Русское коммьюнити в Аргентине заметно поредело, поэтому посылки из Москвы стали ещё более диковинным зверем. Открывая конверт от дочек, вспомнил свою первую посылочку от них. Те, кто со мной в ТГ давно, выкупят и кулачок на Стешкиной открытке. Обе открытки она сама рисовала на iPad’е
Чем дольше живу в Аргентине, тем больше обрастаю лайфхаками, где достать продукты, по которым скучаю, или как их заменить / сделать самостоятельно. Но вот письма и рисунки детей заменить нечем… Прикольно, что это происходит в цифровом веке, когда люди могут в любой момент позвонить по видеосвязи. Всё-таки есть ещё моменты, когда аналоговые эмоции сильнее диджитальных
Чем дольше живу в Аргентине, тем больше обрастаю лайфхаками, где достать продукты, по которым скучаю, или как их заменить / сделать самостоятельно. Но вот письма и рисунки детей заменить нечем… Прикольно, что это происходит в цифровом веке, когда люди могут в любой момент позвонить по видеосвязи. Всё-таки есть ещё моменты, когда аналоговые эмоции сильнее диджитальных
❤16👍1🔥1😢1🕊1
Сегодня у меня юбилей: 3 года без отношений и без секса. Мог ли я себе это представить, когда расставался с N? Мог ли подумать, когда праздновал первую годовщину, что целибат затянется на 3 долгих года? О причинах отказа от секса и стадиях целибата я уже рассказывал здесь, когда отмечал вторую годовщину. Сегодня я хочу поведать о том, во что это всё переросло
А переросло это всё в привычку и жуткую неуверенность в себе. Если раньше я, можно сказать, бравировал своим воздержанием, то сейчас я очень комплексую по этому поводу. Чувствовать себя уверенно в чём бы то ни было мне всегда помогали две вещи: навык и победы. Допустим, с моими навыками в этом деле всё понятно – я вообще, думаю, уже не помню, как всё это делается. Но вот с победами дела обстоят куда хуже…
Дело в том, что до августа 2022 года я никогда не сталкивался с отказами от девушек. Это может прозвучать бахвально, но это чистая правда. Не хочу строить из себя ловеласа (я никогда не был Дон Жуаном), но я всегда ощущал чрезмерную уверенность в себе во всём, что касалось противоположного пола. Я был абсолютно уверен, что могу очаровать любую понравившуюся мне барышню. В 2007 я встретил свою будущую жену, прервал ради неё все свои параллельные истории и на 15 лет выпал из обоймы. Я остепенился, но продолжал жить с имиджем победителя в голове, который сам же себе и придумал
В августе 2022 я впервые столкнулся с отказом: теперь уже бывшая супруга не пожелала ехать в Аргентину и инициировала бракоразводный процесс. Потом была N и жуткий разрыв по её инициативе. Спустя 2,5 года был отворот-поворот от бразильянки Бии. А после этого два отказа от Покахонтас: в августе 2025 и на прошлое Рождество. Выходит, что все мои последние разы – это сплошные отказы. За последние 3,5 года их у меня случилось ПЯТЬ, два из которых вообще от одной и той же женщины!
Все эти ситуации не добавляют уверенности, как вы понимаете. И я замкнулся. С психологом на одной из сессий я на полном серьёзе разбирал, как так получилось, что этот прекрасный, чуткий, нежный, эмпатичный новый Рома, которого я, наконец, смог в себе разглядеть и которым так сильно горжусь, не выдерживает никакой конкуренции с тем нарциссом и мудаком, каким я был раньше. Тот заносчивый, мстительный, абьюзивный, истеричный, способный поднять руку на женщину уебан пользовался популярностью у противоположного пола. Как так вышло? Ответы были найдены, но замечательный Рома по-прежнему один. Только теперь он не кичится своим целибатом, а густо краснеет, когда кто-нибудь из его друзей решает вновь пошутить на эту тему
Есть такой популярный мем, что во взрослом возрасте нельзя делать долгие перерывы в отношениях, так как забываешь не только «как» их строить, но и главное — «зачем». У меня за плечами много разных отношений, 15 лет совместной жизни, одиннадцать из которых в браке, я отец двух прекрасных девчонок, мне в этом году стукнет СОРОК, но я, как огня, боюсь близости, как будто я целочка-невридимочка. И это вы ещё не знаете про мой первый поцелуй с Покахонтас… уверяю вас, мой самый первый в жизни французский поцелуй с одноклассницами в лагере на Истре в 5 классе был пободрее! Всё это не укладывается у меня в голове, но всё это со мной происходит
