Код в мешке
250 subscribers
8.99K photos
1.59K videos
2.11K files
42.3K links
Код в мешке - про кодинг, и не только...
Это личная записная книжка

https://t.me/joinchat/AAAAAEIy6oGlr8oxqTMS5w
Download Telegram
💳 Банкстеры, экономим на покупках! Бесплатно оформляем кредитную карту банка Открытие "120 дней без %" и получаем 2000₽ кэшбэка на карту.

Оформляем карту по ссылке — получаем вечно бесплатное обслуживание. Совершаем любые покупки на сумму от 2000₽ в первые 30 дней и забираем кэшбэк 2000₽ на карту.

Преимущества карты:
— Бесплатный выпуск и обслуживание навсегда
— Льготный период до 180 дней без %
— Снятие без комиссии до 50 000₽ в месяц
— Ставка по карте от 11.9% годовых
— Кредитный лимит до 1 млн₽

Очень выгодное предложение для любых покупок. Оформляйте карту и деньги всегда будут под рукой — оформить карту.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
ChatGPT всё больше и больше похожа на настоящего программиста. @bezposhady
🤑 Банкстеры, ловите крутую инвестиционную возможность! Тинькофф Инвестиции дарят 1 случайную ценную бумагу стоимостью до 20.000₽ за открытие бесплатного брокерского счёта.

Как получить акцию в подарок?
◾️ Открываем бесплатный брокерский счет по специальной ссылке до 31 мая.
◾️ Обязательно введите наш промокод INVOPENGIFT, чтобы получить акцию в подарок.
◾️ В приложении Тинькофф Инвестиции активируем счет — покупаем любые акции на сумму 1000₽.
◾️ В течение 10 дней банк подарит вам акцию крупной компании стоимостью до 20.000₽.

📊 Кто давно планировал начать инвестировать, но никак не решался — не упустите крутую возможность: https://clck.ru/34RnFn
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Минобороны опубликовало 29 апреля законопроект по изменению Положения о призыве на военную службу: по сути, предполагается приведение его в соответствие с новым законом об электронных повестках.

Чуть подробнее об этом написал Кирилл Коршунов (руководитель практики «Мобилизационный консалтинг» Адвокатского бюро КИАП) вот здесь; да и в целом напоминаю, что мы с ним недавно выпустили подробный лонгрид с разбором всех нюансов нового закона об электронных повестках.
Как вы помните, Телеграм недавно выкатил прикольную фичу, которая позволяет легко делиться папками с каналами.

Нашу с товарищами подборку я постил пару недель назад, а сегодня у нас будет анбоксинг папочки под названием FounderPack – ее сделали основатели разных digital-бизнесов, которые ведут авторские каналы про то, как строить компании и стартапы, привлекать инвестиции, подбирать команду, управлять бизнесом и своим временем.

Двух из них (Рому Бузько и Максима Спиридонова) я читаю уже давно, на остальных ребят сейчас тоже подписался: там есть каналы выпускников престижного стартап-акселератора YCombinator и основателей CarPrice, YouDo, Refocus, SETTERS, Dbrain, Ingate, Roistat, Chatfuel, Neiry и «Зерокодера».

В общем, если вам интересно читать авторские каналы о бизнесе от первого лица – то подписывайтесь на папку по ссылке: https://t.me/addlist/b8-s6zFhFFo1MjFi

P.S. Если у вас ссылка вдруг не работает и пишет «такой пользователь не найден» – то обновите уже приложение Telegram, камон!

#честная_реклама | о рекламе
Илья спрашивает: «Глядя на накаляющуюся ситуацию в конце января 2022-го, я неоднократно спрашивал в чате RationalAnswer: что можно сделать с собственными вложениями перед лицом накатывающей войны? Глядя из сегодня, какой совет бы ты дал себе тогдашнему? Какие бы риски стал бы снижать, какие бы принял?»

Илья, так получилось, что к моменту начала войны я уже полгода как жил на Кипре, а практически весь мой капитал был выведен из России и распределен между зарубежными брокерами в трех разных концах света. Получается, мне повезло – самые важные вещи (обеспечение физической безопасности и возможности постоянно жить за пределами РФ, а также защита капитала) у меня уже были решены.

