Скрипт Windows PowerShell архивации RedMine Turnkey Hyper-V по ssh
https://habr.com/ru/post/595001/
...
Redmine
Integrated SCM & Project Management
Redmine is a Rails web application that provides integrated project management features, issue tracking, and support for multiple version control programs.
It includes calendar and gantt charts to aid visual representation of projects and their deadlines.
It also features multi-project support, role based access control, a per-project wiki, and project forums.
Run From Browser
Deploy Redmine on Amazon EC2 V 17.1 707MB ISO
Manifest & Sigs
V 16.1 871 MB VM
758 MB ISO VMDK (?)
Manifest & Sigs
GitHub
Source code Issues
Stable version: 17.1 (changelog)
В экосистеме Linux существует практика дистрибутивов, созданных для решения определённых задач.
Например, Alpine Linux для использования в качестве основы при создании Docker-образов.
https://habr.com/ru/post/595001/
...
Redmine
Integrated SCM & Project Management
Redmine is a Rails web application that provides integrated project management features, issue tracking, and support for multiple version control programs.
It includes calendar and gantt charts to aid visual representation of projects and their deadlines.
It also features multi-project support, role based access control, a per-project wiki, and project forums.
Run From Browser
Deploy Redmine on Amazon EC2 V 17.1 707MB ISO
Manifest & Sigs
V 16.1 871 MB VM
758 MB ISO VMDK (?)
Manifest & Sigs
GitHub
Source code Issues
Stable version: 17.1 (changelog)
В экосистеме Linux существует практика дистрибутивов, созданных для решения определённых задач.
Например, Alpine Linux для использования в качестве основы при создании Docker-образов.
Хабр
Скрипт Windows PowerShell архивации RedMine Turnkey Hyper-V по ssh
Исходные данные Windows Server Standart 2019. Hyper-V. RedMine установлен из образа Turnkey ( https://www.turnkeylinux.org/redmine ). PowerShell-7.1.5-win-x64.msi Задача Получить бакап БД и файлов...
Forwarded from ChatGPT | Нейросети
🔥Чтобы стать промпт-инженером и получать $300кк/сек, нужно всего лишь... Начать использовать вот эти три промпта:
🍌 Сообщение 1 🍌
Опишите вашу проблему для ChatGPT, а в конце нее добавьте:
🍌 Сообщение 2 🍌
Модель дала вам ответы, и теперь хочется не самому сидеть гуглить насколько они верные. Для этого используйте следующий промпт, но вместо % укажите что именно вы получили на прошлом шаге – список, формулы, анекдоты и тп.
🍌 Сообщение 3 🍌
Полученную критику нужно как-то применить, это еще один "внутренний персонаж нейронки" который закроет задачу и применит правки полученные на прошлом шаге, но их нужно указать вместо % – это могут быть формулы, вычисления, списки и тп.
🔥P.S. Если рубрика ок, то сделаем постоянной в канале, раз в пару дней подборку полезных промптов для бизнеса и SMM и если у вас есть идеи, предложения или конкретные интересы в этой области, которые вы хотели бы увидеть в нашем канале, пожалуйста, оставьте их в комментариях к этому сообщению @ChatGPT
Опишите вашу проблему для ChatGPT, а в конце нее добавьте:
Let's work this out in a step by step way to be sure we have the right answer.
Этот промпт сам по себе уже можно применять к чему угодно – он все ответы делает лучше, но если вы обсуждаете с ChatGPT какие-то сложные темы (или где есть вычисления), то чтобы выявить ошибки в ее ответах используйте следующий шаг (продолжая чат с ней, не создавая новый). Модель дала вам ответы, и теперь хочется не самому сидеть гуглить насколько они верные. Для этого используйте следующий промпт, но вместо % укажите что именно вы получили на прошлом шаге – список, формулы, анекдоты и тп.
You are a researcher tasked with investigating the {что нужно критиковать} response options provided. List the flaws and faulty logic of each answer option. Let's work this out in a step by step way to be sure we have all the errors:
После этого, "исследователь из нейронки" напишет вам слабые стороны из сообщения 1. Получается анализ, как правило, намного глубже чем если я просто попросил бы найти ошибки в ответе.Полученную критику нужно как-то применить, это еще один "внутренний персонаж нейронки" который закроет задачу и применит правки полученные на прошлом шаге, но их нужно указать вместо % – это могут быть формулы, вычисления, списки и тп.
