Даша, давай не про работу
1.08K subscribers
182 photos
6 videos
75 links
Запускаю образовательные продукты и помогаю переходить в Edtech

Личное и рабочее от Даши Шапилевой, Продакт-менеджера Учи.ру (ex. Geekbrains, Ozon, Нетология, Ultimate Education)

Записаться на консультацию: @daria_shapileva
Download Telegram
Коллеги, делюсь неожиданной радостью 😄, пару дней назад я подумала «а что я теряю» и отправила заявку на конкурс авторских Telegram-каналов. Почитать подробнее можно на лендинге конкурса

Голосование еще впереди, но первичный отбор пройден (кажется 😅). Делюсь с вами, потому что во-первых, этот радостный мини-момент не случился бы без вас, а во-вторых, 7 июля стартанет заруба в разных номинациях и тогда я еще приду к вам за поддержкой ❤️

Кстати каналы других участников классные, почитать их посты можно в главном канале конкурса @tg_contest_main

Stay tuned
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥195
🎮 Мини-игра: Real or Ridiculous

Пятница. Мозг в расслабленном режиме. Поиграем?

Ниже перечислены 5 образовательных курсов, но только 3 из них реально существуют, остальные - моя нелепая выдумка. Попробуйте угадать, какие из них настоящие?

1. Курс пивоварения и дистилляции — полноценная программа по варке пива и спиртных напитков.

2. Выживание в зомби-апокалипсисе: бедствия, катастрофы и поведение человека. Цель курса — изучить, как меняется поведение человека после катастрофических событий.

3. Онлайн-мастерская “Как расплакаться по запросу. Практика от актёров — для блогеров, коучей, театралов и манипуляторов. Работают с дыханием, триггерами и “внутренней болью”.

4. Обучение преподавателей Minecraft. Геройский курс, который фокусируется на использовании Minecraft Education в качестве инструмента обучения.

5. Курс “Как разговаривать с котом”. Онлайн-программа по невербальному общению с домашними питомцами.

❤️ - 15 сердечек и публикую правильные ответы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18
Время раскрыть карты правильные ответы

1. Курс пивоварения и дистилляции. Да, и это не просто курс, а 4-х годичная программа бакалавриата в Университете Хериота-Уатта, Эдинбург.

2. Выживание в зомби-апокалипсисе. Такой курс и правда был запущен в 2012 году в Michigan State University. В рамках курса проводили симуляции, в том числе ввиде теоретической зомби-пандемии. Студенты работали в группах, им нужно было разрабатывать способы выживания.

3. Онлайн-мастерская «как расплакаться по запросу». Такого курса нет, но кто меня хорошо знает, подтвердят, что я могла бы быть преподавателем этого курса, так сказать могу-умею-иногда практикую 🙂

4. Обучение преподавателей Minecraft. Да, существует не только 1 курс, но и целая академия, в рамках которой учат как интегрировать Minecraft в разные образовательные программы.

5. «Как разговаривать с котом». Курса такого нет, обучаться приходиться по рилсам 😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8
Даша, давай не про работу pinned «Время раскрыть карты правильные ответы 1. Курс пивоварения и дистилляции. Да, и это не просто курс, а 4-х годичная программа бакалавриата в Университете Хериота-Уатта, Эдинбург. 2. Выживание в зомби-апокалипсисе. Такой курс и правда был запущен в 2012…»
Коллеги, не люблю просить, но если вы когда-то читали на этом канале что-то дельное, смешное или хотя бы не скучное, буду благодарна за поддержку в виде ваше голоса 🙌

Как поддержать:

1. подпишитесь на @tg_contest_main
2. проголосуйте по ссылке: Образование и книги
*нужен логин Гугла, чтобы голосовать
3. укажите ваш Telegram-аккаунт в формате @username в форме голосования (это которая в пункте 2)

Если выиграю — обещаю ещё больше фреймворков и наблюдений про EdTech и продакт-жизнь. Если не выиграю — тоже обещаю, но чуть драматичнее 😅
10😁2
На 3 недели исчезла по семейным обстоятельствам. Не хочу вдаваться в детали, но это был (и остаётся) период неопределённости.

