#дашкаботает
❤️ 11/10❤️
Биология
❤️ сделала дз по прошлому вебу(биохимия)
❤️ веб+конспект+базовое дз - жизненный цикл клетки
простая тема, мне нравится
Химия
❤️ дорешала дз по прошлому вебу-практика по 5,17 номерам
❤️ веб по скорости химической реакции + дз
В начале веба подумала, что то слишком сложное, а по сути дз было самым легким и быстрым за все время хахах
- знаете, на биохимии мы проходим углубленный(эээаэаэ) фотосинтез, вроде понятно, но в то же время мега сложно, так нам еще и задания на контрольной дали с заключительного этапа всероса:((🐈⬛
Но если о хорошем, сегодня с Полинкой сходили поели мороженного с кофе (уже как традиция в пятницу хахах), к тому же нам неожиданно перенесли контрольную по эволюции , чему мы были очень рады ))💓 🌟
Вот, завтра опять на учебу, будет работка по ж/ц червей на беспах, если честно не успела ничего выучить, но завтра постараюсь разобраться с этим.
Может быть завтра закину вам пост о планах на день, что бы точно все сделать, а не как всегда😭 , но из обязательного - это пробник по био!!
🧨
Биология
простая тема, мне нравится
Химия
В начале веба подумала, что то слишком сложное, а по сути дз было самым легким и быстрым за все время хахах
простая тема, мне нравится
- знаете, на биохимии мы проходим углубленный(эээаэаэ) фотосинтез, вроде понятно, но в то же время мега сложно, так нам еще и задания на контрольной дали с заключительного этапа всероса:((
Но если о хорошем, сегодня с Полинкой сходили поели мороженного с кофе (уже как традиция в пятницу хахах), к тому же нам неожиданно перенесли контрольную по эволюции , чему мы были очень рады ))
Вот, завтра опять на учебу, будет работка по ж/ц червей на беспах, если честно не успела ничего выучить, но завтра постараюсь разобраться с этим.
Может быть завтра закину вам пост о планах на день, что бы точно все сделать, а не как всегда
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Когда у вас пик продуктивности?
Мне кажется, что этот вопрос связан с тем, какой вы тип людей : жаворонок или же сова
Я могу с 99% уверенностью сказать, что я сова, никогда не любила просыпаться рано утром и для меня в принципе тяжело вставать ровно по будильнику. Поэтому чаще всего я сижу допоздна и мой пик продуктивности вечер-ночь, когда все нормальные люди ложатся спать
И могу сказать, что это мне совершенно не нравится, так как я могу сидеть до часу ночи, если не позже , а просыпаться нужно уже в 6. Да, я могу учиться сразу после школы, но часто я себя заставляю это делать, а вот уже с 10 вечера до часу ночи включается какой-то турбо режим, когда я могу спокойно ботать при этом концентрация будет на максимуме, в это время обычно очень редко отвлекаюсь на посторонние вещи.
Почему же мне это не нравится? Все просто-замечаю, что моему организму это не по нраву - банально не высыпаюсь , поэтому постоянно хочу спать, сильная усталость и апатия ко всему происходящему
В общем сейчас смотрю различные видео на эту тему, думаю как изменить свой образ жизни, что бы мое состояние не ухудшалось, но и продуктивность была на высоте
|| делитесь своим ответом на этот вопрос, мне правда безумно интересно!!🙏 💋
#дашкаботает
Мне кажется, что этот вопрос связан с тем, какой вы тип людей : жаворонок или же сова
Я могу с 99% уверенностью сказать, что я сова, никогда не любила просыпаться рано утром и для меня в принципе тяжело вставать ровно по будильнику. Поэтому чаще всего я сижу допоздна и мой пик продуктивности вечер-ночь, когда все нормальные люди ложатся спать
И могу сказать, что это мне совершенно не нравится, так как я могу сидеть до часу ночи, если не позже , а просыпаться нужно уже в 6. Да, я могу учиться сразу после школы, но часто я себя заставляю это делать, а вот уже с 10 вечера до часу ночи включается какой-то турбо режим, когда я могу спокойно ботать при этом концентрация будет на максимуме, в это время обычно очень редко отвлекаюсь на посторонние вещи.
