Dad Breaking Bad
1.08K subscribers
583 photos
499 videos
4 files
365 links
Россия 🇷🇺 ➡️ Аргентина 🇦🇷
Отец-героин или дневник эмигранта
Download Telegram
Рождество не задалось: 23 декабря я потерял работу, а 25 декабря расстался с Покахонтас (не в первый раз, но теперь уже совершенно точно окончательно). На мой взгляд, это были самые странные, красивые и романтичные отношения [если это вообще можно назвать отношениями], которые закончились невероятно драматично. История, заслуживающая книги, которую сейчас, увы, я не могу рассказать, так как мне это может навредить. Если честно, иногда мне кажется, что в небесной канцелярии с попкорном наблюдают за моей жизнью, подкидывая мне какие-то изумительные по изощрённости испытания, чтобы книга, которую я точно когда-нибудь напишу, стала бестселлером 😄

Всю эту историю с Покахонтас я воспринимаю как урок, в котором очень нуждался и который никак не мог усвоить. Особенно отрадно осознавать драматичность финала в разрезе вот этого поста: мне наконец-то наглядно продемонстрировали, что, когда речь идёт о чувствах, нет места достигаторству. Вся эта история - про ненасилие, про умение слушать и слышать, про нежность, эмпатию и такт… Такое ощущение, что Покахонтас стала моим испытательным полигоном, где я оттачивал приобретённые во время терапии навыки

Мы с психологом 3 года откапывали, как археологи, настоящего меня - ранимого, чуткого, искреннего. В процессе раскопок мы отряхивали меня от всего лишнего, отшелушивали прилипшие в результате травм маски и устоявшиеся паттерны… мы провели большую работу, которой я очень горжусь, но кажется, что эта версия Ромы неконкурентноспособна

Абьюзер и паталогический врун, манипулятор и нарцисс не испытывал никогда проблем во взаимоотношениях с противоположным полом. Ему доставалось всё, что он хотел, причём довольно быстро. Не хочу делать из прежней версии Ромахи ловеласа и сердцееда, но тот Рома был объективно успешнее нынешнего в делах амурных. Причём это касается не только casual связей, но и брака: прожить 15 лет вместе и сколько-то даже весьма счастливо - это вполне себе достижение! Рома v.2.0 далёк от мыслей не то, что о браке, но даже о сожительстве. Про casual-истории я вообще молчу: за полгода с Покахонтас я так и не прервал свой целибат - в феврале отпраздную 3 года воздержания

Чем больше я работаю над собой, тем больше у меня вопросов. Кажется, что новый Рома никому не нужен - кроме меня, разумеется. И в целом, этого одного-единственного кроме для меня вполне достаточно, чтобы продолжать гнуть свою линию. Вот только всё чаще меня одолевают мысли о том, что с таким подходом моё добровольное уединение в каком-то обозримом или не очень будущем превратится в вынужденное одиночество
20👍4🕊4🔥2👏1🤯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
По вопросам в комментах вдруг осознал, что не всем до конца понятно, чем я занимаюсь и что за работу я потерял. Поэтому решил объясниться, а заодно показать вам свой второй бизнес

Итак, я был занят в четырёх проектах:
1️⃣ Дома из морских контейнеров (это совместный бизнес, я один из четырёх основателей). Мы только-только стартовали (об этом расскажу завтра), поэтому это дело пока не приносит дохода
2️⃣ Yaguareté Media - моя работа в Аргентине (в найме) и основной источник дохода. Именно эту работу я потерял: передаю дела и ухожу в конце месяца. Возможно, получится посотрудничать с ребятами сдельно
3️⃣ Мотоциклы Confederate - московский проект (тоже найм), на котором я тружусь уже много лет. Последний из оставшихся рублёвых гонораров. Скорее, для души, чем заработок
4️⃣ Акваматы - мой второй бизнес, о котором я до сих пор нигде не рассказывал

