Код в мешке
248 subscribers
9.04K photos
1.59K videos
2.11K files
42.4K links
Код в мешке - про кодинг, и не только...
Это личная записная книжка

https://t.me/joinchat/AAAAAEIy6oGlr8oxqTMS5w
Download Telegram
(Ну WIN 7 и UBUNTU 16 под MBR and legacy на новом ACER поставить получилось, конечно, но хочется новую систему поставить)
Для сведения:
1. выделил /boot - не пошло
2. выделил /boot/efi - не пошло
3. объединил каталог EFI c /boot - не пошло
4. Пробовал через установку Boot Repair - повесился win10
5. Да же не помню что еще пытался сотворить с этой машиной, много чего еще.
Админ, прошу решите это проблему. Пришлю 20-ти летний кизлярский коньяк Баграион.
Ответить

Nikolai.Z
16 мая, 2018 в 12:38 пп
Поставил Windows 7 на UEFI, нормально загружается. Стал еще ставить Linux Mint 18.2,
возникли проблемы. Посмотрел на раздел efi на диске, Windows при установке отформатировал
раздел efi в ntfs. Когда раньше приходилось ставить на UEFI лишь один Linux (любой), раздел
efi всегда форматировался в fat32. Ubuntu и Linux Mint хорошо читают файлы в системе ntfs,
но возникает вопрос, обязательно ли для них надо иметь на диске раздел efi в формате fat32?
Или раздел efi в ntfs для них тоже возможен?
Ответить

Владимир
24 мая, 2018 в 9:29 дп
Добрый день!
Проблема такая. Устанавливаю Ubuntu-16.04 на ноутбук рядом с Windows 10. Установлены разделы:
/dev/sda
/dev/sda1 ntfs 344252 MB 138 MB
/dev/sda3 ext4 / 25000 MB 5612 MB
/dev/sda4 ext4 /home 609999 MB 9781 MB
/dev/sda5 swap 9264 MB unknown
/dev/sdb
/dev/sda1 efi 272 MB 94 MB Windows Boot Manager
/dev/sdb2 16 MB unknown
/dev/sdb3 ntfs 126712 MB 71036 MB
/dev/sdb4 ntfs 1027 MB 675 MB
Разделы free space не указываю.
При установке загрузчика пытался установить его в следующие разделы: на /dev/sda1, потом на /dev/sda, и, наконец, на /dev/sdb1. Во всех случаях при перезагрузке сразу запускается Windows 10.
Только если я нажимаю Esc во время перезапуска, то появляется возможность запустить Ubuntu:
Boot Option Menu
OS Boot Manager (UEFI) - Windows Boot Manager ...
OS Boot Manager (UEFI) - ubuntu ...
Boot From EFI File и т.д.
При запуске ubuntu запускается GRUB, где опять же есть выбор между Ubuntu и Windows.
Вопрос: что мне делать??? Возможно ли, что мои предыдущие попытки установить загрузчик на /dev/sda1 и /dev/sda что-то испортили?
Ответить

Александр
1 июня, 2018 в 9:01 пп
Привет всем.. Возникла такая беда.. в UltraISO создал образ ubuntu, перезапустил комп, и когда началось считывание ОС, на экране строчит ошибку одну и ту же..
0000 EDB7 0000 0000...
error idle with if= 0
Ответить

Олег
23 февраля, 2019 в 8:08 пп
Привет, удалось решить проблему?
Ответить

simwin
20 июня, 2018 в 11:22 дп
Подскажите, как сделать, чтобы время не сбивалось во время перезагрузки операционных систем Windows - Linux, Linux - Windows
Ответить

admin
20 июня, 2018 в 10:03 пп
https://losst.pro/sbivaetsya-vremya-v-ubuntu-i-windows
Ответить

Владимир
27 июня, 2018 в 6:41 дп
Привет всем! Может кто подскажет? После установки Ubuntu рядом с Windows 10 на отдельный жесткий диск из Windows не видит CDROM и время в Windows не соответствует моему часовому поясу. Что делать для устранения проблем?
Ответить

Vladimir
7 июля, 2018 в 9:47 пп
Добрый день !
Возможно ли установить линуху если винда 10 рабита на один диск ?
Ответить

