ГКЭС СССР
Малопонятный для обывателя набор букв в названии поста - по сути, часть моего детства. Аббревиатура расшифровывается как Госкомитет СССР по внешним экономическим связям. Оно же МВТ СССР (Министерство Внешней Торговли), оно же Министерство Внешних Экономических Связей РФ. Как только не называли структуру, в которой с 1975 по 1996 работал мой папа (я родился в 1986). В 1996 папа перешёл в «Ингосстрах», и у нас началась совсем другая жизнь: как мне кажется, намного лучше, но заграничные командировки закончились
К своему совершеннолетию я треть жизни прожил за границей: Китай 1989-1993, Финляндия 1994-1996. Ходил в посольскую школу, в Китае пошёл в первый раз в первый класс. Жили мы всегда на территории торгпредства/посольства - это всегда была одна территория, но в Финляндии посольство от торгпредства было отделено забором. В Хельсинки школа была в городе, а в Китае - прямо на территории. Кстати, посольство/торгпредство России в Китае - это самое большое загранучреждение в мире. Чтобы вы поняли масштаб: на территории был остров, на котором располагалась резиденция посла. Любопытно, что с этим послом я в 2018 году встретился уже в своей командировке по странам Океании
Когда в 2018 я трудился на проекте ЭКСПО-2025, я взаимодействовал с РЗУ (Российскими загранучреждениями), поэтому, хоть я сознательно и не стал связывать свою жизнь с этой сферой, эта самая жизнь так или иначе подкидывала мне пасхалки. Поэтому торгпредства - это часть моей жизни, хоть и весьма опосредованно
Когда я переехал в свою нынешнюю квартиру, в комментах мне написали, что это рядом с торгпредством РФ. Я был озадачен, ведь это чёрти как далеко от посольства. А сегодня ночью мне снова не спалось - пошёл гулять пешком и набрёл на торгпредство
#детство #чудесааргентинскогозодчества
Малопонятный для обывателя набор букв в названии поста - по сути, часть моего детства. Аббревиатура расшифровывается как Госкомитет СССР по внешним экономическим связям. Оно же МВТ СССР (Министерство Внешней Торговли), оно же Министерство Внешних Экономических Связей РФ. Как только не называли структуру, в которой с 1975 по 1996 работал мой папа (я родился в 1986). В 1996 папа перешёл в «Ингосстрах», и у нас началась совсем другая жизнь: как мне кажется, намного лучше, но заграничные командировки закончились
К своему совершеннолетию я треть жизни прожил за границей: Китай 1989-1993, Финляндия 1994-1996. Ходил в посольскую школу, в Китае пошёл в первый раз в первый класс. Жили мы всегда на территории торгпредства/посольства - это всегда была одна территория, но в Финляндии посольство от торгпредства было отделено забором. В Хельсинки школа была в городе, а в Китае - прямо на территории. Кстати, посольство/торгпредство России в Китае - это самое большое загранучреждение в мире. Чтобы вы поняли масштаб: на территории был остров, на котором располагалась резиденция посла. Любопытно, что с этим послом я в 2018 году встретился уже в своей командировке по странам Океании
Когда в 2018 я трудился на проекте ЭКСПО-2025, я взаимодействовал с РЗУ (Российскими загранучреждениями), поэтому, хоть я сознательно и не стал связывать свою жизнь с этой сферой, эта самая жизнь так или иначе подкидывала мне пасхалки. Поэтому торгпредства - это часть моей жизни, хоть и весьма опосредованно
Когда я переехал в свою нынешнюю квартиру, в комментах мне написали, что это рядом с торгпредством РФ. Я был озадачен, ведь это чёрти как далеко от посольства. А сегодня ночью мне снова не спалось - пошёл гулять пешком и набрёл на торгпредство
#детство #чудесааргентинскогозодчества
👍17❤3🔥2👏1🤯1😱1