И пока я пыталась лавировать между больницей, звонками, работой и мыслями о будущем, поймала себя на том, что неопределенность похожа и в личной жизни и в бизнесе.

Поэтому делюсь советами, которые помогают мне сейчас держаться на плаву, вдруг пригодятся, если будет штормить:

✔️ Двигаться маленькими шагами Когда нет ясности, дальние планы рушатся. Сохраняет фокус простое: «что я могу сделать прямо сейчас?» — один звонок, одно решение, один шаг.

✔️ Собирать информацию со всех сторон Когда эмоции мешают видеть целое, помогает включить продуктовую «детективную» привычку: спрашивать разные источники, уточнять детали, искать «сигналы», которые снизят тревогу и неопределённость.

✔️ Фиксировать всё В стрессовом режиме мозг выбрасывает половину мыслей. Записи, чек-листы, заметки — как продуктовый backlog, помогают не потерять важное и возвращаться к точкам, которые ещё требуют внимания.

✔️ Не пытаться быть идеальным и успевать всё В бизнесе и в жизни в такие моменты нет смысла держать все метрики идеальными. Иногда «минимально жизнеспособный я» — лучшая стратегия.

✔️ Опора на людей Команда, друзья, семья, коллеги — опора. И в это непростое время я очень благодарна за людей рядом, лучшие ❤️

Сейчас у меня есть эти маленькие действия и опора. И иногда этого достаточно, чтобы выбраться на следующую итерацию.

Если вам тяжело, посылаю лучи поддержки, и помните, иногда надо просто продолжать идти ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11💔11❤‍🔥5👎1😁1
Вы просили, я сделала - в эфире ежемесячная рубрика «офисное таро» и в августе карты обещают победу 🏆

В классической интерпретации Таро - множество вариантов и творческий подъем.

Ну что, планируем новые свершения?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥6🔥61
✍️ Взгляд на ЕГЭ спустя 15+ лет

Прошло лето экзаменов, скоро 1 сентября. Я сдавала ЕГЭ ещё в далёком 2009 году, стало интересно: что изменилось за эти годы?

Собрала статистику с 2009 по 2025 гг. — вот что бросается в глаза ⤵️

📌Информатика — новый английский
В 2009 году ЕГЭ по информатике выбрали всего 6,9% выпускников, в 2025-м — уже 18%!
На динамику явно повлиял культ IT и программирования, а также рост доступности онлайн-подготовки и кружков.

📌 Бум стобалльников уже наступил?
В 2009 году стобалльников было 0,2%, а в 2025-м — около 1%. Пятикратный рост за 15 лет.
Интересно, какой вклад внесли онлайн-школы с подготовкой к экзамену.

📌График не подготовила, но еще один факт, что % тех, кто не справился с минимальным порогом и не получил аттестат, не показывает плавной динамики, так в 2009 году чуть более 3% выпускников не получили аттестат, против 1% в 2023 году и также 3% в 2021 году.

я кстати информатику не сдавала, в то время выбрала обществознание и английский. Перед английским все утро плакала, потому что потеряла все свои шпаргалки 😂
А как проходили ваши экзамены?

🤯 - страшно даже вспоминать ЕГЭ
❤️ - вообще не сдавал(а) ЕГЭ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯1310👍2😁1
2 способа сказать, что ты фанат Гарри Поттера, не говоря, что ты фанат Гарри Поттера

1. пушистого на фото зовут Уизли
2. спустя 20+ лет решила заново учиться играть на пианино, благодаря этой мелодии

P.S. особенно внимательные могут найти 3 способ на фото 🤪
12🔥4
Символично прочитала именно сегодня про практику Sunday Reset - способ наведения порядка и настройки на новую неделю.

Суть проста: выделяешь 1-2 часа на то, чтобы убрать вокруг себя хаос и задать правильный тон понедельнику.

