Наконец-то дописала гайд по подготовке к DELE 🇪🇸
В гайде вы найдёте информацию о том что такое экзамен DELE, для кого и чего он нужен, а также советы по подготовке и полезные ресурсы.
📌 Читать гайд
Для быстрого переключения между разделами, в документе есть навигационная панель слева. Гайд будет периодически дополняться. Пользуйтесь с удовольствием, и будет вам долгожданное apto🙂
Буду очень рада вашим💖
#DELE
В гайде вы найдёте информацию о том что такое экзамен DELE, для кого и чего он нужен, а также советы по подготовке и полезные ресурсы.
Для быстрого переключения между разделами, в документе есть навигационная панель слева. Гайд будет периодически дополняться. Пользуйтесь с удовольствием, и будет вам долгожданное apto
Буду очень рада вашим
#DELE
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27🔥12 3
Планируете ли вы сдавать DELE?
Anonymous Poll
8%
Да, уже есть дата экзамена
39%
Да, но пока не знаю когда
53%
Пока не планирую
Спасибо всем, кто принял участие в опросе выше! 👆 Мне было интересно провести небольшой эксперимент, а потом сравнить результаты с официальной статистикой Института Сервантеса.
Что же, данные опроса и статистика немного разнятся и это нормально, ведь нужно учитывать контекст (страну проживания, цель экзамена).
Давайте разбираться, на какой уровень чаще всего сдают экзамен DELE?
Согласно данным за 2023-2024 года, опубликованным Институтом Сервантеса, уровни, на которых студенты чаще всего проходят экзамен DELE, являются:
1️⃣ A2 - лидер по количеству сдающих
Интересно, но в моем опросе уровень А2 занял прямо противоположное место, а именно последнее (9% на момент написания этого поста). Так почему же А2 наиболее популярный экзамен?
Я подозреваю, что Институт Сервантеса проанализировал данные только по Испании, где А2 - минимальный требуемый уровень для подачи заявления на испанское гражданство. Может, дело в этом🤷♀️
2️⃣ В2 - второй по популярности уровень
Это достаточно высокий уровень языка, который обычно требуется для обучения в вузе или для работы. Некоторые сдают на В2, чтобы иметь солидный сертификат для своего резюме. Как показал опрос, большинство подписчиков канала собираются сдавать именно этот уровень.
3️⃣ В1 - замыкает тройку лидеров
Это был мой первый экзамен, на который я сдавала DELE. В1 - это тот уровень, на котором вы уже достаточно легко можете изъясняться в бытовых вопросах и в поездках по испаноязычным странам. Обычно его сдают для себя, чтобы подвердить уверенный средний уровень или для резюме.
Источник: El Instituto Cervantes en cifras
#DELE
Что же, данные опроса и статистика немного разнятся и это нормально, ведь нужно учитывать контекст (страну проживания, цель экзамена).
Результат моего опроса выглядит вот так:1️⃣ В2 (30%)2️⃣ В1 и С1 (18%)3️⃣ A1 и C2 (12%)
Давайте разбираться, на какой уровень чаще всего сдают экзамен DELE?
Согласно данным за 2023-2024 года, опубликованным Институтом Сервантеса, уровни, на которых студенты чаще всего проходят экзамен DELE, являются:
Интересно, но в моем опросе уровень А2 занял прямо противоположное место, а именно последнее (9% на момент написания этого поста). Так почему же А2 наиболее популярный экзамен?
Я подозреваю, что Институт Сервантеса проанализировал данные только по Испании, где А2 - минимальный требуемый уровень для подачи заявления на испанское гражданство. Может, дело в этом
Это достаточно высокий уровень языка, который обычно требуется для обучения в вузе или для работы. Некоторые сдают на В2, чтобы иметь солидный сертификат для своего резюме. Как показал опрос, большинство подписчиков канала собираются сдавать именно этот уровень.
