Код в мешке
250 subscribers
8.99K photos
1.59K videos
2.11K files
42.3K links
Код в мешке - про кодинг, и не только...
Это личная записная книжка

https://t.me/joinchat/AAAAAEIy6oGlr8oxqTMS5w
Download Telegram
Forwarded from Код Дурова
POCO F5 и POCO F5 Pro — уже в продаже! //

На Яндекс Маркете стартовали продажи новых долгожданных флагманов POCO — для тех, кто разбирается в технологиях, ищет производительное решение и не готов переплачивать.

На борту POCO F5 Pro флагманский 4-нм чипсет Snapdragon 8+ Gen 1, яркий WQHD+ дисплей с частотой 120 Гц, поддержка быстрой проводной и беспроводной зарядки (67 и 30 Вт), батарея на 5160 мАч и тройная камера на 64 Мп с OIS.

Внутри POCO F5 новейший 4-нм чипсет Snapdragon 7+ Gen 2 и охлаждение LiquidCool Technology 2.0, флагманский AMOLED-дисплей на 120 Гц (ШИМ-димминг 1920 Гц) с поддержкой Dolby Vision и Adaptive HDR, поддержка быстрой зарядки 67 Вт и батарея на 5000 мАч и камера на 64 Мп с OIS.

Покупайте новинки на Яндекс Маркете до 28 мая с выгодой до 5000 рублей! Бонусом сплитаните оплату, разделив платеж на 4 равные части: первая спишется в день оформления заказа, остальные — через каждые две недели.

Реклама. ООО «МКТ», ИНН 7811365157
#opennet Выпуск операционной системы ToaruOS 2.0
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=56333
Опубликован выпуск Unix-подобной операционной системы ToaruOS 2.0, написанной с нуля и поставляемой со своим ядром, загрузчиком, стандартной Си-библиотекой, пакетным менеджером, компонентами пространства пользователя и графическим интерфейсом с композитным оконным менеджером. Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензией BSD. Для загрузки подготовлен live-образ, размером 14.4 МБ, который можно протестировать в QEMU, VMware или VirtualBox.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Пентагон считает ИИ самой мощной военной технологией 😯

Начальники штабов а США забили тревогу и предупреждают о том, что нейросеть имеет возможность принимать решения быстрее и точнее является значительным преимуществом в ведении войны.

Сворачивайте это все пока не поздно… @ChatGPT
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Перепрошивка микроконтроллера флеш-накопителя

Существует достаточно сложное и рискованное экзотичное решение, которое позволяет сделать из обычного флеш-накопителя внешний USB CD-ROM. Делается это путем перепрошивки микроконтроллера флеш-накопителя таким образом, чтобы он распознавался BIOS и операционной системой как CD-ROM с вставленным в него диском.

Более подробно как это сделать именно для вашего флеш-накопителя можно посмотреть на этом форуме.
https://flashboot.ru/forum/

Создание мультизагрузочного флеш-накопителя

В последнее время для создания мультизагрузочного флеш-накопителя  широкое распространение получает программа Ventoy.
Эта программа уже освещалась на Хабре, например здесь и здесь.

Она превращает флеш-накопитель или внешний жесткий диск в устройство, с которого можно установить или загрузить множество операционных систем и дисков воcстановления.
В принципе, это очень похоже на решение с аппаратной эмуляцией внешнего оптического диска.
...
Кроме того, мне понравился Persistence plugin. Суть persistence в следующем.
Многие современные Live CD линукс дистрибутивы поддерживают persistence. Использование persistence позволяет вам сохранить состояние операционной системы до следующей загрузки. Обычно раньше все изменения, которые вы делали после загрузки c Live CD (например, подключение к сети WiFi, установка дополнительных пакетов) сохранялись в оперативную память, и при следующей загрузке их нужно делать было заново. Если подготовить определенным образом раздел на диске, то Live CD будет сохранять все изменения туда.
Однако Ventoy при помощи своего Persistence plugin, позволяет сохранять изменения в файл, который является образом такого раздела и располагается на флешке. Благодаря такому решению получается действительно портативная операционная система, которую буквально можно носить с собой в кармане и работать в ней везде, где вы можете загрузиться с флеш-накопителя.
Для каждого Live CD нужно индивидуально подбирать этот файл.
Более подробно вы можете почитать в этой статье статье.
https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/584670/

Конфигурируется загрузочный флеш-накопитель, созданный с помошью Ventoy при помощи Web интерфейса.

andreishe
Безо всяких манипуляций с флешкой (если там FAT32) просто распаковываем ISO в корень.
Все.
В корне лежит EFI загрузчик и UEFI компьютера его спокойно подхватывает (естественно, компьютер должен не в легаси режиме грузиться).

13werwolf13
забыли уточнить что таблица разделов должны быть GPT, и флаг boot на разделе (что кстати не обязательно для болишнства материнок, но не для всех),
а так же с некоторыми материнками не обязательно соблюдать иерархию директорий на разделе так как они имеют возможность интерактивно выбрать какой именно .efi файл загрузить с накопителя.

Активный раздел' нужен при использовании старого legacy mbr способа загрузки, при использовании EFI это не требуется (биос распознает файловую систему, ищет на ней определенный каталог и грузит от туда файлы)