Про концерт в синагоге
(прикрепила кусочек видео❤️ )
На прошлой неделе моя ученица позвала меня на концерт классической музыки в синагогу в Нови-Саде. Я давно хотела туда сходить, а тут ещё и возможность в первый раз встретиться с ученицей! Это так интересно, что ты можешь знать о человеке его самые сокровенные тайны, но при этом, ни разу не встречал его в жизни.Реалии онлайн-преподавания 🧡
Мы послушали композиции Бетховена, Сен-Санса и Мендельсона. Никогда не бывала на концертах классической музыки раньше, но думаю, стоит выбираться почаще!
Немного о синагоге. Место на самом деле довольно необычное. Синагога построена из кирпича и выполнена в стиле модерн. Здание редко используется для религиозных обрядов ввиду малочисленности еврейского населения в городе. Благодаря хорошей акустике и красивому интерьеру, тут часто проводятся концерты🤩
#личное #сербия
(прикрепила кусочек видео
На прошлой неделе моя ученица позвала меня на концерт классической музыки в синагогу в Нови-Саде. Я давно хотела туда сходить, а тут ещё и возможность в первый раз встретиться с ученицей! Это так интересно, что ты можешь знать о человеке его самые сокровенные тайны, но при этом, ни разу не встречал его в жизни.
Мы послушали композиции Бетховена, Сен-Санса и Мендельсона. Никогда не бывала на концертах классической музыки раньше, но думаю, стоит выбираться почаще!
Немного о синагоге. Место на самом деле довольно необычное. Синагога построена из кирпича и выполнена в стиле модерн. Здание редко используется для религиозных обрядов ввиду малочисленности еврейского населения в городе. Благодаря хорошей акустике и красивому интерьеру, тут часто проводятся концерты
Коллеги-преподаватели, а вы встречаетесь со своими учениками?
#личное #сербия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18🔥5🥰4
Как сдать экзамен по немецкому на С1. Часть 1
Думала с какими новостями вернуться к вам после перерыва в ведении канала и наконец решила рассказать про свой успешный опыт сдачи экзамена TELC по немецкому. Ниже хочу поделиться небольшой предысторией✨
С немецким я впервые познакомилась в 2018 году. Моей задачей было освоить базу с нуля за 2 месяца до начала обучения в вузе, где немецкий был первым языком. Это означает, что некоторые теоретические предметы у нас были полностью на немецком (например, грамматика немецкого, фонетика, лексикология)... Конечно, когда твой уровень А1, а тебе пытаются преподать что-то на уровне С1, мотивация сразу же падает. Так случилось и со мной, мне не нравился немецкий, он казался мне сложным, некрасивым и нелогичным. Я не хотела продолжать его учить. Однако позже ситуация изменилась. Прошло полгода-год и я "втянулась" в немецкий. Я начала больше разбираться в языке, понимать его, мне начало нравиться звучание слов. Параллельно с учебой я сама пыталась что-то читать, слушать. Так, за 3 года я дошла примерно до уровня В1/В2. Потом я сменила вуз и немного направление подготовки, но немецкий так и остался одной из основных дисциплин. На выходе из университета в 2024 году у меня был уверенный В2. После этого я ещё около года занималась немецким сама и с преподавателем-носителем.
Решение о сдачи TELC я приняла в августе 2025 года. Сам экзамен должен был состояться в конце октября в Анкаре. Итого у меня было около 3 месяцев на подготовку. Много это или мало, сложно сказать, ведь для каждого темп обучения индивидуален. На тот момент мой уровень немецкого уже был близок к C1, поэтому ничего радикально нового мне не нужно было учить, а скорее закреплять материал, который я уже знаю, пополнять словарный запас более продвинутыми словами и выражениями, и конечно натаскиваться на формат экзамена.
