Даша о языках
889 subscribers
258 photos
4 videos
6 files
124 links
Привет, я Даша!

• пишу о преподавании, изучении языков и путешествиях

• преподаю испанский, немецкий и английский онлайн

• готовлю к экзаменам DELE, TestDaF, telc

Для записи на занятия и по другим вопросам: @da_petrovskikh
Download Telegram
Мои "культурные шоки" в Сербии ❣️

Удивительно, но за 8 месяцев жизни в Сербии я ни разу не писала о том что меня больше всего удивляло/радовало/бесило в повседневной жизни сербов. Поэтому подумала, что мой опыт может быть кому-то полезен, особенно если вы собираетесь посетить эту страну впервые.

🌟 Все курят. Везде.
Хотите чашечку кофе? Будьте готовы к тому, что в большинстве кафе кто-то будет курить рядом с вами. На веранде, внутри, везде. Мы даже слышали местную шутку, что дети в Сербии рождаются в табачном дыму, так как родители не смущаются выдыхать дым прям на детскую люльку.

🌟 Смог зимой
Многие города Сербии состоят из частного сектора. Эти дома нужно отапливать. Чем отапливают дома сербы я не знаю, но пахнет порой невыносимо, из-за чего часто над городом висит смог...

🌷 Полако как образ жизни
Это ни плюс, ни минус, а просто факт. Философия серба – не нужно никуда спешить, зачем вообще это нужно? Может поэтому мы никогда не видели как сербы бегут на автобус или ещё куда-то. Подождут другой, ничего страшного. Эта особенность сильно чувствуется, если вы из большого города по типу Москвы или Питера.

🌟 Граффити – отдельный вид искусства
На вопрос сербке почему многие дома исписаны граффити, она ответила, что это часть их культуры и форма протеста. Допустим, но лично меня обилие различных надписей или потретов на стене порой удивляло и огорчало, ведь рисуют даже на исторических зданиях.

🌷 Треники – универсальная вещь
Местная мода – спортивные костюмы, всевозможны треники и леггинсы. А любимый бренд сербов – Nike. Мне не объяснили почему именно он, но видимо так сложилось.

🌷 Безопасность в любое время
Ни разу не видели агрессивных людей или драк на улице. Даже пьяных видели всего 2 раза за всё это время.

🌟Дети – цветы жизни
Их не ругают, не бьют, на них не кричат. Они – центр внимания. Вообще Сербия, на мой взгляд, идеальная страна для семей с детьми.

🌟 Парковка на тротуаре
Из-за недостатка парковочных мест в Нови-Саде и Белграде машины зачастую паркуются на тротуаре, что не очень удобно для пешеходов.

Все вышеперечисленные пункты являются моим сугубо личным мнением. Интересно, что прочитав кучу чатов и комментариев на эту тему, у людей колоссально разнятся мнения. Поэтому, всегда лучше всё проверять на своём опыте! ☺️

А с какими "шоками" сталкивались вы когда-либо в новой стране?


#сербия #путешествия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26🔥16
Про всё и сразу: почему в изучении языка так не работает (и это нормально) 🐚

Хотела поговорить с вами на одну, как мне кажется, важную тему не только в повседневной жизни, но и в контексте изучения языков, а именно про желание получать всё и сразу.

Я часто вижу как у моих учеников (да и у меня самой) появляются подобные мысли:

Хочу говорить, как носитель.
Хочу понимать фильмы без субтитров.
Хочу, чтобы слова запоминались сами, чтобы грамматика складывалась как пазл, чтобы акцент исчез за неделю.


Особенно тяжело бывает на старте. Мотивация зашкаливает, глаза горят, планы амбициозные. Кто-то покупает курсы, скачивает приложения, закупается красивыми ручками и тетрадками — кажется, ещё немного, и заговорю.

Но проходит неделя, другая... и всё. Голова забита, в приложении тридцать незакрытых напоминаний, грамматика путается, произношение не нравится, и вообще — "почему я до сих пор не на уровне C1?"

Потому что это процесс. Язык — это не спринт, а образ жизни. Язык не укладывается в формат "быстро и без усилий", как бы нам того ни хотелось. Здесь невозможно сделать рывок на энтузиазме и получить стабильный результат. Здесь — шаг за шагом, день за днём, с провалами и прорывами, с перерывами и возвращениями.

Да, хочется сразу всё. Чтобы и говорить, и понимать, и писать, и шутить, и с носителями спорить. Но язык не поддаётся воле "хочу" — он требует действия. Не сразу, не идеально, не волшебно. А по чуть-чуть. Регулярно. Настойчиво. Без фанатизма, но с уважением к себе и процессу.

Поэтому не забывайте фокусироваться на маленьких шагах, принимать ошибки, не сравнивать себя с другими. Пусть всё будет — но не сразу 🌟

А как вы справляетесь с желанием "всё и сразу"?


#язык #психология_изучения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
239
В повседневной жизни я нередко говорю себе фразу: «Да я сама всё сделаю» или «Не нужно мне помогать, сама справлюсь». Ничего плохого в этих фразах нет, ведь самостоятельность – часть взрослой жизни.

Проблема заключается в том, что иногда мы возлагаем на себя слишком много и тонем под грузом ответственности, которую сами же на себя возложили. Так было у меня, когда я хотела со всем справиться сама.

То же самое и с изучением языков. Во фразах по типу «Я сама выучу, мне не нужны курсы/преподаватель/разговорный клуб» нет ничего неправильного. Наоборот, есть очень много случаев, когда человек без помощи преподавателей сам освоил язык до хорошего уровня. Однако иногда без обратной связи прогресс замедляется, а мотивация угасает. Да и просто бывает нужна поддержка со стороны.

Я долгое время думала, что сама смогу довести немецкий до уверенного С1 и выше, если буду каждый день заниматься. Однако у меня не получилось, и это нормально. В марте я решила найти себе преподавателя-носителя для разговорной практики (да, у преподавателей тоже бывают преподаватели 🙃). И это было одно из лучших решений в плане практики языка (кстати, если кому-то будет интересно/полезно, нашла я преподавательницу на сервисе italki).

Мне думается, что «всемогущество» – это будто иллюзия. Оно не делает нас сильнее, а скорее изматывает. Со временем я пришла к тому, что:

🌟Я могу многое, но не обязана делать всё сама
🌟Просить о помощи, когда я понимаю, что не справляюсь – нормально
🌟Совместный прогресс быстрее и приятнее

К чему я вообще это всё? Скорее к тому, что не бойтесь обращаться к преподавателю/психологу/другу или кому-либо за помощью, если что-то не получается. Так можно сэкономить и время, и нервы 🌟

А в вашей жизни часто ли звучит фраза «я всё сама»? Как вы учились доверять и принимать помощь?

#психология_изучения #личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥10🥰61
✒️Он не проигнорил тебя
✒️Ты просто оставила его без слов своим сообщением


Давненько не было испанского... На днях нам с ученицей попалось слово dejarse в тексте. Она подумала, что это просто dejar, в связи с чем у нее возникли небольшие затруднения с переводом. Поэтому сегодня расскажу вам про разницу между dejar, dejarse и dejar de.

🌟 Dejar — оставлять, покидать, позволять

У глагола может быть несколько значений в зависимости от контекста:

🌟Dejé las llaves en la mesa. (Я оставил ключи на столе.)
🌟Ella dejó a su novio. (Она рассталась со своим парнем.)
🌟Mis padres me dejaron ir a la fiesta. (Мои родители позволили мне пойти на вечеринку.)

🐚 Dejarse — поддаться, позволить себе

С этой формой важно помнить, что это возвратный глагол, то есть действие направлено на самого себя.

🌟Se dejó llevar por la emoción. (Он поддался эмоциям.)
🌟No te dejes engañar. (Не позволяй себя обмануть.)

🌟Dejar de + infinitivo — перестать что-то делать

Это устойчивое выражение, означающее прекращение действия.

🌟Dejé de fumar hace un año. (Я бросил курить год назад.)
🌟¿Por qué dejaste de estudiar inglés? (Почему ты перестал учить английский?)
🌟No dejes de soñar. (Не переставай мечтать.)

💡небольшое напоминание: всегда обращайте внимание на структуру фразы и наличие возвратной частицы "se" или предлога "de" — это ключ к правильному пониманию!

#испанский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
207🔥4
анталийская эстетика🌴🌸 🐚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2310
⤴️ поставьте реакции, если вам было бы интересно почитать о моей поездке в Анталью 🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥269
Анталья оказалась не такой, какой я себе её представляла 🌟

Честно признаться, Турция, в частности Анталья, всегда ассоциировалась у меня с неким популярным курортом, где, если не все, то многие обязательно когда-либо были. Из-за этого, у меня сложилось представление, будто там нечего делать, кроме как лежать на пляже и отдыхать в пятизвездочном отеле (потому что именно такие истории чаще всего и слышала). Однако Анталья оказалась совсем другой — живой, яркой и с богатой историей.

Делюсь с вами списком мест, которые мне особенно запомнились:

🫒 Калеичи или старый город
Старинный район с множеством узких уютных улочек и интересными постройками. Некоторые домики напомнили те, что мы видели в Боснии. Вот несколько мест, которые мне понравились:

🌟Минарет Йивли — это символ Антальи. Мечеть построена в 1230 году. Это один из самых ранних образцов исламской архитектуры в городе. Минарет виден почти из любой точки города.

🌟Адрианские ворота — это мраморная триумфальная арка, которую возвели в честь римского императора, посетивший Анталью в 130 году н.э.

🌟Башня Хыдырлык — римское сооружение 2-го века н. э. Башня, вероятно, играла роль маяка или выполняла оборонительные функции. Недалеко от башни есть смотровая площадка, где вечером здорово встречать закат.

🌟Часовая башня. В 19 веке немецкий император Вильгельм Второй подарил турецкому султану Абдулу Хамиду несколько фасадных часов, для которых правитель распорядился построить башни.

🌸 Парк Караалиоглу
Огромный городской парк с видом на море, скалы и порт. Отличное место для прогулок, пикников и фото.

🌊 Дюденские водопады + парк
Это всегда так завораживающе смотреть на то, как падает вода! Дюденские водопады находятся в одноименном парке, в котором растут многочисленные цветы, есть скамейки в тени деревьев и панорамный вид на море.

🥃 Пляж Коньяалты
Чистое море, галечный пляж и на фоне горы... Рядом находится парковая зона с велосипедными дорожками и множеством кафе.

🐚 Ататюрк парк
Прекрасный парк недалеко от пляжа. Можно посидеть в тени и насладиться зеленью. Отличное место для неспешных прогулок!

Пляж Лара
Ещё один классный пляж. В отличии от Коньяалты на нём песочек и рядом есть большая зеленая зона с местами для барбекю.

🐢 Прогулка на кораблике
В старом порту можно взять экскурсию на кораблике на пару часов или на весь день. Мы плыли вдоль побережья, остановились у Дюденских водопадов и поплыли обратно. Не то, чтобы маст, но если время позволяет, почему бы и нет!

🥱 И немного о котиках. В Турции в целом отношение к кошкам особенно теплое. Помню мы видели, как в Стамбуле мужчина кормил кучу бездомных кошек, да ещё и разговаривал с ними... В Анталье меня удивило, что у кошек есть свои специальные домики с едой, водой и прочими благами. Выглядит очень мило.

А вы были в Анталье? Какие места вам понравились?💚


#путешествия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
149
☕️ как можно поработать со мной?

Я преподаю испанский, немецкий и английский более 6 лет. За это время я успела поработать с людьми всех возрастных групп, разных профессий и национальностей. И это здорово, что мне посчастливилось познакомиться со столькими классными учениками (я вами очень дорожу! 🌟).

Ниже я расписала все форматы взаимодействия со мной (и это не только индивидуальные занятия, хоть я их очень люблю!):

🌟индивидуальные занятия
На индивидуальных уроках мы работаем над вашей целью, будь то переезд, сдача экзамена или просто для себя, поэтому занятия строятся исходя из вашего запроса. На уроках мы уделяем время грамматике, расширению словарного запаса и особенно говорению.
Работаю со взрослыми и детьми, с уровнями А1-С1.

🌟парные занятия
Идеально подходит, если вы хотите заниматься вдвоём и поддерживать друг друга. Так психологически легче и веселее!

🌟составление индивидуальной программы занятий
Если вы только начинаете учить язык и не знаете с чего начать или же хотите сэкономить время, а не тратить его на поиск материалов. После созвона я присылаю вам готовую программу в течение 5 дней, где будет расписан конкретный план с описанием порядка действий и скорости выполнения заданий, чтобы достичь цели и мои рекомендации о том, как извлечь из всего этого максимум пользы.

🌟сопровождение
Для тех кто хочет заниматься в своём темпе, без привязки ко времени. После созвона я составляю план занятий на месяц, разбивая задания на блоки: чтение, грамматика, словарный запас, аудирование, письмо, говорение). В конце каждой недели я проверяю выполненные вами задания и даю обратную связь.

🌟анализ уровня языка
Для тех, кто не уверен в своём уровне языка или не знает его, но хочет заниматься дальше. Мы проведём небольшой тест по всем навыкам: чтение, аудирование, письмо и говорение.

🌟разговорный клуб для эмигрантов и путешественников
🆕 Новый для меня формат! Как вы уже знаете, я очень люблю путешествовать и посещать новые места. Идея создать разговорный клуб сидела у меня в голове давно. Мне хочется создать такое сообщество, где все могли бы обмениваться опытом и поддерживать друг друга, так как эмиграция – не самый простой этап в жизни, и для некоторых она может быть особенно болезненной (сама ощутила на своём опыте). Подробнее о клубе напишу в следующих постах.

🌾 подробнее обо мне и форматах работы

записаться на бесплатную консультацию-знакомство или задать вопрос можно здесь @da_petrovskikh 🌟

#преподавание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2111
⤴️ хотите расскажу чуть подробнее про разговорный клуб?
Anonymous Poll
88%
Да, расскажи! 💚
12%
Мне не актуально 🌟
72
📜 Про разговорный клуб

Итак, делаюсь с вами идеями и планами по поводу разговорного клуба! Начало работы — 5 или 6 июля, время обсудим вместе, хочется, чтобы всем было удобно. Встречи будут проходить 1 раз в неделю, то есть всего 4 за месяц. Количество мест в группе от 2 до 6.

По поводу уровня испанского языка, желательно иметь В1 (пусть даже неуверенный, ничего страшного, будем повышать его вместе).

Перед вступлением в разговорный клуб мы проведём 30-минутную встречу-знакомство для определения текущего уровня, а также чтобы просто познакомиться, и понять, будет ли нам комфортно работать.

Как проходит сама встреча?

🌟 Подготовка

К каждой встрече вы получаете статью, видео, подкаст или другие материалы, на основе которых будет строиться разговор. Кроме того, у вас будет список из 5-7 слов и выражений, которые являются на мой взгляд ключевыми в данном материале, а также несколько общих вопросов по теме разговора.

🌟 Разминка (calentamiento)

5-10 минут посвящаем непринужденному общению о том как прошла неделя, что было нового/интересного/необычного.

🌷 Основная часть

Переходим к обсуждению домашних материалов. Обсуждаем как все вместе, так и в парах или группах. Для меня важно, чтобы на занятии каждый смог высказаться и быть услышанным. После того, как мы обсудим домашку, переходим к новым вопросам по той же теме (для имитации спонтанной речи 😉).

🌟 Заключение

В конце встречи мы подведем итоги (анонимно разберем ошибки), сделаем небольшой resumen лексики и поговорим о планах на следующее занятие.

Домашнее задание обязательно будет. Оно небольшое и не займет много времени. Как правило, это подготовиться к следующей встрече (то есть ознакомиться с материалами, поучить новые слова и сделать коротенькое задание на лексику).

У каждого участника будет доступ в телеграм-чат для поддержки и учебной мотивации 🤍

Темы встреч на июль:

🌱 Mi historia de emigración / viaje (por qué hе elegido ese país, mis primeros pasos y obstáculos)

🌱 Mi país de origen vs. mi país actual (diferencias y similitudes entre 2 países, сhoques culturales, mentalidad, сosas que echo de menos)

Каждую тему мы будем обсуждать 2 встречи, чтобы лучше усвоилась новая лексика и вы могли высказаться
☕️

Стоимость участия:
800₽/час
*пробная встреча — 600₽

Для записи пишите @da_petrovskikh 🐚

#испанский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13