Почему же мне это не нравится? Все просто-замечаю, что моему организму это не по нраву - банально не высыпаюсь , поэтому постоянно хочу спать, сильная усталость и апатия ко всему происходящему
В общем сейчас смотрю различные видео на эту тему, думаю как изменить свой образ жизни, что бы мое состояние не ухудшалось, но и продуктивность была на высоте
|| делитесь своим ответом на этот вопрос, мне правда безумно интересно!!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8 4 3 1
Думаю, что теперь такие посты будут выходить чаще🫂
Очень хочется обсуждать с вами интересные и жизненные вопросы, особенно в данный период жизни, когда мы только только осознаем что-то важное, что и как правильно делать, что бы в дальнейшем не допустить ошибок
Поэтому , если у вас есть такие вопросы, которые вы бы хотели здесь увидеть, можете написать ниже или в анонимку❤️
Очень хочется обсуждать с вами интересные и жизненные вопросы, особенно в данный период жизни, когда мы только только осознаем что-то важное, что и как правильно делать, что бы в дальнейшем не допустить ошибок
Поэтому , если у вас есть такие вопросы, которые вы бы хотели здесь увидеть, можете написать ниже или в анонимку
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Анонимные Вопросы
Сервис для получения анонимных вопросов 🚀
❤5 3
С первым снегом получается хахаха✨
Хочу немного рассказать про вчерашний день -
❤️ сдала два зачета в нео , по русскому и био, все получилось, даже не переживала
❤️ не знаю как у вас в школе, но у нас в эту пятницу будет день лицеиста, где мы будет выступить с сценкой про наш мед. класс. Поэтому я вчера пол дня провозилась с тем, что делала костюм из под ручных материалов, а потом еще это все раскрасить эахахах
Если говорить про сегодня, то как раз после школы пришлось задержаться, что бы отрепетировать эту сценку. А так в школе не было ничего интересного, единственная моя миссия каждый день - это не уснуть на уроке эх🤬
Так же записала вам отрывок с вебинара по мейозу!🐑
В 9 классе для меня эта тема была адом, а сейчас совершенно легкая тема, которую уже просто миллион раз повторила🌚
у вас как с этим?
#дашкаботает
Хочу немного рассказать про вчерашний день -
Если говорить про сегодня, то как раз после школы пришлось задержаться, что бы отрепетировать эту сценку. А так в школе не было ничего интересного, единственная моя миссия каждый день - это не уснуть на уроке эх
Так же записала вам отрывок с вебинара по мейозу!
В 9 классе для меня эта тема была адом, а сейчас совершенно легкая тема, которую уже просто миллион раз повторила
у вас как с этим?
#дашкаботает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17 9 6 3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#дашкаботает
✨ 15/10✨
Химия
🌟 веб по 28 задаче , на выход и избыток
🌟 дз к этому вебу, забыла про одно действие в задачах на примеси, поэтому они к сожалению все с ошибками, а ведь нужно было всего-то вычитать проценты
🌟 веб по химическому равновесию
🌟 дз к этому вебу. В школе уже разобрали эту тему, но я больше воспринимала это как постулаты, но опять же, с Катей стало все супер-супер понятно🤍
Не знаю как так получается, но я опять дома, но уже до конца недели.🐈⬛ По причине того, что сначала образовался маленькое воспаление на копчике, а дальше это все опухло и мне было больно ходить, лежать , сидеть и спать. Поэтому пришлось обратиться к врачу, провели небольшое хирургическое вмешательство , но зато мне уже намного легче:))
Поэтому пока я дома, хочу позакрывать долги-доп дз, надеюсь 80% из всего запланированного сделаю, но список и вправду большой эхх😴
Химия
Не знаю как так получается, но я опять дома, но уже до конца недели.
Поэтому пока я дома, хочу позакрывать долги-доп дз, надеюсь 80% из всего запланированного сделаю, но список и вправду большой эхх
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6 3 3 2
#дашкаботает
✨ 16/10✨
Пока не сильно поздно, напишу вам отчетик!
Русский
🌟 веб по 13 заданию
Биология
🌟 пробник на 78б!! Мой самый высокий результат пока что
🌟 доп дз по биохимии ч2
🌟 доп дз по ген.информации
🌟 доп дз по 3 практикуму 🌟 занятие на школьном курсе, прошли основную теорию для первого задания- вспомнила основные аспекты
🌟 после химии нужно еще решить дз на сегодняшний вебинар
Химия
🌟 доп дз по 15 вебинару , задачки
🌟 доп дз по 10 вебу, классификация веществ
🌟 и сейчас решаю доп дз по 16 вебу, химическое равновесие
День супер насыщенный, утром еще сходила в поликлинику, завтра кстати тоже нужно, хотя думала, что ничего не успею хахах🐈⬛
По планам на завтра по большей части русский, пробник по био и посмотреть вебинар на химфаке+дз😴
||не забывайте про реакции💋
Пока не сильно поздно, напишу вам отчетик!
Русский
Биология
Химия
День супер насыщенный, утром еще сходила в поликлинику, завтра кстати тоже нужно, хотя думала, что ничего не успею хахах
По планам на завтра по большей части русский, пробник по био и посмотреть вебинар на химфаке+дз
||не забывайте про реакции
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
На улице уже середина осени, а мы вам так и не рассказали про летнюю практику в конце 10 класса🌹 🤍 🌟
1️⃣ анатомия
Это была наша первая дисциплина и начало всей практики. В основном мы смотрели множество препаратов через микроскоп и зарисовывали их, а так же рисовали череп и таз. Свои рисунки могу скинуть в комментарии✨
2️⃣ гербарии
На этой дисциплине мы так же рисовали, но уже засушенные растения - гербарии- всего около 30шт разных семейств. Так же нам нужно было подписать части растения и формулу цветка. В общем немного намучились с этим, но все равно вайбы остались с того времени
И приступим к интересному
3️⃣ выезд на болота в Зеленоград
Эта была наша первая поездка с классом на довольно длинную дистанцию. На электричке приехали в Зеленоград и, осматривая растения вокруг, дошли до самого болота. И на самом деле было и смешно, и немного страшно, так как в некоторых местах можно провалиться, но в то же время было весело на них прыгать ахаха. Но даже так, мы посмотрели много-много растений,некоторых животных, было очень очень интересно🥰
4️⃣ поездка на воробьевы горы
В этот раз мы уже ездили не так далеко, а нашей целью было послушать птиц и узнать их. В начале мы это делали по приложению birdnet, через диктофон распознает птиц по их пению, а в дальнейшем уже сами понимали кто нам напевает песни
5️⃣ лосиный остров
Для меня это была самая длинная и немного мучительная поездка, но зато мы рассмотрели все что можно, сходили на экскурсию к лосям, кабанам. Если будет интересно , можем рассказать подробней, мы составляли полевой дневник, поэтому вся инфа осталась
6️⃣ препарирования
Про них мы вам уже рассказывали и даже показывали. И наверное это то что запомнилась больше всего! Вскрывали мы : дождевого червя, мидий(у кого-то были устрицы), улитку, рака и рыбу #препарирование
7️⃣ электрофорез
Если честно, особо рассказать нечего, потому что сам электрофорез не совсем получился, слушала я один ухом, к тому же это было уже последнее занятие , уже хотелось просто отдыхать
В общем хочу сказать , что эта практика была просто незабываемой, это огромный опыт для нас, это сблизило нас с биологией. А так же огромное спасибо нашим преподавателем,которые все это организовывают и помогают нам и полюбить биологию еще больше❤️
Это была наша первая дисциплина и начало всей практики. В основном мы смотрели множество препаратов через микроскоп и зарисовывали их, а так же рисовали череп и таз. Свои рисунки могу скинуть в комментарии
На этой дисциплине мы так же рисовали, но уже засушенные растения - гербарии- всего около 30шт разных семейств. Так же нам нужно было подписать части растения и формулу цветка. В общем немного намучились с этим, но все равно вайбы остались с того времени
И приступим к интересному
Эта была наша первая поездка с классом на довольно длинную дистанцию. На электричке приехали в Зеленоград и, осматривая растения вокруг, дошли до самого болота. И на самом деле было и смешно, и немного страшно, так как в некоторых местах можно провалиться, но в то же время было весело на них прыгать ахаха. Но даже так, мы посмотрели много-много растений,некоторых животных, было очень очень интересно
В этот раз мы уже ездили не так далеко, а нашей целью было послушать птиц и узнать их. В начале мы это делали по приложению birdnet, через диктофон распознает птиц по их пению, а в дальнейшем уже сами понимали кто нам напевает песни
Для меня это была самая длинная и немного мучительная поездка, но зато мы рассмотрели все что можно, сходили на экскурсию к лосям, кабанам. Если будет интересно , можем рассказать подробней, мы составляли полевой дневник, поэтому вся инфа осталась
Про них мы вам уже рассказывали и даже показывали. И наверное это то что запомнилась больше всего! Вскрывали мы : дождевого червя, мидий(у кого-то были устрицы), улитку, рака и рыбу #препарирование
Если честно, особо рассказать нечего, потому что сам электрофорез не совсем получился, слушала я один ухом, к тому же это было уже последнее занятие , уже хотелось просто отдыхать
В общем хочу сказать , что эта практика была просто незабываемой, это огромный опыт для нас, это сблизило нас с биологией. А так же огромное спасибо нашим преподавателем,которые все это организовывают и помогают нам и полюбить биологию еще больше
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡️ Вчера прошел вебинар от рособнадзора, посвященный нюансам ЕГЭ по биологии 2025. На вопросы отвечал Федоров Дмитрий Александрович – составитель ЕГЭ.
‼️ Посмотрели его за вас и составили четкий список всех нововведений, известных на данный момент. Верить этой информации можно на 100%!!!
28 линия (генетика):
— Впервые будут задачи на полимерию
— В задачах на голандрический тип наследования сцепленным с Y-хромосомой можно писать как рецессивный, так и доминантный аллель (YB и Yb – равноценные записи, если придерживаться одной и той же логике всю задачу)
27 линия:
— НЕ будет задач на неравновесную популяцию Харди-Вайнберга (на равновесную будут, конечно)
— Могут быть изменения в основных типах, на понимание логики (как со сдвигом рамки у инфузорий в ЕГЭ-2024). Учимся понимать матричные процессы, а не зубрить типы!
— Задачи на жизненный цикл растений никуда не денутся
25-26 линия:
— Опять много физики и понимания закономерностей, но формулы не нужны (понимание, какую конкретно роль играют температура, pH, растворимость и тд в разных биопроцессах)
— Эвристические вопросы остаются, ничего тут не меняется
— Экологические законы будут трендом на ЕГЭ-2025
22-23 линия:
— НЕ БУДЕТ рабочей гипотезы и положительного контроля. Остальное остается, как есть сейчас.
Остальные важные моменты:
— НЕ будет вопросов про образование пероксисом (а раньше были)
— На аэробном (3) этапе энергетического обмена выделяется от 30 до 36 молекул АТФ
— Классификация белков по уровню структуры (вторичная/третичная) и форме (глобулярные/фибриллярные) — разные вещи. Нет общего мнения насчет уровня структуры того же коллагена. Спрашивать это не будут.
— Фотодыхания напрямую не будет, но о каких-то «неочевидных» вещах могут написать в преамбуле к заданию, надо уметь делать выводы (по сути будет эвристика с фотодыханием). С «двойной» функцией рубиско желательно быть знакомым.
— НЕ будет кладистики и построения кладограмм
— Надо знать типы митоза: закрытый и полузакрытый, открытый и полуоткрытый. Это интересно и просто – изучим.
— Надо понимать, как работают буферные системы и в чем их роль. Конкретные компоненты знать необязательно. С циклами (Кальвина, Кребса) так же — нужно знать значение, но не промужуточные вещества.
— НЕ будет спорных вопросов на различие хищничества/паразитизма (как в случае наездника и личинки)
‼️ Посмотрели его за вас и составили четкий список всех нововведений, известных на данный момент. Верить этой информации можно на 100%!!!
28 линия (генетика):
— Впервые будут задачи на полимерию
— В задачах на голандрический тип наследования сцепленным с Y-хромосомой можно писать как рецессивный, так и доминантный аллель (YB и Yb – равноценные записи, если придерживаться одной и той же логике всю задачу)
27 линия:
— НЕ будет задач на неравновесную популяцию Харди-Вайнберга (на равновесную будут, конечно)
— Могут быть изменения в основных типах, на понимание логики (как со сдвигом рамки у инфузорий в ЕГЭ-2024). Учимся понимать матричные процессы, а не зубрить типы!
