Dad Breaking Bad
1.07K subscribers
583 photos
499 videos
4 files
365 links
Россия 🇷🇺 ➡️ Аргентина 🇦🇷
Отец-героин или дневник эмигранта
Download Telegram
Вот и у нас наступил Новый год! Отметил его в той же компании, что и прошлый. На видео заснял для вас одну странную местную традицию, но есть ещё одна, которая попала в кадр, но без объяснений непонятно. В ролике заметно, что у всех белые пластиковые стаканчики, из которых все что-то едят. В стаканчиках 12 виноградин, которые нужно успеть слопать под «бой курантов». Фишка в том, что в рот себе ты кладёшь виноградину только тогда, когда придумал желание. 12 виноградин = 12 желаний. Некоторые особо суеверные барышни залезают со стаканчиками под стол, чтобы уж наверняка 💪🏼
🔥18👍43🎉3😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍9👏54🔥2😁1
Насколько интересно, как по-разному отреагировали на новость о Мадуро и событиях в Каракасе по обе стороны океана. Русскоязычные СМИ пишут о вмешательстве США во внутреннюю политику суверенного государства, а у меня вся лента инстаграм сегодня пестрит сообщениями, что они ждали этого 26 лет. У меня добрая половина всех моих друзей здесь - выходцы из Венесуэлы, и все они по-настоящему ликуют 🇻🇪

Пытаюсь поставить себя на их место (Покахонтас, например, не была дома и не видела родных 10 лет) - думаю, мне было бы плевать на попранный суверенитет моей страны, если бы убрали вовку. Потому что я не верю в то, что в обозримом будущем в России могут случиться изменения без внешнего вмешательства
14🔥6🕊4💩2🎉1
Светлая будет полоса. Часть I

Я умудрился расстаться с Покахонтас дважды: в августе и сейчас, но последнее расставание я решил посмаковать и растянуть на подольше. Она объяснилась со мной 25 декабря, в католическое рождество, а потом спустя 3 дня написала мне весьма неоднозначное сообщение. Я решил посоветоваться со своими экспертными друзьями, и те меня заверили, что это ещё не конец. Разумеется, мне очень хотелось в это верить, поэтому внутри меня снова затеплилась надежда. Я не виню друзей - это их способ поддержки. К психологу обратиться не мог: наше последнее занятие было 16 декабря (с тех пор я успел пережить в одного потерю работы и расставание с Покахонтас), а следующее - только 13 января. После того неоднозначного сообщения случилась пауза, и она умотала в Кордобу с сестрой отмечать НГ. Я не стал её трогать - решил просто ждать. 7 января, то есть в православное рождество (как будто она специально выбирает даты!), она вернулась ко мне с ответом - и я понял, что надежды были напрасны. Но точку никто из нас никак не ставил: она сама мне написала спустя сутки - хотела прийти ко мне и вернуть велосипедный шлем, который я ей дал погонять, когда подарил велик в октябре. Честно говоря, я и забыл про этот шлем: он для bmx, который я также привёз из Москвы и который стоит у друга, потому что в моей конуре совсем нет места. Сегодня я сходил к ней забрать свой шлем и мы, наконец, попрощались. Очно - в рамках того, что я мог понять со своим нулёвым испанским, а затем по-человечески в вотсапе, прогнав всё, что хочу сказать, через ChatGPT. У ИИ запросил не только перевод, но и вердикт по всему сказанному ей и мной - ответом AI остался доволен: кажется, и моя психолог, да и я сам могу собой гордиться

Мы с Покахонтас живём на одной улице, только в разных районах: она в Las Cañitas, а я в Belgrano. Между нами 9 квадр. Я шёл от неё к себе домой со шлемом и с горьким чувством. Во-первых, потому что этот шлем мне напомнил наше первое свидание: она ждала меня у моего подъезда, а я вытаскивал два велосипеда (свой шоссейник и её прокатный) и этот шлем, а потом радовался, как ребёнок, что шлем неожиданно подошёл по цвету к её велосипеду. Это было 11 мая 2025. Во-вторых, сегодня, когда я забрал этот шлем, для меня окончательно закончилась эта история. Я говорю "история", потому что я до сих пор не знаю, как это назвать - отношения или дружба… ни то ни то не подходит. Я впервые испытывал такое: это не плохо и не хорошо - просто новый опыт

