дарки 🐈‍⬛
1.41K subscribers
1.67K photos
126 videos
61 files
80 links
студентка ПМГМУ им. И.М.Сеченова🩺
—>педиатрия, кидз, 1 курс
ютуб: https://www.youtube.com/@darkystudy
тикток: https://www.tiktok.com/@darkystudy?_r=1&_t=ZP-94bqhhsTPSQ

по вопросам: @darky15

сотрудничество: @darky15
анонимка: @stdarky_bot
Download Telegram
Думаю, что теперь такие посты будут выходить чаще🫂

Очень хочется обсуждать с вами интересные и жизненные вопросы, особенно в данный период жизни, когда мы только только осознаем что-то важное, что и как правильно делать, что бы в дальнейшем не допустить ошибок

Поэтому , если у вас есть такие вопросы, которые вы бы хотели здесь увидеть, можете написать ниже или в анонимку ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
53
С первым снегом получается хахаха

Хочу немного рассказать про вчерашний день -
❤️сдала два зачета в нео , по русскому и био, все получилось, даже не переживала
❤️не знаю как у вас в школе, но у нас в эту пятницу будет день лицеиста, где мы будет выступить с сценкой про наш мед. класс. Поэтому я вчера пол дня провозилась с тем, что делала костюм из под ручных материалов, а потом еще это все раскрасить эахахах

Если говорить про сегодня, то как раз после школы пришлось задержаться, что бы отрепетировать эту сценку. А так в школе не было ничего интересного, единственная моя миссия каждый день - это не уснуть на уроке эх🤬

Так же записала вам отрывок с вебинара по мейозу! 🐑
В 9 классе для меня эта тема была адом, а сейчас совершенно легкая тема, которую уже просто миллион раз повторила 🌚
у вас как с этим?
#дашкаботает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17963
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#дашкаботает

15/10

Химия
🌟веб по 28 задаче , на выход и избыток
🌟дз к этому вебу, забыла про одно действие в задачах на примеси, поэтому они к сожалению все с ошибками, а ведь нужно было всего-то вычитать проценты
🌟веб по химическому равновесию
🌟дз к этому вебу. В школе уже разобрали эту тему, но я больше воспринимала это как постулаты, но опять же, с Катей стало все супер-супер понятно🤍

Не знаю как так получается, но я опять дома, но уже до конца недели.🐈‍⬛ По причине того, что сначала образовался маленькое воспаление на копчике, а дальше это все опухло и мне было больно ходить, лежать , сидеть и спать. Поэтому пришлось обратиться к врачу, провели небольшое хирургическое вмешательство , но зато мне уже намного легче:))

Поэтому пока я дома, хочу позакрывать долги-доп дз, надеюсь 80% из всего запланированного сделаю, но список и вправду большой эхх 😴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6332
#дашкаботает

16/10

Пока не сильно поздно, напишу вам отчетик!

Русский
🌟веб по 13 заданию

Биология
🌟пробник на 78б!! Мой самый высокий результат пока что
🌟доп дз по биохимии ч2
🌟доп дз по ген.информации
🌟доп дз по 3 практикуму 🌟занятие на школьном курсе, прошли основную теорию для первого задания- вспомнила основные аспекты
🌟после химии нужно еще решить дз на сегодняшний вебинар

Химия
🌟доп дз по 15 вебинару , задачки
🌟доп дз по 10 вебу, классификация веществ
🌟и сейчас решаю доп дз по 16 вебу, химическое равновесие

День супер насыщенный, утром еще сходила в поликлинику, завтра кстати тоже нужно, хотя думала, что ничего не успею хахах🐈‍⬛

По планам на завтра по большей части русский, пробник по био и посмотреть вебинар на химфаке+дз😴

||не забывайте про реакции💋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1176
Появилось расписание егэ’25!!🎀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8432
На улице уже середина осени, а мы вам так и не рассказали про летнюю практику в конце 10 класса🌹🤍🌟

1️⃣анатомия
Это была наша первая дисциплина и начало всей практики. В основном мы смотрели множество препаратов через микроскоп и зарисовывали их, а так же рисовали череп и таз. Свои рисунки могу скинуть в комментарии

2️⃣гербарии
На этой дисциплине мы так же рисовали, но уже засушенные растения - гербарии- всего около 30шт разных семейств. Так же нам нужно было подписать части растения и формулу цветка. В общем немного намучились с этим, но все равно вайбы остались с того времени

И приступим к интересному

3️⃣выезд на болота в Зеленоград
Эта была наша первая поездка с классом на довольно длинную дистанцию. На электричке приехали в Зеленоград и, осматривая растения вокруг, дошли до самого болота. И на самом деле было и смешно, и немного страшно, так как в некоторых местах можно провалиться, но в то же время было весело на них прыгать ахаха. Но даже так, мы посмотрели много-много растений,некоторых животных, было очень очень интересно 🥰

4️⃣поездка на воробьевы горы
В этот раз мы уже ездили не так далеко, а нашей целью было послушать птиц и узнать их. В начале мы это делали по приложению birdnet, через диктофон распознает птиц по их пению, а в дальнейшем уже сами понимали кто нам напевает песни

5️⃣лосиный остров
Для меня это была самая длинная и немного мучительная поездка, но зато мы рассмотрели все что можно, сходили на экскурсию к лосям, кабанам. Если будет интересно , можем рассказать подробней, мы составляли полевой дневник, поэтому вся инфа осталась

6️⃣препарирования
Про них мы вам уже рассказывали и даже показывали. И наверное это то что запомнилась больше всего! Вскрывали мы : дождевого червя, мидий(у кого-то были устрицы), улитку, рака и рыбу #препарирование

7️⃣электрофорез
Если честно, особо рассказать нечего, потому что сам электрофорез не совсем получился, слушала я один ухом, к тому же это было уже последнее занятие , уже хотелось просто отдыхать

В общем хочу сказать , что эта практика была просто незабываемой, это огромный опыт для нас, это сблизило нас с биологией. А так же огромное спасибо нашим преподавателем,которые все это организовывают и помогают нам и полюбить биологию еще больше❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19983💋2
⚡️ Вчера прошел вебинар от рособнадзора, посвященный нюансам ЕГЭ по биологии 2025. На вопросы отвечал Федоров Дмитрий Александрович – составитель ЕГЭ.

‼️ Посмотрели его за вас и составили четкий список всех нововведений, известных на данный момент. Верить этой информации можно на 100%!!!

28 линия (генетика):
— Впервые будут задачи на полимерию
— В задачах на голандрический тип наследования сцепленным с Y-хромосомой можно писать как рецессивный, так и доминантный аллель (YB и Yb – равноценные записи, если придерживаться одной и той же логике всю задачу)

27 линия:
НЕ будет задач на неравновесную популяцию Харди-Вайнберга (на равновесную будут, конечно)
— Могут быть изменения в основных типах, на понимание логики (как со сдвигом рамки у инфузорий в ЕГЭ-2024). Учимся понимать матричные процессы, а не зубрить типы!
— Задачи на жизненный цикл растений никуда не денутся

25-26 линия:
— Опять много физики и понимания закономерностей, но формулы не нужны (понимание, какую конкретно роль играют температура, pH, растворимость и тд в разных биопроцессах)
Эвристические вопросы остаются, ничего тут не меняется
Экологические законы будут трендом на ЕГЭ-2025

22-23 линия:

НЕ БУДЕТ рабочей гипотезы и положительного контроля. Остальное остается, как есть сейчас.

Остальные важные моменты:
НЕ будет вопросов про образование пероксисом (а раньше были)
— На аэробном (3) этапе энергетического обмена выделяется от 30 до 36 молекул АТФ
— Классификация белков по уровню структуры (вторичная/третичная) и форме (глобулярные/фибриллярные) — разные вещи. Нет общего мнения насчет уровня структуры того же коллагена. Спрашивать это не будут.
Фотодыхания напрямую не будет, но о каких-то «неочевидных» вещах могут написать в преамбуле к заданию, надо уметь делать выводы (по сути будет эвристика с фотодыханием). С «двойной» функцией рубиско желательно быть знакомым.
НЕ будет кладистики и построения кладограмм
— Надо знать типы митоза: закрытый и полузакрытый, открытый и полуоткрытый. Это интересно и просто – изучим.
— Надо понимать, как работают буферные системы и в чем их роль. Конкретные компоненты знать необязательно. С циклами (Кальвина, Кребса) так же — нужно знать значение, но не промужуточные вещества.
НЕ будет спорных вопросов на различие хищничества/паразитизма (как в случае наездника и личинки)

*Инфа из neofamily
думаю, что максимально полезный пост. И так же у них сегодня открытый веб по поводу этого всего, можете глянуть
753
#дашкаботает


Дома у меня 0 концентрации, поэтому прибежала в библиотеку им. Ленина🤩

Планы на сегодня :
🤍дорешать пробник
🤍нужно посмотреть много вебов - по химии, биологии, русскому
🤍сделать часть дз к этим вебам

Вообще я поняла, что мне нельзя оставаться дома так долго, максимум 2 дня, иначе я потом просто валяюсь и ничего не делаю.
Так произошло в последние 3-4 дня, просто вообще ничего не хотела делать, к сожалению такое бывает, но поднимаемся и идем дальше
💐

У вас как дела, как прошел октябрь
( у меня на 3/10)?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10443
#дашкаботает

🏃‍♂️21/10

По итогу, что я успела за вчера:
💫 пробник по био
💫веб химфак- практика, номера 18,22,23
💫дз к этому вебу, для меня уже эти номера не такие сложные, как это было в начале
💫дз по №13 русский , но на каникулах хочу прорешать все эти дз прям досконально, что бы разобраться , сейчас плаваю сильно
💫довольно длинный веб по гаметогенезу + конспект, но зато было всё понятно
💫дз к этому вебу на 95% еее

Сегодня не знаю как все успею, потому что вместе с классом едем в малый театр, на вишневый сад. И знаете, вроде бы хочется поехать, но понимаю, что это время можно потратить на учебу эахаха
🐈🐈🐈

А так , сейчас в школе решали пробник по био, не буду загадывать, но надеюсь на 60+, боюсь, что по критериям могу не попасть или оценивать буду строго
🧨

🐈‍⬛
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1054
🌸🌟🎀

Вчера сходили в Малый театр на “Вишневый сад“

Безумно понравилось, атмосфера, декорации, как сыграли актёры что-то с чем то
🤍

Вернулась домой очень поздно и уставшая, поэтому ничего не успела сделать, сегодня нужно закрыть все долги
🙏

#дашкаботает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5221