Ну, как бизнес? - Скорее, микробизнес: в августе, перед увольнением с работы, на которой оттрубил более 5 лет, я купил у друга натурально на свои последние деньги диспенсер - автомат, наливающий в тару клиентов чистую питьевую воду. Это был настоящий прыжок веры: тогда я ещё не знал, что устроюсь на работу в офис в Аргентине и привлеку инвестиции под проект с контейнерами - я уходил вникуда, и никаких сбережений у меня не было. Но я очень верю в проект Кирилла и решил рискнуть. Это стало моим первым шагом на пути к предпринимательству

Акваматы откровенно забуксовали, так как и у меня, и у Кирилла по горло разных дел, но после того, как я потерял основной источник дохода, решено было форсировать запуск. Вчера пол воскресенья мы с Кириллом провели на мебельной фабрике у Глеба (тот самый король блинных вечеринок), где оклеивали оракалом мой аквамат. Старт планируем на февраль 2026, мой автомат станет первым для проекта Кирилла. Пожелайте нам удачи!🤞🏽
18👍14🔥7🎉3👏1🕊1
В предыдущем посте я немного поведал о том, чем вообще зарабатываю себе на хлеб в Аргентине, а сегодня хотел бы рассказать о нашем строительном бизнесе

В ноябре мы наконец-таки стартовали производство домов из морских контейнеров, тем самым, после года обсуждений и рисёрча, превратившись из теоретиков в практиков. Мы сняли гальпон (а по нашему ангар) в индустриальном парке в Морено, закупили 2 контейнера и начали строить из них два шоурума. В конце января - начале февраля мы планируем закончить оба проекта и пригласить всех желающих к нам на производство на день открытых дверей. Анонс события я ещё обязательно сделаю здесь ближе к дате мероприятия, а пока можете подписаться на наш инстаграм
🔥216👍5👏1🎉1
После поста о том, что я потерял работу и расстался с Покахонтас, несколько человек написали мне в личку с целью поддержать. Одним из этих людей была моя давняя подруга, с которой мы когда-то давно работали вместе (страшно подумать: с тех пор прошло 10 лет!). На прощание она затейливым образом приободрила меня (см. скриншот), на что я тут же среагировал - мол, не хочу, чтобы 2026-ой стал тяжелее 2025-го. Это было 27 декабря, а сегодня я сел писать итоги года и понял, что уходящий год выдался для меня хоть и сложным, но реально классным. Во-первых, потому что я жив и здоров. Во-вторых, потому что по сравнению с 2022 и 2023 любой год теперь будет казаться изикаткой - то, как меня колбасило в 2022-2023, сложно описать словами. В-третьих, да, были трудности, но все они были преодолимы. Кроме того, я смог справиться со всеми вызовами, которые перед собой поставил

Это был год встречи со своими страхами:
🔸после ужасного разрыва с N. и 2,5 лет добровольного одиночества снова попробовать завязать отношения. Да, ни черта не вышло, но ведь я попытался, да ещё и трижды (один раз с Бианкой и дважды с Покахонтас);
🔸с 9 класса, когда мне диагностировали доброкачественное образование в печени и наказали каждые полгода проверяться, я впервые решил обследоваться. Я шёл к врачу с уверенностью в том, что у меня либо рак, либо гепатит - оказалось, что даже моей гемангиомы больше нет;
🔸после 5 лет в одной компании, как у Христа за пазухой, уволиться вникуда - не имея ни финансовой подушки, ни планов, чем заниматься дальше;
🔸на фоне всей этой нестабильности рискнуть попытать счастья на ниве предпринимательства - да не в одном деле, а сразу в двух бизнес-проектах. Это то, что меня всегда интересовало, но вызывало лютый страх перед неизвестностью и возможностью облажаться. Больше я не боюсь оступиться или показаться глупым: я знаю, что ошибки случаются со всеми - надо просто продолжать делать;
🔸я наконец-таки определился с домом и со своим отношением к России. Я окончательно перевёз все свои вещи из Москвы сюда и больше не питаю иллюзий о том, что могу вернуться. Я этого просто не хочу

Все перечисленные выше моменты вызывали во мне тревогу и желание избежать необходимость делать выбор. Каждый раз я сталкивался с тем, что, выбирая, мне нужно было сперва победить свой страх. И я считаю, что с этой задачей я справился на отлично. Означает ли это, что я теперь бесстрашный? - Конечно же нет! Уверен, что впереди меня ждут не менее волнительные моменты сомнений и выбора. Но с каждым принятым решенией мы как будто бы делаем прививку от страха - он не уходит полностью, но его влияние на нас потихоньку ослабевает