В следующей части "мини-отчёта" поделюсь с вами стратегиями, которые я использовала при подготовке к экзамену. Если интересно, ставьте✨
#немецкий #TELC #личное
Думала с какими новостями вернуться к вам после перерыва в ведении канала и наконец решила рассказать про свой успешный опыт сдачи экзамена TELC по немецкому. Ниже хочу поделиться небольшой предысторией
С немецким я впервые познакомилась в 2018 году. Моей задачей было освоить базу с нуля за 2 месяца до начала обучения в вузе, где немецкий был первым языком. Это означает, что некоторые теоретические предметы у нас были полностью на немецком (например, грамматика немецкого, фонетика, лексикология)... Конечно, когда твой уровень А1, а тебе пытаются преподать что-то на уровне С1, мотивация сразу же падает. Так случилось и со мной, мне не нравился немецкий, он казался мне сложным, некрасивым и нелогичным. Я не хотела продолжать его учить. Однако позже ситуация изменилась. Прошло полгода-год и я "втянулась" в немецкий. Я начала больше разбираться в языке, понимать его, мне начало нравиться звучание слов. Параллельно с учебой я сама пыталась что-то читать, слушать. Так, за 3 года я дошла примерно до уровня В1/В2. Потом я сменила вуз и немного направление подготовки, но немецкий так и остался одной из основных дисциплин. На выходе из университета в 2024 году у меня был уверенный В2. После этого я ещё около года занималась немецким сама и с преподавателем-носителем.
Решение о сдачи TELC я приняла в августе 2025 года. Сам экзамен должен был состояться в конце октября в Анкаре. Итого у меня было около 3 месяцев на подготовку. Много это или мало, сложно сказать, ведь для каждого темп обучения индивидуален. На тот момент мой уровень немецкого уже был близок к C1, поэтому ничего радикально нового мне не нужно было учить, а скорее закреплять материал, который я уже знаю, пополнять словарный запас более продвинутыми словами и выражениями, и конечно натаскиваться на формат экзамена.
В следующей части "мини-отчёта" поделюсь с вами стратегиями, которые я использовала при подготовке к экзамену. Если интересно, ставьте
#немецкий #TELC #личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25🔥4 4
Подготовка. Часть 2
Начну с того, что telc C1 Hochschule - экзамен, который проверяет умение пользоваться немецким в академической среде, поэтому чаще всего его сдают для учёбы в немецкоязычном университете. Он проверяет не только уровень языка, но и умение аргументировать и резюмировать информацию. Ниже поделюсь стратегиями, которые я использовала при подготовке:
✨ Регулярно занималась
Звучит очевидно, но это самый эффективный способ подготовиться к любому экзамену. В какие-то дни я училась 20 минут, в какие-то больше часа, но старалась не пропускать ни дня.
✨ Ознакомилась с форматом экзамена
Даже с высоким уровнем можно потерять баллы из-за незнания структуры и последовательности заданий. Например, у telc есть 2 формата экзамена - на бумаге (papierbasiert) и на компьютере (digital). У каждого из них есть свои особенности, которые лучше знать заранее.
Помимо этого я разбирала каждый модуль (Lesen, Sprachbausteine, Hören, Schreiben, Sprechen) и требования к ним: типы текстов, критерии оценки, время на задание.
Небольшой совет: если вы беспокоитесь по поводу устной части, можете посмотреть видео-симуляцию. Так вы сможете лучше подготовиться и меньше переживать на реальном экзамене, потому что уже знаете чего ожидать.
✨ Пополняла словарный запас
Моим приоритетом было изучение не только академической лексики, но и:
✨ устойчивых фраз и словосочестаний (Nomen-Verb-Verbindungen)
✨ слов-связок (zudem, hingegen, folglich)
✨ глаголов для аргументации (darlegen, bewerten, widersprechen)
✨ фраз-клише и формулировок в научных текстах (daraus ergibt sich, dass...)
✨ Писала аргументированные эссе для Schreiben
В письменной части, в первую очередь, следует обращать внимание на чёткую структуру текста:
✨ введение с переформулировкой темы
✨ аргументы за и против
✨ своё мнение + вывод
Важно! Не нужно усложнять текст тяжёлыми конструкциями и абстрактной лексикой, если вы в ней не уверены. Лучше проще, но легче для восприятия.