А переросло это всё в привычку и жуткую неуверенность в себе. Если раньше я, можно сказать, бравировал своим воздержанием, то сейчас я очень комплексую по этому поводу. Чувствовать себя уверенно в чём бы то ни было мне всегда помогали две вещи: навык и победы. Допустим, с моими навыками в этом деле всё понятно – я вообще, думаю, уже не помню, как всё это делается. Но вот с победами дела обстоят куда хуже…
Дело в том, что до августа 2022 года я никогда не сталкивался с отказами от девушек. Это может прозвучать бахвально, но это чистая правда. Не хочу строить из себя ловеласа (я никогда не был Дон Жуаном), но я всегда ощущал чрезмерную уверенность в себе во всём, что касалось противоположного пола. Я был абсолютно уверен, что могу очаровать любую понравившуюся мне барышню. В 2007 я встретил свою будущую жену, прервал ради неё все свои параллельные истории и на 15 лет выпал из обоймы. Я остепенился, но продолжал жить с имиджем победителя в голове, который сам же себе и придумал
В августе 2022 я впервые столкнулся с отказом: теперь уже бывшая супруга не пожелала ехать в Аргентину и инициировала бракоразводный процесс. Потом была N и жуткий разрыв по её инициативе. Спустя 2,5 года был отворот-поворот от бразильянки Бии. А после этого два отказа от Покахонтас: в августе 2025 и на прошлое Рождество. Выходит, что все мои последние разы – это сплошные отказы. За последние 3,5 года их у меня случилось ПЯТЬ, два из которых вообще от одной и той же женщины!
Все эти ситуации не добавляют уверенности, как вы понимаете. И я замкнулся. С психологом на одной из сессий я на полном серьёзе разбирал, как так получилось, что этот прекрасный, чуткий, нежный, эмпатичный новый Рома, которого я, наконец, смог в себе разглядеть и которым так сильно горжусь, не выдерживает никакой конкуренции с тем нарциссом и мудаком, каким я был раньше. Тот заносчивый, мстительный, абьюзивный, истеричный, способный поднять руку на женщину уебан пользовался популярностью у противоположного пола. Как так вышло? Ответы были найдены, но замечательный Рома по-прежнему один. Только теперь он не кичится своим целибатом, а густо краснеет, когда кто-нибудь из его друзей решает вновь пошутить на эту тему
Есть такой популярный мем, что во взрослом возрасте нельзя делать долгие перерывы в отношениях, так как забываешь не только «как» их строить, но и главное — «зачем». У меня за плечами много разных отношений, 15 лет совместной жизни, одиннадцать из которых в браке, я отец двух прекрасных девчонок, мне в этом году стукнет СОРОК, но я, как огня, боюсь близости, как будто я целочка-невридимочка. И это вы ещё не знаете про мой первый поцелуй с Покахонтас… уверяю вас, мой самый первый в жизни французский поцелуй с одноклассницами в лагере на Истре в 5 классе был пободрее! Всё это не укладывается у меня в голове, но всё это со мной происходит
❤20👍3👏2🤯1😢1🎉1
Сегодня впервые побывал в суде - показывал оригиналы документов. Моё дело о гражданстве вышло на финишную прямую
📌 Текущее состояние:
✅ дело прошло прокурора;
✅ оригиналы проверены;
✅ кейс находится у судьи.
📍 Оставшиеся этапы до паспорта:
1️⃣ Sentencia (решение судьи о предоставлении гражданства);
2️⃣ Вступление решения в силу (обычно через ~5 рабочих дней);
3️⃣ Jura (присяга)
4️⃣ Оформление DNI argentino (это не тот DNI, который был у меня - то был ВНЖ, а это фактически внутренний паспорт)
5️⃣ Оформление паспорта (та самая синенькая книжечка)
Пункт №5 - это фактически местный загран: без него я не смогу увидеться с детьми, так как шенгена для въезда в Болгарию у меня нет. Кстати, помните моего товарища Толю, с которым мы вместе финишировали Ironman 70.3 в Буэнос-Айресе? Так вот у него вчера уже была присяга (всё зависит от № суда и секретариата)
📌 Текущее состояние:
✅ дело прошло прокурора;
✅ оригиналы проверены;
✅ кейс находится у судьи.