Это был мой первый экзамен, на который я сдавала DELE. В1 - это тот уровень, на котором вы уже достаточно легко можете изъясняться в бытовых вопросах и в поездках по испаноязычным странам. Обычно его сдают для себя, чтобы подвердить уверенный средний уровень или для резюме.
Источник: El Instituto Cervantes en cifras
А что вы думаете о таких результатах? Делитесь в комментариях⬇️
#DELE
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Про концерт в синагоге
(прикрепила кусочек видео❤️ )
На прошлой неделе моя ученица позвала меня на концерт классической музыки в синагогу в Нови-Саде. Я давно хотела туда сходить, а тут ещё и возможность в первый раз встретиться с ученицей! Это так интересно, что ты можешь знать о человеке его самые сокровенные тайны, но при этом, ни разу не встречал его в жизни.Реалии онлайн-преподавания 🧡
Мы послушали композиции Бетховена, Сен-Санса и Мендельсона. Никогда не бывала на концертах классической музыки раньше, но думаю, стоит выбираться почаще!
Немного о синагоге. Место на самом деле довольно необычное. Синагога построена из кирпича и выполнена в стиле модерн. Здание редко используется для религиозных обрядов ввиду малочисленности еврейского населения в городе. Благодаря хорошей акустике и красивому интерьеру, тут часто проводятся концерты🤩
#личное #сербия
(прикрепила кусочек видео
На прошлой неделе моя ученица позвала меня на концерт классической музыки в синагогу в Нови-Саде. Я давно хотела туда сходить, а тут ещё и возможность в первый раз встретиться с ученицей! Это так интересно, что ты можешь знать о человеке его самые сокровенные тайны, но при этом, ни разу не встречал его в жизни.
Мы послушали композиции Бетховена, Сен-Санса и Мендельсона. Никогда не бывала на концертах классической музыки раньше, но думаю, стоит выбираться почаще!
Немного о синагоге. Место на самом деле довольно необычное. Синагога построена из кирпича и выполнена в стиле модерн. Здание редко используется для религиозных обрядов ввиду малочисленности еврейского населения в городе. Благодаря хорошей акустике и красивому интерьеру, тут часто проводятся концерты
Коллеги-преподаватели, а вы встречаетесь со своими учениками?
#личное #сербия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18🔥5🥰4
Как сдать экзамен по немецкому на С1. Часть 1
Думала с какими новостями вернуться к вам после перерыва в ведении канала и наконец решила рассказать про свой успешный опыт сдачи экзамена TELC по немецкому. Ниже хочу поделиться небольшой предысторией✨
С немецким я впервые познакомилась в 2018 году. Моей задачей было освоить базу с нуля за 2 месяца до начала обучения в вузе, где немецкий был первым языком. Это означает, что некоторые теоретические предметы у нас были полностью на немецком (например, грамматика немецкого, фонетика, лексикология)... Конечно, когда твой уровень А1, а тебе пытаются преподать что-то на уровне С1, мотивация сразу же падает. Так случилось и со мной, мне не нравился немецкий, он казался мне сложным, некрасивым и нелогичным. Я не хотела продолжать его учить. Однако позже ситуация изменилась. Прошло полгода-год и я "втянулась" в немецкий. Я начала больше разбираться в языке, понимать его, мне начало нравиться звучание слов. Параллельно с учебой я сама пыталась что-то читать, слушать. Так, за 3 года я дошла примерно до уровня В1/В2. Потом я сменила вуз и немного направление подготовки, но немецкий так и остался одной из основных дисциплин. На выходе из университета в 2024 году у меня был уверенный В2. После этого я ещё около года занималась немецким сама и с преподавателем-носителем.
Решение о сдачи TELC я приняла в августе 2025 года. Сам экзамен должен был состояться в конце октября в Анкаре. Итого у меня было около 3 месяцев на подготовку. Много это или мало, сложно сказать, ведь для каждого темп обучения индивидуален. На тот момент мой уровень немецкого уже был близок к C1, поэтому ничего радикально нового мне не нужно было учить, а скорее закреплять материал, который я уже знаю, пополнять словарный запас более продвинутыми словами и выражениями, и конечно натаскиваться на формат экзамена.