А ещё полезно сделать список готовых выражений для письменной и устной части и заучить их. Эти клише помогут вам быстро излагать мысль, не теряя времени и сил.
✨ Говорила сама с собой
Говорила по таймеру и намеренно включала новые слова или выражения в свой ответ. А также учила фразы-клише для выражения реакции на аргументы собеседника (Das sehe ich ganz anders, denn ... и т.д.).
✨ Все задания выполняла по таймеру
Почему это так важно? Потому что в каждом задании нужно уложиться в отведённое на него время. Для некоторых особенно сложно может быть говорить. Например, в первом задании в части Sprechen нужно сделать презентацию на 3 минуты. Если не засечь время, можно не уложиться в тайминг - говорить слишком мало или слишком много. Поэтому тренировка с таймером обязательна и важна для всех частей экзамена.
✨ Делала много пробных тестов и разбирала ошибки
Просто сделать задание, проверить ответ и пойти дальше - недостаточно. Важно понять:
✨ почему ответ был неверный (поспешила, невнимательно прочитала задание или не поняла смысл?)
✨ как можно избежать подобных ошибок на экзамене
✨ Любой экзамен требует тщательной подготовки и как мне кажется, сдают не те, у кого "идеальный язык", а те, кто понимает требования экзамена и умеет под них подстроиться.
А в следующей части я расскажу про день экзамена и особенности сдачи в Турции🤩
#немецкий #TELC #личное
Начну с того, что telc C1 Hochschule - экзамен, который проверяет умение пользоваться немецким в академической среде, поэтому чаще всего его сдают для учёбы в немецкоязычном университете. Он проверяет не только уровень языка, но и умение аргументировать и резюмировать информацию. Ниже поделюсь стратегиями, которые я использовала при подготовке:
Звучит очевидно, но это самый эффективный способ подготовиться к любому экзамену. В какие-то дни я училась 20 минут, в какие-то больше часа, но старалась не пропускать ни дня.
Даже с высоким уровнем можно потерять баллы из-за незнания структуры и последовательности заданий. Например, у telc есть 2 формата экзамена - на бумаге (papierbasiert) и на компьютере (digital). У каждого из них есть свои особенности, которые лучше знать заранее.
Помимо этого я разбирала каждый модуль (Lesen, Sprachbausteine, Hören, Schreiben, Sprechen) и требования к ним: типы текстов, критерии оценки, время на задание.
Небольшой совет: если вы беспокоитесь по поводу устной части, можете посмотреть видео-симуляцию. Так вы сможете лучше подготовиться и меньше переживать на реальном экзамене, потому что уже знаете чего ожидать.
Моим приоритетом было изучение не только академической лексики, но и:
В письменной части, в первую очередь, следует обращать внимание на чёткую структуру текста:
Важно! Не нужно усложнять текст тяжёлыми конструкциями и абстрактной лексикой, если вы в ней не уверены. Лучше проще, но легче для восприятия.
А ещё полезно сделать список готовых выражений для письменной и устной части и заучить их. Эти клише помогут вам быстро излагать мысль, не теряя времени и сил.
Говорила по таймеру и намеренно включала новые слова или выражения в свой ответ. А также учила фразы-клише для выражения реакции на аргументы собеседника (Das sehe ich ganz anders, denn ... и т.д.).
Почему это так важно? Потому что в каждом задании нужно уложиться в отведённое на него время. Для некоторых особенно сложно может быть говорить. Например, в первом задании в части Sprechen нужно сделать презентацию на 3 минуты. Если не засечь время, можно не уложиться в тайминг - говорить слишком мало или слишком много. Поэтому тренировка с таймером обязательна и важна для всех частей экзамена.