👍8❤5🔥1🥰1😱1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня предлагаю пробежаться со мной по моему привычному маршруту. Любимый город особенно красив вечером. Garmin разрядились в ноль, поэтому пробежка сохранилась не вся, зато на видео весь маршрут запечатлен от начала и до конца 🤭
🔥10👍6❤5👏1
⚡️ Изменения в миграционной политике
Все уже видели новости? С сегодняшнего дня действуют новые правила для подачи на гражданство. Мне пока не очень понятно, коснётся ли меня правило непрерывного проживания в стране в течение двух лет (кажется, что нет, но это неточно). Последний раз выезжал за границу вместе с Таней и Васей 30 сентября прошлого года
P.S. Кстати, родильный туризм, кажется, всё
Все уже видели новости? С сегодняшнего дня действуют новые правила для подачи на гражданство. Мне пока не очень понятно, коснётся ли меня правило непрерывного проживания в стране в течение двух лет (кажется, что нет, но это неточно). Последний раз выезжал за границу вместе с Таней и Васей 30 сентября прошлого года
P.S. Кстати, родильный туризм, кажется, всё
🤯3❤1😱1🤬1😢1
Nunca mas
Сегодня со мной случился совершенно уникальный опыт: пожалуй, это самый позитивный экспириенс за всю мою жизнь, который, тем не менее, я никогда бы не хотел больше повторить
Настолько тупым я себя ещё никогда не чувствовал! За 1.5-2 часа мероприятия я не понял ровным счётом ничего! Клянусь, если бы всё мероприятие было бы на суахили, процент понимания остался бы на том же уровне! До сегодняшнего момента я был довольно высокого мнения о своих интеллектуальных способностях… теперь это уже история
Сегодня со мной случился совершенно уникальный опыт: пожалуй, это самый позитивный экспириенс за всю мою жизнь, который, тем не менее, я никогда бы не хотел больше повторить
Настолько тупым я себя ещё никогда не чувствовал! За 1.5-2 часа мероприятия я не понял ровным счётом ничего! Клянусь, если бы всё мероприятие было бы на суахили, процент понимания остался бы на том же уровне! До сегодняшнего момента я был довольно высокого мнения о своих интеллектуальных способностях… теперь это уже история
😁18🔥5❤4👍1🤯1😱1
Это Рома 👆🏼 Я вам о нём рассказывал в одном из самых первых постов в этом ТГ-канале
Мы познакомились в 2013 году в Москве. Именно Рома первым в 2022 году из всех моих друзей приехал в Аргентину и сосватал мне эту страну для иммиграции
Сегодня у него была присяга 🇦🇷
Он пока не получил паспорт - на это уйдет еще какое-то время. Но он теперь официально гражданин Аргентины
Почему это важно для меня? В первую очередь, потому, что Рома - первая ласточка! До этого момента все те, кто в моём окружении получили паспорта, сделали это через роды. Во-вторых, на фоне закручивания гаек для иммигрантов, массового отъезда из страны представителей русскоязычного сообщества и всеобщего уныния в местных пабликах, где все только и говорят, что о майском декрете Милея, новость о Роме - как глоток свежего воздуха в этом тоскливом царстве. Она вселила надежду
Есть ещё один важный момент: Рома подавался на гражданство не через миграсьонес, а через Верховный суд. Его кейс - весьма спорное и авантюрное мероприятие. И тем не менее это сработало! А значит, что и у нас всех тоже получится! ✊🏼
Мы познакомились в 2013 году в Москве. Именно Рома первым в 2022 году из всех моих друзей приехал в Аргентину и сосватал мне эту страну для иммиграции
Сегодня у него была присяга 🇦🇷
Он пока не получил паспорт - на это уйдет еще какое-то время. Но он теперь официально гражданин Аргентины
Почему это важно для меня? В первую очередь, потому, что Рома - первая ласточка! До этого момента все те, кто в моём окружении получили паспорта, сделали это через роды. Во-вторых, на фоне закручивания гаек для иммигрантов, массового отъезда из страны представителей русскоязычного сообщества и всеобщего уныния в местных пабликах, где все только и говорят, что о майском декрете Милея, новость о Роме - как глоток свежего воздуха в этом тоскливом царстве. Она вселила надежду
Есть ещё один важный момент: Рома подавался на гражданство не через миграсьонес, а через Верховный суд. Его кейс - весьма спорное и авантюрное мероприятие. И тем не менее это сработало! А значит, что и у нас всех тоже получится! ✊🏼
🔥20👏7❤6🎉2👍1🕊1
Мечты
У меня уже очень давно есть 4 мечты. Мне кажется, они все были сформулированы ещё в школе
1️⃣ Собственный остров с домом и коммуникациями во Французской Полинезии
2️⃣ Пулитцеровская премия или Нобелевка по литературе
3️⃣ Кругосветное путешествие
4️⃣ Озвучить одного из персонажей полнометражного мультфильма
В среду у меня случился уникальный опыт, который немножечко приблизил меня к моим мечтам - я участвовал в записи аудиокниги 🎙️ 🎧 📚
Наташа написала детскую книгу, сама её проиллюстрировала, сверстала и решила записать её аудиоверсию. Да не одну, а сразу ДВЕ: на русском и на испанском! И в среду мы ездили втроём в Сан Тельмо записываться
Скажу честно: мне нравится книжка, но ещё больше мне нравится предыстория, которая помогла этой книге появиться на свет! МиМиМетр просто зашкаливает в этом месте
Я был в ТАКОМ восторге от всей этой затеи, что теперь очень хочу попробовать её спродюсировать. Я никогда этого не делал, но дорогу осилит идущий. А начать можно с чтений и встречи автора с читателями, так что если у вас есть подходящая площадка (книжный бутик или кафе), пишите мне 📲
У меня уже очень давно есть 4 мечты. Мне кажется, они все были сформулированы ещё в школе
1️⃣ Собственный остров с домом и коммуникациями во Французской Полинезии
2️⃣ Пулитцеровская премия или Нобелевка по литературе
3️⃣ Кругосветное путешествие
4️⃣ Озвучить одного из персонажей полнометражного мультфильма
В среду у меня случился уникальный опыт, который немножечко приблизил меня к моим мечтам - я участвовал в записи аудиокниги 🎙️ 🎧 📚
Наташа написала детскую книгу, сама её проиллюстрировала, сверстала и решила записать её аудиоверсию. Да не одну, а сразу ДВЕ: на русском и на испанском! И в среду мы ездили втроём в Сан Тельмо записываться
Скажу честно: мне нравится книжка, но ещё больше мне нравится предыстория, которая помогла этой книге появиться на свет! МиМиМетр просто зашкаливает в этом месте
Я был в ТАКОМ восторге от всей этой затеи, что теперь очень хочу попробовать её спродюсировать. Я никогда этого не делал, но дорогу осилит идущий. А начать можно с чтений и встречи автора с читателями, так что если у вас есть подходящая площадка (книжный бутик или кафе), пишите мне 📲
❤18👍9🔥5👏1🎉1
У Варламова пару часов назад вышел новый (по-моему, уже третий по счёту) фильм об Аргентине и русских иммигрантах. У меня пока не было времени посмотреть - глянул буквально первые минут 20 во время обеда, увидел много знакомых лиц
❤6🔥6👍2🤯1😱1
Я давно сюда уже ничего не пишу. Нет, не потому, что не о чем - как раз-таки наоборот: событий в жизни крайне много, причём по всем фронтам. Наверное, просто этот ТГ-канал перестал для меня быть отдушиной и исповедальней. Раньше я черпал силы либо в словах поддержки, либо подпитывался хейтом. Сейчас же мне как будто бы стали не нужны чьи-то реакции: самые сокровенные вещи я либо проговариваю с психологом, либо делюсь ими с друзьями, либо проживаю самостоятельно. Но я по-прежнему вынашиваю мысль написать когда-нибудь книгу, а этот ТГ мне нужен для фиксации хронологии событий, поэтому поехали!..
В последние 2 месяца в моей жизни происходят очень большие изменения. Давать им оценку «хорошо/плохо» я не хочу - как минимум потому, что даже те изменения, которые принято считать счастливыми, проходят у меня крайне туго. Например, с 11 мая я встречаюсь с барышней, но первый поцелуй у меня случился только спустя полтора месяца свиданий. Это даже по самым православным меркам меееедлееенно, но девушка из Венесуэлы, поэтому для латиноамериканки это так вообще вечность! Целибат мой, разумеется, держится. Вообще, мыслей по этому поводу много - я даже пересмотрел свои требования к партнёршам. Но об этом как-нибудь сделаю отдельный пост, а пока продолжу дайджест своих новостей
Спустя 4 года работы в компании я принял решение уйти. Это было очень тяжело, и я до сих пор не понимаю, чем буду заниматься. Я даже не начинал поиски. Но обратного пути нет. Дорабатываю до конца августа и валю вникуда. Если вдруг у вас есть какая-то работа - предлагайте! С удовольствием рассмотрю разные варианты
Ещё в начале года, предчувствуя беду, я озаботился поисками дополнительного дохода. Так я вписался в 2 бизнес-проекта. Я всю жизнь был наёмным рабочим, но всегда испытывал уважение к предпринимателям и лелеял мысль о том, чтобы и самому попробовать начать своё дело. После того, как прилетел в Аргентину, я стал ещё больше испытывать пиетет перед теми, кто что-то создаёт. Буквально у меня на глазах за каких-то два года русскоговорящие предприниматели круто изменили качество жизни в этой стране. Теперь я свято верю в то, что именно на предпринимателях держится мир. Чем больше я погружаюсь в тему, тем больше ощущение, что это не про меня, что я творческая натура. Но тем не менее я очень хочу испытать себя! Оба проекта пока в зародыше, но мы активно работаем над тем, чтобы их запустить. По каждому проекту тоже сделаю отдельный пост, а пока просто пожелайте мне удачи!
Ещё одно изменение: за почти 3 года жизни в Аргентине я полностью проел свою финансовую подушку, а мои доходы сейчас ниже расходов. Об этом я давно уже хочу написать отдельный пост в двух частях и показать, наконец, вам свою конуру, в которую переселился в конце марта. Если честно, я люблю свою новую квартиру, несмотря на её крошечные размеры и ужасный вид из окна
С 27 мая у меня нет тренировок. Никаких. Во-первых, потому что я уже больше месяца болею и никак не могу выздороветь. Во-вторых, потому что заставить себя вылезти в такой холод на пробежку после долгого перерыва, не долечившись, у меня не получается. В-третьих, потому что у меня нет денег продлить абонемент в зал. В-четвертых, голова немного в облаках в связи с изменениями на личном фронте. Кажется, что мой единственный старт в этом году под угрозой. У меня не было необходимой базы, чтобы натренировать себя к такой гонке, а сейчас как будто бы уже и нет времени. Мотивации ноль, я в полной растерянности
Зато попёр испанский! Это и понятно: Покахонтас (её, разумеется, не так зовут, но она жутко похожа на мультяшную дочь вождя) не говорит по-английски. Встречаемся раз в неделю или даже реже, но даже этих редких свиданий и переписки было достаточно, чтобы бустануть язык. Записался на разговорный клуб + возобновил занятия с преподавателем. Пока получается плохо, но прогресс всё же есть
продолжение в комментариях >>
В последние 2 месяца в моей жизни происходят очень большие изменения. Давать им оценку «хорошо/плохо» я не хочу - как минимум потому, что даже те изменения, которые принято считать счастливыми, проходят у меня крайне туго. Например, с 11 мая я встречаюсь с барышней, но первый поцелуй у меня случился только спустя полтора месяца свиданий. Это даже по самым православным меркам меееедлееенно, но девушка из Венесуэлы, поэтому для латиноамериканки это так вообще вечность! Целибат мой, разумеется, держится. Вообще, мыслей по этому поводу много - я даже пересмотрел свои требования к партнёршам. Но об этом как-нибудь сделаю отдельный пост, а пока продолжу дайджест своих новостей
Спустя 4 года работы в компании я принял решение уйти. Это было очень тяжело, и я до сих пор не понимаю, чем буду заниматься. Я даже не начинал поиски. Но обратного пути нет. Дорабатываю до конца августа и валю вникуда. Если вдруг у вас есть какая-то работа - предлагайте! С удовольствием рассмотрю разные варианты
Ещё в начале года, предчувствуя беду, я озаботился поисками дополнительного дохода. Так я вписался в 2 бизнес-проекта. Я всю жизнь был наёмным рабочим, но всегда испытывал уважение к предпринимателям и лелеял мысль о том, чтобы и самому попробовать начать своё дело. После того, как прилетел в Аргентину, я стал ещё больше испытывать пиетет перед теми, кто что-то создаёт. Буквально у меня на глазах за каких-то два года русскоговорящие предприниматели круто изменили качество жизни в этой стране. Теперь я свято верю в то, что именно на предпринимателях держится мир. Чем больше я погружаюсь в тему, тем больше ощущение, что это не про меня, что я творческая натура. Но тем не менее я очень хочу испытать себя! Оба проекта пока в зародыше, но мы активно работаем над тем, чтобы их запустить. По каждому проекту тоже сделаю отдельный пост, а пока просто пожелайте мне удачи!
Ещё одно изменение: за почти 3 года жизни в Аргентине я полностью проел свою финансовую подушку, а мои доходы сейчас ниже расходов. Об этом я давно уже хочу написать отдельный пост в двух частях и показать, наконец, вам свою конуру, в которую переселился в конце марта. Если честно, я люблю свою новую квартиру, несмотря на её крошечные размеры и ужасный вид из окна
С 27 мая у меня нет тренировок. Никаких. Во-первых, потому что я уже больше месяца болею и никак не могу выздороветь. Во-вторых, потому что заставить себя вылезти в такой холод на пробежку после долгого перерыва, не долечившись, у меня не получается. В-третьих, потому что у меня нет денег продлить абонемент в зал. В-четвертых, голова немного в облаках в связи с изменениями на личном фронте. Кажется, что мой единственный старт в этом году под угрозой. У меня не было необходимой базы, чтобы натренировать себя к такой гонке, а сейчас как будто бы уже и нет времени. Мотивации ноль, я в полной растерянности
Зато попёр испанский! Это и понятно: Покахонтас (её, разумеется, не так зовут, но она жутко похожа на мультяшную дочь вождя) не говорит по-английски. Встречаемся раз в неделю или даже реже, но даже этих редких свиданий и переписки было достаточно, чтобы бустануть язык. Записался на разговорный клуб + возобновил занятия с преподавателем. Пока получается плохо, но прогресс всё же есть
продолжение в комментариях >>
❤27👍13🔥8🕊2🤯1😱1
Вчера я рассказал о наиболее заметных изменениях в жизни, но, разумеется, это не все новости. Например, в понедельник мне заблокировали оба счёта в двух разных банках, и я остался совершенно без денег. А сегодня с утра меня огорошили новостью, что отпечатки пальцев, которые я сдавал ещё в январе, не прошли - надо сдавать повторно. В итоге из-за этой незапланированной поездки весь день насмарку. Но хуже всего то, что мой кейс, видимо, затормозится приблизительно на полгода
#прелестииммиграции
#прелестииммиграции
😢13❤7😱6👍1🤬1