В следующей части "мини-отчёта" поделюсь с вами стратегиями, которые я использовала при подготовке к экзамену. Если интересно, ставьте✨
#немецкий #TELC #личное
Думала с какими новостями вернуться к вам после перерыва в ведении канала и наконец решила рассказать про свой успешный опыт сдачи экзамена TELC по немецкому. Ниже хочу поделиться небольшой предысторией
С немецким я впервые познакомилась в 2018 году. Моей задачей было освоить базу с нуля за 2 месяца до начала обучения в вузе, где немецкий был первым языком. Это означает, что некоторые теоретические предметы у нас были полностью на немецком (например, грамматика немецкого, фонетика, лексикология)... Конечно, когда твой уровень А1, а тебе пытаются преподать что-то на уровне С1, мотивация сразу же падает. Так случилось и со мной, мне не нравился немецкий, он казался мне сложным, некрасивым и нелогичным. Я не хотела продолжать его учить. Однако позже ситуация изменилась. Прошло полгода-год и я "втянулась" в немецкий. Я начала больше разбираться в языке, понимать его, мне начало нравиться звучание слов. Параллельно с учебой я сама пыталась что-то читать, слушать. Так, за 3 года я дошла примерно до уровня В1/В2. Потом я сменила вуз и немного направление подготовки, но немецкий так и остался одной из основных дисциплин. На выходе из университета в 2024 году у меня был уверенный В2. После этого я ещё около года занималась немецким сама и с преподавателем-носителем.
Решение о сдачи TELC я приняла в августе 2025 года. Сам экзамен должен был состояться в конце октября в Анкаре. Итого у меня было около 3 месяцев на подготовку. Много это или мало, сложно сказать, ведь для каждого темп обучения индивидуален. На тот момент мой уровень немецкого уже был близок к C1, поэтому ничего радикально нового мне не нужно было учить, а скорее закреплять материал, который я уже знаю, пополнять словарный запас более продвинутыми словами и выражениями, и конечно натаскиваться на формат экзамена.
В следующей части "мини-отчёта" поделюсь с вами стратегиями, которые я использовала при подготовке к экзамену. Если интересно, ставьте
#немецкий #TELC #личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25🔥4 4
Подготовка. Часть 2
Начну с того, что telc C1 Hochschule - экзамен, который проверяет умение пользоваться немецким в академической среде, поэтому чаще всего его сдают для учёбы в немецкоязычном университете. Он проверяет не только уровень языка, но и умение аргументировать и резюмировать информацию. Ниже поделюсь стратегиями, которые я использовала при подготовке:
✨ Регулярно занималась
Звучит очевидно, но это самый эффективный способ подготовиться к любому экзамену. В какие-то дни я училась 20 минут, в какие-то больше часа, но старалась не пропускать ни дня.
✨ Ознакомилась с форматом экзамена
Даже с высоким уровнем можно потерять баллы из-за незнания структуры и последовательности заданий. Например, у telc есть 2 формата экзамена - на бумаге (papierbasiert) и на компьютере (digital). У каждого из них есть свои особенности, которые лучше знать заранее.
Помимо этого я разбирала каждый модуль (Lesen, Sprachbausteine, Hören, Schreiben, Sprechen) и требования к ним: типы текстов, критерии оценки, время на задание.
Небольшой совет: если вы беспокоитесь по поводу устной части, можете посмотреть видео-симуляцию. Так вы сможете лучше подготовиться и меньше переживать на реальном экзамене, потому что уже знаете чего ожидать.
✨ Пополняла словарный запас
Моим приоритетом было изучение не только академической лексики, но и:
✨ устойчивых фраз и словосочестаний (Nomen-Verb-Verbindungen)
✨ слов-связок (zudem, hingegen, folglich)
✨ глаголов для аргументации (darlegen, bewerten, widersprechen)
✨ фраз-клише и формулировок в научных текстах (daraus ergibt sich, dass...)
✨ Писала аргументированные эссе для Schreiben
В письменной части, в первую очередь, следует обращать внимание на чёткую структуру текста:
✨ введение с переформулировкой темы
✨ аргументы за и против
✨ своё мнение + вывод
Важно! Не нужно усложнять текст тяжёлыми конструкциями и абстрактной лексикой, если вы в ней не уверены. Лучше проще, но легче для восприятия.
А ещё полезно сделать список готовых выражений для письменной и устной части и заучить их. Эти клише помогут вам быстро излагать мысль, не теряя времени и сил.
✨ Говорила сама с собой
Говорила по таймеру и намеренно включала новые слова или выражения в свой ответ. А также учила фразы-клише для выражения реакции на аргументы собеседника (Das sehe ich ganz anders, denn ... и т.д.).
✨ Все задания выполняла по таймеру
Почему это так важно? Потому что в каждом задании нужно уложиться в отведённое на него время. Для некоторых особенно сложно может быть говорить. Например, в первом задании в части Sprechen нужно сделать презентацию на 3 минуты. Если не засечь время, можно не уложиться в тайминг - говорить слишком мало или слишком много. Поэтому тренировка с таймером обязательна и важна для всех частей экзамена.
✨ Делала много пробных тестов и разбирала ошибки
Просто сделать задание, проверить ответ и пойти дальше - недостаточно. Важно понять:
✨ почему ответ был неверный (поспешила, невнимательно прочитала задание или не поняла смысл?)
✨ как можно избежать подобных ошибок на экзамене
✨ Любой экзамен требует тщательной подготовки и как мне кажется, сдают не те, у кого "идеальный язык", а те, кто понимает требования экзамена и умеет под них подстроиться.
А в следующей части я расскажу про день экзамена и особенности сдачи в Турции🤩
#немецкий #TELC #личное
Начну с того, что telc C1 Hochschule - экзамен, который проверяет умение пользоваться немецким в академической среде, поэтому чаще всего его сдают для учёбы в немецкоязычном университете. Он проверяет не только уровень языка, но и умение аргументировать и резюмировать информацию. Ниже поделюсь стратегиями, которые я использовала при подготовке:
Звучит очевидно, но это самый эффективный способ подготовиться к любому экзамену. В какие-то дни я училась 20 минут, в какие-то больше часа, но старалась не пропускать ни дня.
Даже с высоким уровнем можно потерять баллы из-за незнания структуры и последовательности заданий. Например, у telc есть 2 формата экзамена - на бумаге (papierbasiert) и на компьютере (digital). У каждого из них есть свои особенности, которые лучше знать заранее.
Помимо этого я разбирала каждый модуль (Lesen, Sprachbausteine, Hören, Schreiben, Sprechen) и требования к ним: типы текстов, критерии оценки, время на задание.
Небольшой совет: если вы беспокоитесь по поводу устной части, можете посмотреть видео-симуляцию. Так вы сможете лучше подготовиться и меньше переживать на реальном экзамене, потому что уже знаете чего ожидать.
Моим приоритетом было изучение не только академической лексики, но и:
В письменной части, в первую очередь, следует обращать внимание на чёткую структуру текста:
Важно! Не нужно усложнять текст тяжёлыми конструкциями и абстрактной лексикой, если вы в ней не уверены. Лучше проще, но легче для восприятия.
А ещё полезно сделать список готовых выражений для письменной и устной части и заучить их. Эти клише помогут вам быстро излагать мысль, не теряя времени и сил.
Говорила по таймеру и намеренно включала новые слова или выражения в свой ответ. А также учила фразы-клише для выражения реакции на аргументы собеседника (Das sehe ich ganz anders, denn ... и т.д.).
Почему это так важно? Потому что в каждом задании нужно уложиться в отведённое на него время. Для некоторых особенно сложно может быть говорить. Например, в первом задании в части Sprechen нужно сделать презентацию на 3 минуты. Если не засечь время, можно не уложиться в тайминг - говорить слишком мало или слишком много. Поэтому тренировка с таймером обязательна и важна для всех частей экзамена.
Просто сделать задание, проверить ответ и пойти дальше - недостаточно. Важно понять:
А в следующей части я расскажу про день экзамена и особенности сдачи в Турции
#немецкий #TELC #личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥6 3
🇩🇪 Всем любителям немецкого языка и культуры посвящается!
Мы с ребятами собрали для вас папку с каналами о немецком языке, жизни, работе и учёбе в Германии, культуре и личном опыте авторов.
Внутри папки:
⏺ изучение немецкого и практика
⏺ блоги о жизни и работе в Германии
⏺ фильмы, книги и визуальные заметки
⏺ советы по адаптации и организации жизни
⏺ авторские уроки и методики
⏺ личные истории
⏺ и многое другое
✨ Добавляйте папку и открывайте для себя немецкий язык и Германию
✨ «Ведёте свой канал? Примите участие в подборке!»
Мы с ребятами собрали для вас папку с каналами о немецком языке, жизни, работе и учёбе в Германии, культуре и личном опыте авторов.
Внутри папки:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤3
День экзамена. Часть 3
✨ В день экзамена я пришла где-то за 40 минут до начала, с мыслью, а вдруг будет толпа и нельзя будет быстро сориентироваться на месте (например, когда я сдавала DELE по испанскому именно так и было). Всё-таки лучше приходить заранее и без стресса ждать на месте. Но когда осталось 15 минут и всё ещё почти никого не было, я насторожилась. А туда ли я пришла, а почему тут так мало людей? К счастью, минут через 5 вышла женщина, назвала наши фамилии и повела нас в аудиторию.
Совет: не пугайтесь, если организаторы немного "неторопливы", может всё дело в их менталитете (ну или они просто по опыту знают сколько времени занимает процесс подготовки)😅
✨ Экзамен я сдавала на ноутбуке, и для меня это был совершенно новый формат. Здесь не нужно переносить свои ответы в бланк, его просто нет. И мне кажется, это существенно экономит время и силы. Также нет страха ошибиться в написании слова или грамматике, ведь всё можно легко стереть.
Единственное, что меня застало врасплох, так это турецкая раскладка клавиатуры...
Когда я перешла к письменной части, я долго не могла найти запятую и вопрос. А всё по тому, что на ноутбуке была установлена только турецкая клавиатура... Ну и раскладка тоже была турецкая. Интересно, что:
✨ в турецком тоже есть буквы с двумя точками, как и в немецком (ö, ü)
✨ в турецком алфавите, оказывается, есть 2 буквы "и" (обычная с точкой - i и другая без точки - ı)
Так вот, набираю я текст, как вдруг вижу, что с буквой i что-то не так. Где же точка??😐 Оказалось, что если нажимать на клавишу с обычной "I", буква пишется как раз без точки. Мне потребовалось минут 5, чтобы исправить все I у себя в тексте. А это трата лишнего времени, которого и без того мало. Но главное, что в итоге разобралась ✨
Совет: если вы сдаёте экзамен в другой стране, в частности, в Турции, базово ознакомьтесь с местным алфавитом и обращайте внимание на расклад клавиатуры.