You are a resolver tasked with 1) finding which of the % answer options the researcher thought was best 2) improving that answer, and 3) Printing the improved answer in full. Let's work this out in a step by step way to be sure we have the right answer:
Поздравляю, вы промпт-инженер!🔥P.S. Если рубрика ок, то сделаем постоянной в канале, раз в пару дней подборку полезных промптов для бизнеса и SMM и если у вас есть идеи, предложения или конкретные интересы в этой области, которые вы хотели бы увидеть в нашем канале, пожалуйста, оставьте их в комментариях к этому сообщению @ChatGPT
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Что ты выберешь❓| Игровой бот💡
Бесконечная лента нейро-красоты и ничего лишнего! Классный проект 👉 https://t.me/+hh4sPZIZ0ApkYTky
Forwarded from NN
Новый ролик на YouTube-канале «NN»
Рассказываем об интернет-разведке, инструментах OSINT, его применении для поиска и наказания преступников в интернете.
Приятного просмотра!
https://youtu.be/jLz7wu3Jln8
Рассказываем об интернет-разведке, инструментах OSINT, его применении для поиска и наказания преступников в интернете.
Приятного просмотра!
https://youtu.be/jLz7wu3Jln8
«Антиплагиат» запустил распознавание текстов, написанных ИИ:
https://kod.ru/6939
https://kod.ru/6939
Код Дурова
«Антиплагиат» запустил распознавание текстов, написанных ИИ
Этот алгоритм способен определить и пометить части текста, которые были созданы с использованием ИИ-технологий.
Forwarded from Беспощадный Банкстер
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Беспощадный Банкстер
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Беспощадный Банкстер
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Цифровизация в Китае. @bezposhady
Forwarded from Беспощадный Банкстер
Оформляем карту по ссылке — получаем вечно бесплатное обслуживание. Совершаем любые покупки на сумму от 2000₽ в первые 30 дней и забираем кэшбэк 2000₽ на карту.
Преимущества карты:
— Бесплатный выпуск и обслуживание навсегда
— Льготный период до 180 дней без %
— Снятие без комиссии до 50 000₽ в месяц
— Ставка по карте от 11.9% годовых
— Кредитный лимит до 1 млн₽
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Беспощадный Банкстер
ChatGPT всё больше и больше похожа на настоящего программиста. @bezposhady
Forwarded from Беспощадный Банкстер
Как получить акцию в подарок?
◾️ Открываем бесплатный брокерский счет по специальной ссылке до 31 мая.
◾️ Обязательно введите наш промокод
INVOPENGIFT, чтобы получить акцию в подарок.◾️ В приложении Тинькофф Инвестиции активируем счет — покупаем любые акции на сумму 1000₽.
◾️ В течение 10 дней банк подарит вам акцию крупной компании стоимостью до 20.000₽.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
недавней статье
https://habr.com/ru/articles/730280/
https://habr.com/ru/articles/730280/
Хабр
Почему эмигранты-удаленщики иногда не платят налоги в России: нюансы НДФЛ с зарплаты
В этом и прошлом году из России уехало огромное число специалистов – но при этом далеко не все из них хорошо понимают, какие налоговые последствия влечет эмиграция. В этой статье мы вместе с налоговым...
Минобороны опубликовало 29 апреля законопроект по изменению Положения о призыве на военную службу: по сути, предполагается приведение его в соответствие с новым законом об электронных повестках.
Чуть подробнее об этом написал Кирилл Коршунов (руководитель практики «Мобилизационный консалтинг» Адвокатского бюро КИАП) вот здесь; да и в целом напоминаю, что мы с ним недавно выпустили подробный лонгрид с разбором всех нюансов нового закона об электронных повестках.
Чуть подробнее об этом написал Кирилл Коршунов (руководитель практики «Мобилизационный консалтинг» Адвокатского бюро КИАП) вот здесь; да и в целом напоминаю, что мы с ним недавно выпустили подробный лонгрид с разбором всех нюансов нового закона об электронных повестках.