Что обычно включает Sunday Reset:
🧹 навести порядок в квартире (кухня, рабочий стол, одежда);
💻 цифровое пространство — почистить почту, закрыть лишние вкладки, обновить таск-менеджер;
🥗 подготовить еду/продукты на первые дни недели;
🛏 сменить постельное или просто сделать уют в комнате;
🗓️ проверить календарь и планы;
📒 составить список задач, чтобы мозг «отпустил»;

Зачем это нужно?
✔️снижает тревожность («я готов, всё под контролем»),
✔️ помогает начать неделю с ясной головой,
✔️ экономит время и силы в первые будние дни.

А как вы проводите вечер перед новой неделей?
😴 расслабляюсь и ничего не планирую
❤️‍🔥 пишу планы и задачи на неделю

я обычно смотрю сериалы, читаю и ничего не делаю, но теперь попробую эту практику. Поделюсь результатами через пару месяцев 🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13❤‍🔥4🔥2😴1
то, чему не учат в университетах или на курсах

как же «обожаю» задачи с тегом «меня к этому жизнь не готовила», вот например, 2 недели пытаюсь подписать договор и оплатить счет за подключение газа. И это тот еще квест, проходя который я уже зарегистрировалась в 3-х сервисах, научилась рассчитывать максимальный часовой расход газа и многое другое (спасибо chat gpt за помощь и поддержку🙃). И когда казалось, что завершение квеста близко, в лк пользователей баг, про который «знают, но помочь с ним не могут», поэтому квест продолжается 🔄

Такие истории — напоминание, зачем мы вообще делаем продукты.
Не ради фичей или интерфейсов, а чтобы упростить жизнь людей❤️, а не превращать её в квест.
Одна понятная инструкция или чуть внимательнее продуманный сценарий могли бы сэкономить мои нервы 😐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11💔8
Где лучшее место для нетворкинга

Недавно обсуждали с друллегой, что конференции, как формат хороши для нетворкинга, а вот спикеры и доклады не всегда полезны и информативны, но возможно обычный формат уже просто наскучил.

Спустя пару дней после разговора, увидела необычный формат, поэтому уже 21 октября иду на Основатели Show!

Организаторы обещают не просто конференцию, а настоящее вечернее бизнес-шоу 😍, где мощные спикеры выступят в необычном живом формате:

— Юрий Максимов: сооснователь фонда «Сайберус» и компании Positive Technologies (оценка $1,2 млрд по Forbes)

— Александр Сысоев: 2GIS (оценка Forbes $1млрд)

— а также Иван Хохлов (12 Storeez), Михаил Гребенюк, Евгений Дёмин (Splat), Wylsacom и другие.

Зову вас пойти вместе — у меня есть промокод SHAPILEVA на 10% скидку на любую категорию билета.
Билеты — по ссылке. Увидимся там 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤‍🔥2🔥2
Челлендж: магия или научно-обоснованный инструмент?

Придумав для себя очередной челлендж на 75 дней, осознала, что челленджи для меня довольно сильный стимул, и меня легко подловить на очередной вызов 😉

Но почему они вообще работают и работают ли? Решила разобраться в вопросике, поэтому будет большой разбор.

А пока поделитесь, в каких челленджах вы участвовали? Пишите в комментариях 💌, в чем заключался, дошли до конца или бросили на полпути, какие изменения заметили после?

❤️‍🔥 - обожаю челленджи, постоянно вписываюсь в новые и прохожу до конца
🤯 - участвовал(а), но эффекта не заметил(а)
👎 - меня не заманить в эти ваши челленджи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥4👎3🤯2
Пятница не для серьезных текстов, поэтому возвращаюсь с рубрикой «офисное таро».

🔮 Прогноз на декабрь - «кот в огне».
Уже ощущаете себя этим котом?


Мой план - сохранять спокойствие, даже если все вокруг горит огнем.

А вам желаю, чтобы горели огни гирлянды, а не дедлайны и нервные клетки
10❤‍🔥4
ИИстерия: нейросеть важнее смысла

Не спорю, нейросети полезны и во многом открывают большие возможности и перспективы. Сама использую в рабочих и личных задачах, знаю классные примеры, когда ИИ приносит реальную пользу продукту и бизнесу.
Но также часто вижу вот такие кейсы, когда для компании нейросети - это больше хайп, чем реальная польза 😜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁64👍1🐳1
Чисто я 31 декабря

2025 год прокатил меня на мощнейших эмоциональных горках, было все - от слез счастья и самых светлых эмоций до тотального страха, грусти и переживаний за близких.

Словом года для меня стала «семья», осознанием года, - что иногда происходят события, которые просто надо прожить. Постепенно, шаг за шагом, но другого пути просто нет.

А еще в этом году я вышла на новую работу, которая вернула мне интерес к тому, что я делаю ❤️

Я снова полюбила бег, начала играть на фортепиано, сделала многое из того, что планировала и еще больше не сделала.

Завершаю год с чувством спокойствия и благодарности, традиционно на даче, традиционно с семьей.

Всех с наступающим 🎄
Пусть Новый год будет про новые победы, про новые вершины, про светлые мгновения, про силы преодолеть темные мгновения, про встречи и путешествия с друзьями, про счастливые дни с семьей, про новые навыки, про рост в карьере, про новые вдохновляющие проекты и все, что вы сами загадаете и поставите как цель 💚

До встречи в Новом году!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15❤‍🔥4
На экваторе

Ну как вы, все уже отошли от салатной комы? 🥗 Экватор январских каникул почти пройден, первые дни у меня прошли насыщенно, в планах на неделю - отдыхать 🐻

Сегодня отменила тренировку по теннису, вместо этого сходили с подругой на иммерсивное шоу «Щелкунчик». Красивая сказка 💫, волшебная музыка, талантливые актеры.

Нравится, что в Дашков все продумано - с момента встречи у входа в особняк и до окончания шоу погружаешься полноценно.

И если решите сходить, то помните, что уже 12 января все волшебство превратится в тыкву шоу закончится.

Вот так ждешь январские, чтобы отдохнуть, а потом каждый день расписан и постоянно борешься с fomo 😐

А вы как проводите каникулы?

❤️‍🔥 насыщенно активно
😴 диванно отдыхательно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6❤‍🔥1😴1
Коллеги, давайте знакомиться 🔺

В прошлом году (как обычно непривычное словосочетание для начала января) читателей этого крохи канала стало больше 1 тыс. Спасибо каждому, кто читает, ставит реакции, комментирует и сохраняет. Для меня это ценно 💚

А чтобы этот канал стал в новом году ценным и для вас, я предлагаю мини-активность.

⤵️ Напишите в комментариях пару слов о себе - кто вы, чем занимаетесь и что интересно читать на канале (можно в форме вопросов ко мне).

А для интровертов - подготовила ссылку, по которой можно написать все тоже самое, но анонимно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥3
Мой год без целей, что я узнала

Прошлый год был первым за долгое время, когда я не строила планы. Это не был эксперимент, я не хотела этим что-то проверить, просто так получилось - первые несколько месяцев откладывала, а потом уже просто было не до этого.

‼️Важное уточнение - планы в этом контексте- это не про то, что я вообще ничего не планировала и плыла по течению, речь именно про цели на год.

🔴А теперь мои выводы про год без целей:
〰️в целом мне кажется, я сделала меньше качественных, знаковых для меня дел/достижений/шагов, чем годами ранее;
〰️без целей сложнее (хотя кому-то возможно проще) подводить итоги года, я могу перечислить, что сделала / не сделала, где побывала, но не могу оценить;
〰️мне было сложно сказать в конце года, чем особенно горжусь;
〰️вместе с тем в конце года мне было спокойнее, потому что не было таблички, которая давила бы не 100% выполненными планами;
〰️да и в течение года не было чувства вины за то, что прошло 3-6-9 месяцев, а я все еще не приступила к чему-то из списка целей;

По итогу для себя на этот год я выбираю табличку с целями. Пока отдыхаю, но уже на следующей неделе планирую ее составить.

В начале 2024 года собрала микс из 3-х методик постановки целей, на основе которого собираю таблицу

❤️ - если нужно рассказать подробнее

Напоминаю, что постом выше - знакомимся, обмениваемся контактами
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31