✨ Устная часть прошла в довольно расслабленном формате (ну а что вы хотели, турки ✨ ). Экзаменаторы удивились, что я прилетела из Москвы только чтобы сдать экзамен. После сдачи устной части мы ещё немного поболтали, и я поспрашивала их что можно посетить в Анкаре, на что они посмеялись, и сказали, что делать тут особо нечего 😅
А после того, как мы с другой девушкой вышли из аудитории (в telc устная часть проходит обычно в паре), мы разговорились и обменялись контактами. В итоге до сих пор поддерживаем общение🤩
Мой kleiner Tipp напоследок: старайтесь учитывать особенности культуры и менталитета страны, где вы сдаёте экзамен. Так у вас будет больше шансов на успешную сдачу, без потери нервных клеток.
#немецкий #TELC #личное
Совет: не пугайтесь, если организаторы немного "неторопливы", может всё дело в их менталитете (ну или они просто по опыту знают сколько времени занимает процесс подготовки)
Единственное, что меня застало врасплох, так это турецкая раскладка клавиатуры...
Когда я перешла к письменной части, я долго не могла найти запятую и вопрос. А всё по тому, что на ноутбуке была установлена только турецкая клавиатура... Ну и раскладка тоже была турецкая. Интересно, что:
Так вот, набираю я текст, как вдруг вижу, что с буквой i что-то не так. Где же точка??
Совет: если вы сдаёте экзамен в другой стране, в частности, в Турции, базово ознакомьтесь с местным алфавитом и обращайте внимание на расклад клавиатуры.
А после того, как мы с другой девушкой вышли из аудитории (в telc устная часть проходит обычно в паре), мы разговорились и обменялись контактами. В итоге до сих пор поддерживаем общение
Мой kleiner Tipp напоследок: старайтесь учитывать особенности культуры и менталитета страны, где вы сдаёте экзамен. Так у вас будет больше шансов на успешную сдачу, без потери нервных клеток.
#немецкий #TELC #личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20🔥8 3🥰2
🇹🇷 Анкара: что посмотреть и где поесть?
Анкара - административный центр и столица Турции. Здесь проживает более 5 миллионов человек. Несмотря на то, что это столица страны, в городе не так много туристов (наверное, потому что смотреть тут особо нечего по сравнению с другими городами Турции). Здесь нет моря, зато есть горы. А зимой даже выпадает снег.
Мы 2 раза были в Анкаре, но всегда на пересадках. Аэропорт находится достаточно далеко от города, поэтому ехать до него не было смысла. Но в этот раз нам все же удалось ознакомиться с местными красотами✨
Что мы посмотрели:
✨ Мавзолей Ататюрка (Anıtkabir)
Главная достопримечательность Анкары. Это место памяти Мустафы Кемаля Ататюрка - основателя республики. Турки его очень любят и уважают. Меня поразила величественная архитектура, огромные колонны и просторная площадь (а ещё огромная очередь на досмотр прежде чем зайти на территорию мавзолея).
✨ Замок Анкары (Ankara Kalesi)
Старинная крепость с уютными улочками. С вершины открываются потрясающие панорамные виды на город, а маленькие лавочки с сувенирами погружают в атмосферу прошлого.
✨ Храм Августа
Одна из немногих сохранившихся римских достопримечательностей в Анкаре. Храм был построен в I веке до н.э. в честь римского императора Августа.
✨ Музей анатолийских цивилизаций
Здесь можно полюбоваться археологическими находками со всей Турции. Рекомендую любителям истории.
✨ Парки Gençlik и Kuğulu Park
Отличные места для прогулки, где можно отдохнуть. Особенно понравились белые и черные лебеди✨
✨ Мечеть Кocatepe
Впечатляющая современная мечеть с огромным куполом и красивой архитектурой. Внутрь не заходили, но зато полюбовались снаружи.
✨ Также меня удивили книжные магазины в метро. Спускаешься под землю, идешь по переходу и натыкаешься на большой книжный. В ассортименте в основном книги на турецком, но меня порадовало обилие книг на иностранных языках. А в книжном D&R было достаточно много книг на русском.