📍 Оставшиеся этапы до паспорта:
1️⃣ Sentencia (решение судьи о предоставлении гражданства);
2️⃣ Вступление решения в силу (обычно через ~5 рабочих дней);
3️⃣ Jura (присяга)
4️⃣ Оформление DNI argentino (это не тот DNI, который был у меня - то был ВНЖ, а это фактически внутренний паспорт)
5️⃣ Оформление паспорта (та самая синенькая книжечка)
Пункт №5 - это фактически местный загран: без него я не смогу увидеться с детьми, так как шенгена для въезда в Болгарию у меня нет. Кстати, помните моего товарища Толю, с которым мы вместе финишировали Ironman 70.3 в Буэнос-Айресе? Так вот у него вчера уже была присяга (всё зависит от № суда и секретариата)
👍16❤🔥10❤5🎉4🕊2😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На этой неделе во многих школах Аргентины начался новый учебный год. Хотел вам немного показать, как это происходит. Видео мне любезно предоставила Маша ака Community_Argentina
Обратите внимание на:
🔸кучу объятий и поцелуев с преподавательским составом;
🔸совместную активность на террасе для детей и родителей;
🔸dress code учителей и учеников
Что осталось за кадром:
🔹это съемки самого первого дня;
🔹первый день в школе длился 2 часа: час на совместное собрание родители+дети и час на обсуждение оргвопросов с родителями, пока дети были с учителем в классе
Напомню, что у нас в Южном Полушарии только-только закончились летние каникулы
Обратите внимание на:
🔸кучу объятий и поцелуев с преподавательским составом;
🔸совместную активность на террасе для детей и родителей;
🔸dress code учителей и учеников
Что осталось за кадром:
🔹это съемки самого первого дня;
🔹первый день в школе длился 2 часа: час на совместное собрание родители+дети и час на обсуждение оргвопросов с родителями, пока дети были с учителем в классе
Напомню, что у нас в Южном Полушарии только-только закончились летние каникулы
❤10👍2🥰2⚡1❤🔥1🔥1🕊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Не бомж ещё 3 месяца
Вот так незаметно пролетел год: казалось бы, ещё вчера делился с вами радостной новостью и грозился показать новую квартиру, а вот уже и пришло время её продлевать. Собирался тогда написать о своей конуре эпос в двух частях, а в итоге зажал даже фотки берлоги. Откопал в архивах видео моей хаты от риэлтора, так что исправляюсь
Если честно, я безумно счастлив! Во-первых, потому, что смог выбить те же условия, о которых договаривалась с хозяйкой моя риэлтор (они поцапались ещё год назад, и я боялся, что не продавлю эту тему в одного). Во-вторых, потому, что смог оплатить это сам, не залезая в долги. Это стало возможным благодаря халтурке у буков, которую мне очень своевременно подкинул Тёма, который учил меня готовить чизкейк и с которым мы гоняли в конце прошлого года на трейл в Кордобу. Я снова пролетел на тоненького, и хоть у меня сейчас не осталось денег на еду, я рад, что ещё на три месяца у меня есть крыша над головой 🏡
А чему радуетесь вы?
Вот так незаметно пролетел год: казалось бы, ещё вчера делился с вами радостной новостью и грозился показать новую квартиру, а вот уже и пришло время её продлевать. Собирался тогда написать о своей конуре эпос в двух частях, а в итоге зажал даже фотки берлоги. Откопал в архивах видео моей хаты от риэлтора, так что исправляюсь
Если честно, я безумно счастлив! Во-первых, потому, что смог выбить те же условия, о которых договаривалась с хозяйкой моя риэлтор (они поцапались ещё год назад, и я боялся, что не продавлю эту тему в одного). Во-вторых, потому, что смог оплатить это сам, не залезая в долги. Это стало возможным благодаря халтурке у буков, которую мне очень своевременно подкинул Тёма, который учил меня готовить чизкейк и с которым мы гоняли в конце прошлого года на трейл в Кордобу. Я снова пролетел на тоненького, и хоть у меня сейчас не осталось денег на еду, я рад, что ещё на три месяца у меня есть крыша над головой 🏡
А чему радуетесь вы?
