные детали

— Участвовать можно индивидуально или в команде до 7 человек;
— На решение два месяца, с 2 июля по 6 сентября;
— Финалистов привезут на E-CODE в Москву, дорога и проживание за счёт Ozon Tech.

Регистрация открыта до 11 июля на сайте хакатона. Здесь же можно узнать больше деталей.
43👍15😁9🔥6🫡2🗿21🎉1
AMD показали мини-ПК для локального запуска больших моделей

На CES 2026 Лиза Су показала мини-ПК на Ryzen AI Max+ 395 (Strix Halo). Его главной особенностью стала объединенная память до 128 ГБ, которую можно распределять между CPU и GPU. На презентации AMD запускали на нем Qwen3-235B.

Речи о конкуренции с RTX 5090 по скорости пока не идет. Но по объему доступной памяти решение выглядит весьма необычно для потребительского железа.

Сам ПК от AMD оценили в $4000. При этом подобные решения на том же Strix Halo уже продаются примерно от $1800. Ждем, когда доберутся до российского рынка ⚙️

https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/ryzen-ai-halo.html
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍963519😁12🔥3🍾322
Один из самых мощных и известных ученых Google DeepMind Ноам Шазир ушел в OpenAI

Ноам – настоящий ветеран Google: он пришел в компанию в 2000 году и работал над ранними поисковыми системами, включая AdSense. В 2017 он стал одним из соавторов легендарной статьи "Attention Is All You Need", в которой были открыты трансформеры.

Также ему приписывают идеи multi-head attention, MoE и T5. В общем, без этого человека индустрия сейчас была бы на пару шагов позади.

В 2021 он ушел из Google и основал хайповый Character.AI. Но затем, в 2024 году, Google выкупили его обратно вместе с его стартапом, заплатив $2,7 млрд. Главной целью сделки было именно возвращение Шазира в компанию, его тогда сразу же назначили руководить Gemini.

После этого начался золотой век моделей Google. Но не прошло и пары лет, и легендарный архитектор внезапно уходит в OpenAI. Это исторический переход и без преувеличения огромный удар для Google – и репутационно, и стратегически.

В OpenAI Ноам займет должность лидера по AI architecture research, то есть будет заниматься тем, что умеет лучше всего: искать новые архитектуры для моделей.

Альтмана можно поздравить, остальным соболезнуем
186🤨41👍3827🤯13😁97🔥6🍾4🍓3🆒3
Forwarded from DS Lab • Новости сервиса
⚡️ Мы запускаем собственный API-сервис

Сегодня делимся с вами большим обновлением DS Lab: мы открываем доступ к собственному API-сервису, который разрабатывали с глубоким упором на доступность, скорость и удобство.

Огромное количество моделей под любые задачи: не только всевозможные LLM, но и модели для аудио/видео/фото, OCR, эмбеддеры и так далее. Свежие модели добавляем каждый день.

Доступные цены и удобная оплата в рублях. Списываем строго по факту использования, без скрытых наценок. Цены фиксированы, курс доллара не влияет. Бизнесу оформляем оплату по счету со всеми закрывающими документами.

Доступ без VPN и полное соответствие 152-ФЗ. Маршрутизацию к зарубежным провайдерам берем на себя, вы подключаетесь напрямую с российских IP. В один клик можно включить анонимизацию: перед отправкой запроса провайдеру мы сканируем запросы на наличие персональных данных и обезличиваем их.

Пробуйте и оставляйте нам вашу обратную связь: dslab.tech/model
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
288👍30🤨21🔥8😁86🗿43🕊2🏆1🆒1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Midjourney теперь будут делать… новое поколение МРТ

Они открывают подразделение Midjourney Medical, которое будет заниматься медицинскими устройствами. Да, это те Midjourney, которые делают генераторы изображений.

Первая их технология – это будет ультразвуковой сканер всего тела. Совместно с Butterfly Network они разрабатывают аппарат, который за 60 секунд и без радиации и мощных магнитных полей будет составлять 3D-карту всего тела, по точности сопоставимую с МРТ.

