ДЕНЬ ТРЕТИЙ (29.08.2022)
Важный день для адаптации. Сперва я поменял деньги (здесь это особый квест), а потом встретился с тем, кто продал мне идею переезда в Аргентину - но обо всём по порядку))
Важный день для адаптации. Сперва я поменял деньги (здесь это особый квест), а потом встретился с тем, кто продал мне идею переезда в Аргентину - но обо всём по порядку))
❤6
Обмен валюты
В Аргентине в ходу 2 курса местной валюты - аргентинского песо:
💲официальный курс, по которому будет конвертация при оплате валютной картой;
💲чёрный курс, по которому подпольные менялы меняют наличные доллары и крипту USDT на песо. В Аргентине это называют Dolar Blue
❗️Разница между белым и чёрным курсами составляет x2, поэтому вся страна пользуется исключительно налом.
В Аргентине каждые 6-8 лет случается дефолт, а инфляция за 2021 год составила 51%. Поэтому ценники тут переписывают каждые 2 недели, а аборигены, как только получают зарплату, тут же выстраиваются в очереди в подпольные обменники, чтобы засэйвить свою получку. По этой же причине тут нет ипотек, а жильё здесь покупают исключительно за доллары и в кэш 🤑
Любопытная деталь: значком доллара $ тут обозначают цены в песо, а если хотят показать, что речь именно о баксах, то пишут USD.
⚠️ Важно понимать, что по чёрному курсу вы получаете сразу в 2 раза больше песо, чем при оплате картой или при обмене денег в банке.
Курс сильно скачет день ото дня, поэтому менять сразу большую сумму долларов на песо смысла никакого нет. Я мониторю курс в специальном приложении.
В чате нашёл рекомендацию обменника Dolar Palermo, в котором, собственно, и обменял баблишко. У чуваков есть офисы в БА, но также есть ещё и доставка!
Алгоритм такой: пишешь в whatsapp (в Аргентине телега не в почёте) на английском, какой у них сегодня курс, получаешь ответ на испанском - если всё устраивает, договариваешься об обмене.
Меня попросили прислать фотографию паспорта (я выслал им фото предыдущего заграна) - это надо для их безопасности: напоминаю, что все эти менялы работают из-под полы. Я заказал с доставкой на дом, так как ценник на delivery всего 600 песо (150 руб). Мне сообщили временной интервал, когда ждать курьера + уведомили меня в вотсап за 15 минут до его приезда.
Через час ко мне домой приехал курьер на мотоцикле с машинкой для счёта денег и прямо в лобби поменял мне деньги. Вуаля!
В Аргентине в ходу 2 курса местной валюты - аргентинского песо:
💲официальный курс, по которому будет конвертация при оплате валютной картой;
💲чёрный курс, по которому подпольные менялы меняют наличные доллары и крипту USDT на песо. В Аргентине это называют Dolar Blue
❗️Разница между белым и чёрным курсами составляет x2, поэтому вся страна пользуется исключительно налом.
В Аргентине каждые 6-8 лет случается дефолт, а инфляция за 2021 год составила 51%. Поэтому ценники тут переписывают каждые 2 недели, а аборигены, как только получают зарплату, тут же выстраиваются в очереди в подпольные обменники, чтобы засэйвить свою получку. По этой же причине тут нет ипотек, а жильё здесь покупают исключительно за доллары и в кэш 🤑
Любопытная деталь: значком доллара $ тут обозначают цены в песо, а если хотят показать, что речь именно о баксах, то пишут USD.
⚠️ Важно понимать, что по чёрному курсу вы получаете сразу в 2 раза больше песо, чем при оплате картой или при обмене денег в банке.
Курс сильно скачет день ото дня, поэтому менять сразу большую сумму долларов на песо смысла никакого нет. Я мониторю курс в специальном приложении.
В чате нашёл рекомендацию обменника Dolar Palermo, в котором, собственно, и обменял баблишко. У чуваков есть офисы в БА, но также есть ещё и доставка!
Алгоритм такой: пишешь в whatsapp (в Аргентине телега не в почёте) на английском, какой у них сегодня курс, получаешь ответ на испанском - если всё устраивает, договариваешься об обмене.
Меня попросили прислать фотографию паспорта (я выслал им фото предыдущего заграна) - это надо для их безопасности: напоминаю, что все эти менялы работают из-под полы. Я заказал с доставкой на дом, так как ценник на delivery всего 600 песо (150 руб). Мне сообщили временной интервал, когда ждать курьера + уведомили меня в вотсап за 15 минут до его приезда.
Через час ко мне домой приехал курьер на мотоцикле с машинкой для счёта денег и прямо в лобби поменял мне деньги. Вуаля!
App Store
Dolar Blue Hoy
Llevá la cotización actualizada del Dólar Oficial, Dólar Turista, Dólar Cripto, Dólar CCL, Dólar MEP y Dólar Blue (paralelo) en Argentina.
