Потребовалось больше трёх лет, чтобы перевезти всё самое важное. Кажется, я наконец разобрался, что для меня Аргентина и Россия
Москва - это моя Родина. Я ощущаю себя русским и не думаю, что это когда-нибудь изменится. Если представить гипотетическую ситуацию, что я буду смотреть футбольный матч сборных России и Аргентины, я, безо всякого сомнения, буду болеть за наших ходоков с мячом
Аргентина - это мой дом. Это то место, где я себя чувствую, как дома. Я действительно по-настоящему люблю эту страну! Это не была любовь с первого взгляда, но в конечном итоге это мой выбор. У меня не было выбора, где родиться. Но у меня был выбор, куда податься (я крепко думал об иммиграции в Израиль) и - самое главное - у меня был выбор уехать. Не вернуться обратно, а просто уехать из Аргентины. И я свой выбор сделал
Я потихоньку переключаюсь с английского на испанский, у меня здесь полтора бизнеса (в РФ не было ни одного) и местная клёвая работа. Наверное, для полного комплекта, чтобы окончательно заякориться, мне не хватает только паспорта, местной девушки и квартиры в собственности. Но мне нравится думать, что я здесь потому, что я выбрал это сам, а не потому, что родился и врос корнями
Могу ли я изменить свой выбор? Безусловно! Это Родину поменять нельзя, а дом там, где нам хорошо. Мне хорошо здесь. Сегодня я встретил последний чемодан, который прилетел с Родины домой
Москва - это моя Родина. Я ощущаю себя русским и не думаю, что это когда-нибудь изменится. Если представить гипотетическую ситуацию, что я буду смотреть футбольный матч сборных России и Аргентины, я, безо всякого сомнения, буду болеть за наших ходоков с мячом
Аргентина - это мой дом. Это то место, где я себя чувствую, как дома. Я действительно по-настоящему люблю эту страну! Это не была любовь с первого взгляда, но в конечном итоге это мой выбор. У меня не было выбора, где родиться. Но у меня был выбор, куда податься (я крепко думал об иммиграции в Израиль) и - самое главное - у меня был выбор уехать. Не вернуться обратно, а просто уехать из Аргентины. И я свой выбор сделал
Я потихоньку переключаюсь с английского на испанский, у меня здесь полтора бизнеса (в РФ не было ни одного) и местная клёвая работа. Наверное, для полного комплекта, чтобы окончательно заякориться, мне не хватает только паспорта, местной девушки и квартиры в собственности. Но мне нравится думать, что я здесь потому, что я выбрал это сам, а не потому, что родился и врос корнями
Могу ли я изменить свой выбор? Безусловно! Это Родину поменять нельзя, а дом там, где нам хорошо. Мне хорошо здесь. Сегодня я встретил последний чемодан, который прилетел с Родины домой
❤🔥27❤17👍5👏5🔥1💩1🕊1
❤18❤🔥8🥰5🕊1
Уже через несколько часов я снова еду в Кордобу - на сей раз бежать свой единственный в этом году старт. Дистанцию мне-таки всё же поменяли: вместо 100 км с набором 4500 м взял 15 км с набором 750 м. Всё, что я думал об этом или хотел сказать, уже подробно изложено ТУТ
Пока был в командировке в Кордобе на прошлой неделе, бегал каждый день. Но самый большой мой набор составил 206 м - это на дистанции 9 км (по асфальту). Голеностопы для бега по пересечёнке не натренированы, силовые для трейлраннинга не делал с июня, ожирел и снова закурил. Поэтому план на гонку максимально прост:
- хочу постараться финишировать в отведённые на это 5 часов;
- хочу пройти трассу без травм
Это всё
В этом году спорт поставлен на паузу. И рад бы изменить ситуацию, но в 2025 другие приоритеты. Надеюсь, что в следующем году смогу нащупать какой-то баланс
Пока был в командировке в Кордобе на прошлой неделе, бегал каждый день. Но самый большой мой набор составил 206 м - это на дистанции 9 км (по асфальту). Голеностопы для бега по пересечёнке не натренированы, силовые для трейлраннинга не делал с июня, ожирел и снова закурил. Поэтому план на гонку максимально прост:
- хочу постараться финишировать в отведённые на это 5 часов;
- хочу пройти трассу без травм
Это всё