❤14🔥6🎉3👍2😱1🕊1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Давненько я не выкладывал у себя в ТГ Буэнос-Айрес, а ведь это мой самый любимый город на свете! Но просто так его показывать нет никакого смысла, ведь клёвых видео со столицей Аргентины в интернете полным-полно. Лучше-ка я покажу вам свой самый любимый район, в котором я живу вот уже ровно год и где задержусь ещё как минимум до 17 июня
У этого района много названий. Риэлторы его знают как Belgrano Chico: именно так он обозначается в zonaprop и argenprop (местные аналоги ЦИАНа). Официальное название - Bajo Belgrano. Большинство аргентинцев называют этот район именно так. Ну а футбики и таксисты величают его не иначе как Barrio River, так как здесь находится домашняя арена River Plate
Как не назови этот небольшой и весьма закрытый район БА, он невероятно прекрасен! У меня много любимых мест в столице, но, если бы я располагал деньгами и выбирал бы себе недвижимость, я несомнено искал бы варианты именно в этом районе
У этого района много названий. Риэлторы его знают как Belgrano Chico: именно так он обозначается в zonaprop и argenprop (местные аналоги ЦИАНа). Официальное название - Bajo Belgrano. Большинство аргентинцев называют этот район именно так. Ну а футбики и таксисты величают его не иначе как Barrio River, так как здесь находится домашняя арена River Plate
Как не назови этот небольшой и весьма закрытый район БА, он невероятно прекрасен! У меня много любимых мест в столице, но, если бы я располагал деньгами и выбирал бы себе недвижимость, я несомнено искал бы варианты именно в этом районе
❤🔥10🥰4❤3👍1🔥1😱1🕊1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня ночью меня повязали копы. Уже во второй раз в Аргентине
Я как-то вскольз делился здесь тем, как меня приняли в Сочи с кучей травы и марками (ЛСД, правда, тогда не нашли), но я никогда не рассказывал о своём первом опыте задержания в Аргентине
Это было в октябре 2022, спустя чуть больше месяца после моего прилёта в Буэнос-Айрес. Мы шли большой интернациональной компанией по Santa Fe в какой-то бар, двое курили шмаль. Одним из тех двоих был я. Мы топали по тротуару, передавая друг другу косяк, а навстречу нам шли два полицейских. В этот момент мой товарищ решил мне передать косой))) Запах на пол-улицы + я с дредами = картина маслом. Менты нас тормознули и стали убеждать, что это запрещено. Я же на уверенном стал говорить, что это самокрутка и в ней табак. К моменту, когда нас тормознули, от косого уже оставалась одна пятка. Мы спорили минуты полтора, пятка тлела у меня в руках. Так как косого тогда забивал я сам, то я знал, что у фильтра действительно табак. Поэтому я не нашёл ничего лучше, как сказать полицейскому: «Говорю же тебе, это табак! Смотри!» - и с этими словами я смачно затянулся и выпустил дым почти ему в лицо
Здесь нужно взять паузу и сказать, что я этим всем не горжусь. Полицейские не стали спорить и продолжили патрулировать улицу, а мы, знатно отложив кирпичей, потопали дальше в бар. За то время, что я живу в Аргентине, отношение к марихуане очень изменилось - кажется, что никому до этого нет дела. Возможно, и тогда до нас докопались только потому, что хотели срубить с простачков-гринго деньги
Сегодня же нас повязали за спиленный номер на мототакси. Это произошло в момент, когда я уже взгромоздился на мотик. Сзади подъехала полицейская машина, врубила сигнал и проблесковый маячок и попросила нас обоих спешиться. У меня тоже потребовали документы. Я дал свой просроченный DNI и собирался засунуть руки обратно в карманы, но коп попросил меня этого не делать. Я не понял, и он показал жестами, чтобы я вынул руки из карманов
Когда коп только вылезал из своей тачки, он что-то сообщил в рацию, находящуюся у него на груди. Через буквально минуту возле нас с Uber-драйвером было уже шесть полицейских. Меня пробили по какой-то базе в телефоне одного из копов. Я переживал, что могут быть проблемы из-за просроченного с августа DNI, но в телефоне у копа я увидел свою действующую прекарию. Пробили в раз
Две минуты ожидания, пока нас обоих и мотик проверяли по каким-то базам - и вот нам уже желают приятного пути. А я вдруг обнаружил сразу две интересные вещи:
• я практически всё понял и смог сам изъясняться на испанском (даже потравил шуточки ментам);
• никакого страха не было - я лишь волновался за то, что опаздываю на очень важную встречу. В России у меня бы случился жим-жим очка только при одном виде полицейского, направляющегося ко мне