Con esta aplicación vas a poder:
- Conocer la cotización del Dólar Oficial.
- Conocer la cotización del Dólar Turista.…
Con esta aplicación vas a poder:
- Conocer la cotización del Dólar Oficial.
- Conocer la cotización del Dólar Turista.…
🔥12👍4❤2
Прежде чем поменять мне деньги, курьер отфоткал мои купюры и скинул мне снимки в вотсап - видимо, тоже элемент безопасности на случай, если мои баксы окажутся фальшивкой
‼️ Самый важный момент, о котором я, слава Богу, узнал ещё весной - в Аргентине в ходу купюры номиналом в сотню. Мало того, абы какие сотни здесь тоже не подойдут: нужны именно «синенькие» с полоской. Если не ошибаюсь, такие купюры есть 2009 года выпуска, 2013 и 2017. Все остальные купюры у вас либо совсем не примут, либо возьмут по другому курсу (менее выгодному)
‼️ Самый важный момент, о котором я, слава Богу, узнал ещё весной - в Аргентине в ходу купюры номиналом в сотню. Мало того, абы какие сотни здесь тоже не подойдут: нужны именно «синенькие» с полоской. Если не ошибаюсь, такие купюры есть 2009 года выпуска, 2013 и 2017. Все остальные купюры у вас либо совсем не примут, либо возьмут по другому курсу (менее выгодному)
🤯6👍2😱1
А теперь давайте добавим в мой канал немножечко интерактива 😁 Предлагаю угадать, сколько денег я в итоге поменял? 👆🏼
🔥4
Вглядитесь в это лицо справа 👉🏻 это ОН! Именно этот тип продал мне идею о переезде в Аргентину.
Типа тоже зовут Рома - запоминайте: пригодится. Он тут, видимо, будет частым гостем на канале.
Рома свалил из страны в Стамбул 🇹🇷 практически сразу после начала войны, а 6 апреля перебрался в Буэнос-Айрес. 7 апреля он налил мне в уши, как тут замечательно, а уже 8 апреля я твёрдо решил иммигрировать в Аргентину - оставалось только определиться КОГДА.
Таким образом, моё решение о переезде в Аргентину 🇦🇷 было выработано за сутки - надеюсь, я об этом не пожалею 😁
P.S. Девушка на фото - это Ромина жена, между прочим, очень известный стилист-тренер
Типа тоже зовут Рома - запоминайте: пригодится. Он тут, видимо, будет частым гостем на канале.
Рома свалил из страны в Стамбул 🇹🇷 практически сразу после начала войны, а 6 апреля перебрался в Буэнос-Айрес. 7 апреля он налил мне в уши, как тут замечательно, а уже 8 апреля я твёрдо решил иммигрировать в Аргентину - оставалось только определиться КОГДА.
Таким образом, моё решение о переезде в Аргентину 🇦🇷 было выработано за сутки - надеюсь, я об этом не пожалею 😁
P.S. Девушка на фото - это Ромина жена, между прочим, очень известный стилист-тренер
🔥10👍4❤1
Dad Breaking Bad
А теперь давайте добавим в мой канал немножечко интерактива 😁 Предлагаю угадать, сколько денег я в итоге поменял? 👆🏼
Вот такие ответы я от вас получил. Такую пачку денег я получил в обмен на $100.
ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ (30.08.2022)
Ещё один важный день с очередной необходимой галочкой ✅ - я обзавёлся местной SIM-кой. Теперь у меня есть аргентинский номер!📱
Казалось бы, пустяковое мероприятие - но когда ты в стране, где практически никто не говорит по-английски, даже такая плёвая задачка превращается в настоящее испытание. На помощь пришёл Рома, у которого в телефоне есть google translate, работающий без интернета (владельцам Android я также настоятельно рекомендую скачать Google Lens, с помощью которого можно наводить камеру телефона на любую вывеску или текст и мгновенно получать перевод).
Симка Claro с кривым номером (как я понял, даже опции выбрать красивый номер у них нет) с предоплаченным тарифом и мобильным интернетом обошлась мне в 3000 песо (~750 руб). Вся процедура заняла не более десяти минут, из которых минут 5-6 я простоял в очереди (тут очереди - это что-то вроде национального вида спорта).
Перед моим отлётом мой друг отдал мне свой старенький iPhone 7, чтобы я не шастал со своим промаксом по улицам + чтобы мне не приходилось вечно переставлять симки, так как на работе все знают исключительно мой московский номер.