Неожиданность дня
2139🔥75👍28🤔83😁2🍾2🆒2🤯1
Аналитики посчитали реальную энергоэффективность российских дата-центров на примере Яндекса — данные за прошлый год опубликовали в свежем отчете компании об устойчивом развитии.

Главная метрика тут — PUE (Power Usage Effectiveness), она показывает отношение всей потребляемой ДЦ энергии к той части, что идет чисто на работу серверов. Идеальный показатель — 1.0, а среднемировое значение сейчас болтается на уровне 1.54.

У крупнейших ДЦ Яндекса по итогам 2025 года этот коэффициент составил 1.12 PUE. На цифрах это значит, что инфраструктура тратит на охлаждение и вспомогательные системы в 1,4 раза меньше энергии, чем в среднем по миру.
🔥116😁53🗿2017👏11🤓8👍5🤨4🎉2🫡21
СМИ сообщают, что Белый Дом потребовал от Anthropic «полностью устранить возможность любых джейлбрейков модели» для восстановления доступа

Да, именно в такой формулировке 😐😐😐

Нагляднее демонстрации того, что судьбу ИИ решают люди, абсолютно ничего в нем не понимающие, и не придумаешь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁330🤯39👍3332🤨9🫡9🐳5🔥21🎉1🍓1
Claude смог полностью автономно управлять робопсом

Мы все ближе и ближе к миру из научно-фантастических романов. Anthropic запустили эксперимент, в котором Claude Opus 4.7 должен был самостоятельно подключиться к роботу, разобраться со всеми датчиками и камерами, написать код для управления и научить пса автономно приносить мячик.

Показательно, что еще недавно, в 2024, в стартапе запускали похожий проект. Тогда они собрали две команды сотрудников, которые не разбирались в робототехнике, дали обеим робо-собаку и ту же задачу научить ее приносить мяч. При этом одна команда могла пользоваться Claude, а вторая нет. Первая, конечно же, справилась быстрее.

Сам Claude решить задачу в то время не мог и застревал уже на этапе подключения к роботу.

Теперь же, абсолютно без помощи человека, агент выполнил весь набор задач примерно в 20 раз быстрее, чем лучшая команда людей из прошлой версии эксперимента. Прошло менее двух лет.

И, кстати, обратите внимание: перед нами снова пример, когда автономный ИИ обучает другую автономную систему. Только теперь это уже физический мир.

www.anthropic.com/research/project-fetch-phase-two
👍173🤯5246🔥15😁7🤔75😍33🆒1
Ян Лекун снова раскритиковал Илона Маска

Слов он вообще не пожалел: назвал стартап xAI провалом и сказал, что у Маска с ИИ все закончится крахом, потому что уже сейчас тот не может полноценно конкурировать с ведущими лабами.

Кроме того, Илон «проявляет слабость», сдавая свои дата-центры Colossus конкурентам (Anthropic и Google). Лекун считает, что это единственный способ покрыть расходы.

Лекун также заявил, что Илон не сможет привлекать топ-таланты, потому что с прошлой командой он поступил «плохо» (это, видимо, про то, что все 11 сооснователей xAI, кроме Маска, покинули компанию).

Ответку ждем?
😁16371🗿97💯5👍4🍾3💘3🤔2👏1🕊1
От 30 до 50% инженеров из ключевых продуктовых команд Meta* теперь размечают данные

Повальное число экспертов компании на этой неделе перевели во внутренний отдел ADO (Agent Data Optimisation), где они занимаются разметкой. Например, просматривают репозитории, сгенерированные ИИ, и дают обратную связь для RLHF.

Больше всего пострадали кибербезопасники и инженеры из инфраструктурных и продуктовых команд. В общей сложности сейчас примерно каждый пятый или шестой инженер в компании занимается разметкой на фул-тайм.
😁203🤯92🫡2113😎3👍2😍2🤔1💯1🏆1