Хабр
Самый детальный разбор закона об электронных повестках через Госуслуги. Как сняться с военного учета удаленно
Новый закон об электронных повестках потенциально касается практически всех российских мужчин от 18 до 70 лет. Я узнал у адвоката со специализацией в вопросах мобилизации, чем конкретно нам грозят эти...
Forwarded from RationalAnswer | Павел Комаровский
Как вы помните, Телеграм недавно выкатил прикольную фичу, которая позволяет легко делиться папками с каналами.
Нашу с товарищами подборку я постил пару недель назад, а сегодня у нас будет анбоксинг папочки под названием FounderPack – ее сделали основатели разных digital-бизнесов, которые ведут авторские каналы про то, как строить компании и стартапы, привлекать инвестиции, подбирать команду, управлять бизнесом и своим временем.
Двух из них (Рому Бузько и Максима Спиридонова) я читаю уже давно, на остальных ребят сейчас тоже подписался: там есть каналы выпускников престижного стартап-акселератора YCombinator и основателей CarPrice, YouDo, Refocus, SETTERS, Dbrain, Ingate, Roistat, Chatfuel, Neiry и «Зерокодера».
В общем, если вам интересно читать авторские каналы о бизнесе от первого лица – то подписывайтесь на папку по ссылке: https://t.me/addlist/b8-s6zFhFFo1MjFi
P.S. Если у вас ссылка вдруг не работает и пишет «такой пользователь не найден» – то обновите уже приложение Telegram, камон!
#честная_реклама | о рекламе
Нашу с товарищами подборку я постил пару недель назад, а сегодня у нас будет анбоксинг папочки под названием FounderPack – ее сделали основатели разных digital-бизнесов, которые ведут авторские каналы про то, как строить компании и стартапы, привлекать инвестиции, подбирать команду, управлять бизнесом и своим временем.
Двух из них (Рому Бузько и Максима Спиридонова) я читаю уже давно, на остальных ребят сейчас тоже подписался: там есть каналы выпускников престижного стартап-акселератора YCombinator и основателей CarPrice, YouDo, Refocus, SETTERS, Dbrain, Ingate, Roistat, Chatfuel, Neiry и «Зерокодера».
В общем, если вам интересно читать авторские каналы о бизнесе от первого лица – то подписывайтесь на папку по ссылке: https://t.me/addlist/b8-s6zFhFFo1MjFi
P.S. Если у вас ссылка вдруг не работает и пишет «такой пользователь не найден» – то обновите уже приложение Telegram, камон!
#честная_реклама | о рекламе
Telegram
FounderPack
Vadik One invites you to add the folder “FounderPack”, which includes 16 chats.
Forwarded from RationalAnswer | Павел Комаровский
Илья спрашивает: «Глядя на накаляющуюся ситуацию в конце января 2022-го, я неоднократно спрашивал в чате RationalAnswer: что можно сделать с собственными вложениями перед лицом накатывающей войны? Глядя из сегодня, какой совет бы ты дал себе тогдашнему? Какие бы риски стал бы снижать, какие бы принял?»
Илья, так получилось, что к моменту начала войны я уже полгода как жил на Кипре, а практически весь мой капитал был выведен из России и распределен между зарубежными брокерами в трех разных концах света. Получается, мне повезло – самые важные вещи (обеспечение физической безопасности и возможности постоянно жить за пределами РФ, а также защита капитала) у меня уже были решены.
Если бы я вернулся не в начало 2022-го, а еще на несколько лет раньше – то я бы сделал по-другому две вещи:
1. Постарался бы уехать из России еще раньше (желательно – в страну с достаточно быстрой возможностью получить второе гражданство за 3–5 лет).
2. Начал бы гораздо раньше вникать в крипту с технической и практической точки зрения.
Если же рассуждать не применительно ко мне, а в целом в адрес абстрактного россиянина-инвестора, то я бы добавил еще несколько моментов:
🐌 Сильно повысить значимость финансовой подушки безопасности в списке личных приоритетов (прокачать ее как в объеме, так и в плане диверсификации по совершенно разным инструментам).
🐌 Крепко задуматься об инфраструктурных рисках и повысить диверсификацию своих инвестиций в том числе с этой точки зрения (между разными юрисдикциями, разными брокерами, разными инструментами в рамках класса активов, и так далее).
🐌 Подумать о том, насколько ваша специальность и предыдущий карьерный опыт широко востребованы по всему миру (возможно, не лишним будет подтянуть английский язык, и на всякий случай попробовать «just for fun» вкатиться во что-нибудь около-айтишное).
В общем-то, все эти пункты и прямо сейчас вполне актуальны. Как говорится: лучшее время, чтобы всё это сделать, было два года назад; а следующее за ним наиболее подходящее время – прямо сейчас!
Кстати, значительную часть из перечисленного я как раз освещал в недавней лекции про финансовую безопасность (всё никак не дойдут руки ее записать для открытого доступа – но чую, что уже вот-вот).
P.S. На всякий случай напоминаю, что любые обсуждения и комментарии на тему политики у нас разрешены только в специальном чате @RationalAnswer_Chat_Politics – в основном же чате такие комменты просто удаляются (а их авторы – переходят в ридонли или бан).
#нетвойне #РазумныйОтвет (пишите вопросы для рубрики мне в личку)
Илья, так получилось, что к моменту начала войны я уже полгода как жил на Кипре, а практически весь мой капитал был выведен из России и распределен между зарубежными брокерами в трех разных концах света. Получается, мне повезло – самые важные вещи (обеспечение физической безопасности и возможности постоянно жить за пределами РФ, а также защита капитала) у меня уже были решены.
Если бы я вернулся не в начало 2022-го, а еще на несколько лет раньше – то я бы сделал по-другому две вещи:
1. Постарался бы уехать из России еще раньше (желательно – в страну с достаточно быстрой возможностью получить второе гражданство за 3–5 лет).
2. Начал бы гораздо раньше вникать в крипту с технической и практической точки зрения.
Если же рассуждать не применительно ко мне, а в целом в адрес абстрактного россиянина-инвестора, то я бы добавил еще несколько моментов:
🐌 Сильно повысить значимость финансовой подушки безопасности в списке личных приоритетов (прокачать ее как в объеме, так и в плане диверсификации по совершенно разным инструментам).
🐌 Крепко задуматься об инфраструктурных рисках и повысить диверсификацию своих инвестиций в том числе с этой точки зрения (между разными юрисдикциями, разными брокерами, разными инструментами в рамках класса активов, и так далее).
🐌 Подумать о том, насколько ваша специальность и предыдущий карьерный опыт широко востребованы по всему миру (возможно, не лишним будет подтянуть английский язык, и на всякий случай попробовать «just for fun» вкатиться во что-нибудь около-айтишное).
В общем-то, все эти пункты и прямо сейчас вполне актуальны. Как говорится: лучшее время, чтобы всё это сделать, было два года назад; а следующее за ним наиболее подходящее время – прямо сейчас!
Кстати, значительную часть из перечисленного я как раз освещал в недавней лекции про финансовую безопасность (всё никак не дойдут руки ее записать для открытого доступа – но чую, что уже вот-вот).
P.S. На всякий случай напоминаю, что любые обсуждения и комментарии на тему политики у нас разрешены только в специальном чате @RationalAnswer_Chat_Politics – в основном же чате такие комменты просто удаляются (а их авторы – переходят в ридонли или бан).
#нетвойне #РазумныйОтвет (пишите вопросы для рубрики мне в личку)
Forwarded from RationalAnswer | Павел Комаровский
Все крутые лонгриды про искусственный интеллект и нейросети последних двух месяцев мне помогал делать Игорь Котенков – весьма известный чувак в тусовке спецов по ИИ и машинному обучению. И пока мы с ним общались по телефону, он мне неоднократно рассказывал про некоего «Валеру» – своего ментора и бывшего начальника, который пользуется в сообществе дата-саентистов уж совсем нечеловеческими почетом и уважухой (в том числе – входит в топ-30 спецов по data science в общемировом рейтинге Kaggle).
