Даша, давай не про работу
1.08K subscribers
182 photos
6 videos
75 links
Запускаю образовательные продукты и помогаю переходить в Edtech

Личное и рабочее от Даши Шапилевой, Продакт-менеджера Учи.ру (ex. Geekbrains, Ozon, Нетология, Ultimate Education)

Записаться на консультацию: @daria_shapileva
Download Telegram
✍️ Взгляд на ЕГЭ спустя 15+ лет

Прошло лето экзаменов, скоро 1 сентября. Я сдавала ЕГЭ ещё в далёком 2009 году, стало интересно: что изменилось за эти годы?

Собрала статистику с 2009 по 2025 гг. — вот что бросается в глаза ⤵️

📌Информатика — новый английский
В 2009 году ЕГЭ по информатике выбрали всего 6,9% выпускников, в 2025-м — уже 18%!
На динамику явно повлиял культ IT и программирования, а также рост доступности онлайн-подготовки и кружков.

📌 Бум стобалльников уже наступил?
В 2009 году стобалльников было 0,2%, а в 2025-м — около 1%. Пятикратный рост за 15 лет.
Интересно, какой вклад внесли онлайн-школы с подготовкой к экзамену.

📌График не подготовила, но еще один факт, что % тех, кто не справился с минимальным порогом и не получил аттестат, не показывает плавной динамики, так в 2009 году чуть более 3% выпускников не получили аттестат, против 1% в 2023 году и также 3% в 2021 году.

я кстати информатику не сдавала, в то время выбрала обществознание и английский. Перед английским все утро плакала, потому что потеряла все свои шпаргалки 😂
А как проходили ваши экзамены?

🤯 - страшно даже вспоминать ЕГЭ
❤️ - вообще не сдавал(а) ЕГЭ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯1310👍2😁1
2 способа сказать, что ты фанат Гарри Поттера, не говоря, что ты фанат Гарри Поттера

1. пушистого на фото зовут Уизли
2. спустя 20+ лет решила заново учиться играть на пианино, благодаря этой мелодии

P.S. особенно внимательные могут найти 3 способ на фото 🤪
12🔥4
Символично прочитала именно сегодня про практику Sunday Reset - способ наведения порядка и настройки на новую неделю.

Суть проста: выделяешь 1-2 часа на то, чтобы убрать вокруг себя хаос и задать правильный тон понедельнику.

Что обычно включает Sunday Reset:
🧹 навести порядок в квартире (кухня, рабочий стол, одежда);
💻 цифровое пространство — почистить почту, закрыть лишние вкладки, обновить таск-менеджер;
🥗 подготовить еду/продукты на первые дни недели;
🛏 сменить постельное или просто сделать уют в комнате;
🗓️ проверить календарь и планы;
📒 составить список задач, чтобы мозг «отпустил»;

Зачем это нужно?
✔️снижает тревожность («я готов, всё под контролем»),
✔️ помогает начать неделю с ясной головой,
✔️ экономит время и силы в первые будние дни.

А как вы проводите вечер перед новой неделей?
😴 расслабляюсь и ничего не планирую
❤️‍🔥 пишу планы и задачи на неделю

я обычно смотрю сериалы, читаю и ничего не делаю, но теперь попробую эту практику. Поделюсь результатами через пару месяцев 🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13❤‍🔥4🔥2😴1
то, чему не учат в университетах или на курсах

как же «обожаю» задачи с тегом «меня к этому жизнь не готовила», вот например, 2 недели пытаюсь подписать договор и оплатить счет за подключение газа. И это тот еще квест, проходя который я уже зарегистрировалась в 3-х сервисах, научилась рассчитывать максимальный часовой расход газа и многое другое (спасибо chat gpt за помощь и поддержку🙃). И когда казалось, что завершение квеста близко, в лк пользователей баг, про который «знают, но помочь с ним не могут», поэтому квест продолжается 🔄

Такие истории — напоминание, зачем мы вообще делаем продукты.
Не ради фичей или интерфейсов, а чтобы упростить жизнь людей❤️, а не превращать её в квест.
Одна понятная инструкция или чуть внимательнее продуманный сценарий могли бы сэкономить мои нервы 😐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11💔8
Где лучшее место для нетворкинга

Недавно обсуждали с друллегой, что конференции, как формат хороши для нетворкинга, а вот спикеры и доклады не всегда полезны и информативны, но возможно обычный формат уже просто наскучил.

Спустя пару дней после разговора, увидела необычный формат, поэтому уже 21 октября иду на Основатели Show!

