Данил Чибранов | HR-бренд и DevRel
рейтинги работодателей — это, конечно, настоящий булшит. на полном серьезе по нему оценивать силу hr-бренда могут только далеко недалекие люди. поэтому я разработал методологию, которая поможет оценить настоящие позиции работодателей. абсолютно бесплатно готов…
хронология рейтинга хабр.карьера: как не нужно проводить рейтинги
⏳ 1 января
хабр.карьера публикует на своем сайте рейтинг лучших работодателей.
⏳ 12 января
все возвращаются с каникул, пишут пресс-релизы, радуют своих сотрудников и стейкхолдеров (да, есть компании, у которых этот рейтинг в фокусе).
⏳ 14 января
хабр.карьера вешает заглушку: мол, извините, у нас тут много накрутки (ой, как неожиданно), пересчитываем результаты.
⏳ 2 февраля
моим друзьям, которых я консультировал по этому рейтингу, звонит хабр.карьера и поздравляет со 2-ым местом (до 14ого января они были первые). на резонный вопрос: "что за бред?", получают ответ, что мол у нас своя методология бла бла бла мы писали вам 14 января что результатов еще финальных нет
⏳ 12 февраля, 11:00
хабр.карьера выкатывает "честный" рейтинг. и там все еще более забавно, чем я предполагал. для понимания: чтобы попасть в рейтинг, компании нужно набрать 25 голосов, но в топ попали компании с 9 голосами. и не куда-то, а на первое место.
то есть, еще раз: у компании было 25 голосов, и хабр говорит: «мы тут как почистим накрутку». убирают у компании какое-то количество голосов, но не исключают ее из рейтинга, а просто считают только те голоса, которые не являются накрученными. если бы у компании остался бы один ненакрученный голос 5.0, а все остальные сняли, то компания стала бы топ-1.
но самое смешное, что хабр никогда в жизни не сможет отличить реального сотрудника от нереального, как бы в ручную не модерировали. и знаете, что происходит дальше...?
⏳ 12 февраля, 17:00
рейтинг хабр.карьера пропадает из общего доступа... ребята снова ушли пересчитывать, чтобы в следующий раз выпустить "честный причестный рейтинг". как в том меме: скелет скоро верентся и принесет еще интересных результатов
—— мы сейчас здесь
коллеги, у вас рейтинг, который накручивается из года в год, зачем играть в "честные" результаты — не понятно. надо лечить проблему, а не последствия. и самое, может, неожиданное: но кому-то этот рейтинг действительно важен. у меня в ноябре было 4 консультации по теме "рейтинг хабр.карьера". и вот так играться с чувствами простых деврелов это, конечно, непростительно. деврелы такие пешки...
хабр.карьера публикует на своем сайте рейтинг лучших работодателей.
все возвращаются с каникул, пишут пресс-релизы, радуют своих сотрудников и стейкхолдеров (да, есть компании, у которых этот рейтинг в фокусе).
хабр.карьера вешает заглушку: мол, извините, у нас тут много накрутки (ой, как неожиданно), пересчитываем результаты.
моим друзьям, которых я консультировал по этому рейтингу, звонит хабр.карьера и поздравляет со 2-ым местом (до 14ого января они были первые). на резонный вопрос: "что за бред?", получают ответ, что мол у нас своя методология бла бла бла мы писали вам 14 января что результатов еще финальных нет
хабр.карьера выкатывает "честный" рейтинг. и там все еще более забавно, чем я предполагал. для понимания: чтобы попасть в рейтинг, компании нужно набрать 25 голосов, но в топ попали компании с 9 голосами. и не куда-то, а на первое место.
то есть, еще раз: у компании было 25 голосов, и хабр говорит: «мы тут как почистим накрутку». убирают у компании какое-то количество голосов, но не исключают ее из рейтинга, а просто считают только те голоса, которые не являются накрученными. если бы у компании остался бы один ненакрученный голос 5.0, а все остальные сняли, то компания стала бы топ-1.
но самое смешное, что хабр никогда в жизни не сможет отличить реального сотрудника от нереального, как бы в ручную не модерировали. и знаете, что происходит дальше...?
рейтинг хабр.карьера пропадает из общего доступа... ребята снова ушли пересчитывать, чтобы в следующий раз выпустить "честный причестный рейтинг". как в том меме: скелет скоро верентся и принесет еще интересных результатов
—— мы сейчас здесь
коллеги, у вас рейтинг, который накручивается из года в год, зачем играть в "честные" результаты — не понятно. надо лечить проблему, а не последствия. и самое, может, неожиданное: но кому-то этот рейтинг действительно важен. у меня в ноябре было 4 консультации по теме "рейтинг хабр.карьера". и вот так играться с чувствами простых деврелов это, конечно, непростительно. деврелы такие пешки...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤34 22🔥16👀5🤡4😁3😢3💔3 2
мой психиатр сказал, что у меня синдром спасателя. и, знаете, отчасти он прав. я правда люблю бегать по пляжу в широких плавках, с болтающимся свистком, и за деньги вытаскивать взрослых людей из океана карьерного непонимания. помогать с резюме. готовить к собесам. отговоравать от перехода в IT.