Сегодня закончился не просто период моей жизни длиной почти в полгода, а завершился очень важный для меня этап. Покахонтас стала первым человеком, которому я решил открыться после ужасно травматичных отношений с N, которые закончились в феврале 2023. Она также стала первой девушкой, с которой я стал встречаться после того, как начал ходить к психологу. Уверен, ей было очень непросто из-за этого со мной, ведь я на ней, как на испытательном полигоне, проверял приобретённые знания: калибровал чувства, разбирался с собственными эмоциями, настраивал личные границы

продолжение в следующем посте >>>
11❤‍🔥11🕊2👍1👏1😢1
Светлая будет полоса. Часть II

Я не жалею ни о чём: ни о потраченном времени, ни о деньгах, ни о том, что в сентябре решил снова попробовать восстановить с ней отношения. Она пробудила во мне давно дремлющие чувства - заботу, любовь, искренность, уязвимость. За 2,5 года уединения я смог СТОЛЬКО накопить в себе этого добра, что мне действительно очень хотелось всем этим с кем-то поделиться. На мой взгляд, в итоге получилась очень красивая, но вместе с тем грустная история с реально драматичным финалом, которую я обязательно расскажу

Мы расставались с ней 2 раза - в августе и сейчас - и оба раза после расставания у меня остаётся приятное послевкусие, как после хорошего вина. Для меня это дико! Я всю жизнь считал расставания чем-то ужасным и разрывающим на части. И мне сейчас действительно очень тяжело. Но Покахонтас оба раза показала мне, что и этот ужасно трудный процесс можно провести по-человечески: без ругани, бережно по отношению друг к другу, без скандалов и блокировки телефонного номера. Представить такую девушку рядом с прежним Ромой просто невозможно: думаю, мне нужно было до этого «дорасти». Я действительно считаю, что встреча с ней стала одним из трёх самых значимых событий в моей жизни с момента приезда в Буэнос-Айреc - встреча с детьми, приезд Васи и Тани в Аргентину и встреча с Покахонтас. Расстроен, что ничего не вышло, но я по-прежнему считаю её потрясающей девушкой и невероятной души человеком, и своего мнения я не изменю, несмотря на печальный финал

Сегодня один мой друг сказал очень точную вещь. Он метко зафиксировал, что 2025 год закончился с отрицательным результатом, а в новый мы вошли с тем, что многие вещи не закрыли: общение с семьёй, миграционка, гражданство, финансовая жопа и многое другое. И из-за этого нет ощущения контроля, а новые неурядицы (даже самые пустяковые) ещё больше добавляют тревоги. Я желаю себе и всем, кто сейчас проходит через сложный этап в жизни, просто помнить, что это всего лишь этап
❤‍🔥2210🕊6🔥5👍3😢2👏1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
У телеги появилась новая функция - можно написать в личку автору канала. Не то, чтобы я от кого-то скрывался: все мои контакты я здесь не раз выкладывал. Но, думаю, будет полезно закрепить этот пост - на случай, если снова всплывёт баг в телеге с комментами под постами или для оперативной связи со мной

https://t.me/dadbreakingbad?direct
👍73🔥1😱1🎉1
Dad Breaking Bad pinned «У телеги появилась новая функция - можно написать в личку автору канала. Не то, чтобы я от кого-то скрывался: все мои контакты я здесь не раз выкладывал. Но, думаю, будет полезно закрепить этот пост - на случай, если снова всплывёт баг в телеге с комментами…»
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Аничча

Конец года выдался богатым на пиздец: нервная обстановка на работе, паническая атака и посещение больницы, увольнение и разрыв с Покахонтас. Под конец года я часто остаюсь без сил, поэтому, зная эту свою особенность, на праздники я стараюсь запланировать минипутешествие, чтобы проветрить мозги. Это давнишняя традиция - наверное, с тех пор, как я стал зарабатывать сам. Классный, надо сказать, обычай - очень помогает разгрузить голову и подзарядить батарейки перед началом нового календарного года. Эту традицию я соблюдал и в Аргентине, уезжая каждый раз то на океан, то в Ушуайю, то ещё куда. Но в этот раз финансовая жопа и добровольный отказ от внушительной суммы денег накануне праздника заставили меня остаться дома. Примерно до 8 часов вечера 31 декабря я был уверен, что никак не стану отмечать и просто лягу спать, но в последний момент изменил планы и поехал к Марианхель на вечеринку. Сама новогодняя ночь прошла отлично, но праздники не задались. Во-первых, у предпринимателя нет выходных - пришлось работать, хоть и в щадящем режиме. Во-вторых, ставшую затягиваться ранку после разрыва с Покахонтас снова ковырнул новым с ней разговором. В-третьих, сама погода (напомню, у нас лето и иногда дожди) не располагает к созданию волшебной атмосферы. Я несколько раз смотрел цены на билеты до Барилоче, где у меня сейчас друзья, и даже просто автобусные туры, но всё это мне не по карману

Паршивые праздники быстро сменились новым рабочим годом - так быстро, что я не только не успел восстановиться после зубодробительного декабря, но даже не подумал о том, какие бы цели я хотел перед собой поставить в 2026. Кажется, что перед НГ я был даже посвежее, чем сейчас…

Но время - штука бессердечная: оно не будет брать паузу, чтобы ты подзарядил свои батарейки. Успеваешь ли ты за ним или нет - это твои проблемы: тебя никто не будет ждать. Медитации, йога и психотерапия позволяли мне ненадолго замедлить время, чтобы прийти в себя. Но йоги у нас нет с середины декабря и ещё долго не будет, на медитации я забил, кажется, ещё в 2024, а моя психолог уезжала на каникулы на целый месяц. Все эти неприятности в конце года застигли меня врасплох и без привычных мне точек опоры. Вы, конечно, можете сказать, что я сам себе могу быть такой опорой - и это чистая правда! Но усталость, накопленная за год, и все эти события застали меня не в ресурсном состоянии. И по счастливой случайности необходимую точку опоры я обнаружил в сериале…

Это видео, которым я сейчас делюсь в посте, попалось мне в Reels в июне 2025. Я узнал у психолога, смотрела ли она «Быть Эрикой» и отложил до лучших времён. В ноябре, когда у меня началась турбулентность в жизни, я вспомнил о сериале. Первые несколько серий первого же сезона заставили меня натурально плакать - попадание в мои боли было невероятно точным. Начало второго сезона я встретил холодно и даже собирался бросить просмотр, но потом передумал. Самое удивительное - это то, как темы и смыслы серий непостижимым образом совпадали с моими переживаниями в момент просмотра. Казалось, что их записали специально для меня и демонстрируют ровно в тот момент, когда мне нужно было это увидеть

Во вторник, после долгого перерыва, я ходил на Midnight Runners. Я не мог пропустить, так как у одного из капитанов и по совместительству моей йогини был ДР. Там же, разумеется, была и Покахонтас. Встреча с венесуэлкой нагнала на меня тоску и вынудила удариться в воспоминания. А сегодня я посмотрел последнюю серию четвёртого и последнего сезона Эрики, где мне всё очень здорово и как всегда доходчиво объяснили

Всё имеет своё начало и свой конец. День переходит в ночь, лето сменяет осень… В душе мы знаем, что, как бы мы ни желали чего-то другого, мир так устроен с начала времён («Быть Эрикой»)

Всё, имеющее начало, имеет и конец. Примирись с этой истиной, и всё будет хорошо (основной принцип буддизма - аничча [непостоянство]. Все обусловленные феномены [тело, эмоции, мир, отношения] находятся в постоянном процессе изменения, возникновения и исчезновения)
19👍5🔥4👏1🕊1
Бесполезные навыки