Организаторы обещают не просто конференцию, а настоящее вечернее бизнес-шоу 😍, где мощные спикеры выступят в необычном живом формате:

— Юрий Максимов: сооснователь фонда «Сайберус» и компании Positive Technologies (оценка $1,2 млрд по Forbes)

— Александр Сысоев: 2GIS (оценка Forbes $1млрд)

— а также Иван Хохлов (12 Storeez), Михаил Гребенюк, Евгений Дёмин (Splat), Wylsacom и другие.

Зову вас пойти вместе — у меня есть промокод SHAPILEVA на 10% скидку на любую категорию билета.
Билеты — по ссылке. Увидимся там 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤‍🔥2🔥2
Челлендж: магия или научно-обоснованный инструмент?

Придумав для себя очередной челлендж на 75 дней, осознала, что челленджи для меня довольно сильный стимул, и меня легко подловить на очередной вызов 😉

Но почему они вообще работают и работают ли? Решила разобраться в вопросике, поэтому будет большой разбор.

А пока поделитесь, в каких челленджах вы участвовали? Пишите в комментариях 💌, в чем заключался, дошли до конца или бросили на полпути, какие изменения заметили после?

❤️‍🔥 - обожаю челленджи, постоянно вписываюсь в новые и прохожу до конца
🤯 - участвовал(а), но эффекта не заметил(а)
👎 - меня не заманить в эти ваши челленджи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥4👎3🤯2
Пятница не для серьезных текстов, поэтому возвращаюсь с рубрикой «офисное таро».

🔮 Прогноз на декабрь - «кот в огне».
Уже ощущаете себя этим котом?


Мой план - сохранять спокойствие, даже если все вокруг горит огнем.

А вам желаю, чтобы горели огни гирлянды, а не дедлайны и нервные клетки
10❤‍🔥4
ИИстерия: нейросеть важнее смысла

Не спорю, нейросети полезны и во многом открывают большие возможности и перспективы. Сама использую в рабочих и личных задачах, знаю классные примеры, когда ИИ приносит реальную пользу продукту и бизнесу.
Но также часто вижу вот такие кейсы, когда для компании нейросети - это больше хайп, чем реальная польза 😜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁64👍1🐳1
Чисто я 31 декабря

2025 год прокатил меня на мощнейших эмоциональных горках, было все - от слез счастья и самых светлых эмоций до тотального страха, грусти и переживаний за близких.

Словом года для меня стала «семья», осознанием года, - что иногда происходят события, которые просто надо прожить. Постепенно, шаг за шагом, но другого пути просто нет.

А еще в этом году я вышла на новую работу, которая вернула мне интерес к тому, что я делаю ❤️

Я снова полюбила бег, начала играть на фортепиано, сделала многое из того, что планировала и еще больше не сделала.

Завершаю год с чувством спокойствия и благодарности, традиционно на даче, традиционно с семьей.

Всех с наступающим 🎄
Пусть Новый год будет про новые победы, про новые вершины, про светлые мгновения, про силы преодолеть темные мгновения, про встречи и путешествия с друзьями, про счастливые дни с семьей, про новые навыки, про рост в карьере, про новые вдохновляющие проекты и все, что вы сами загадаете и поставите как цель 💚

До встречи в Новом году!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15❤‍🔥4
На экваторе

Ну как вы, все уже отошли от салатной комы? 🥗 Экватор январских каникул почти пройден, первые дни у меня прошли насыщенно, в планах на неделю - отдыхать 🐻

Сегодня отменила тренировку по теннису, вместо этого сходили с подругой на иммерсивное шоу «Щелкунчик». Красивая сказка 💫, волшебная музыка, талантливые актеры.

Нравится, что в Дашков все продумано - с момента встречи у входа в особняк и до окончания шоу погружаешься полноценно.

И если решите сходить, то помните, что уже 12 января все волшебство превратится в тыкву шоу закончится.

Вот так ждешь январские, чтобы отдохнуть, а потом каждый день расписан и постоянно борешься с fomo 😐

А вы как проводите каникулы?

❤️‍🔥 насыщенно активно
😴 диванно отдыхательно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6❤‍🔥1😴1
Коллеги, давайте знакомиться 🔺

В прошлом году (как обычно непривычное словосочетание для начала января) читателей этого крохи канала стало больше 1 тыс. Спасибо каждому, кто читает, ставит реакции, комментирует и сохраняет. Для меня это ценно 💚

А чтобы этот канал стал в новом году ценным и для вас, я предлагаю мини-активность.

⤵️ Напишите в комментариях пару слов о себе - кто вы, чем занимаетесь и что интересно читать на канале (можно в форме вопросов ко мне).

А для интровертов - подготовила ссылку, по которой можно написать все тоже самое, но анонимно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥3
Мой год без целей, что я узнала

Прошлый год был первым за долгое время, когда я не строила планы. Это не был эксперимент, я не хотела этим что-то проверить, просто так получилось - первые несколько месяцев откладывала, а потом уже просто было не до этого.