Просто сделать задание, проверить ответ и пойти дальше - недостаточно. Важно понять:
А в следующей части я расскажу про день экзамена и особенности сдачи в Турции
#немецкий #TELC #личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥6 3
🇩🇪 Всем любителям немецкого языка и культуры посвящается!
Мы с ребятами собрали для вас папку с каналами о немецком языке, жизни, работе и учёбе в Германии, культуре и личном опыте авторов.
Внутри папки:
⏺ изучение немецкого и практика
⏺ блоги о жизни и работе в Германии
⏺ фильмы, книги и визуальные заметки
⏺ советы по адаптации и организации жизни
⏺ авторские уроки и методики
⏺ личные истории
⏺ и многое другое
✨ Добавляйте папку и открывайте для себя немецкий язык и Германию
✨ «Ведёте свой канал? Примите участие в подборке!»
Мы с ребятами собрали для вас папку с каналами о немецком языке, жизни, работе и учёбе в Германии, культуре и личном опыте авторов.
Внутри папки:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤3
День экзамена. Часть 3
✨ В день экзамена я пришла где-то за 40 минут до начала, с мыслью, а вдруг будет толпа и нельзя будет быстро сориентироваться на месте (например, когда я сдавала DELE по испанскому именно так и было). Всё-таки лучше приходить заранее и без стресса ждать на месте. Но когда осталось 15 минут и всё ещё почти никого не было, я насторожилась. А туда ли я пришла, а почему тут так мало людей? К счастью, минут через 5 вышла женщина, назвала наши фамилии и повела нас в аудиторию.
Совет: не пугайтесь, если организаторы немного "неторопливы", может всё дело в их менталитете (ну или они просто по опыту знают сколько времени занимает процесс подготовки)😅
✨ Экзамен я сдавала на ноутбуке, и для меня это был совершенно новый формат. Здесь не нужно переносить свои ответы в бланк, его просто нет. И мне кажется, это существенно экономит время и силы. Также нет страха ошибиться в написании слова или грамматике, ведь всё можно легко стереть.
Единственное, что меня застало врасплох, так это турецкая раскладка клавиатуры...
Когда я перешла к письменной части, я долго не могла найти запятую и вопрос. А всё по тому, что на ноутбуке была установлена только турецкая клавиатура... Ну и раскладка тоже была турецкая. Интересно, что:
✨ в турецком тоже есть буквы с двумя точками, как и в немецком (ö, ü)
✨ в турецком алфавите, оказывается, есть 2 буквы "и" (обычная с точкой - i и другая без точки - ı)
Так вот, набираю я текст, как вдруг вижу, что с буквой i что-то не так. Где же точка??😐 Оказалось, что если нажимать на клавишу с обычной "I", буква пишется как раз без точки. Мне потребовалось минут 5, чтобы исправить все I у себя в тексте. А это трата лишнего времени, которого и без того мало. Но главное, что в итоге разобралась ✨
Совет: если вы сдаёте экзамен в другой стране, в частности, в Турции, базово ознакомьтесь с местным алфавитом и обращайте внимание на расклад клавиатуры.
✨ Устная часть прошла в довольно расслабленном формате (ну а что вы хотели, турки ✨ ). Экзаменаторы удивились, что я прилетела из Москвы только чтобы сдать экзамен. После сдачи устной части мы ещё немного поболтали, и я поспрашивала их что можно посетить в Анкаре, на что они посмеялись, и сказали, что делать тут особо нечего 😅
А после того, как мы с другой девушкой вышли из аудитории (в telc устная часть проходит обычно в паре), мы разговорились и обменялись контактами. В итоге до сих пор поддерживаем общение🤩
Мой kleiner Tipp напоследок: старайтесь учитывать особенности культуры и менталитета страны, где вы сдаёте экзамен. Так у вас будет больше шансов на успешную сдачу, без потери нервных клеток.
#немецкий #TELC #личное
Совет: не пугайтесь, если организаторы немного "неторопливы", может всё дело в их менталитете (ну или они просто по опыту знают сколько времени занимает процесс подготовки)
Единственное, что меня застало врасплох, так это турецкая раскладка клавиатуры...
Когда я перешла к письменной части, я долго не могла найти запятую и вопрос. А всё по тому, что на ноутбуке была установлена только турецкая клавиатура... Ну и раскладка тоже была турецкая. Интересно, что:
Так вот, набираю я текст, как вдруг вижу, что с буквой i что-то не так. Где же точка??
Совет: если вы сдаёте экзамен в другой стране, в частности, в Турции, базово ознакомьтесь с местным алфавитом и обращайте внимание на расклад клавиатуры.
А после того, как мы с другой девушкой вышли из аудитории (в telc устная часть проходит обычно в паре), мы разговорились и обменялись контактами. В итоге до сих пор поддерживаем общение
Мой kleiner Tipp напоследок: старайтесь учитывать особенности культуры и менталитета страны, где вы сдаёте экзамен. Так у вас будет больше шансов на успешную сдачу, без потери нервных клеток.
#немецкий #TELC #личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20🔥8 3🥰2
🇹🇷 Анкара: что посмотреть и где поесть?
Анкара - административный центр и столица Турции. Здесь проживает более 5 миллионов человек. Несмотря на то, что это столица страны, в городе не так много туристов (наверное, потому что смотреть тут особо нечего по сравнению с другими городами Турции). Здесь нет моря, зато есть горы. А зимой даже выпадает снег.
Мы 2 раза были в Анкаре, но всегда на пересадках. Аэропорт находится достаточно далеко от города, поэтому ехать до него не было смысла. Но в этот раз нам все же удалось ознакомиться с местными красотами✨
Что мы посмотрели:
✨ Мавзолей Ататюрка (Anıtkabir)
Главная достопримечательность Анкары. Это место памяти Мустафы Кемаля Ататюрка - основателя республики. Турки его очень любят и уважают. Меня поразила величественная архитектура, огромные колонны и просторная площадь (а ещё огромная очередь на досмотр прежде чем зайти на территорию мавзолея).
✨ Замок Анкары (Ankara Kalesi)
Старинная крепость с уютными улочками. С вершины открываются потрясающие панорамные виды на город, а маленькие лавочки с сувенирами погружают в атмосферу прошлого.
✨ Храм Августа
Одна из немногих сохранившихся римских достопримечательностей в Анкаре. Храм был построен в I веке до н.э. в честь римского императора Августа.
✨ Музей анатолийских цивилизаций
Здесь можно полюбоваться археологическими находками со всей Турции. Рекомендую любителям истории.
✨ Парки Gençlik и Kuğulu Park
Отличные места для прогулки, где можно отдохнуть. Особенно понравились белые и черные лебеди✨
✨ Мечеть Кocatepe
Впечатляющая современная мечеть с огромным куполом и красивой архитектурой. Внутрь не заходили, но зато полюбовались снаружи.
✨ Также меня удивили книжные магазины в метро. Спускаешься под землю, идешь по переходу и натыкаешься на большой книжный. В ассортименте в основном книги на турецком, но меня порадовало обилие книг на иностранных языках. А в книжном D&R было достаточно много книг на русском.
Где ели:
Если вы не хотите рисковать своим желудком и провести остаток поездки в отеле, советую читать отзывы прежде чем идти куда-то кушать✨ А если не хотите долго выбирать, воспользуйтесь нашим списком проверенных мест:
✨ Tavuk (в России известно как Gagawa)
✨ Farvale Contemporary Cuisine (вкусная пицца)
✨ Lokanta Hatti (атмосферное заведение анатолийской кухни, где официанты подробно рассказывают о каждом блюде)
#путешествия
Анкара - административный центр и столица Турции. Здесь проживает более 5 миллионов человек. Несмотря на то, что это столица страны, в городе не так много туристов (наверное, потому что смотреть тут особо нечего по сравнению с другими городами Турции). Здесь нет моря, зато есть горы. А зимой даже выпадает снег.
Мы 2 раза были в Анкаре, но всегда на пересадках. Аэропорт находится достаточно далеко от города, поэтому ехать до него не было смысла. Но в этот раз нам все же удалось ознакомиться с местными красотами
Что мы посмотрели:
Главная достопримечательность Анкары. Это место памяти Мустафы Кемаля Ататюрка - основателя республики. Турки его очень любят и уважают. Меня поразила величественная архитектура, огромные колонны и просторная площадь (а ещё огромная очередь на досмотр прежде чем зайти на территорию мавзолея).
Старинная крепость с уютными улочками. С вершины открываются потрясающие панорамные виды на город, а маленькие лавочки с сувенирами погружают в атмосферу прошлого.
Одна из немногих сохранившихся римских достопримечательностей в Анкаре. Храм был построен в I веке до н.э. в честь римского императора Августа.
Здесь можно полюбоваться археологическими находками со всей Турции. Рекомендую любителям истории.
Отличные места для прогулки, где можно отдохнуть. Особенно понравились белые и черные лебеди
Впечатляющая современная мечеть с огромным куполом и красивой архитектурой. Внутрь не заходили, но зато полюбовались снаружи.
Где ели:
Если вы не хотите рисковать своим желудком и провести остаток поездки в отеле, советую читать отзывы прежде чем идти куда-то кушать
А вы были в Анкаре? Делитесь своими местами в комментариях✨
#путешествия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14 7🔥6
Мои дорогие испанофилы, кто-то из вас знает наизусть всю эту таблицу испанских времен и наклонений? 😐
Вот и у меня много вопросов к преподавателю моей ученицы, которой задали выучить спряжение этого и прочих глаголов как таблицу умножения. Есть конечно во всей этой истории нюанс – девочка учится в испанской школе. Она мне сказала, что все её одноклассники-испанцы уже давно знают эти формы. Конечно, они же носители 🙄
Но честно говоря, я думаю, что к девочке могли бы относиться менее строго. Хотя бы по тому, что она практически единственная иностранка в классе. Она правда пытается изо всех сил влиться в среду. И знаете, у неё получается. Она сильно продвинулась в языке и вместо отдельных слов уже очень бегло говорит. Осталось поработать нам над грамматикой, и вообще от испанки будет не отличить 🤍
#испанский
Вот и у меня много вопросов к преподавателю моей ученицы, которой задали выучить спряжение этого и прочих глаголов как таблицу умножения. Есть конечно во всей этой истории нюанс – девочка учится в испанской школе. Она мне сказала, что все её одноклассники-испанцы уже давно знают эти формы. Конечно, они же носители 🙄
Но честно говоря, я думаю, что к девочке могли бы относиться менее строго. Хотя бы по тому, что она практически единственная иностранка в классе. Она правда пытается изо всех сил влиться в среду. И знаете, у неё получается. Она сильно продвинулась в языке и вместо отдельных слов уже очень бегло говорит. Осталось поработать нам над грамматикой, и вообще от испанки будет не отличить 🤍
И конечно, записывайтесь ко мне на занятия @da_petrovskikh, если тоже хотите знать что такое прекрасное pretérito anterior(спойлер: вам повезло, оно практически не используется в испанском, поэтому его учить не будем) 😄
#испанский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18🔥7
Недавно мне написало несколько человек с вопросами про экзамен DELE. Сколько времени в день лучше заниматься, какие учебники использовать и реально ли подготовиться к уровеню В1 за полгода, имея при этом А1?
И у меня возникла идея сделать поддерживающее сообщество для всех тех, кто планирует сдавать DELE / SIELE. Потому что любой экзамен - это не только про "язык", но и про стрессоустойчивость, самодисциплину и умение показать свои знания в условиях ограниченного времени.
В чате можно поделиться своей стратегией подготовки, обменяться ресурсами, рассказать о своих успехах/неудачах, выразить чувства и переживания, а также подбодрить того, кому это нужно🤩
✨ присоединиться к чату
очень надеюсь, что у всех вас получится aprobar el examen☀️
#испанский
И у меня возникла идея сделать поддерживающее сообщество для всех тех, кто планирует сдавать DELE / SIELE. Потому что любой экзамен - это не только про "язык", но и про стрессоустойчивость, самодисциплину и умение показать свои знания в условиях ограниченного времени.
В чате можно поделиться своей стратегией подготовки, обменяться ресурсами, рассказать о своих успехах/неудачах, выразить чувства и переживания, а также подбодрить того, кому это нужно
очень надеюсь, что у всех вас получится aprobar el examen
#испанский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤7
Я недавно пересматривала свои фотки и оказывается, что в прошлом году мы посетили 5 турецких городов (из которых только 1 на пересадке). И каждый раз я ловила себя на мысли, что без знаний турецкого языка чувствую себя некомфортно. Особенно когда случилась следующая ситуация в Анкаре ✨
Мы пошли перекусить в Popeyes (американская сеть фаст-фуд ресторанов), сделали заказ в терминале (там даже русский язык был!). Сели есть, а вилки нет. Я подхожу к кассе и спрашиваю по-английски: "Do you have a fork?". Девушка напряглась. Оказывается, она не поняла что я от неё хотела. Я быстро пишу фразу в переводчик и даю ей прочитать по-турецки. Она засуетилась. Потом на очень ломаном английском она попыталась мне сказать, что у них закончились вилки.В итоге салат я ела ложкой.
И всё бы ничего, но ко мне подошел мужчина-сотрудник, который спросил "Where are you from?". После моего ответа они начали переговариваться между собой и хихикать. И да, они оба пытались сказать мне что-то на турецком пока окончательно не потеряли ко мне интереса и не пошли работать дальше. А я стояла думала они мне вилку принесут, наивная🥲
✨ В общем вывод такой: если вы поедете в Анкару, будьте готовы к тому, что люди там практически не говорят по-английски. К нам везде обращались по-турецки. Даже в отеле научили паре слов. Анкара - не такой туристический город, как Стамбул или Анталья. Будучи в такой среде можно достаточно быстро сделать прогресс в языке, поэтому к концу поездки мы уже могли различать слова "вход" и "выход" на табличках в магазине 😄
#путешествия #языки #личное
Мы пошли перекусить в Popeyes (американская сеть фаст-фуд ресторанов), сделали заказ в терминале (там даже русский язык был!). Сели есть, а вилки нет. Я подхожу к кассе и спрашиваю по-английски: "Do you have a fork?". Девушка напряглась. Оказывается, она не поняла что я от неё хотела. Я быстро пишу фразу в переводчик и даю ей прочитать по-турецки. Она засуетилась. Потом на очень ломаном английском она попыталась мне сказать, что у них закончились вилки.
И всё бы ничего, но ко мне подошел мужчина-сотрудник, который спросил "Where are you from?". После моего ответа они начали переговариваться между собой и хихикать. И да, они оба пытались сказать мне что-то на турецком пока окончательно не потеряли ко мне интереса и не пошли работать дальше. А я стояла думала они мне вилку принесут, наивная
#путешествия #языки #личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥4
Ну а если вы не как мы, которые по-турецки ни бэ, ни мэ, а решите учить турецкий заблаговременно, я очень советую вам канал Айи ✨
Айя — преподавательница турецкого. 4 года назад она заинтересовалась языком и с тех пор турецкий — часть её жизни, профессии и внутреннего мира.
✨ На своём канале она делится полезными материалами, объяснениями, пишет о турецкой культуре и традициях и разбирает фразы из сериалов, песен и фильмов.
Если вы хотите чувствовать себя увереннее во время путешествий по Турции, на учёбе, работе или просто в повседневной жизни, — присоединяйтесь!
#рекомендация
Айя — преподавательница турецкого. 4 года назад она заинтересовалась языком и с тех пор турецкий — часть её жизни, профессии и внутреннего мира.