Где ели:
Если вы не хотите рисковать своим желудком и провести остаток поездки в отеле, советую читать отзывы прежде чем идти куда-то кушать✨ А если не хотите долго выбирать, воспользуйтесь нашим списком проверенных мест:
✨ Tavuk (в России известно как Gagawa)
✨ Farvale Contemporary Cuisine (вкусная пицца)
✨ Lokanta Hatti (атмосферное заведение анатолийской кухни, где официанты подробно рассказывают о каждом блюде)
#путешествия
Анкара - административный центр и столица Турции. Здесь проживает более 5 миллионов человек. Несмотря на то, что это столица страны, в городе не так много туристов (наверное, потому что смотреть тут особо нечего по сравнению с другими городами Турции). Здесь нет моря, зато есть горы. А зимой даже выпадает снег.
Мы 2 раза были в Анкаре, но всегда на пересадках. Аэропорт находится достаточно далеко от города, поэтому ехать до него не было смысла. Но в этот раз нам все же удалось ознакомиться с местными красотами
Что мы посмотрели:
Главная достопримечательность Анкары. Это место памяти Мустафы Кемаля Ататюрка - основателя республики. Турки его очень любят и уважают. Меня поразила величественная архитектура, огромные колонны и просторная площадь (а ещё огромная очередь на досмотр прежде чем зайти на территорию мавзолея).
Старинная крепость с уютными улочками. С вершины открываются потрясающие панорамные виды на город, а маленькие лавочки с сувенирами погружают в атмосферу прошлого.
Одна из немногих сохранившихся римских достопримечательностей в Анкаре. Храм был построен в I веке до н.э. в честь римского императора Августа.
Здесь можно полюбоваться археологическими находками со всей Турции. Рекомендую любителям истории.
Отличные места для прогулки, где можно отдохнуть. Особенно понравились белые и черные лебеди
Впечатляющая современная мечеть с огромным куполом и красивой архитектурой. Внутрь не заходили, но зато полюбовались снаружи.
Где ели:
Если вы не хотите рисковать своим желудком и провести остаток поездки в отеле, советую читать отзывы прежде чем идти куда-то кушать
А вы были в Анкаре? Делитесь своими местами в комментариях✨
#путешествия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14 7🔥6
Мои дорогие испанофилы, кто-то из вас знает наизусть всю эту таблицу испанских времен и наклонений? 😐
Вот и у меня много вопросов к преподавателю моей ученицы, которой задали выучить спряжение этого и прочих глаголов как таблицу умножения. Есть конечно во всей этой истории нюанс – девочка учится в испанской школе. Она мне сказала, что все её одноклассники-испанцы уже давно знают эти формы. Конечно, они же носители 🙄
Но честно говоря, я думаю, что к девочке могли бы относиться менее строго. Хотя бы по тому, что она практически единственная иностранка в классе. Она правда пытается изо всех сил влиться в среду. И знаете, у неё получается. Она сильно продвинулась в языке и вместо отдельных слов уже очень бегло говорит. Осталось поработать нам над грамматикой, и вообще от испанки будет не отличить 🤍
#испанский
Вот и у меня много вопросов к преподавателю моей ученицы, которой задали выучить спряжение этого и прочих глаголов как таблицу умножения. Есть конечно во всей этой истории нюанс – девочка учится в испанской школе. Она мне сказала, что все её одноклассники-испанцы уже давно знают эти формы. Конечно, они же носители 🙄
Но честно говоря, я думаю, что к девочке могли бы относиться менее строго. Хотя бы по тому, что она практически единственная иностранка в классе. Она правда пытается изо всех сил влиться в среду. И знаете, у неё получается. Она сильно продвинулась в языке и вместо отдельных слов уже очень бегло говорит. Осталось поработать нам над грамматикой, и вообще от испанки будет не отличить 🤍
И конечно, записывайтесь ко мне на занятия @da_petrovskikh, если тоже хотите знать что такое прекрасное pretérito anterior(спойлер: вам повезло, оно практически не используется в испанском, поэтому его учить не будем) 😄
#испанский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18🔥7
Недавно мне написало несколько человек с вопросами про экзамен DELE. Сколько времени в день лучше заниматься, какие учебники использовать и реально ли подготовиться к уровеню В1 за полгода, имея при этом А1?