Если бы я вернулся не в начало 2022-го, а еще на несколько лет раньше – то я бы сделал по-другому две вещи:

1. Постарался бы уехать из России еще раньше (желательно – в страну с достаточно быстрой возможностью получить второе гражданство за 3–5 лет).

2. Начал бы гораздо раньше вникать в крипту с технической и практической точки зрения.

Если же рассуждать не применительно ко мне, а в целом в адрес абстрактного россиянина-инвестора, то я бы добавил еще несколько моментов:
🐌 Сильно повысить значимость финансовой подушки безопасности в списке личных приоритетов (прокачать ее как в объеме, так и в плане диверсификации по совершенно разным инструментам).
🐌 Крепко задуматься об инфраструктурных рисках и повысить диверсификацию своих инвестиций в том числе с этой точки зрения (между разными юрисдикциями, разными брокерами, разными инструментами в рамках класса активов, и так далее).
🐌 Подумать о том, насколько ваша специальность и предыдущий карьерный опыт широко востребованы по всему миру (возможно, не лишним будет подтянуть английский язык, и на всякий случай попробовать «just for fun» вкатиться во что-нибудь около-айтишное).

В общем-то, все эти пункты и прямо сейчас вполне актуальны. Как говорится: лучшее время, чтобы всё это сделать, было два года назад; а следующее за ним наиболее подходящее время – прямо сейчас!

Кстати, значительную часть из перечисленного я как раз освещал в недавней лекции про финансовую безопасность (всё никак не дойдут руки ее записать для открытого доступа – но чую, что уже вот-вот).

P.S. На всякий случай напоминаю, что любые обсуждения и комментарии на тему политики у нас разрешены только в специальном чате @RationalAnswer_Chat_Politics – в основном же чате такие комменты просто удаляются (а их авторы – переходят в ридонли или бан).

#нетвойне #РазумныйОтвет (пишите вопросы для рубрики мне в личку)
Все крутые лонгриды про искусственный интеллект и нейросети последних двух месяцев мне помогал делать Игорь Котенков – весьма известный чувак в тусовке спецов по ИИ и машинному обучению. И пока мы с ним общались по телефону, он мне неоднократно рассказывал про некоего «Валеру» – своего ментора и бывшего начальника, который пользуется в сообществе дата-саентистов уж совсем нечеловеческими почетом и уважухой (в том числе – входит в топ-30 спецов по data science в общемировом рейтинге Kaggle).

А тут на канале моих друзей из AI Talent Hub вышло объявление, что этот самый Валерий Бабушкин будет завтра (в пятницу 12 мая, 17:30 МСК) выступать в прямом эфире – рассказывать всякое интересное про машинное обучение и отвечать на вопросы слушателей.

В общем, я решил, что точно подключусь послушать – а если дадут микрофон, то еще и наброшу там ему какой-нибудь коварный вопрос (ну, вы меня знаете – про AI existential risk, вот это всё). И под это дело также сразу предложил ребятам из AI Talent Hub сделать у меня «честно-рекламный» анонс мероприятия. Короче, го слушать этот эфир вместе, будет весело!

Чтобы не пропустить встречу с Валерием, подпишитесь на канал AI Talent Hub (да и целом подпишитесь, если вам интересно про ИИ – у них всё время какие-то интересные мероприятия проходят): @aitalenthubnews

P.S. К слову, наш с Игорем Котенковым ролик с объяснением устройства ChatGPT понятным языком превысил вчера 500к просмотров на YouTube! И вообще он стал самым популярным видосом у меня на канале, что в каком-то смысле даже немного обидно (камон, у меня же там про финансы всё-таки в основном).

P.P.S. А еще напоминаю, что я недавно помогал ребятами из AI Talent Hub и Napoleon IT сделать интересную статью про их онлайн-магистратуру в сфере AI – если вы раньше пропустили, то обязательно прочитайте вот тут.

#честная_реклама | о рекламе
Самые важные и интересные финансовые новости в России и мире за неделю:
- Tinder уходит из РФ
- Налоговая продолжает гонения на блогеров
- Рублерост на 500% от Набиуллиной
- Райф готовится уйти из РФ
- Статус доллара как резервной валюты
- Байдену напомнили про пять дефолтов США
- Подъем процентных ставок в США и ЕС
- Раскрыт секрет, почему рухнул SVB
- Крестный отец ИИ обеспокоен его прогрессом
- Google не выдерживает гонку ИИ с энтузиастами
- Чатбот Bing от Microsoft для каждого
- Языковые нейросети учатся читать мысли
- Робо-Шарика научили говорить
- Криптокомпании эмигрируют из США
- Хорошая новость недели

RationalNews доступны во всех форматах:
- Видео: чтобы посмотреть за завтраком
- Подкаст: чтобы послушать на прогулке (+Яндекс Музыка)
- Текст: чтобы потыкать в ссылки на источники

#RationalNews #нетвойне
Только я собирался сделать большое интервью на тему искусственного интеллекта, как меня пригласил Арчет к себе на подкаст @Archet, чтобы обсудить вот это всё с Иваном Ямщиковым (это ученый в сфере ИИ, также известный как ведущий подкаста @progulka). Ну и я, конечно, согласился!

Идея была в том, чтобы дружески немного подебатировать про то, насколько вероятна погибель человечества от цифровых лап искусственного интеллекта. Поговорили мы, в целом, интересно. С другой стороны – я первый раз участвовал в записи «на троих», и такой формат показался мне значительно более сложным, чем классическое интервью «один-на-один» (который я в основном практикую у себя на канале). Местами было ощущение, что нить беседы разматывалась немного хаотично: до ряда интересных технических вопросов мы в итоге так и не добрались, а часть озвученных мной в начале тезисов обсуждать просто не стали.

Большая часть подкаста крутилась вокруг тезиса Ивана про то, что решение проблемы AI alignment до создания сильного AGI (универсального искусственного интеллекта) будет гораздо более губительным злом, чем появление такого AGI без возможности надежно согласовать его ценности с человеческими. И только в конце разговора выяснилось, что Иван всё-таки считает, что сильный ИИ неизбежно на этапе обучения «впитает» в себя человеческие моральные ценности, вроде стремления заботиться о мыслящих существах с сознанием – что, на мой взгляд, и является как раз примером пресловутого AI alignment (но обсудить это подробно мы уже немного не успели).

Anyway, беседа в любом случае получилась, на мой взгляд, интересной – ребятам большое спасибо за приглашение и за возможность поговорить с приятными и умными людьми на захватывающую тему. =)

Смотреть видео: https://www.youtube.com/watch?v=CXK1nw-gc2M

P.S. Не забудьте еще подписаться на ребят в Телеграме: подкаст для технооптимистов «Проветримся!» от Ивана Ямщикова и подкаст «Рационарчет» от, собственно, Арчета.
🙁 Доверия им нет //

Всемирная организация здравоохранения просит лучше проявлять бдительность при использовании чат-ботов в области медицины. Хотя при этом ранее ВОЗ сама запустила своего.

@d_code
СОРМ: от приказа до релиза
https://habr.com/ru/articles/735500/
Forwarded from Код Дурова
POCO F5 и POCO F5 Pro — уже в продаже! //

На Яндекс Маркете стартовали продажи новых долгожданных флагманов POCO — для тех, кто разбирается в технологиях, ищет производительное решение и не готов переплачивать.

На борту POCO F5 Pro флагманский 4-нм чипсет Snapdragon 8+ Gen 1, яркий WQHD+ дисплей с частотой 120 Гц, поддержка быстрой проводной и беспроводной зарядки (67 и 30 Вт), батарея на 5160 мАч и тройная камера на 64 Мп с OIS.

Внутри POCO F5 новейший 4-нм чипсет Snapdragon 7+ Gen 2 и охлаждение LiquidCool Technology 2.0, флагманский AMOLED-дисплей на 120 Гц (ШИМ-димминг 1920 Гц) с поддержкой Dolby Vision и Adaptive HDR, поддержка быстрой зарядки 67 Вт и батарея на 5000 мАч и камера на 64 Мп с OIS.

Покупайте новинки на Яндекс Маркете до 28 мая с выгодой до 5000 рублей! Бонусом сплитаните оплату, разделив платеж на 4 равные части: первая спишется в день оформления заказа, остальные — через каждые две недели.

Реклама. ООО «МКТ», ИНН 7811365157