✨ На своём канале она делится полезными материалами, объяснениями, пишет о турецкой культуре и традициях и разбирает фразы из сериалов, песен и фильмов.
Если вы хотите чувствовать себя увереннее во время путешествий по Турции, на учёбе, работе или просто в повседневной жизни, — присоединяйтесь!
Я вот, например, прям заучу выражения, чтобы торговаться, надеюсь, сработает😄
#рекомендация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9 2
Как справиться с паникой и "белым листом" на экзамене
Знакомая всем ситуация: ты готовился, много учил, но на экзамене - ступор и ничего непонятно. Это называется волнение и стресс. Когда мозг считывает ситуацию как угрозу, он включает режим выживания, а не режим анализа. Логика временно отходит на второй план.
Что можно сделать в такой ситуации:
✨ Остановитесь и разрешите себе 1-2 минуты "просто быть"
Первая мысль обычно: "Ну всё, я не сдам". Не нужно поддаваться этой мысли. Это просто стресс. Он временный. Попробуйте успокоить тело.
✨ Начните с простого и не требуйте от себя ничего
Вам не нужно сразу дать идеальный ответ, а просто написать первое предложение (если это письменная часть). Пишите, даже если забыли грамматическую конструкцию/выражение/слово. Разрешите себе написать неполный сырой ответ. Мозгу легче редактировать, чем создавать с нуля.
Можно ещё начать со структуры текста, а потом с базового определения или с общей логики темы. Задайте риторический вопрос во введении. Очень часто в процессе письма всплывает то, что казалось забытым.
✨ Говорите медленнее, не спешите
Замечала по себе, что когда волнуюсь, моя речь ускоряется, а мысли путаются. Замедление = больше контроля = меньше паники. Перед устным ответом также можно сделать небольшую паузу или сказать фразу-филлер, чтобы выиграть время (это интересный вопрос..., дайте мне секунду подумать... и т.д.)
✨ Готовьтесь к стрессу заранее
Когда вы решаете пробные варианты, обязательно ставьте таймер. Очень важно моделировать реальную экзаменационную обстановку, чтобы уже на экзамене спокойнее на всё реагировать.
#языки #психология_изучения
Знакомая всем ситуация: ты готовился, много учил, но на экзамене - ступор и ничего непонятно. Это называется волнение и стресс. Когда мозг считывает ситуацию как угрозу, он включает режим выживания, а не режим анализа. Логика временно отходит на второй план.
Что можно сделать в такой ситуации:
Первая мысль обычно: "Ну всё, я не сдам". Не нужно поддаваться этой мысли. Это просто стресс. Он временный. Попробуйте успокоить тело.
Поставьте обе стопы на пол. Выпрямите спину и сделайте медленный длинный выдох. Когда тело чувствует опору, мозг перестаёт паниковать.
Вам не нужно сразу дать идеальный ответ, а просто написать первое предложение (если это письменная часть). Пишите, даже если забыли грамматическую конструкцию/выражение/слово. Разрешите себе написать неполный сырой ответ. Мозгу легче редактировать, чем создавать с нуля.
Можно ещё начать со структуры текста, а потом с базового определения или с общей логики темы. Задайте риторический вопрос во введении. Очень часто в процессе письма всплывает то, что казалось забытым.
Замечала по себе, что когда волнуюсь, моя речь ускоряется, а мысли путаются. Замедление = больше контроля = меньше паники. Перед устным ответом также можно сделать небольшую паузу или сказать фразу-филлер, чтобы выиграть время (это интересный вопрос..., дайте мне секунду подумать... и т.д.)
Когда вы решаете пробные варианты, обязательно ставьте таймер. Очень важно моделировать реальную экзаменационную обстановку, чтобы уже на экзамене спокойнее на всё реагировать.
А какие техники используете вы, чтобы справиться со стрессом во время экзамена?✨
#языки #психология_изучения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17🔥3