Andrey
7 августа, 2018 в 11:50 пп
Всем привет, есть ноутбук Dell с единственным диском SSD 256 GB. Установил Windows 10, сжал диск С в Windows через Управление дисками, в итоге есть свободное место 70 GB для Ubuntu. Пытаюсь устанавливать Ubuntu с флешки, с которой уже ее устанавливал на другой ноутбук (там была только Ubuntu) и в окне где должны разделы ничего нет. Gparted тоже не видит основной диск SSD. И установщик Ubuntu даже не предложил мне что сделать с уже установленной Windows, просто не показывал этот шаг. Естественно установка дальше не идет. Подскажите, что нужно сделать.
Ответить

su
28 сентября, 2018 в 10:14 дп
начитался комментов выше. чесно сказать, я в печали..... такого количества совершенно безграмотных комментариев я уже давно не видел. далее по пунктам
1.Linux ставится ТОЛЬКО на gpt (GUIDE PARTITION TABLE, стиль таблицы разделов)
2.mbr не нужен, так как ограничивает число разделов жестком диске до 4.
3.записывается linux с помощью Linux'овой же команды dd. или же unetbootin (после запись этой программой закончена, надо перезагрузить комп)
4. разметка диска. вспоминаем п. 1 и 2
1.сначала загрузчик (512mb, если efi и 300 mb если обычный)
2.потом swap
3.потом корень /
4.потом /home (данные пользователя)
5.каталог /var (на конце отдельным разделом, чтобы потом корень не засорялся системными логами).
Скачал с помощью проги Unetbootin на флешку образ Linux Ubuntu 22.04.2 (iso – файл, свежая долгоиграющая обновляемая версия) с офиц.сайта Linux.

РЕШЕНИЕ проблемы. Оказывается, в загрузочном секторе Windows ничего менять не надо, тем более с загрузочного диска. Изменения делаются в Линуксе.
Надо было вставить опять флешку с Линуксом, приоритет USB, появилось меню загрузки, где выбрал не "Default" а "Try or install Ubuntu". Дальше появится картинка с надписями "Попробовать", "Установить". Выбрать "Попробовать".

Линукс снова загрузился, после этого открыл программу Терминал, где в режиме командной строки надо было прописать три команды по очереди, для обновления и восстановления.
В начале строки по умолчанию стоят кракозябры ~S , их удалять не надо.
Команды получаются такого вида :
~Ssudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair (нажать Enter)
~Ssudo apt update (нажать Enter)
~Ssudo apt install boot-repair (нажать Enter)

После выполнения этих команд нужно запустить установленную программу Boot repair (с гаечным ключём в логотипе) и выбрать верхний пунктик Recommended repair.
Перезагрузка, вытаскиваем флешку, в Биосе выставляем приоритет SATA HDD ; F10- сохранить и выйти.
Если зависло – принудительно выключить.
При включении и перезагрузке через 5 сек после логотипа Windows с кнопами F2 и F12 появилось новая малюсенькая менюшка, в которой кнопами вверх-вниз надо выбрать Ubuntu (Linux), или Windows 10 (и Enter).
Менюшка ждёт команды секунд 20-30, если проморгали, то загрузка по умолчанию идёт дальше на Линукс.
10) Суть проблемы "insert boot disk" и зависаниями при обновлениях на чёрном экране, судя по описанию в инете,- связано с драйвером энергосбережения Линукс на некоторых типах ноутбуков
20 способов поднять охваты

10 механических способов 10 контентных факторов +5 работающих схем на экспресс-поднятие
Охваты важны.
Охваты нужны.

Здесь ты узнаешь механику и логику роста охватов не только в инстаграме, а в любой соцсети, где есть вертикальное видео!
https://teletype.in/@viktoria.shet/ohvat
...
Телетайп представляет донейшены

Донейшены, чаевые, пожертвования — это отличная возможность поблагодарить создателя контента за его труд, время и работу, которую он делает, чтобы вы могли продолжать кайфовать от любимого контента.
https://journal.teletype.in/donations
Энтузиасты установили Windows 11 в память видеокарты

Команда NTDev, которая представила облегчённую версию Windows 11 Pro 22H2, сборку tiny11, смогла запустить её в памяти мобильной видеокарты Nvidia GeForce RTX 3050.
▶️ https://youtu.be/L1TRyd7oM1A

Для этого разработчики создали RAM-диск в видеопамяти.
Эта технология была популярна, когда ещё не существовало современных скоростных SSD.
С помощью RAM-диска можно было перенести операционную систему полностью в оперативную память, что повышало отзывчивость ОС по сравнению с жёсткими дисками.

Эта установка достигла впечатляющих скоростей чтения и записи 1 960 и 2 497 МБ/с соответственно, приблизившись к производительности стандартного M.2 SSD.

Сама сборка Windows 11 Tiny11 представляет собой облегчённую версию, требующую всего 2 ГБ оперативной и 8 ГБ постоянной памяти для работы операционной системы.

Источник:
https://kod.ru/6926
...
Нейросеть теперь прямо в Telegram-боте!

Free People — первый cервис заказа услуг, в котором все исполнители - нейросети.

Сотни задач выполняются за считанные секунды:
— составить резюме или мотивационное письмо;
— разработать контент-план или готовый пост;
— написать или переработать программный код;
— задать любой вопрос нейросети и получить грамотный ответ.


Теперь это незаменимый инструмент. Внедряйте: @freepeople_bot