На последнем в этом году занятии йогой нам раздали листочки для заполнения, а потом - такие же, но только заполненные нами год назад. Я был очень тронут тем, как здорово я научился поддерживать самого себя. Думаю, этот навык помог мне пережить этот год и даже из неприятных эпизодов вынести для себя необходимые уроки. Желаю нам всем в следующем году не вешать руки и находить силы поддерживать себя всегда и во всём! Я чувствую, что следующий год будет обязательно хорошим! Кстати, в Москве он наступит уже через пару минут))
23🔥6👍4👏1🎉1
Вот и у нас наступил Новый год! Отметил его в той же компании, что и прошлый. На видео заснял для вас одну странную местную традицию, но есть ещё одна, которая попала в кадр, но без объяснений непонятно. В ролике заметно, что у всех белые пластиковые стаканчики, из которых все что-то едят. В стаканчиках 12 виноградин, которые нужно успеть слопать под «бой курантов». Фишка в том, что в рот себе ты кладёшь виноградину только тогда, когда придумал желание. 12 виноградин = 12 желаний. Некоторые особо суеверные барышни залезают со стаканчиками под стол, чтобы уж наверняка 💪🏼
🔥18👍43🎉3😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍9👏54🔥2😁1
Насколько интересно, как по-разному отреагировали на новость о Мадуро и событиях в Каракасе по обе стороны океана. Русскоязычные СМИ пишут о вмешательстве США во внутреннюю политику суверенного государства, а у меня вся лента инстаграм сегодня пестрит сообщениями, что они ждали этого 26 лет. У меня добрая половина всех моих друзей здесь - выходцы из Венесуэлы, и все они по-настоящему ликуют 🇻🇪

Пытаюсь поставить себя на их место (Покахонтас, например, не была дома и не видела родных 10 лет) - думаю, мне было бы плевать на попранный суверенитет моей страны, если бы убрали вовку. Потому что я не верю в то, что в обозримом будущем в России могут случиться изменения без внешнего вмешательства
14🔥6🕊4💩2🎉1
Светлая будет полоса. Часть I

Я умудрился расстаться с Покахонтас дважды: в августе и сейчас, но последнее расставание я решил посмаковать и растянуть на подольше. Она объяснилась со мной 25 декабря, в католическое рождество, а потом спустя 3 дня написала мне весьма неоднозначное сообщение. Я решил посоветоваться со своими экспертными друзьями, и те меня заверили, что это ещё не конец. Разумеется, мне очень хотелось в это верить, поэтому внутри меня снова затеплилась надежда. Я не виню друзей - это их способ поддержки. К психологу обратиться не мог: наше последнее занятие было 16 декабря (с тех пор я успел пережить в одного потерю работы и расставание с Покахонтас), а следующее - только 13 января. После того неоднозначного сообщения случилась пауза, и она умотала в Кордобу с сестрой отмечать НГ. Я не стал её трогать - решил просто ждать. 7 января, то есть в православное рождество (как будто она специально выбирает даты!), она вернулась ко мне с ответом - и я понял, что надежды были напрасны. Но точку никто из нас никак не ставил: она сама мне написала спустя сутки - хотела прийти ко мне и вернуть велосипедный шлем, который я ей дал погонять, когда подарил велик в октябре. Честно говоря, я и забыл про этот шлем: он для bmx, который я также привёз из Москвы и который стоит у друга, потому что в моей конуре совсем нет места. Сегодня я сходил к ней забрать свой шлем и мы, наконец, попрощались. Очно - в рамках того, что я мог понять со своим нулёвым испанским, а затем по-человечески в вотсапе, прогнав всё, что хочу сказать, через ChatGPT. У ИИ запросил не только перевод, но и вердикт по всему сказанному ей и мной - ответом AI остался доволен: кажется, и моя психолог, да и я сам могу собой гордиться