‼️Важное уточнение - планы в этом контексте- это не про то, что я вообще ничего не планировала и плыла по течению, речь именно про цели на год.

🔴А теперь мои выводы про год без целей:
〰️в целом мне кажется, я сделала меньше качественных, знаковых для меня дел/достижений/шагов, чем годами ранее;
〰️без целей сложнее (хотя кому-то возможно проще) подводить итоги года, я могу перечислить, что сделала / не сделала, где побывала, но не могу оценить;
〰️мне было сложно сказать в конце года, чем особенно горжусь;
〰️вместе с тем в конце года мне было спокойнее, потому что не было таблички, которая давила бы не 100% выполненными планами;
〰️да и в течение года не было чувства вины за то, что прошло 3-6-9 месяцев, а я все еще не приступила к чему-то из списка целей;

По итогу для себя на этот год я выбираю табличку с целями. Пока отдыхаю, но уже на следующей неделе планирую ее составить.

В начале 2024 года собрала микс из 3-х методик постановки целей, на основе которого собираю таблицу

❤️ - если нужно рассказать подробнее

Напоминаю, что постом выше - знакомимся, обмениваемся контактами
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31
я календарь переверну и уже 12 января

Подводим итоги новогодних каникул в формате бинго

Кто собрал максимальную комбинацию? 🐯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Пока готовлю пост про то, как сама планирую год, собрала другие методы

▶️ Year compass: популярный сейчас планер, можно распечатать или заполнять онлайн. С помощью вопросов и упражнений помогает подвести итоги прошедшего года и спланировать новый. Забавно, что на просторах маркетплейсов видела платный вариант, хотя проект бесплатный и все материалы можно скачать

▶️Колесо баланса: подробно писала про колесо тут. Если коротко, записываете те сферы жизни, которые хотите отслеживать, оцениваете каждую as is / to be, далее составляйте план понятных шагов для достижения ваших to be

▶️20/50/100 целей и другие списки - самый простой инструмент, просто составляете список всех целей на год. Можно докрутить приоритизацию, группировать схожие, либо оставить просто списком и регулярно сверяться


Еще больше вариантов в посте, который собирала пару лет назад 📌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍3
Даша, давай не про работу pinned «Пока готовлю пост про то, как сама планирую год, собрала другие методы ▶️ Year compass: популярный сейчас планер, можно распечатать или заполнять онлайн. С помощью вопросов и упражнений помогает подвести итоги прошедшего года и спланировать новый. Забавно…»
Кстати про просторы маркетплейсов, вот вам идея для бизнеса, не благодарите 🤪

Нравится, что на корягу даже отзывы есть)

Делитесь в комментариях другими бизнес-идеями для маркетплейсов ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁1915👍4
14% года пройдены

Задолжала вам пост про то, как планирую свой год, чем занялась полноценно только в эти выходные 🤦‍♀️

В январе успела 2 раза поболеть, разбить колени на теннисе, отравиться и вызвать скорую - мягко говоря, было не до системных планов 🫠

Сейчас планы составлены, в процессе использовала сразу 3 методики:
1️⃣ Накидала просто списком все «хотелки» и планы. Таким образом выгрузила голову и пока не сильно думала над формулировками, объемом каждой цели и т.п.

2️⃣ Сопоставила список с основными сферами из колеса баланса. С помощью этого инструмента проверяю, что не упустила ничего важного.
Тут же попросила chatGPT проверить мой список на соответствие колесу баланса и подсветить, на какие сферы делаю больше упора и нет ли перегруза по количеству сфер в «фокусе» на год

3️⃣ Попросила chatGPT сформулировать 3 варианта OKR на год так, чтобы мои планы из списка стали KR, а objectives ему надо было предложить. Через 3-4 итерации и уточнений мы финализировали OKR план на год.

Потом еще накидали поквартальный роадмап и карту рисков.
❤️ - если нужно рассказать про них отдельно


Не все «хотелки» из моего списка попали в финальные цели, потому что просто «не влезали», пришлось выбрать приоритеты, но я оставила их в таблице, как «классно, если получится», но фокусироваться на этом не буду.

ChatGPT охарактеризовал мой год, как
сбалансированный high-performance.

Посмотрим, что из этого получится 💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥2
🌷 С 8 марта

Сегодня - день, когда хочется напомнить, что каждая девушка может больше!

Недавно прочитала про канадскую бегунью и юриста, которая выиграла ультрамарафон, пробежав 100 км с перерывами на кормление дочери.

Поэтому хочу пожелать каждой меньше сомневаться в себе, больше поддержки и сил идти своим путём 🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍4🔥1
Работаю сегодня с таким видом 🐯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15