Я как-то вскольз делился здесь тем, как меня приняли в Сочи с кучей травы и марками (ЛСД, правда, тогда не нашли), но я никогда не рассказывал о своём первом опыте задержания в Аргентине
Это было в октябре 2022, спустя чуть больше месяца после моего прилёта в Буэнос-Айрес. Мы шли большой интернациональной компанией по Santa Fe в какой-то бар, двое курили шмаль. Одним из тех двоих был я. Мы топали по тротуару, передавая друг другу косяк, а навстречу нам шли два полицейских. В этот момент мой товарищ решил мне передать косой))) Запах на пол-улицы + я с дредами = картина маслом. Менты нас тормознули и стали убеждать, что это запрещено. Я же на уверенном стал говорить, что это самокрутка и в ней табак. К моменту, когда нас тормознули, от косого уже оставалась одна пятка. Мы спорили минуты полтора, пятка тлела у меня в руках. Так как косого тогда забивал я сам, то я знал, что у фильтра действительно табак. Поэтому я не нашёл ничего лучше, как сказать полицейскому: «Говорю же тебе, это табак! Смотри!» - и с этими словами я смачно затянулся и выпустил дым почти ему в лицо
Здесь нужно взять паузу и сказать, что я этим всем не горжусь. Полицейские не стали спорить и продолжили патрулировать улицу, а мы, знатно отложив кирпичей, потопали дальше в бар. За то время, что я живу в Аргентине, отношение к марихуане очень изменилось - кажется, что никому до этого нет дела. Возможно, и тогда до нас докопались только потому, что хотели срубить с простачков-гринго деньги
Сегодня же нас повязали за спиленный номер на мототакси. Это произошло в момент, когда я уже взгромоздился на мотик. Сзади подъехала полицейская машина, врубила сигнал и проблесковый маячок и попросила нас обоих спешиться. У меня тоже потребовали документы. Я дал свой просроченный DNI и собирался засунуть руки обратно в карманы, но коп попросил меня этого не делать. Я не понял, и он показал жестами, чтобы я вынул руки из карманов
Когда коп только вылезал из своей тачки, он что-то сообщил в рацию, находящуюся у него на груди. Через буквально минуту возле нас с Uber-драйвером было уже шесть полицейских. Меня пробили по какой-то базе в телефоне одного из копов. Я переживал, что могут быть проблемы из-за просроченного с августа DNI, но в телефоне у копа я увидел свою действующую прекарию. Пробили в раз
Две минуты ожидания, пока нас обоих и мотик проверяли по каким-то базам - и вот нам уже желают приятного пути. А я вдруг обнаружил сразу две интересные вещи:
• я практически всё понял и смог сам изъясняться на испанском (даже потравил шуточки ментам);
• никакого страха не было - я лишь волновался за то, что опаздываю на очень важную встречу. В России у меня бы случился жим-жим очка только при одном виде полицейского, направляющегося ко мне
❤7😱6🔥5😁2🤯2👍1
Этот пост для Москвичей и жителей Подмосковья (неожиданно!)
Старожилы этого ТГ-канала знают о моей слабости к bmx. Я здесь рассказывал о сборке своей фиолетовой пушки и о золоте Аргентины на Олимпиаде - теперь подфартило россиянам: 21 марта в ЦСКА Арена выступит Райян Уильямс. Не пропустите!
Старожилы этого ТГ-канала знают о моей слабости к bmx. Я здесь рассказывал о сборке своей фиолетовой пушки и о золоте Аргентины на Олимпиаде - теперь подфартило россиянам: 21 марта в ЦСКА Арена выступит Райян Уильямс. Не пропустите!
🔥5❤3🤯1😱1
Это было не просто сложно, а пиздец как сложно
Буквально чуть меньше часа назад стало известно, что главный ипотечный банк страны готов кредитовать наших клиентов на покупку домов из морских контейнеров
Это маленький шаг для нас, но гигантский скачок для всего BOX Construction
Буквально чуть меньше часа назад стало известно, что главный ипотечный банк страны готов кредитовать наших клиентов на покупку домов из морских контейнеров
Это маленький шаг для нас, но гигантский скачок для всего BOX Construction
👏18🎉17❤🔥7🔥4👍3❤1🤯1😱1🍾1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Помните мой недавний пост о том, что в Москву из Австралии приезжает с выступлением Легенда мирового BMX Райян Уильямс?! Две мои подруги воспользовались наводкой и пошли на шоу, потому что их сыновья без ума от BMX. И знаете что? Маленький Витя отдал high five австралийцу!!! НУ РАЗВЕ НЕ КРУТО?! Мне кажется, ради таких моментов стоит жить!!!
❤🔥12🍾2⚡1🔥1🏆1🆒1
Сегодня пост в необычном формате - в формате голосовухи, записанной подруге. Почему делюсь? - Думаю, хочу поддержки: чтобы меня пожалели. Ну, или помогли дельным советом 👇🏼
🤯3🙏2😱1😢1🤗1
Потоп: как это было и что сейчас
😱8❤5🤯2🔥1😢1🤣1💔1