Данил Чибранов | HR-бренд и DevRel
812 subscribers
487 photos
23 videos
1 file
105 links
пишу про hr-маркетинг и tech-бренд

рассказываю внутряк работы в IT (для маркетологов, креативщиков, копирайтеров, комьюнити-менджеров и всех всех всех)

иногда шучу
@thedanilrano
Download Telegram
рейтинги работодателей — это, конечно, настоящий булшит. на полном серьезе по нему оценивать силу hr-бренда могут только далеко недалекие люди. поэтому я разработал методологию, которая поможет оценить настоящие позиции работодателей. абсолютно бесплатно готов отдать ее hh или хабру.

рейтинг состоит из трех объективных критериев.

1) 10% сотрудников должны заполнить анкету. сотрудники бэк-офиса — на твинби, ит-специалисты — на дайвинчике. за месяц они должны собрать как можно больше мэтчей. за однополые мэтчи баллы минусуются (яндекс, обратите внимание!!!) — этот критерий спонсируется федеральной программой повышения рождаемости. вес критерия: 30%

2) или опрос бывших сотрудников, или среднее количество кубков в clash royal на одного сотрудника компании. на выбор. вес критерия: 20%.

3) опрос соискателей. классический. как у hh. только в моем рейтинге можно будет еще бонуски купить, и каждый голос умножается на х2 или х3. голоса java-разработчиков в результатах не учитываются. вес критерия: 50%

еще из плюсов этого рейтинга: если вдруг вы хотели занять первое место и не заняли, вы можете написать модераторам после публикации результатов, и они помогут решить эту проблему. да, я спиздил эту идею у хабр.карьеры, и что?

там, кстати, результаты опубликовали и это невероятный прикол 🤡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💅40😁322521
Данил Чибранов | HR-бренд и DevRel
рейтинги работодателей — это, конечно, настоящий булшит. на полном серьезе по нему оценивать силу hr-бренда могут только далеко недалекие люди. поэтому я разработал методологию, которая поможет оценить настоящие позиции работодателей. абсолютно бесплатно готов…
хронология рейтинга хабр.карьера: как не нужно проводить рейтинги

1 января

хабр.карьера публикует на своем сайте рейтинг лучших работодателей.

12 января

все возвращаются с каникул, пишут пресс-релизы, радуют своих сотрудников и стейкхолдеров (да, есть компании, у которых этот рейтинг в фокусе).

14 января

хабр.карьера вешает заглушку: мол, извините, у нас тут много накрутки (ой, как неожиданно), пересчитываем результаты.

2 февраля

моим друзьям, которых я консультировал по этому рейтингу, звонит хабр.карьера и поздравляет со 2-ым местом (до 14ого января они были первые). на резонный вопрос: "что за бред?", получают ответ, что мол у нас своя методология бла бла бла мы писали вам 14 января что результатов еще финальных нет

12 февраля, 11:00

хабр.карьера выкатывает "честный" рейтинг. и там все еще более забавно, чем я предполагал. для понимания: чтобы попасть в рейтинг, компании нужно набрать 25 голосов, но в топ попали компании с 9 голосами. и не куда-то, а на первое место.

то есть, еще раз: у компании было 25 голосов, и хабр говорит: «мы тут как почистим накрутку». убирают у компании какое-то количество голосов, но не исключают ее из рейтинга, а просто считают только те голоса, которые не являются накрученными. если бы у компании остался бы один ненакрученный голос 5.0, а все остальные сняли, то компания стала бы топ-1.

но самое смешное, что хабр никогда в жизни не сможет отличить реального сотрудника от нереального, как бы в ручную не модерировали. и знаете, что происходит дальше...?

12 февраля, 17:00

рейтинг хабр.карьера пропадает из общего доступа... ребята снова ушли пересчитывать, чтобы в следующий раз выпустить "честный причестный рейтинг". как в том меме: скелет скоро верентся и принесет еще интересных результатов

—— мы сейчас здесь

коллеги, у вас рейтинг, который накручивается из года в год, зачем играть в "честные" результаты — не понятно. надо лечить проблему, а не последствия. и самое, может, неожиданное: но кому-то этот рейтинг действительно важен. у меня в ноябре было 4 консультации по теме "рейтинг хабр.карьера". и вот так играться с чувствами простых деврелов это, конечно, непростительно. деврелы такие пешки...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3422🔥16👀5🤡4😁3😢3💔32
мой психиатр сказал, что у меня синдром спасателя. и, знаете, отчасти он прав. я правда люблю бегать по пляжу в широких плавках, с болтающимся свистком, и за деньги вытаскивать взрослых людей из океана карьерного непонимания. помогать с резюме. готовить к собесам. отговоравать от перехода в IT.

но вот когда приходят друзья, я, конечно, не могу брать с них деньги и помогаю им найти работу абсолютно бесплатно. вот только в последнее время друзей у меня стало сильно много))) я решил автоматизировать этап с подготовкой резюме и сделал для них бота. но ТУТ Я ПОДУМАЛ: мы ведь тоже с вами друзья, поэтому делюсь и с вами.

это тг-бот помогает довести резюме до презентабельного вида. там есть бесплатная попытка — зайдите, оцените, посмотрите, купите подписку. мне нужны деньги. я хочу бегать по пляжу в широких плавках, а не вот это все.

если у вас есть нелюбимый коллега, закиньте ему ссылочку на бота
😁41🔥24💅1632
я подружился с мошенником из комментариев...

две недели он прогревал меня, интересовался как дела, подбадривал. казалось, вот он, человек, которому я не безразличен. но, как всегда — меня просто использовали.

какая же не легкая у человека работа, представьте сколько у него таких же, как я. это надо осмыслить сообщение, написать что-то вразумительное и продолжить разговор по скрипту. и так две недели... просто невероятная выдержка.

🕵️‍♀️ если вам интересно, что там по ту сторону спам-коммента — смотрите скрины, не благодарите.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁33💅1915632
если встреча неизбежна — ставь первый☝️
2211💅8👍51
«есть десятилетия, в которые ничего не происходит, и есть неделя, за которую проходят сразу четыре IT-конференции» (с) владимир ленин

дождались. в апреле нас ждет еще одно историческое событие. за две недели пройдут сразу 4!!! конференции в москве для одной и той же аудитории: devops conf (2 апреля), deckhouse conf (9 апреля), go cloud conf (9 апреля) и k2 cloud conf (14 апреля). и если вы думаете, что в прошлом предложении я ошибся, дважды написав одно и то же. ахаха, бро, научись доверять людям. реально две конференции в один день. вот такое мясо.

и самое забавное, что совершенно непонятно, как это может зааффектить количество участников. но давайте порассуждаем.

🌐 devops conf — конференция за деньги компании. денег у компаний нет. билет купят далеко не всем. отсюда и ожидания организаторов — 700 участников (вдвое меньше, чем в прошлом году). небольшое количество аудитории, да и это вообще не то же самое, что другие три конфы.

🌐 куда интереснее ситуация с deckhouse conf и go cloud conf — это буквально две бесплатные, пересекающиеся по аудитории более чем на 50% конференции. у ребят есть ядерная аудитория — пользователи + коммьюнити, и, кажется, ставка сделана на них. здесь, как в настоящих выборах придется бороться именно за "неопределившихся". сюда могут перетечь те, кому не достанутся билеты на devops conf. площадки у ребят большие, кажется, пропорциональны KPI. смотрим, сработает ли теория игр.

🌐 ну и, наконец, k2 cloud conf. я уже второй год помогаю коллегам из k2 cloud с промо их конференции. и они любезно разрешили поделиться результатами рекламной кампании. через месяцок расскажу. но уже сейчас могу сказать, что отстройка в неделю и динамика регистраций позволяют чувствовать себя немного спокойнее. главное, чтобы после 9 апреля аудитория не взяла аскезу на шашлычки.

короче, пока серая зона, но очень интересная. пожелайте нам всем удачи, она нам пригодится
👏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💅2320164👍3
Forwarded from Что там, Москва?
Вероятно, убегут 😂
😁391311🆒11
Что там, Москва?
Вероятно, убегут 😂
ну да да, в прошлом посте немного задушнил. но вот вам напоминание, что я еще и смешной 😁

подписывайтесь на меня в тредсе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1410💅93
в детстве я очень любил передачу «квартирный вопрос» на нтв. смотрел буквально каждый выпуск. поэтому у меня остался легкий птср в виде мелодии, которая автоматически подкладывается под слова: «обратите внимание — сделано в германии. das ist Thomas». с самого детства мягкой силой мне навязали мысль, что немцы неплохо разбираются в технике.

но знаете… в технике они и правда хорошо разбираются, раз взяли наш технический доклад на PyCon DE 2026 - Германия. ну или, как минимум, у kameraden есть вкус.

поэтому меньше чем через месяц летим рассказывать AWS, Google и другим, как используют Python в лучшем облаке мира. а они возьмут ручки Erich Krause и будут потихоньку записывать.

в общем, поднимите за нас бокальчик Paulaner, и про поздравительные реакции не забудьте. натюрлих.

а еще, когда я из германии прибыть, я вам контент про стенды проиносить...
🔥5134💅19543
пока одна страна разрабатывает передовые технологии, внедряет инновации и создает фундамент для будущих поколений, открывая людям новые цифровые горизонты, другая отправляет к луне консервные банки. лол. чтобы что?
🫡20😁19154🆒33👀22
Данил Чибранов | HR-бренд и DevRel
в детстве я очень любил передачу «квартирный вопрос» на нтв. смотрел буквально каждый выпуск. поэтому у меня остался легкий птср в виде мелодии, которая автоматически подкладывается под слова: «обратите внимание — сделано в германии. das ist Thomas». с самого…
что ж, давайте все вместе поблагодарим Жана-Франсуа Лафона за то, что дал нам всем возможность получить тонну интересного контента с немецкого PyCon'a. опустим тот факт, что мне прифотошопили поросячий нос. все понимаю, сложная геополитическая ситуация.

просто давайте скажем спасибо по-человечески, от души. а может… вообще лучше сделать 1 апреля днем спонтанного благодарения. я начну. cпасибо матерям, что родили мне подписчиков. теперь ваша очередь.
😁4623💅166👍2🆒1
так выглядит welcome-pack OpenAI

приятно осознавать, что даже компания, создающая самые передовые технологии на острие человеческого прогресса, ничего лучше подарочных носков не придумала. правда, могли бы уж и раскошелиться на вышивку... OpenAI, свяжитесь со мной — я дам вам контакты Ларисы с тульского носочного производства
😁552716🆒211
пока в Москве идет лучшая облачная конференция K2 Cloud Conf, мы держим оборону на западном фронте — выступаем на PyCon Германия. рассказываем, как в нашей необъятной эффективно работают с питоном. 500 реакций и я выпускаю обзор ахахха
🔥78💅41😁29🆒621