— Задачи на жизненный цикл растений никуда не денутся
25-26 линия:
— Опять много физики и понимания закономерностей, но формулы не нужны (понимание, какую конкретно роль играют температура, pH, растворимость и тд в разных биопроцессах)
— Эвристические вопросы остаются, ничего тут не меняется
— Экологические законы будут трендом на ЕГЭ-2025
22-23 линия:
— НЕ БУДЕТ рабочей гипотезы и положительного контроля. Остальное остается, как есть сейчас.
Остальные важные моменты:
— НЕ будет вопросов про образование пероксисом (а раньше были)
— На аэробном (3) этапе энергетического обмена выделяется от 30 до 36 молекул АТФ
— Классификация белков по уровню структуры (вторичная/третичная) и форме (глобулярные/фибриллярные) — разные вещи. Нет общего мнения насчет уровня структуры того же коллагена. Спрашивать это не будут.
— Фотодыхания напрямую не будет, но о каких-то «неочевидных» вещах могут написать в преамбуле к заданию, надо уметь делать выводы (по сути будет эвристика с фотодыханием). С «двойной» функцией рубиско желательно быть знакомым.
— НЕ будет кладистики и построения кладограмм
— Надо знать типы митоза: закрытый и полузакрытый, открытый и полуоткрытый. Это интересно и просто – изучим.
— Надо понимать, как работают буферные системы и в чем их роль. Конкретные компоненты знать необязательно. С циклами (Кальвина, Кребса) так же — нужно знать значение, но не промужуточные вещества.
— НЕ будет спорных вопросов на различие хищничества/паразитизма (как в случае наездника и личинки)
*Инфа из neofamily
думаю, что максимально полезный пост. И так же у них сегодня открытый веб по поводу этого всего, можете глянуть
❤7 5 3
#дашкаботает
Дома у меня 0 концентрации, поэтому прибежала в библиотеку им. Ленина🤩
Планы на сегодня :
🤍 дорешать пробник
🤍 нужно посмотреть много вебов - по химии, биологии, русскому
🤍 сделать часть дз к этим вебам
Вообще я поняла, что мне нельзя оставаться дома так долго, максимум 2 дня, иначе я потом просто валяюсь и ничего не делаю.
Так произошло в последние 3-4 дня, просто вообще ничего не хотела делать, к сожалению такое бывает, но поднимаемся и идем дальше💐
У вас как дела, как прошел октябрь( у меня на 3/10) ?
Дома у меня 0 концентрации, поэтому прибежала в библиотеку им. Ленина
Планы на сегодня :
Вообще я поняла, что мне нельзя оставаться дома так долго, максимум 2 дня, иначе я потом просто валяюсь и ничего не делаю.
Так произошло в последние 3-4 дня, просто вообще ничего не хотела делать, к сожалению такое бывает, но поднимаемся и идем дальше
У вас как дела, как прошел октябрь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10 4 4 3
#дашкаботает
🏃♂️ 21/10
По итогу, что я успела за вчера:
💫 пробник по био
💫 веб химфак- практика, номера 18,22,23
💫 дз к этому вебу, для меня уже эти номера не такие сложные, как это было в начале
💫 дз по №13 русский , но на каникулах хочу прорешать все эти дз прям досконально, что бы разобраться , сейчас плаваю сильно
💫 довольно длинный веб по гаметогенезу + конспект, но зато было всё понятно
💫 дз к этому вебу на 95% еее
Сегодня не знаю как все успею, потому что вместе с классом едем в малый театр, на вишневый сад. И знаете, вроде бы хочется поехать, но понимаю, что это время можно потратить на учебу эахаха🐈 🐈 🐈
А так , сейчас в школе решали пробник по био, не буду загадывать, но надеюсь на 60+, боюсь, что по критериям могу не попасть или оценивать буду строго🧨
🐈⬛
По итогу, что я успела за вчера:
Сегодня не знаю как все успею, потому что вместе с классом едем в малый театр, на вишневый сад. И знаете, вроде бы хочется поехать, но понимаю, что это время можно потратить на учебу эахаха
А так , сейчас в школе решали пробник по био, не буду загадывать, но надеюсь на 60+, боюсь, что по критериям могу не попасть или оценивать буду строго
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Вчера сходили в Малый театр на “Вишневый сад“
Безумно понравилось, атмосфера, декорации, как сыграли актёры что-то с чем то
Вернулась домой очень поздно и уставшая, поэтому ничего не успела сделать, сегодня нужно закрыть все долги
#дашкаботает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM