Код в мешке
248 subscribers
9.04K photos
1.59K videos
2.11K files
42.4K links
Код в мешке - про кодинг, и не только...
Это личная записная книжка

https://t.me/joinchat/AAAAAEIy6oGlr8oxqTMS5w
Download Telegram
sda1 - ntfs - 450mb - какое-то "восстановление" - создан виндой при установке
sda2 - fat32 - 100mb - boot - создан виндой при установке
sda3- ntfs - диск C с виндой
sda4- ntfs - d (самый важный, мой data-storage
sda5 - linux swap
sda6 - ext4 с точкой монтирования /
Загрузочную флешку делал через rufus во всех возможных вариантах, установка идет вроде нормально, но потом "
не удалось установить пакет grub-efi-amd64-signed"
Установить хочу lubuntu, раздел для загрузчика указывал и sda1 и sda2, результат один, может ли быть что lubunta не может прописать в grub потому что там остались данные о ubuntu 16.04?
Ответить

an
17 апреля, 2017 в 11:02 дп
Windows 10 64 bit а Ubuntu 16.04 тоже 64 битную ставить? Или можно 32 бит. Есть ли тут какая то зависимость? А может и винду надо 32 битную?
Ноут Asus x502c Intel 847 1.1 GHz , 4 Gb оперативки . Слабенький процессор ...
Сейчас стоит Windows 10 64 и Lubuntu 16.04 64 .До этого стояла Lubuntu 16.04 32 bit.Но что то криво работала-возможно дело было в флешке с которой устанавливалась Lubuntu . Флешку писал в винде руфусом.
Очень интересует данный вопрос.
Спасибо за быстрый и полный ответ.
Ответить

admin
17 апреля, 2017 в 11:58 дп
Можно и 32 битную если хотите, и будет даже лучше, если не планируете увеличивать количество ОЗУ. Вот - https://losst.pro/chem-otlichaetsya-64-bitnaya-sistema-ot-32
Ответить

Эдуард
22 апреля, 2017 в 7:38 пп
При попытки поставить линукс, вылазит сообщение. Мини программа обнаружила на этом компьютере уже стоит ос в режиме совместимости с UEFI при попытке установить вторую ос, первая ос возможно не загрузится. И две варианта действий, игнорировать и продолжит. Второй вариант вернутся назад. При игнорировании сообщеня, после установки линукса убунту, или минт, в граб миню нет виндовс. Стоит виндовс 10.
Ответить

Vlad
9 июня, 2017 в 1:38 пп
Чудны дела твои, Господи) Что-то странное, причин может быть много, от неверной разбивки диска до записи установочного образа Linux на флэшку(диск), неправильной настройке UEFI Windows перед установкой Linux. У меня подобное возникало только на Fedora, Ubuntu и Mint этим не недостатком как правило не страдают.
Ответить

Stas
21 июня, 2017 в 10:36 пп
Полезная статья и сайт в целом. Спасибо авторам!
Ответить

Леонид
19 июля, 2017 в 5:54 пп
Здравствуйте.
Стоит последняя W10 PRO.
Создал три раздела (swap, системный и /home) и с этого места можно по подробней куда и как установить загрузчик Linux.
Ответить

Роман
14 августа, 2017 в 7:28 пп
Можно вообще ничего не создавать, выделить только место. Во время установки спросит как разметить диск, выбираешь вручную, потом выбираешь пустой раздел и разметить автоматически свободное место и всё, в самом конце установки установится загрузчик сам.
Ответить

Роман
14 августа, 2017 в 7:24 пп
Установил Debian рядом с Windows 10, появилась проблема. Когда подключаю внешний жесткий диск при работе в Windows, потом отключаю, после этого не загружается Линукс, пишет, что не может смотнтировать корневой раздел Линукс и поврежден суперблок. Все попытки восстанавливать безрезультатны, делаю клонезилой образ раздела и только так восстанавливаю. Кто подскажет у кого такая-же ерунда и что делать, чтобы раздел линукса не портился?
Ответить

Вячеслав
7 сентября, 2017 в 2:37 пп
спасибо всё понятно и ясно
Ответить

Владимир
16 сентября, 2017 в 5:45 пп
Неожиданно возникла проблема. Есть 2 винчестера, оба размечены в GPT. На втором "десятка", на первом была Mageia 5.1, теперь ставлю 6-ю - не ставится. Раньше благополучно ставил 2 системы как на общем диске, так и на разных, с линуксом дружу со времён Мандрейка-10.
Ставил в существующие разделы - безуспешно. Потом на целевом винте снёс все разделы, создал заново ESP, /, swap, /home, после перезагрузки выдаёт L 99 99 99...
Что пошло не так?
Ответить

Дмитрий
17 сентября, 2017 в 12:17 дп
Всем доброго времени суток.
У меня в ноутбуке 2 физических диска. На одном стояла Windows 10, а на второй я поставил kali linux. После этого при загрузке ноутбука не отображается windows, а есть только возможность в грабе выбрать линукс. При отключении диска с линуксом вообще не находит систем для запуска.
В этих делах я плохо разбираюсь: ставлю первый раз. Пробовал с установщика для винды восстанавливать mbr встроенными средствами и через командную строку. Ничего не помогло.
И что интересно, на физическом диске с виндой было 2 раздела, в одном из которыхстояла винда ( диск соответственно назывался С: ). А теперь он отображается как диск D.
Ответить

Дмитрий
17 сентября, 2017 в 12:19 дп
Подскажите, пожалуйста, как теперь можно запустить windows
Ответить

Netorbita
26 ноября, 2017 в 2:59 дп
Практически после установки Ubuntu рядом с Windows в зависимости от того в каком порядке выполнялась установка нужно обновить загрузчик Grub через LIveCD с Ubuntu заходите в терминал:
# sudo su
# sudo update-grub
Не помогло тогда
Смотрите внимательно данные рекомендации 4 способа востановленмя загрузчика один точно ваш:
https://youtu.be/uCXkOMwLrUc
Просмотрите не пожалеете. Всем успехов!
Ответить

Александр
2 октября, 2017 в 9:03 пп
Думал, Линукс мало распространён из-за плохой работы. Но, попробовав установить, понял, что из-за невозможности установки. Очевидно, что установка Линукса подвластна только программистам-корифеям с приличным стажем. 🙁
Ответить

Vlad
22 ноября, 2017 в 5:09 пп
Смотря какой дистрибутив ставите, если Gentoo или Arch, то могут возникнуть сложности. Остальные, наиболее распространённые устанавливаются проще, чем Windows
Ответить

Netorbita
26 ноября, 2017 в 2:50 дп
Все просто со второго раза))) а для начала:
Смотрю ссылки добавляют вот вам подробная инструкция рабочая
https://youtu.be/BVByKvCHRlM
https://youtu.be/OmMkAGuZxCE
https://youtu.be/uCXkOMwLrUc
Просмотрите не пожалеете.
Конкретно по этой теме, да там установка не 10-ки, но с 10-й один в один все работает, выбирайте свой вариант и изучите, возможно не один раз. Сложно две системы поначалу кажеться установить, а просто Ubuntu устанавливается легко. А две параллельные с нюансами которые очень хорошо осветил автор видео.
Всем успехов!
Ответить

Netorbita
26 ноября, 2017 в 3:09 дп
Форматировать свой диск или разбивать тоже лучше через Live CD/USB Ubuntu там и GPardet и fdisk через терминал. Если в GParted полный или частничный отказ на ваши желания по разбивке диска то, fdisk вас спасет.
Или если ваши привычные методы отказывают тогда зашли и поработали с одним из выше перечисленых, потом вернулись к своим привычным «акрониксам» и продолжили привычным способом.
Либо сходите пару раз туда сюда по началу и все равно получиться если не сдаваться.
Ответить

АСКЕР
30 января, 2018 в 12:50 пп
ПОЛЬЗУЮСЬ Astra Linux, ВИНДУСЯТНИКАМ ГОВОРЮ СРАЗУ - ВИНДОВС "Г"! НАПИСАНО НОРМАЛЬНО,ДАЖЕ ПОЛНЫЙ ЛУЗЕР ВСЁ ПОЙМЁТ.
Ответить

Сергей
14 февраля, 2018 в 6:20 пп
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему при загрузке Win появляется надпись, что надо просканировать диск, ну конечно на английском Загрузка продолжается, но этот момент просто бесит.
Ответить

Алексей
19 марта, 2018 в 8:14 пп
После удаления разделов диска, на которые устанавливался linux, windows перестал загружаться. Что делать в таком случае?
Ответить

Elisia
20 марта, 2018 в 11:30 дп
Инсталяция УБУНТУ 17.10 зависает когда инсталлируетса ГРУБ 2. Сто раз уже. Не могу разобратся. Помогите
Ответить

Эфенди
21 апреля, 2018 в 8:21 пп
Работал постоянно win7 и UBUNTU 16, MBR, Legacy, ноубук HP. Все было хорошо. К сожалению HP умер. Взял ACER TM. Установил также две системы, (UEFFI, GPT), win10 и UBUNTU 16 (пробовал даже UBUNTU 17и 18). Не получилось. Win10 молча устанавливается и даже не чувствует UBUNTU. Какие только пляски с бубнами и даже с турецким парабаном не пробовал, от лезгинки до гопака.
(Ну WIN 7 и UBUNTU 16 под MBR and legacy на новом ACER поставить получилось, конечно, но хочется новую систему поставить)
Для сведения:
1. выделил /boot - не пошло
2. выделил /boot/efi - не пошло
3. объединил каталог EFI c /boot - не пошло
4. Пробовал через установку Boot Repair - повесился win10
5. Да же не помню что еще пытался сотворить с этой машиной, много чего еще.
Админ, прошу решите это проблему. Пришлю 20-ти летний кизлярский коньяк Баграион.
Ответить

Nikolai.Z
16 мая, 2018 в 12:38 пп
Поставил Windows 7 на UEFI, нормально загружается. Стал еще ставить Linux Mint 18.2,
возникли проблемы. Посмотрел на раздел efi на диске, Windows при установке отформатировал
раздел efi в ntfs. Когда раньше приходилось ставить на UEFI лишь один Linux (любой), раздел
efi всегда форматировался в fat32. Ubuntu и Linux Mint хорошо читают файлы в системе ntfs,
но возникает вопрос, обязательно ли для них надо иметь на диске раздел efi в формате fat32?
Или раздел efi в ntfs для них тоже возможен?
Ответить

Владимир
24 мая, 2018 в 9:29 дп
Добрый день!
Проблема такая. Устанавливаю Ubuntu-16.04 на ноутбук рядом с Windows 10. Установлены разделы:
/dev/sda
/dev/sda1 ntfs 344252 MB 138 MB
/dev/sda3 ext4 / 25000 MB 5612 MB
/dev/sda4 ext4 /home 609999 MB 9781 MB
/dev/sda5 swap 9264 MB unknown
/dev/sdb
/dev/sda1 efi 272 MB 94 MB Windows Boot Manager
/dev/sdb2 16 MB unknown
/dev/sdb3 ntfs 126712 MB 71036 MB
/dev/sdb4 ntfs 1027 MB 675 MB
Разделы free space не указываю.
При установке загрузчика пытался установить его в следующие разделы: на /dev/sda1, потом на /dev/sda, и, наконец, на /dev/sdb1. Во всех случаях при перезагрузке сразу запускается Windows 10.
Только если я нажимаю Esc во время перезапуска, то появляется возможность запустить Ubuntu:
Boot Option Menu
OS Boot Manager (UEFI) - Windows Boot Manager ...
OS Boot Manager (UEFI) - ubuntu ...
Boot From EFI File и т.д.
При запуске ubuntu запускается GRUB, где опять же есть выбор между Ubuntu и Windows.
Вопрос: что мне делать??? Возможно ли, что мои предыдущие попытки установить загрузчик на /dev/sda1 и /dev/sda что-то испортили?
Ответить

Александр
1 июня, 2018 в 9:01 пп
Привет всем.. Возникла такая беда.. в UltraISO создал образ ubuntu, перезапустил комп, и когда началось считывание ОС, на экране строчит ошибку одну и ту же..
0000 EDB7 0000 0000...
error idle with if= 0
Ответить

Олег
23 февраля, 2019 в 8:08 пп
Привет, удалось решить проблему?
Ответить

simwin
20 июня, 2018 в 11:22 дп
Подскажите, как сделать, чтобы время не сбивалось во время перезагрузки операционных систем Windows - Linux, Linux - Windows
Ответить

admin
20 июня, 2018 в 10:03 пп
https://losst.pro/sbivaetsya-vremya-v-ubuntu-i-windows
Ответить

Владимир
27 июня, 2018 в 6:41 дп
Привет всем! Может кто подскажет? После установки Ubuntu рядом с Windows 10 на отдельный жесткий диск из Windows не видит CDROM и время в Windows не соответствует моему часовому поясу. Что делать для устранения проблем?
Ответить

Vladimir
7 июля, 2018 в 9:47 пп
Добрый день !
Возможно ли установить линуху если винда 10 рабита на один диск ?
Ответить

Andrey
7 августа, 2018 в 11:50 пп
Всем привет, есть ноутбук Dell с единственным диском SSD 256 GB. Установил Windows 10, сжал диск С в Windows через Управление дисками, в итоге есть свободное место 70 GB для Ubuntu. Пытаюсь устанавливать Ubuntu с флешки, с которой уже ее устанавливал на другой ноутбук (там была только Ubuntu) и в окне где должны разделы ничего нет. Gparted тоже не видит основной диск SSD. И установщик Ubuntu даже не предложил мне что сделать с уже установленной Windows, просто не показывал этот шаг. Естественно установка дальше не идет. Подскажите, что нужно сделать.
Ответить

su
28 сентября, 2018 в 10:14 дп
начитался комментов выше. чесно сказать, я в печали..... такого количества совершенно безграмотных комментариев я уже давно не видел. далее по пунктам
1.Linux ставится ТОЛЬКО на gpt (GUIDE PARTITION TABLE, стиль таблицы разделов)
2.mbr не нужен, так как ограничивает число разделов жестком диске до 4.
3.записывается linux с помощью Linux'овой же команды dd. или же unetbootin (после запись этой программой закончена, надо перезагрузить комп)
4. разметка диска. вспоминаем п. 1 и 2
1.сначала загрузчик (512mb, если efi и 300 mb если обычный)
2.потом swap
3.потом корень /
4.потом /home (данные пользователя)
5.каталог /var (на конце отдельным разделом, чтобы потом корень не засорялся системными логами).
Скачал с помощью проги Unetbootin на флешку образ Linux Ubuntu 22.04.2 (iso – файл, свежая долгоиграющая обновляемая версия) с офиц.сайта Linux.

РЕШЕНИЕ проблемы. Оказывается, в загрузочном секторе Windows ничего менять не надо, тем более с загрузочного диска. Изменения делаются в Линуксе.
Надо было вставить опять флешку с Линуксом, приоритет USB, появилось меню загрузки, где выбрал не "Default" а "Try or install Ubuntu". Дальше появится картинка с надписями "Попробовать", "Установить". Выбрать "Попробовать".

Линукс снова загрузился, после этого открыл программу Терминал, где в режиме командной строки надо было прописать три команды по очереди, для обновления и восстановления.
В начале строки по умолчанию стоят кракозябры ~S , их удалять не надо.
Команды получаются такого вида :
~Ssudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair (нажать Enter)
~Ssudo apt update (нажать Enter)
~Ssudo apt install boot-repair (нажать Enter)

После выполнения этих команд нужно запустить установленную программу Boot repair (с гаечным ключём в логотипе) и выбрать верхний пунктик Recommended repair.
Перезагрузка, вытаскиваем флешку, в Биосе выставляем приоритет SATA HDD ; F10- сохранить и выйти.
Если зависло – принудительно выключить.
При включении и перезагрузке через 5 сек после логотипа Windows с кнопами F2 и F12 появилось новая малюсенькая менюшка, в которой кнопами вверх-вниз надо выбрать Ubuntu (Linux), или Windows 10 (и Enter).
Менюшка ждёт команды секунд 20-30, если проморгали, то загрузка по умолчанию идёт дальше на Линукс.
10) Суть проблемы "insert boot disk" и зависаниями при обновлениях на чёрном экране, судя по описанию в инете,- связано с драйвером энергосбережения Линукс на некоторых типах ноутбуков
20 способов поднять охваты

10 механических способов 10 контентных факторов +5 работающих схем на экспресс-поднятие
Охваты важны.
Охваты нужны.

Здесь ты узнаешь механику и логику роста охватов не только в инстаграме, а в любой соцсети, где есть вертикальное видео!
https://teletype.in/@viktoria.shet/ohvat
...
Телетайп представляет донейшены

Донейшены, чаевые, пожертвования — это отличная возможность поблагодарить создателя контента за его труд, время и работу, которую он делает, чтобы вы могли продолжать кайфовать от любимого контента.
https://journal.teletype.in/donations
Энтузиасты установили Windows 11 в память видеокарты

Команда NTDev, которая представила облегчённую версию Windows 11 Pro 22H2, сборку tiny11, смогла запустить её в памяти мобильной видеокарты Nvidia GeForce RTX 3050.
▶️ https://youtu.be/L1TRyd7oM1A

Для этого разработчики создали RAM-диск в видеопамяти.
Эта технология была популярна, когда ещё не существовало современных скоростных SSD.
С помощью RAM-диска можно было перенести операционную систему полностью в оперативную память, что повышало отзывчивость ОС по сравнению с жёсткими дисками.

Эта установка достигла впечатляющих скоростей чтения и записи 1 960 и 2 497 МБ/с соответственно, приблизившись к производительности стандартного M.2 SSD.

Сама сборка Windows 11 Tiny11 представляет собой облегчённую версию, требующую всего 2 ГБ оперативной и 8 ГБ постоянной памяти для работы операционной системы.

Источник:
https://kod.ru/6926
...