Мы с Покахонтас живём на одной улице, только в разных районах: она в Las Cañitas, а я в Belgrano. Между нами 9 квадр. Я шёл от неё к себе домой со шлемом и с горьким чувством. Во-первых, потому что этот шлем мне напомнил наше первое свидание: она ждала меня у моего подъезда, а я вытаскивал два велосипеда (свой шоссейник и её прокатный) и этот шлем, а потом радовался, как ребёнок, что шлем неожиданно подошёл по цвету к её велосипеду. Это было 11 мая 2025. Во-вторых, сегодня, когда я забрал этот шлем, для меня окончательно закончилась эта история. Я говорю "история", потому что я до сих пор не знаю, как это назвать - отношения или дружба… ни то ни то не подходит. Я впервые испытывал такое: это не плохо и не хорошо - просто новый опыт

Сегодня закончился не просто период моей жизни длиной почти в полгода, а завершился очень важный для меня этап. Покахонтас стала первым человеком, которому я решил открыться после ужасно травматичных отношений с N, которые закончились в феврале 2023. Она также стала первой девушкой, с которой я стал встречаться после того, как начал ходить к психологу. Уверен, ей было очень непросто из-за этого со мной, ведь я на ней, как на испытательном полигоне, проверял приобретённые знания: калибровал чувства, разбирался с собственными эмоциями, настраивал личные границы

продолжение в следующем посте >>>
11❤‍🔥11🕊2👍1👏1😢1
Светлая будет полоса. Часть II

Я не жалею ни о чём: ни о потраченном времени, ни о деньгах, ни о том, что в сентябре решил снова попробовать восстановить с ней отношения. Она пробудила во мне давно дремлющие чувства - заботу, любовь, искренность, уязвимость. За 2,5 года уединения я смог СТОЛЬКО накопить в себе этого добра, что мне действительно очень хотелось всем этим с кем-то поделиться. На мой взгляд, в итоге получилась очень красивая, но вместе с тем грустная история с реально драматичным финалом, которую я обязательно расскажу

Мы расставались с ней 2 раза - в августе и сейчас - и оба раза после расставания у меня остаётся приятное послевкусие, как после хорошего вина. Для меня это дико! Я всю жизнь считал расставания чем-то ужасным и разрывающим на части. И мне сейчас действительно очень тяжело. Но Покахонтас оба раза показала мне, что и этот ужасно трудный процесс можно провести по-человечески: без ругани, бережно по отношению друг к другу, без скандалов и блокировки телефонного номера. Представить такую девушку рядом с прежним Ромой просто невозможно: думаю, мне нужно было до этого «дорасти». Я действительно считаю, что встреча с ней стала одним из трёх самых значимых событий в моей жизни с момента приезда в Буэнос-Айреc - встреча с детьми, приезд Васи и Тани в Аргентину и встреча с Покахонтас. Расстроен, что ничего не вышло, но я по-прежнему считаю её потрясающей девушкой и невероятной души человеком, и своего мнения я не изменю, несмотря на печальный финал

Сегодня один мой друг сказал очень точную вещь. Он метко зафиксировал, что 2025 год закончился с отрицательным результатом, а в новый мы вошли с тем, что многие вещи не закрыли: общение с семьёй, миграционка, гражданство, финансовая жопа и многое другое. И из-за этого нет ощущения контроля, а новые неурядицы (даже самые пустяковые) ещё больше добавляют тревоги. Я желаю себе и всем, кто сейчас проходит через сложный этап в жизни, просто помнить, что это всего лишь этап
❤‍🔥2210🕊6🔥5👍3😢2👏1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
У телеги появилась новая функция - можно написать в личку автору канала. Не то, чтобы я от кого-то скрывался: все мои контакты я здесь не раз выкладывал. Но, думаю, будет полезно закрепить этот пост - на случай, если снова всплывёт баг в телеге с комментами под постами или для оперативной связи со мной

https://t.me/dadbreakingbad?direct
👍73🔥1😱1🎉1
Dad Breaking Bad pinned «У телеги появилась новая функция - можно написать в личку автору канала. Не то, чтобы я от кого-то скрывался: все мои контакты я здесь не раз выкладывал. Но, думаю, будет полезно закрепить этот пост - на случай, если снова всплывёт баг в телеге с комментами…»