И у меня возникла идея сделать поддерживающее сообщество для всех тех, кто планирует сдавать DELE / SIELE. Потому что любой экзамен - это не только про "язык", но и про стрессоустойчивость, самодисциплину и умение показать свои знания в условиях ограниченного времени.
В чате можно поделиться своей стратегией подготовки, обменяться ресурсами, рассказать о своих успехах/неудачах, выразить чувства и переживания, а также подбодрить того, кому это нужно🤩
✨ присоединиться к чату
очень надеюсь, что у всех вас получится aprobar el examen☀️
#испанский
И у меня возникла идея сделать поддерживающее сообщество для всех тех, кто планирует сдавать DELE / SIELE. Потому что любой экзамен - это не только про "язык", но и про стрессоустойчивость, самодисциплину и умение показать свои знания в условиях ограниченного времени.
В чате можно поделиться своей стратегией подготовки, обменяться ресурсами, рассказать о своих успехах/неудачах, выразить чувства и переживания, а также подбодрить того, кому это нужно
очень надеюсь, что у всех вас получится aprobar el examen
#испанский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤7
Я недавно пересматривала свои фотки и оказывается, что в прошлом году мы посетили 5 турецких городов (из которых только 1 на пересадке). И каждый раз я ловила себя на мысли, что без знаний турецкого языка чувствую себя некомфортно. Особенно когда случилась следующая ситуация в Анкаре ✨
Мы пошли перекусить в Popeyes (американская сеть фаст-фуд ресторанов), сделали заказ в терминале (там даже русский язык был!). Сели есть, а вилки нет. Я подхожу к кассе и спрашиваю по-английски: "Do you have a fork?". Девушка напряглась. Оказывается, она не поняла что я от неё хотела. Я быстро пишу фразу в переводчик и даю ей прочитать по-турецки. Она засуетилась. Потом на очень ломаном английском она попыталась мне сказать, что у них закончились вилки.В итоге салат я ела ложкой.
И всё бы ничего, но ко мне подошел мужчина-сотрудник, который спросил "Where are you from?". После моего ответа они начали переговариваться между собой и хихикать. И да, они оба пытались сказать мне что-то на турецком пока окончательно не потеряли ко мне интереса и не пошли работать дальше. А я стояла думала они мне вилку принесут, наивная🥲
✨ В общем вывод такой: если вы поедете в Анкару, будьте готовы к тому, что люди там практически не говорят по-английски. К нам везде обращались по-турецки. Даже в отеле научили паре слов. Анкара - не такой туристический город, как Стамбул или Анталья. Будучи в такой среде можно достаточно быстро сделать прогресс в языке, поэтому к концу поездки мы уже могли различать слова "вход" и "выход" на табличках в магазине 😄
#путешествия #языки #личное
Мы пошли перекусить в Popeyes (американская сеть фаст-фуд ресторанов), сделали заказ в терминале (там даже русский язык был!). Сели есть, а вилки нет. Я подхожу к кассе и спрашиваю по-английски: "Do you have a fork?". Девушка напряглась. Оказывается, она не поняла что я от неё хотела. Я быстро пишу фразу в переводчик и даю ей прочитать по-турецки. Она засуетилась. Потом на очень ломаном английском она попыталась мне сказать, что у них закончились вилки.
И всё бы ничего, но ко мне подошел мужчина-сотрудник, который спросил "Where are you from?". После моего ответа они начали переговариваться между собой и хихикать. И да, они оба пытались сказать мне что-то на турецком пока окончательно не потеряли ко мне интереса и не пошли работать дальше. А я стояла думала они мне вилку принесут, наивная
#путешествия #языки #личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥4