дарки 🐈‍⬛
1.41K subscribers
1.67K photos
126 videos
61 files
80 links
студентка ПМГМУ им. И.М.Сеченова🩺
—>педиатрия, кидз, 1 курс
ютуб: https://www.youtube.com/@darkystudy
тикток: https://www.tiktok.com/@darkystudy?_r=1&_t=ZP-94bqhhsTPSQ

по вопросам: @darky15

сотрудничество: @darky15
анонимка: @stdarky_bot
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#дашкаботает

15/10

Химия
🌟веб по 28 задаче , на выход и избыток
🌟дз к этому вебу, забыла про одно действие в задачах на примеси, поэтому они к сожалению все с ошибками, а ведь нужно было всего-то вычитать проценты
🌟веб по химическому равновесию
🌟дз к этому вебу. В школе уже разобрали эту тему, но я больше воспринимала это как постулаты, но опять же, с Катей стало все супер-супер понятно🤍

Не знаю как так получается, но я опять дома, но уже до конца недели.🐈‍⬛ По причине того, что сначала образовался маленькое воспаление на копчике, а дальше это все опухло и мне было больно ходить, лежать , сидеть и спать. Поэтому пришлось обратиться к врачу, провели небольшое хирургическое вмешательство , но зато мне уже намного легче:))

Поэтому пока я дома, хочу позакрывать долги-доп дз, надеюсь 80% из всего запланированного сделаю, но список и вправду большой эхх 😴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6332
#дашкаботает

16/10

Пока не сильно поздно, напишу вам отчетик!

Русский
🌟веб по 13 заданию

Биология
🌟пробник на 78б!! Мой самый высокий результат пока что
🌟доп дз по биохимии ч2
🌟доп дз по ген.информации
🌟доп дз по 3 практикуму 🌟занятие на школьном курсе, прошли основную теорию для первого задания- вспомнила основные аспекты
🌟после химии нужно еще решить дз на сегодняшний вебинар

Химия
🌟доп дз по 15 вебинару , задачки
🌟доп дз по 10 вебу, классификация веществ
🌟и сейчас решаю доп дз по 16 вебу, химическое равновесие

День супер насыщенный, утром еще сходила в поликлинику, завтра кстати тоже нужно, хотя думала, что ничего не успею хахах🐈‍⬛

По планам на завтра по большей части русский, пробник по био и посмотреть вебинар на химфаке+дз😴

||не забывайте про реакции💋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1176
Появилось расписание егэ’25!!🎀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8432
На улице уже середина осени, а мы вам так и не рассказали про летнюю практику в конце 10 класса🌹🤍🌟

1️⃣анатомия
Это была наша первая дисциплина и начало всей практики. В основном мы смотрели множество препаратов через микроскоп и зарисовывали их, а так же рисовали череп и таз. Свои рисунки могу скинуть в комментарии

2️⃣гербарии
На этой дисциплине мы так же рисовали, но уже засушенные растения - гербарии- всего около 30шт разных семейств. Так же нам нужно было подписать части растения и формулу цветка. В общем немного намучились с этим, но все равно вайбы остались с того времени

И приступим к интересному

3️⃣выезд на болота в Зеленоград
Эта была наша первая поездка с классом на довольно длинную дистанцию. На электричке приехали в Зеленоград и, осматривая растения вокруг, дошли до самого болота. И на самом деле было и смешно, и немного страшно, так как в некоторых местах можно провалиться, но в то же время было весело на них прыгать ахаха. Но даже так, мы посмотрели много-много растений,некоторых животных, было очень очень интересно 🥰

4️⃣поездка на воробьевы горы
В этот раз мы уже ездили не так далеко, а нашей целью было послушать птиц и узнать их. В начале мы это делали по приложению birdnet, через диктофон распознает птиц по их пению, а в дальнейшем уже сами понимали кто нам напевает песни

5️⃣лосиный остров
Для меня это была самая длинная и немного мучительная поездка, но зато мы рассмотрели все что можно, сходили на экскурсию к лосям, кабанам. Если будет интересно , можем рассказать подробней, мы составляли полевой дневник, поэтому вся инфа осталась

6️⃣препарирования
Про них мы вам уже рассказывали и даже показывали. И наверное это то что запомнилась больше всего! Вскрывали мы : дождевого червя, мидий(у кого-то были устрицы), улитку, рака и рыбу #препарирование

7️⃣электрофорез
Если честно, особо рассказать нечего, потому что сам электрофорез не совсем получился, слушала я один ухом, к тому же это было уже последнее занятие , уже хотелось просто отдыхать

В общем хочу сказать , что эта практика была просто незабываемой, это огромный опыт для нас, это сблизило нас с биологией. А так же огромное спасибо нашим преподавателем,которые все это организовывают и помогают нам и полюбить биологию еще больше❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19983💋2
⚡️ Вчера прошел вебинар от рособнадзора, посвященный нюансам ЕГЭ по биологии 2025. На вопросы отвечал Федоров Дмитрий Александрович – составитель ЕГЭ.

‼️ Посмотрели его за вас и составили четкий список всех нововведений, известных на данный момент. Верить этой информации можно на 100%!!!

28 линия (генетика):
— Впервые будут задачи на полимерию
— В задачах на голандрический тип наследования сцепленным с Y-хромосомой можно писать как рецессивный, так и доминантный аллель (YB и Yb – равноценные записи, если придерживаться одной и той же логике всю задачу)

27 линия:
НЕ будет задач на неравновесную популяцию Харди-Вайнберга (на равновесную будут, конечно)
— Могут быть изменения в основных типах, на понимание логики (как со сдвигом рамки у инфузорий в ЕГЭ-2024). Учимся понимать матричные процессы, а не зубрить типы!
— Задачи на жизненный цикл растений никуда не денутся

25-26 линия:
— Опять много физики и понимания закономерностей, но формулы не нужны (понимание, какую конкретно роль играют температура, pH, растворимость и тд в разных биопроцессах)
Эвристические вопросы остаются, ничего тут не меняется
Экологические законы будут трендом на ЕГЭ-2025

22-23 линия:

НЕ БУДЕТ рабочей гипотезы и положительного контроля. Остальное остается, как есть сейчас.

Остальные важные моменты:
НЕ будет вопросов про образование пероксисом (а раньше были)
— На аэробном (3) этапе энергетического обмена выделяется от 30 до 36 молекул АТФ
— Классификация белков по уровню структуры (вторичная/третичная) и форме (глобулярные/фибриллярные) — разные вещи. Нет общего мнения насчет уровня структуры того же коллагена. Спрашивать это не будут.
Фотодыхания напрямую не будет, но о каких-то «неочевидных» вещах могут написать в преамбуле к заданию, надо уметь делать выводы (по сути будет эвристика с фотодыханием). С «двойной» функцией рубиско желательно быть знакомым.
НЕ будет кладистики и построения кладограмм
— Надо знать типы митоза: закрытый и полузакрытый, открытый и полуоткрытый. Это интересно и просто – изучим.
— Надо понимать, как работают буферные системы и в чем их роль. Конкретные компоненты знать необязательно. С циклами (Кальвина, Кребса) так же — нужно знать значение, но не промужуточные вещества.
НЕ будет спорных вопросов на различие хищничества/паразитизма (как в случае наездника и личинки)

*Инфа из neofamily
думаю, что максимально полезный пост. И так же у них сегодня открытый веб по поводу этого всего, можете глянуть
753
#дашкаботает


Дома у меня 0 концентрации, поэтому прибежала в библиотеку им. Ленина🤩

Планы на сегодня :
🤍дорешать пробник
🤍нужно посмотреть много вебов - по химии, биологии, русскому
🤍сделать часть дз к этим вебам

Вообще я поняла, что мне нельзя оставаться дома так долго, максимум 2 дня, иначе я потом просто валяюсь и ничего не делаю.
Так произошло в последние 3-4 дня, просто вообще ничего не хотела делать, к сожалению такое бывает, но поднимаемся и идем дальше
💐

У вас как дела, как прошел октябрь
( у меня на 3/10)?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10443
#дашкаботает

🏃‍♂️21/10

По итогу, что я успела за вчера:
💫 пробник по био
💫веб химфак- практика, номера 18,22,23
💫дз к этому вебу, для меня уже эти номера не такие сложные, как это было в начале
💫дз по №13 русский , но на каникулах хочу прорешать все эти дз прям досконально, что бы разобраться , сейчас плаваю сильно
💫довольно длинный веб по гаметогенезу + конспект, но зато было всё понятно
💫дз к этому вебу на 95% еее

Сегодня не знаю как все успею, потому что вместе с классом едем в малый театр, на вишневый сад. И знаете, вроде бы хочется поехать, но понимаю, что это время можно потратить на учебу эахаха
🐈🐈🐈

А так , сейчас в школе решали пробник по био, не буду загадывать, но надеюсь на 60+, боюсь, что по критериям могу не попасть или оценивать буду строго
🧨

🐈‍⬛
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1054
🌸🌟🎀

Вчера сходили в Малый театр на “Вишневый сад“

Безумно понравилось, атмосфера, декорации, как сыграли актёры что-то с чем то
🤍

Вернулась домой очень поздно и уставшая, поэтому ничего не успела сделать, сегодня нужно закрыть все долги
🙏

#дашкаботает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5221
#дашкаботает

🙏23/10

Как Полинка уже сказала, сегодня мы сегодня писали
пробное ИС! Я выбрала тему - почему часто гордые люди остаются одинокими?- привела в пример Андрея Болконского и Евгения Базарова , надеюсь все оки доки будет

Что касается учебы вне школы :

Биология
❤️доп занятие на 1,5ч с нашей преподавательницей, разобрали теорию для первого задания
❤️вебинар по матричным процессами в нео, на минуточку он длился 2,5 часа (не считая практики 😭), но я справилась хахах! Андрей так прекрасно объясняет, что сразу все становится понятно
❤️дз к этому вебу - 95%🎀🎀

Химия
❤️вебинар по недо34 задачам на химфаке- безумно интересные , хочу еще побольше порешать, дз сделаю уже завтра, но прям безумно рада, что мне это дается не так сложно


Завтра( сегодня уже получается эаха) сложный день, но нужно просто потерпеть и дождаться каникул)) в эту субботу не учимся, поэтому либо я отсыпаюсь как могу, либо бот бот и еще раз бот
🥰

🎀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6543
Так неожиданно - в школе по химии начали проходить 34 задачки, как и на химфаке(ура!)❤️

Но тут они уже посложней, нужно уже писать несколько реакций , а самое главное уметь думать и рассуждать!

Но задачи и вправду интересные, хоть и на первый взгляд непонятные и
сложные:))🤩

Сейчас я хорошо отдохнула, убралась , поэтому начинаю смотреть вебинарчики, делать к ним дз, все по дефолту в общем
🐰

🌹И как я уже жду каникул, что бы разобраться в своих пробелах, ну и конечно отдохнуть и посмотреть бв16, хахахах🤍

#дашкаботает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12543