В этом году спорт поставлен на паузу. И рад бы изменить ситуацию, но в 2025 другие приоритеты. Надеюсь, что в следующем году смогу нащупать какой-то баланс
🔥13❤9👍1😱1
Вчера весь день провели в дороге, потому что из Буэнос-Айреса взяли путь сразу к точке старта, чтобы успеть забрать стартовые пакеты. Выехали в 7:30 утра, а заселились в квартиру в начале одиннадцатого вечера. Полночи под окном шумела музыка, поэтому сегодня весь день в полудрёме. Но это всё цветочки - видимо, ночь накануне своего первого трейла я проведу в машине…
👏9😱4❤2🤯2
Я так долго здесь не объявлялся, что у меня накопилось СТОЛЬКО новостей!.. Я пробежал свой первый в жизни трейл в горах Кордобы, что стало для меня настоящим откровением; мы наконец-таки арендовали ангар и запустили производство домов из морских контейнеров, превратившись из теоретиков в практиков; а на работе мы вышли на новый неизвестный для нас рынок, проведя два больших ивента в Рио-де-Жанейро за одну неделю… Я даже умудрился переименовать свою инсту из discover_the_wor1d в dadbreakingbad… Казалось бы, информационных поводов хоть отбавляй, но сегодня я хочу поговорить не об этом
Минувшая неделя так знатно мне дала прикурить, что не далее как в ночь со среды на четверг я натурально прощался с жизнью. Это была самая страшная ночь в моей жизни. Мне кажется, теперь я знаю, что чувствуют одинокие старики, когда костлявая с косой может прийти в любой момент
Если честно, я никогда не боялся смерти (привет, Тунгус!) - возможно, потому что никогда о ней не думал. Это казалось чем-то непременно далёким, а я - заговорённым. В ту ночь я тоже не боялся смерти. Я боялся другого - что я потеряю сознание и отключусь, а меня хватятся лет через 100500, когда уже помочь будет невозможно. Это был первородный страх: ты один, никто не знает, что ты загибаешься, а ты не знаешь, что с тобой происходит. Страх притупил логику: в ту ночь была гроза, и вспышки молнии я сперва принял за «причуды» мозга. Сейчас я думаю, что это могла быть паническая атака, так как бывали времена, когда я чувствовал себя и похуже
Воображение рисовало самые пессимистичные прогнозы: рак печени, гепатит и перитонит. На следующее утро я поехал с коллегой в клинику, и, проведя там полдня и отвалив 45.300 песо за визит к терапевту и 221.306 песо на анализы (кровь, моча и МРТ), я услышал, что здоров. Единственное, что у меня нашли - это инфекцию в мочевом пузыре (как я понял, что-то вроде цистита). Выписали рецепт на курс антибиотиков и сказали сжечь завещание
По мнению эскулапов я симулянт, а я с июня испытываю неприятные ощущения в животе, которые стали чересчур навязчивыми за неделю до командировки в Кордобу. Со своего возвращения после трейла я малоподвижен, потому что почти любое телодвижение доставляет мне боль. Терапевт развела руками: «Иди к гастроэнтерологу! Для меня ты здоров, как бык»
Я столько раз слышал о том, что без здоровья нет качества жизни, что это набило оскомину. Но я никогда не воспринимал эти слова всерьёз и эксплуатировал свой организм на полную катушку. На прошедшей неделе я наконец осознал смысл фразы на собственной шкуре. Казалось бы, в последнее время жизнь стала потихоньку поворачиваться к лесу задом, а ко мне передом - но тебе ничего этого уже не нужно, когда здоровье покинуло чат
Минувшая неделя так знатно мне дала прикурить, что не далее как в ночь со среды на четверг я натурально прощался с жизнью. Это была самая страшная ночь в моей жизни. Мне кажется, теперь я знаю, что чувствуют одинокие старики, когда костлявая с косой может прийти в любой момент
Если честно, я никогда не боялся смерти (привет, Тунгус!) - возможно, потому что никогда о ней не думал. Это казалось чем-то непременно далёким, а я - заговорённым. В ту ночь я тоже не боялся смерти. Я боялся другого - что я потеряю сознание и отключусь, а меня хватятся лет через 100500, когда уже помочь будет невозможно. Это был первородный страх: ты один, никто не знает, что ты загибаешься, а ты не знаешь, что с тобой происходит. Страх притупил логику: в ту ночь была гроза, и вспышки молнии я сперва принял за «причуды» мозга. Сейчас я думаю, что это могла быть паническая атака, так как бывали времена, когда я чувствовал себя и похуже
Воображение рисовало самые пессимистичные прогнозы: рак печени, гепатит и перитонит. На следующее утро я поехал с коллегой в клинику, и, проведя там полдня и отвалив 45.300 песо за визит к терапевту и 221.306 песо на анализы (кровь, моча и МРТ), я услышал, что здоров. Единственное, что у меня нашли - это инфекцию в мочевом пузыре (как я понял, что-то вроде цистита). Выписали рецепт на курс антибиотиков и сказали сжечь завещание
По мнению эскулапов я симулянт, а я с июня испытываю неприятные ощущения в животе, которые стали чересчур навязчивыми за неделю до командировки в Кордобу. Со своего возвращения после трейла я малоподвижен, потому что почти любое телодвижение доставляет мне боль. Терапевт развела руками: «Иди к гастроэнтерологу! Для меня ты здоров, как бык»
Я столько раз слышал о том, что без здоровья нет качества жизни, что это набило оскомину. Но я никогда не воспринимал эти слова всерьёз и эксплуатировал свой организм на полную катушку. На прошедшей неделе я наконец осознал смысл фразы на собственной шкуре. Казалось бы, в последнее время жизнь стала потихоньку поворачиваться к лесу задом, а ко мне передом - но тебе ничего этого уже не нужно, когда здоровье покинуло чат
😱15❤12😢4👍1🤯1🕊1
Давно обещанный пост о моём первом трейле (гонка в Карило не считается - там толком не было набора) будет совершенно не таким, каким я его задумывал. Изначально я хотел погрузиться в детали бега по горам и поделиться своими инсайтами по поводу новой дисциплины. А их хоть отбавляй! Это действительно совершенно другой бег - не тот, к которому я привык. Забег был для меня полон открытий, но я не вижу смысла делиться этим здесь: всех беганутых милости прошу за подробностями в личку. Скажу лишь, что я со своим итоговым временем 03:22:12 стал 127-ым в общем зачёте среди мужчин и 34-ым в своей возрастной категории, а всего эту дистанцию бежали 159 человек. Не бог весть какой результат, но я остался доволен, так как все поставленные ранее цели выполнил, попутно обретя спорт по душе (ни бег, ни триатлон никогда не вызывали во мне СТОЛЬКО эмоций, сколько трейлраннинг!)
Но в этом посте я бы хотел поговорить о другом - о своём отношении к спорту in general. Во-первых, накопив ведро медалек и футболок с различных забегов, меня перестали будоражить официальные старты. Есть ещё несколько гонок и целей, которые бы мне хотелось выполнить, но все их можно пересчитать по пальцам одной руки. Это не значит, что я перестану покупать слоты - просто их станет в разы меньше, а относиться я к ним буду, как к контрольным тренировкам: эдакий замер кондиций и срез текущего состояния формы. Во-вторых, я понял, что хочу заниматься спортом, чтобы быть готовым ко всему. Например, сорваться одним днём и пойти в поход в горы, или пробежать десятку в самый солнцепёк до ближайшей аптеки (как это случилось в Турции, когда старшая неожиданно заболела). Другими словами, поддерживать постоянную форму без фокуса на конкретных дисциплинах - будь то бег, плавание или что-то ещё. Мне кажется, что в этом подходе куда больше про здоровье, чем рваться на британский флаг и зашоренным взглядом смотреть только в одну цель, как это было с первой половинкой Ironman в 2023 году. Но для того, чтобы поддерживать свой организм в состоянии боевой готовности постоянно, нужна дисциплина. Ты уже не вывезешь на одной мотивации и на желании щегольнуть перед всеми очередным покорённым рубежом. Это про быть, а не казаться - весьма новый для меня принцип, а потому сложный и пугающий
За последний месяц у меня случилось настоящее прозрение. Недавние проблемы со здоровьем заставили понять о себе и о том, чего хочу, больше, чем за 2 последних года. Человеческий организм - это своего рода коллектор. Сперва, когда ты молод и полон сил, он активно кредитует тебя на разные «подвиги». Например, когда я готовился к своему первому IM 70.3, я спал по 1,5-2 часа в сутки и питался кое-как. Организм брал в долг у себя же. Но рано или поздно (у всех это случается в разное время), лафа закончится и нужно будет возвращать долги. Кредиторы нагрянут ко всем - никто не скроется! Ни классная генетика, ни СДЮШОР и заложенная в детстве спортивная база не уберегут от встречи с коллектором
Отныне никаких выходов на старт с денге и никаких марафонов с дивана! Режимы сна и питания станут для меня таким же приоритетом, как и тренировочный процесс. Да, на осуществление некоторых спортивных мечт теперь будет уходить куда больше времени - пускай! Лучше так, чем снова встретиться с коллектором! К тому же, речь ведь не только о продлении того срока, который нам отмерен, - речь и о качестве жизни в старости. Два условных мужчины могут оба отдать концы в 75, только один будет до последних дней бодр и активен, а второй будет медленно увядать, пока за ним убирают утку и пролежни. Хочу быть жизнеспособным как можно дольше: ни себе самому, ни своим дочерям я больным не нужен
Но в этом посте я бы хотел поговорить о другом - о своём отношении к спорту in general. Во-первых, накопив ведро медалек и футболок с различных забегов, меня перестали будоражить официальные старты. Есть ещё несколько гонок и целей, которые бы мне хотелось выполнить, но все их можно пересчитать по пальцам одной руки. Это не значит, что я перестану покупать слоты - просто их станет в разы меньше, а относиться я к ним буду, как к контрольным тренировкам: эдакий замер кондиций и срез текущего состояния формы. Во-вторых, я понял, что хочу заниматься спортом, чтобы быть готовым ко всему. Например, сорваться одним днём и пойти в поход в горы, или пробежать десятку в самый солнцепёк до ближайшей аптеки (как это случилось в Турции, когда старшая неожиданно заболела). Другими словами, поддерживать постоянную форму без фокуса на конкретных дисциплинах - будь то бег, плавание или что-то ещё. Мне кажется, что в этом подходе куда больше про здоровье, чем рваться на британский флаг и зашоренным взглядом смотреть только в одну цель, как это было с первой половинкой Ironman в 2023 году. Но для того, чтобы поддерживать свой организм в состоянии боевой готовности постоянно, нужна дисциплина. Ты уже не вывезешь на одной мотивации и на желании щегольнуть перед всеми очередным покорённым рубежом. Это про быть, а не казаться - весьма новый для меня принцип, а потому сложный и пугающий
За последний месяц у меня случилось настоящее прозрение. Недавние проблемы со здоровьем заставили понять о себе и о том, чего хочу, больше, чем за 2 последних года. Человеческий организм - это своего рода коллектор. Сперва, когда ты молод и полон сил, он активно кредитует тебя на разные «подвиги». Например, когда я готовился к своему первому IM 70.3, я спал по 1,5-2 часа в сутки и питался кое-как. Организм брал в долг у себя же. Но рано или поздно (у всех это случается в разное время), лафа закончится и нужно будет возвращать долги. Кредиторы нагрянут ко всем - никто не скроется! Ни классная генетика, ни СДЮШОР и заложенная в детстве спортивная база не уберегут от встречи с коллектором
Отныне никаких выходов на старт с денге и никаких марафонов с дивана! Режимы сна и питания станут для меня таким же приоритетом, как и тренировочный процесс. Да, на осуществление некоторых спортивных мечт теперь будет уходить куда больше времени - пускай! Лучше так, чем снова встретиться с коллектором! К тому же, речь ведь не только о продлении того срока, который нам отмерен, - речь и о качестве жизни в старости. Два условных мужчины могут оба отдать концы в 75, только один будет до последних дней бодр и активен, а второй будет медленно увядать, пока за ним убирают утку и пролежни. Хочу быть жизнеспособным как можно дольше: ни себе самому, ни своим дочерям я больным не нужен
❤🔥12👍8❤3🎉3🔥1👏1