но вот когда приходят друзья, я, конечно, не могу брать с них деньги и помогаю им найти работу абсолютно бесплатно. вот только в последнее время друзей у меня стало сильно много))) я решил автоматизировать этап с подготовкой резюме и сделал для них бота. но ТУТ Я ПОДУМАЛ: мы ведь тоже с вами друзья, поэтому делюсь и с вами.
это тг-бот помогает довести резюме до презентабельного вида. там есть бесплатная попытка — зайдите, оцените, посмотрите, купите подписку. мне нужны деньги. я хочу бегать по пляжу в широких плавках, а не вот это все.
если у вас есть нелюбимый коллега, закиньте ему ссылочку на бота
но вот когда приходят друзья, я, конечно, не могу брать с них деньги и помогаю им найти работу абсолютно бесплатно. вот только в последнее время друзей у меня стало сильно много))) я решил автоматизировать этап с подготовкой резюме и сделал для них бота. но ТУТ Я ПОДУМАЛ: мы ведь тоже с вами друзья, поэтому делюсь и с вами.
это тг-бот помогает довести резюме до презентабельного вида. там есть бесплатная попытка — зайдите, оцените, посмотрите, купите подписку. мне нужны деньги. я хочу бегать по пляжу в широких плавках, а не вот это все.
если у вас есть нелюбимый коллега, закиньте ему ссылочку на бота
Telegram
Резюмович | AI-редактор резюме
Помогу сделать твое резюме конкурентноспособным
😁41🔥24💅16 3❤2
я подружился с мошенником из комментариев...
две недели он прогревал меня, интересовался как дела, подбадривал. казалось, вот он, человек, которому я не безразличен. но, как всегда — меня просто использовали.
какая же не легкая у человека работа, представьте сколько у него таких же, как я. это надо осмыслить сообщение, написать что-то вразумительное и продолжить разговор по скрипту. и так две недели... просто невероятная выдержка.
🕵️♀️ если вам интересно, что там по ту сторону спам-коммента — смотрите скрины, не благодарите.
две недели он прогревал меня, интересовался как дела, подбадривал. казалось, вот он, человек, которому я не безразличен. но, как всегда — меня просто использовали.
какая же не легкая у человека работа, представьте сколько у него таких же, как я. это надо осмыслить сообщение, написать что-то вразумительное и продолжить разговор по скрипту. и так две недели... просто невероятная выдержка.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁33💅19 15❤6 3 2
если встреча неизбежна — ставь первый☝️
«есть десятилетия, в которые ничего не происходит, и есть неделя, за которую проходят сразу четыре IT-конференции» (с) владимир ленин
дождались. в апреле нас ждет еще одно историческое событие. за две недели пройдут сразу 4!!! конференции в москве для одной и той же аудитории: devops conf (2 апреля), deckhouse conf (9 апреля), go cloud conf (9 апреля) и k2 cloud conf (14 апреля). и если вы думаете, что в прошлом предложении я ошибся, дважды написав одно и то же. ахаха, бро, научись доверять людям. реально две конференции в один день. вот такое мясо.
и самое забавное, что совершенно непонятно, как это может зааффектить количество участников. но давайте порассуждаем.
🌐 devops conf — конференция за деньги компании. денег у компаний нет. билет купят далеко не всем. отсюда и ожидания организаторов — 700 участников (вдвое меньше, чем в прошлом году). небольшое количество аудитории, да и это вообще не то же самое, что другие три конфы.
🌐 куда интереснее ситуация с deckhouse conf и go cloud conf — это буквально две бесплатные, пересекающиеся по аудитории более чем на 50% конференции. у ребят есть ядерная аудитория — пользователи + коммьюнити, и, кажется, ставка сделана на них. здесь, как в настоящих выборах придется бороться именно за "неопределившихся". сюда могут перетечь те, кому не достанутся билеты на devops conf. площадки у ребят большие, кажется, пропорциональны KPI. смотрим, сработает ли теория игр.
🌐 ну и, наконец, k2 cloud conf. я уже второй год помогаю коллегам из k2 cloud с промо их конференции. и они любезно разрешили поделиться результатами рекламной кампании. через месяцок расскажу. но уже сейчас могу сказать, что отстройка в неделю и динамика регистраций позволяют чувствовать себя немного спокойнее. главное, чтобы после 9 апреля аудитория не взяла аскезу на шашлычки.
короче, пока серая зона, но очень интересная. пожелайте нам всем удачи, она нам пригодится👏
дождались. в апреле нас ждет еще одно историческое событие. за две недели пройдут сразу 4!!! конференции в москве для одной и той же аудитории: devops conf (2 апреля), deckhouse conf (9 апреля), go cloud conf (9 апреля) и k2 cloud conf (14 апреля). и если вы думаете, что в прошлом предложении я ошибся, дважды написав одно и то же. ахаха, бро, научись доверять людям. реально две конференции в один день. вот такое мясо.
и самое забавное, что совершенно непонятно, как это может зааффектить количество участников. но давайте порассуждаем.
короче, пока серая зона, но очень интересная. пожелайте нам всем удачи, она нам пригодится
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💅23❤20 16 4👍3
Что там, Москва?
Вероятно, убегут 😂
ну да да, в прошлом посте немного задушнил. но вот вам напоминание, что я еще и смешной 😁
подписывайтесь на меня в тредсе
подписывайтесь на меня в тредсе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14 10💅9 3
в детстве я очень любил передачу «квартирный вопрос» на нтв. смотрел буквально каждый выпуск. поэтому у меня остался легкий птср в виде мелодии, которая автоматически подкладывается под слова: «обратите внимание — сделано в германии. das ist Thomas». с самого детства мягкой силой мне навязали мысль, что немцы неплохо разбираются в технике.
но знаете… в технике они и правда хорошо разбираются, раз взяли наш технический доклад на PyCon DE 2026 - Германия. ну или, как минимум, у kameraden есть вкус.
поэтому меньше чем через месяц летим рассказывать AWS, Google и другим, как используют Python в лучшем облаке мира. а они возьмут ручки Erich Krause и будут потихоньку записывать.
в общем, поднимите за нас бокальчик Paulaner, и про поздравительные реакции не забудьте. натюрлих.
а еще, когда я из германии прибыть, я вам контент про стенды проиносить...
но знаете… в технике они и правда хорошо разбираются, раз взяли наш технический доклад на PyCon DE 2026 - Германия. ну или, как минимум, у kameraden есть вкус.
поэтому меньше чем через месяц летим рассказывать AWS, Google и другим, как используют Python в лучшем облаке мира. а они возьмут ручки Erich Krause и будут потихоньку записывать.
в общем, поднимите за нас бокальчик Paulaner, и про поздравительные реакции не забудьте. натюрлих.
а еще, когда я из германии прибыть, я вам контент про стенды проиносить...
🔥51 34💅19 5❤4 3
пока одна страна разрабатывает передовые технологии, внедряет инновации и создает фундамент для будущих поколений, открывая людям новые цифровые горизонты, другая отправляет к луне консервные банки. лол. чтобы что?
🫡20😁19 15 4🆒3 3👀2 2
Данил Чибранов | HR-бренд и DevRel
в детстве я очень любил передачу «квартирный вопрос» на нтв. смотрел буквально каждый выпуск. поэтому у меня остался легкий птср в виде мелодии, которая автоматически подкладывается под слова: «обратите внимание — сделано в германии. das ist Thomas». с самого…
что ж, давайте все вместе поблагодарим Жана-Франсуа Лафона за то, что дал нам всем возможность получить тонну интересного контента с немецкого PyCon'a. опустим тот факт, что мне прифотошопили поросячий нос. все понимаю, сложная геополитическая ситуация.
просто давайте скажем спасибо по-человечески, от души. а может… вообще лучше сделать 1 апреля днем спонтанного благодарения. я начну. cпасибо матерям, что родили мне подписчиков. теперь ваша очередь.
просто давайте скажем спасибо по-человечески, от души. а может… вообще лучше сделать 1 апреля днем спонтанного благодарения. я начну. cпасибо матерям, что родили мне подписчиков. теперь ваша очередь.
😁46❤23💅16 6👍2🆒1
так выглядит welcome-pack OpenAI
приятно осознавать, что даже компания, создающая самые передовые технологии на острие человеческого прогресса, ничего лучше подарочных носков не придумала. правда, могли бы уж и раскошелиться на вышивку... OpenAI, свяжитесь со мной — я дам вам контакты Ларисы с тульского носочного производства
приятно осознавать, что даже компания, создающая самые передовые технологии на острие человеческого прогресса, ничего лучше подарочных носков не придумала. правда, могли бы уж и раскошелиться на вышивку... OpenAI, свяжитесь со мной — я дам вам контакты Ларисы с тульского носочного производства
😁55❤27 16🆒2 1 1
пока в Москве идет лучшая облачная конференция K2 Cloud Conf, мы держим оборону на западном фронте — выступаем на PyCon Германия. рассказываем, как в нашей необъятной эффективно работают с питоном. 500 реакций и я выпускаю обзор ахахха
🔥78💅41😁29🆒6 2❤1