Завтра опробую свой местный номер и оформлю доставку еды на дом))
Ещё один важный день с очередной необходимой галочкой ✅ - я обзавёлся местной SIM-кой. Теперь у меня есть аргентинский номер!📱
Казалось бы, пустяковое мероприятие - но когда ты в стране, где практически никто не говорит по-английски, даже такая плёвая задачка превращается в настоящее испытание. На помощь пришёл Рома, у которого в телефоне есть google translate, работающий без интернета (владельцам Android я также настоятельно рекомендую скачать Google Lens, с помощью которого можно наводить камеру телефона на любую вывеску или текст и мгновенно получать перевод).
Симка Claro с кривым номером (как я понял, даже опции выбрать красивый номер у них нет) с предоплаченным тарифом и мобильным интернетом обошлась мне в 3000 песо (~750 руб). Вся процедура заняла не более десяти минут, из которых минут 5-6 я простоял в очереди (тут очереди - это что-то вроде национального вида спорта).
Перед моим отлётом мой друг отдал мне свой старенький iPhone 7, чтобы я не шастал со своим промаксом по улицам + чтобы мне не приходилось вечно переставлять симки, так как на работе все знают исключительно мой московский номер.
Завтра опробую свой местный номер и оформлю доставку еды на дом))
👍11❤2🔥1
Всех родителей школьников поздравляю с Днём знаний! Ну а у нас в Аргентине учёба стартует 1 марта.
Не забывайте, что страна находится в Южном полушарии и сейчас здесь заканчивается зима - фактически тут нет такого жёсткого деления сезонов по месяцам, как в России, поэтому зима не закончилась 31 августа.
Не забывайте, что страна находится в Южном полушарии и сейчас здесь заканчивается зима - фактически тут нет такого жёсткого деления сезонов по месяцам, как в России, поэтому зима не закончилась 31 августа.
🤯3👍1
ДЕНЬ ПЯТЫЙ (31.08.2022)
Зачем в Аргентине нужна местная симка? Уверен, можно найти массу весомых причин, но все они меркнут на фоне появившейся возможности заказывать на дом еду! 😄
Скачиваем местную приложуху с неблагозвучным для русского уха названием PedidosYa - и пропадаем там на веки вечные. ))) Я с детства люблю отбивные в сухарях, которые у нас принято называть шницелем. В Аргентине, на родине рибая и самого вкусного мяса в мире, это блюдо не очень котируется. Здесь эти шницели называют Milanesa. Есть целая сеть заведений El Club de la Milanesa, специализирующихся на подобных отбивных. Решено - заказываю!
Всё устроено как в Яндекс.Еда: выбираешь кухню, выбираешь место, затем - непосредственно то, что будешь есть. Оплачиваешь (есть оплата картой, но выбрал кэш при получении заказа) и дальше тебе показывают вполне знакомую шкалу статуса заказа (в процессе приготовления - сборка заказа - курьерская доставка). От момента оформления заказа до получения у меня ушло от силы полчаса.
Зачем в Аргентине нужна местная симка? Уверен, можно найти массу весомых причин, но все они меркнут на фоне появившейся возможности заказывать на дом еду! 😄
Скачиваем местную приложуху с неблагозвучным для русского уха названием PedidosYa - и пропадаем там на веки вечные. ))) Я с детства люблю отбивные в сухарях, которые у нас принято называть шницелем. В Аргентине, на родине рибая и самого вкусного мяса в мире, это блюдо не очень котируется. Здесь эти шницели называют Milanesa. Есть целая сеть заведений El Club de la Milanesa, специализирующихся на подобных отбивных. Решено - заказываю!
Всё устроено как в Яндекс.Еда: выбираешь кухню, выбираешь место, затем - непосредственно то, что будешь есть. Оплачиваешь (есть оплата картой, но выбрал кэш при получении заказа) и дальше тебе показывают вполне знакомую шкалу статуса заказа (в процессе приготовления - сборка заказа - курьерская доставка). От момента оформления заказа до получения у меня ушло от силы полчаса.
❤4👍2👏1
Гигантских размеров шницель с картофаном обошёлся мне без малого в 2100 песо (~500 руб) - это включая доставку. Очень вкусно, но порция рассчитана на слона. 🐘
P.S. Занятно, но приборы почему-то не положили 🤷♂️
P.S. Занятно, но приборы почему-то не положили 🤷♂️
🔥9👍6❤2
ДЕНЬ ШЕСТОЙ (01.09.2022)
В этот День знаний младшая пошла первый раз в первый класс, а я был за 13.500 км от Москвы тем временем. «Семья» даже не удосужилась фоточки прислать с праздничной линейки. К - команда
В любом случае день выдался паршивым и полным нервов (никак не связано с иммиграцией), поэтому предлагаю его скипануть: благо это не жизнь, а телега - можем себе позволить ⏭
В этот День знаний младшая пошла первый раз в первый класс, а я был за 13.500 км от Москвы тем временем. «Семья» даже не удосужилась фоточки прислать с праздничной линейки. К - команда
В любом случае день выдался паршивым и полным нервов (никак не связано с иммиграцией), поэтому предлагаю его скипануть: благо это не жизнь, а телега - можем себе позволить ⏭
😢8
ДЕНЬ СЕДЬМОЙ (02.09.2022)
Быстро мы «нагнали» календарь: у меня только 9 вечера, день ещё не закончился - а я уже пытаюсь уместить его в свою «летопись» )))
Сегодня был особенный день, поэтому и пост будет тоже особенным!
Быстро мы «нагнали» календарь: у меня только 9 вечера, день ещё не закончился - а я уже пытаюсь уместить его в свою «летопись» )))
Сегодня был особенный день, поэтому и пост будет тоже особенным!
👍2
ИНТЕРАКТИВ ЖИЗНИ И СМЕРТИ
Я тут вам как-то уже предлагал что-то вроде интерактива, но, по сути, это был всего лишь тест - ни на что не влияющий.
То ли дело сегодня! Но сперва об особенном дне…
Сегодняшний день стал особенным сразу по двум причинам: во-первых, сегодня ровно неделя, как я приземлился в Буэнос-Айресе; во-вторых, сегодня у меня состоялись первые встречи с риэлторами по поводу жилья. Вот про жильё как раз-таки хотелось бы чуть подробнее.
Дано: трёхкомнатная квартира, в которой я сейчас живу, заканчивается 9 сентября. Продлевать её смысла никакого нет - для меня одного она слишком большая.
Задача: найти новое жильё до момента, как я стану бомжом
Особые условия:
1️⃣ несмотря на то, что я много где успел пожить, я никогда и нигде не снимал квартиру дольше, чем на 2-3 недели.
2️⃣ я до сих пор не понимаю, на какой срок мне снимать квартиру, так как не отдупляю, приедет ли ко мне моя семья, и если да - то когда
Сегодня я должен был потерять rent virginity
Посмотрели с риэлтором 2 варианта - один в Палермо Голливуд (Квартира №1), другой в Палермо Чико (Квартира №2), совсем близко от меня
Я тут вам как-то уже предлагал что-то вроде интерактива, но, по сути, это был всего лишь тест - ни на что не влияющий.
То ли дело сегодня! Но сперва об особенном дне…
Сегодняшний день стал особенным сразу по двум причинам: во-первых, сегодня ровно неделя, как я приземлился в Буэнос-Айресе; во-вторых, сегодня у меня состоялись первые встречи с риэлторами по поводу жилья. Вот про жильё как раз-таки хотелось бы чуть подробнее.
Дано: трёхкомнатная квартира, в которой я сейчас живу, заканчивается 9 сентября. Продлевать её смысла никакого нет - для меня одного она слишком большая.
Задача: найти новое жильё до момента, как я стану бомжом
Особые условия:
1️⃣ несмотря на то, что я много где успел пожить, я никогда и нигде не снимал квартиру дольше, чем на 2-3 недели.
2️⃣ я до сих пор не понимаю, на какой срок мне снимать квартиру, так как не отдупляю, приедет ли ко мне моя семья, и если да - то когда
Сегодня я должен был потерять rent virginity
Посмотрели с риэлтором 2 варианта - один в Палермо Голливуд (Квартира №1), другой в Палермо Чико (Квартира №2), совсем близко от меня
👍1
КВАРТИРА #1
Первый вариант находится не так далеко от места, где живёт Рома. Эта квартира мне не понравилась сразу.
Во-первых, мне не нравится район Палермо Голливуд. И если в том месте, где живёт Рома, в целом норм, то там, где оказалась в итоге квартира (на юге района) было совсем тоскливо. Не трущобы, конечно, но как-то не айс.
Во-вторых, когда мы пришли, консьержа не было (стойка портье, казалось, очень давно пустовала). В-третьих, окна (а точнее, одно окно) выходило на задний двор (двор там был норм, но я хотел бы окнами на улицу).
В-четвертых, сама комната была какой-то пустой и неуютной.
Из плюсов хаты №1: разве что бассейн на крыше
Цена: $550 в месяц + коммуналка
Первый вариант находится не так далеко от места, где живёт Рома. Эта квартира мне не понравилась сразу.
Во-первых, мне не нравится район Палермо Голливуд. И если в том месте, где живёт Рома, в целом норм, то там, где оказалась в итоге квартира (на юге района) было совсем тоскливо. Не трущобы, конечно, но как-то не айс.
Во-вторых, когда мы пришли, консьержа не было (стойка портье, казалось, очень давно пустовала). В-третьих, окна (а точнее, одно окно) выходило на задний двор (двор там был норм, но я хотел бы окнами на улицу).
В-четвертых, сама комната была какой-то пустой и неуютной.
Из плюсов хаты №1: разве что бассейн на крыше
Цена: $550 в месяц + коммуналка