А тут на канале моих друзей из AI Talent Hub вышло объявление, что этот самый Валерий Бабушкин будет завтра (в пятницу 12 мая, 17:30 МСК) выступать в прямом эфире – рассказывать всякое интересное про машинное обучение и отвечать на вопросы слушателей.
В общем, я решил, что точно подключусь послушать – а если дадут микрофон, то еще и наброшу там ему какой-нибудь коварный вопрос (ну, вы меня знаете – про AI existential risk, вот это всё). И под это дело также сразу предложил ребятам из AI Talent Hub сделать у меня «честно-рекламный» анонс мероприятия. Короче, го слушать этот эфир вместе, будет весело!
Чтобы не пропустить встречу с Валерием, подпишитесь на канал AI Talent Hub (да и целом подпишитесь, если вам интересно про ИИ – у них всё время какие-то интересные мероприятия проходят): @aitalenthubnews
P.S. К слову, наш с Игорем Котенковым ролик с объяснением устройства ChatGPT понятным языком превысил вчера 500к просмотров на YouTube! И вообще он стал самым популярным видосом у меня на канале, что в каком-то смысле даже немного обидно (камон, у меня же там про финансы всё-таки в основном).
P.P.S. А еще напоминаю, что я недавно помогал ребятами из AI Talent Hub и Napoleon IT сделать интересную статью про их онлайн-магистратуру в сфере AI – если вы раньше пропустили, то обязательно прочитайте вот тут.
#честная_реклама | о рекламе
А тут на канале моих друзей из AI Talent Hub вышло объявление, что этот самый Валерий Бабушкин будет завтра (в пятницу 12 мая, 17:30 МСК) выступать в прямом эфире – рассказывать всякое интересное про машинное обучение и отвечать на вопросы слушателей.
В общем, я решил, что точно подключусь послушать – а если дадут микрофон, то еще и наброшу там ему какой-нибудь коварный вопрос (ну, вы меня знаете – про AI existential risk, вот это всё). И под это дело также сразу предложил ребятам из AI Talent Hub сделать у меня «честно-рекламный» анонс мероприятия. Короче, го слушать этот эфир вместе, будет весело!
Чтобы не пропустить встречу с Валерием, подпишитесь на канал AI Talent Hub (да и целом подпишитесь, если вам интересно про ИИ – у них всё время какие-то интересные мероприятия проходят): @aitalenthubnews
P.S. К слову, наш с Игорем Котенковым ролик с объяснением устройства ChatGPT понятным языком превысил вчера 500к просмотров на YouTube! И вообще он стал самым популярным видосом у меня на канале, что в каком-то смысле даже немного обидно (камон, у меня же там про финансы всё-таки в основном).
P.P.S. А еще напоминаю, что я недавно помогал ребятами из AI Talent Hub и Napoleon IT сделать интересную статью про их онлайн-магистратуру в сфере AI – если вы раньше пропустили, то обязательно прочитайте вот тут.
#честная_реклама | о рекламе
Telegram
Al Talent Hub
Валерий Бабушкин в AI Talent Hub — это не шутка!
Приглашаем на открытую встречу с тем, кто не нуждается в представлении в мире Data Science. Но мы все равно расскажем 🤩
👨💻 Валерий Бабушкин входит в ТОП-30 лучших специалистов по Data Science в мире по…
Приглашаем на открытую встречу с тем, кто не нуждается в представлении в мире Data Science. Но мы все равно расскажем 🤩
👨💻 Валерий Бабушкин входит в ТОП-30 лучших специалистов по Data Science в мире по…
Forwarded from RationalAnswer | Павел Комаровский
Самые важные и интересные финансовые новости в России и мире за неделю:
- Tinder уходит из РФ
- Налоговая продолжает гонения на блогеров
- Рублерост на 500% от Набиуллиной
- Райф готовится уйти из РФ
- Статус доллара как резервной валюты
- Байдену напомнили про пять дефолтов США
- Подъем процентных ставок в США и ЕС
- Раскрыт секрет, почему рухнул SVB
- Крестный отец ИИ обеспокоен его прогрессом
- Google не выдерживает гонку ИИ с энтузиастами
- Чатбот Bing от Microsoft для каждого
- Языковые нейросети учатся читать мысли
- Робо-Шарика научили говорить
- Криптокомпании эмигрируют из США
- Хорошая новость недели
RationalNews доступны во всех форматах:
- Видео: чтобы посмотреть за завтраком
- Подкаст: чтобы послушать на прогулке (+Яндекс Музыка)
- Текст: чтобы потыкать в ссылки на источники
#RationalNews #нетвойне
- Tinder уходит из РФ
- Налоговая продолжает гонения на блогеров
- Рублерост на 500% от Набиуллиной
- Райф готовится уйти из РФ
- Статус доллара как резервной валюты
- Байдену напомнили про пять дефолтов США
- Подъем процентных ставок в США и ЕС
- Раскрыт секрет, почему рухнул SVB
- Крестный отец ИИ обеспокоен его прогрессом
- Google не выдерживает гонку ИИ с энтузиастами
- Чатбот Bing от Microsoft для каждого
- Языковые нейросети учатся читать мысли
- Робо-Шарика научили говорить
- Криптокомпании эмигрируют из США
- Хорошая новость недели
RationalNews доступны во всех форматах:
- Видео: чтобы посмотреть за завтраком
- Подкаст: чтобы послушать на прогулке (+Яндекс Музыка)
- Текст: чтобы потыкать в ссылки на источники
#RationalNews #нетвойне
YouTube
Пять дефолтов доллара США / Tinder уходит из РФ / Крестный отец ИИ обеспокоен
Подпишись на мой ТГ-канал, чтобы не пропустить новые материалы: https://t.me/RationalAnswer
Текстовая версия выпуска со ссылками: https://vc.ru/finance/686643
Прослушать выпуск как аудиоподкаст:
- SoundCloud — https://soundcloud.com/rationalanswer/101-rationalnews…
Текстовая версия выпуска со ссылками: https://vc.ru/finance/686643
Прослушать выпуск как аудиоподкаст:
- SoundCloud — https://soundcloud.com/rationalanswer/101-rationalnews…
Forwarded from RationalAnswer | Павел Комаровский
Только я собирался сделать большое интервью на тему искусственного интеллекта, как меня пригласил Арчет к себе на подкаст @Archet, чтобы обсудить вот это всё с Иваном Ямщиковым (это ученый в сфере ИИ, также известный как ведущий подкаста @progulka). Ну и я, конечно, согласился!
Идея была в том, чтобы дружески немного подебатировать про то, насколько вероятна погибель человечества от цифровых лап искусственного интеллекта. Поговорили мы, в целом, интересно. С другой стороны – я первый раз участвовал в записи «на троих», и такой формат показался мне значительно более сложным, чем классическое интервью «один-на-один» (который я в основном практикую у себя на канале). Местами было ощущение, что нить беседы разматывалась немного хаотично: до ряда интересных технических вопросов мы в итоге так и не добрались, а часть озвученных мной в начале тезисов обсуждать просто не стали.
Большая часть подкаста крутилась вокруг тезиса Ивана про то, что решение проблемы AI alignment до создания сильного AGI (универсального искусственного интеллекта) будет гораздо более губительным злом, чем появление такого AGI без возможности надежно согласовать его ценности с человеческими. И только в конце разговора выяснилось, что Иван всё-таки считает, что сильный ИИ неизбежно на этапе обучения «впитает» в себя человеческие моральные ценности, вроде стремления заботиться о мыслящих существах с сознанием – что, на мой взгляд, и является как раз примером пресловутого AI alignment (но обсудить это подробно мы уже немного не успели).
Anyway, беседа в любом случае получилась, на мой взгляд, интересной – ребятам большое спасибо за приглашение и за возможность поговорить с приятными и умными людьми на захватывающую тему. =)
Смотреть видео: https://www.youtube.com/watch?v=CXK1nw-gc2M
P.S. Не забудьте еще подписаться на ребят в Телеграме: подкаст для технооптимистов «Проветримся!» от Ивана Ямщикова и подкаст «Рационарчет» от, собственно, Арчета.
Идея была в том, чтобы дружески немного подебатировать про то, насколько вероятна погибель человечества от цифровых лап искусственного интеллекта. Поговорили мы, в целом, интересно. С другой стороны – я первый раз участвовал в записи «на троих», и такой формат показался мне значительно более сложным, чем классическое интервью «один-на-один» (который я в основном практикую у себя на канале). Местами было ощущение, что нить беседы разматывалась немного хаотично: до ряда интересных технических вопросов мы в итоге так и не добрались, а часть озвученных мной в начале тезисов обсуждать просто не стали.
Большая часть подкаста крутилась вокруг тезиса Ивана про то, что решение проблемы AI alignment до создания сильного AGI (универсального искусственного интеллекта) будет гораздо более губительным злом, чем появление такого AGI без возможности надежно согласовать его ценности с человеческими. И только в конце разговора выяснилось, что Иван всё-таки считает, что сильный ИИ неизбежно на этапе обучения «впитает» в себя человеческие моральные ценности, вроде стремления заботиться о мыслящих существах с сознанием – что, на мой взгляд, и является как раз примером пресловутого AI alignment (но обсудить это подробно мы уже немного не успели).
Anyway, беседа в любом случае получилась, на мой взгляд, интересной – ребятам большое спасибо за приглашение и за возможность поговорить с приятными и умными людьми на захватывающую тему. =)
Смотреть видео: https://www.youtube.com/watch?v=CXK1nw-gc2M
P.S. Не забудьте еще подписаться на ребят в Телеграме: подкаст для технооптимистов «Проветримся!» от Ивана Ямщикова и подкаст «Рационарчет» от, собственно, Арчета.
YouTube
Безопасность искусственного интеллекта (Павел Комаровский, Иван Ямщиков и Арчет)
Подпишись на участников беседы:
- ТГ-канал Павла Комаровского — https://t.me/RationalAnswer
- ТГ-канал Ивана Ямщикова — https://t.me/progulka
- YouTube Ивана Ямщикова — https://www.youtube.com/@kroniker
- ТГ-канал Арчета — https://t.me/Archet
- Подкаст Арчета…
- ТГ-канал Павла Комаровского — https://t.me/RationalAnswer
- ТГ-канал Ивана Ямщикова — https://t.me/progulka
- YouTube Ивана Ямщикова — https://www.youtube.com/@kroniker
- ТГ-канал Арчета — https://t.me/Archet
- Подкаст Арчета…
🙁 Доверия им нет //
Всемирная организация здравоохранения просит лучше проявлять бдительность при использовании чат-ботов в области медицины. Хотя при этом ранее ВОЗ сама запустила своего.
@d_code
Всемирная организация здравоохранения просит лучше проявлять бдительность при использовании чат-ботов в области медицины. Хотя при этом ранее ВОЗ сама запустила своего.
@d_code
Код Дурова
ВОЗ призывает проявить осторожность к чат-ботам
Данное замечание актуально не только для обычных пользователей, но и для специалистов в области медицины.
Сезон Big Data: восхищаемся архитектурой озёр, витрин и хранилищ
https://effect.habr.com/a/vGFiTIRnrN8srVM5JApfgMVtRhj-lswACXZG2bf5wrAxvwBe9JI0hTDMc0cmEniysYD4seGJa2lwEoprG3nlrOhhMHOrYNeYXNNZ3ytCoPtDpKm6YM6GdlSoavLY0w
https://effect.habr.com/a/vGFiTIRnrN8srVM5JApfgMVtRhj-lswACXZG2bf5wrAxvwBe9JI0hTDMc0cmEniysYD4seGJa2lwEoprG3nlrOhhMHOrYNeYXNNZ3ytCoPtDpKm6YM6GdlSoavLY0w
Хабр
Достучаться до ИИ: сезон больших данных на Хабре
Ладно, не заливай! Ни разу не был на берегах Data Lake?! Пойми, в IT только и говорят, что о Data Lake! Как оно бесконечно прекрасно. О бигдате и графах, которые они видели. О том, как дата-сайентист, погружаясь в море данных, преисполнился знания. Мы не…