Я никогда не умел писать черновики - неважно, речь о сочинениях в школе или о постах в ТГ сейчас. Я всегда перечитываю написанное перед публикацией, но почти никогда ничего не меняю. Но для того, чтобы мне родить какой-то текст (пост, подпись к сторьке в инсте или что-то по работе), мне нужны тишина и уединение. Иначе я просто не могу собраться. Вот почему любой репортаж с места событий мне даётся либо через боль, либо в формате latergram

Но этот пост я пишу с телефона (все посты в ТГ написаны с макбука) из Alto Palermo Mall, сидя в ресторанном дворике и уплетая Wendy’s. А виной тому троица, обедающая передо мной

Когда давно живёшь за границей, ты волей или неволей приобретаешь целый ряд навыков и знаний, которые сложно где бы то ни было применить. Возможно, это и есть тот самый пресловутый культурный код. Например, я теперь почти без ошибок в дэйтинг приложениях по первой фотке могу определить, из какой страны ЛатАма девушка со снимка. Я даже заметил, что лично мне больше всех симпатичны колумбийки, венесуэлки и некоторые бразильянки (среди бразильцев, по моим ощущениям, самое большое разнообразие типажей одной национальности на материке). Ещё невероятно красивые креолки из стран Карибского бассейна, но в Аргентине их крайне мало. Так, что-то я увлёкся… 😄

Я часто люблю играть сам с собой в игру - угадывать, откуда родом люди. Я пока плохо знаю язык, чтобы отличать акценты, хотя НЕаргентинцев, думаю, смогу вычислить сразу. Особый кайф - угадывать страну до того, как человек раскроет рот. Вот и сейчас я обедал, а передо мной сели две девушки и парень. Одна что-то жевала, вторая сосредоточенно всматривалась в меню на ЖК-панелях над кассой, а парень уставился в телефон. Никто не разговаривал, а значит, у меня было время "сделать ставку". "Бразильцы", - подумал я и выключил наушники

Долго без музыки мне сидеть не пришлось - латиноамериканцы практически не умеют есть молча. Я услышал мурлыкающую интонацию и характерные для бразильской версии португальского гласные "в нос". Кстати, мне безумно нравится бразильский португальский (мне пришлось 2 недели слушать его по работе в прошлом месяце) и не нравится оригинальный европейский

Довольный, что угадал, я снова включил наушники и продолжил трапезу уже под музыку. Ел и думал: "Зачем мне эти знания? Где я могу их употребить?". Разве что в шпионаже. Но работать на какое-либо правительство мне неудобняк, поэтому просто решил написать об этом случае в ТГ
😁144👍3❤‍🔥1🔥1🎉1
Channel photo updated
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вероятность того, что бывший офисный планктон из Москвы будет покрывать пеной из полиуретана куски контейнера где-то в заперди, под Буэнос-Айресом, ничтожно мала… но никогда не равна нулю

В пятницу у нас на фабрике было обучение, и после того, как я протестировал работу ППУ-машины, ко мне подошёл Вова, которого я знаю ещё с Москвы с середины нулевых и который, собственно, меня и пригласил в строительный бизнес, и спросил меня: «А ты понимаешь, где ты сейчас находишься и что вообще происходит?» И я решил сделать ревю всего того, что со мной произошло за почти 3,5 года в иммиграции. За это время случилось СТОЛЬКО всего, что в Москве я не успел бы переделать это и за 10 лет! Ниже кликабельный список ачивок

🔸стал свидетелем исторического события, когда Аргентина в третий раз стала Чемпионом Мира по футболу;
🔸успел развестись;
🔸снова пристрастился к наркотикам;
🔸предпринял 2 попытки суицида;
🔸публично признал зависимость и бросил употреблять наркотики;
🔸бросил курить и употреблять алкоголь;
🔸сменил любимый кокаин на ненавистный бег и даже организовал своё небольшое беговое сообщество;
🔸влюбился без памяти и за 2 месяца отношений прожил то, что не проживал никогда ранее (измену, предательство, тяжелейшее расставание);
🔸на 2,5 года поставил любые отношения на паузу, а с сексом завязал и того дольше - в феврале отпраздную 3 года целибата;
🔸финишировал половинку Ironman в Буэнос-Айресе;
🔸вышел больным на старт половинки Ironman в Сан-Хуане и финишировал её с леопардовыми стрингами бывшей на голове;
🔸спустя 2 недели пробежал свой первый марафон;
🔸сплавал из Азии в Европу через Босфор;
🔸отметил свой ДР, пробежав «с дивана» (т.е. без подготовки) свой второй марафон;
🔸стал экспертом по переездам, сменив 6 квартир + жил в Мендосе и в Мар-дель-Плате;
🔸спустя долгих 2 года встретился с детьми;
🔸впервые ходил на митинги;
🔸впервые смотрел бой ММА, где познакомился со своим будущим боссом;
🔸был на водопаде после крупнейшего наводнения;
🔸воплотил мечту об экстремальном триатлоне Patagonman, поддерживая первую в истории гонки русскую спортсменку, финишировавшую эту адскую дистанцию;
🔸похудел на 12 кг (правда сейчас снова набрал);
🔸участвовал в организации волонтёрского сообщества наподобие «ЛизаАлерт»;
🔸написал подробный мануал по подготовке сложных доков по иммиграции и помог большому кол-ву людей;
🔸боролся с хандрой и пытался разобраться, чем отличаются одиночество и уединение;
🔸менял свои вкусы, что касается противоположного пола;
🔸срезал дреды и красился в розовый;
🔸впервые открыл для себя медитацию и обратился к психологу - в терапии без перерывов вот уже 3 года;
🔸стал адептом йоги, которую ненавидел до Аргентины;
🔸публично покаялся в том, что дважды поднимал руку на супругу;
🔸поборол страх публичных выступлений и дважды выступил со стендапом;
🔸брал интервью;
🔸давал интервью (в том числе своей любимой Татьяне Лазаревой), одно из которых залетело на полмиллиона просмотров и его показывали на Дожде в Германии;
🔸бегал на краю света;
🔸нашёл друга детства;
🔸отправлял детям кулачок в Москву;
🔸встречал друзей из Москвы;
🔸получил ВНЖ;
🔸снимался в документальном кино, которое участвовало в международном кинофестивале;
🔸научился готовить;
🔸был Дедом Морозом;
🔸был свидетелем долгожданного чемпионства Vélez, попав на стадион по QR-коду из WildBerries;
🔸озвучивал аудиокнигу;
🔸впервые попробовал себя в роли предпринимателя, открыв в Аргентине вместе с ещё тремя русскими строительную компанию;
🔸нашёл инвестиции под это дело, позволив нам наконец стартовать;
🔸втянулся в предпринимательство и решил запустить второй бизнес - на сей раз с питьевой водой;
🔸устроился на работу в офис в БА и даже успел смотаться в первую командировку в Кордобу;
🔸велел своему ЭГО заткнуться и, поборов стыд, объявил сбор средств;
🔸брал мастер-классы по керамике и ревел на выставке;
🔸спустя 2,5 года добровольного уединения пробовал встречаться с венесуэлкой: пережил расставание по собственной глупости, после чего предпринял новую попытку с ней сойтись;
🔸пережил паническую атаку и поборол депрессию
🔸перевозил на рохлях целый дом!
🔸и наконец получил гражданство Аргентины 🇦🇷
❤‍🔥1410🔥6👍3🥰1👏1🤯1😱1🍾1
Это кабздец, товарищи! Я целый год прожил (в марте уже съезжать) рядом с русскими продуктами, и только сейчас вообще о них узнал! Год и замечательное соседство потеряны впустую!

В Палермо, как я сегодня выяснил, тоже русский продуктовый открылся давно, а я всё живу реалиями 2022 года, когда кроме «Авоськи» ничего больше не было
😁143👍2🔥1🤯1😱1🎉1
Почти год назад моя старшая дочь порекомендовала мне фильм. Это случилось впервые - никогда ранее она мне ничего не советовала. Не знаю, сколько до этого фильмов без меня она посмотрела, но бьюсь об заклад, это явно было не первое её кино с самостоятельным просмотром. Значит, чем-то эта лента её зацепила… Мне бы дураку об этом задуматься тогда, но я просто отправил её сообщение с рекомендацией в «закреп», а сам благополучно про это забыл. Ну в самом деле! Что там такого эдакого может посоветовать на тот момент 11-летняя девочка? Да ещё это глупое название, прозрачно намекающее на то, что фильм - какая-то очередная слюнявая розовая хрень. Ожиданий не было ровным счётом никаких, но я запинил её сообщение, так как я теперь весь из себя осознанный родитель и хочу интересоваться тем, что нравится моим детям

Недавно Сашка сама напомнила мне об этой рекомендации и поинтересовалась, посмотрел ли я в итоге фильм. Мне стало жутко стыдно и неловко, что я за 10 месяцев так и не нашёл на это времени. Сел смотреть сегодня и обомлел

Я делю все фильмы на 3 категории: полное Гэ, норм на один раз и, как я это называю, «Большое Кино». Данная шкала появилась у меня ещё в универе - я даже как-то рассказывал о ней в одной из своих рецензий в журнале Total DVD. Но ребёнок точно об этой моей системе оценок не знал. Равно как она не знала, какие фильмы я причисляю к Большому Кино. Меж тем, фильмов в этой категории у меня немного, да и обновляется она крайне редко

Сашка ничего этого не знала - она просто посоветовала фильм, который ей запал. И с первого выстрела - сразу в яблочко! Почти весь фильм я прорыдал: то ли от сюжета, то ли от осознания, какую замечательную Вещь мне посоветовала дочь! Ведь для того, чтобы такое посоветовать, нужно быть очень чутким и одновременно умным человеком, с невероятно развитым эмоциональным интеллектом. Мне потребовалось 3 года в терапии, чтобы взрастить в себе хоть чуточку эмпатии, а в этой девочке все эти качества в десятикратном размере уже с рождения. То ли это ей досталось от её мамы, то ли просто сама природа решила так щедро её наградить - не знаю

В советском воспитании частенько к детям относятся сверху вниз. Родителям виднее, родители не ошибаются и т.д. Так вот эта рекомендация в очередной раз напомнила мне, что мы с ней на равных. Прости, дочь, что позволил себе в этом усомниться! Горжусь тем, каким человеком ты растёшь!

P.S. Ну и бонус-трек - два видео шестилетней Сашки, которую спросили, что такое Любовь
❤‍🔥155🔥3🥰3👍1👏1🕊1
Я вовремя успел отследить, что потихоньку стал скатываться в депрессию. Ощущения знакомые + мы с психологом посвятили этому несколько сессий, поэтому получилось распознать недуг в зародыше и предпринять необходимые действия. Техника маленьких шагов - нужно просто что-то делать и фиксировать завершение, отмечая это как какую-то большую победу

В рамках борьбы с депрессией решил завести себе ритуал - каждое утро перед работой выкатывать на велике. Это должно было помочь не только побороть хандру, но и победить лишний вес (прибавил аж 16 кг!). Но кто же знал, что самым трудным будет не наматывать километры на веле [это я всегда готов!], а просыпаться рано утром и насилком заставлять себя отправиться крутить педали. Первая неделя прошла успешно, но с каждым последующим днём это испытание давалось мне всё тяжелее и тяжелее


Итог за неделю
Проехал: 433,15 км
Провёл на велосипеде: 18ч 31мин 47сек (вполне себе тренировочный объём под полный Ironman)
👍108👏3🔥1😱1🎉1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня, после месяца возни с Meta, запустили таки рекламу нашего проекта. А озвучил ролик мой приятель из Midnight Runners. В среду к нам на фабрику приезжал первый клиент. В общем, дело движется!

Если хотите собственный дом в Аргентине по цене авто - милости просим к нам в BOX Construction🤗 Ну и подписывайтесь на наш инстаграм, разумеется!
🔥2413👍4🎉3🕊1