Dad Breaking Bad
1.08K subscribers
583 photos
499 videos
4 files
365 links
Россия 🇷🇺 ➡️ Аргентина 🇦🇷
Отец-героин или дневник эмигранта
Download Telegram
2 года без секса и отношений

Не то, чтобы это был для меня какой-то праздник, который я вовсю отмечаю. Но за последние 2 года я крайне часто сталкивался с тотальным непониманием и искренним удивлением, зачем мне это надо. Чаще всего желание понять мотивы моей аскезы сопровождалось максимально бестактными и неэкологичными высказываниями. Скорее всего, я бы вообще пропустил этот «праздник» и оставил бы его без внимания, если бы не одно НО. Во время недавнего переезда гончарной мастерской я совершенно неожиданно для себя узнал, что моя личная жизнь является предметом публичных обсуждений. Хотел бы сразу оговориться: моя готовность открыто об этом говорить в своём ТГ-канале не является автоматическим приглашением ко мне в постель, равно как не является индульгенцией на публичные обсуждения. Вот почему я всё-таки решил написать этот пост, дабы расставить точки над i в этом вопросе

Изначально не было никакого целибата. После ужасно травматичного расставания с N я был разбит. Вдребезги. Семь месяцев не хотелось ровным счётом ничего, даже рукоблудия. Я просто пытался собрать себя воедино. Потом неожиданно проснулось желание, но мой внутренний достигатор сказал: «Послушай! Ты уже столько без секса! Такого перерыва у тебя не было никогда - со времён вступления в половую жизнь. А что если довести «рекорд» до солидного значения 1 год?» Согласен, глупо! Но тогда мне очень хотелось ставить перед собой какие-то challenges

Когда я отпраздновал первую годовщину, то неожиданно осознал, что всё это было не ради рекордов. Это было время для того, чтобы разобраться в себе. Я понял, что healing - это процесс, который нельзя скипануть. Его нужно прожить. Всё без остатка. В противном случае я так и буду продолжать притягивать к себе таких же поломанных и изувеченных жизнью и предыдущими отношениями калек, как и я сам. N стала для меня жизненной опорой, важным костылём после тяжелейшего разрыва. Не желая что-то менять и перенастраивать в самом себе, после 15 лет отношений (одиннадцать из которых в браке) я моментально впрыгнул в отношения с N. Стоило ли что-то хорошее ожидать от таких отношений? Кого я мог притянуть к себе в тот момент?

Better be alone than with a wrong person. Поэтому я решил, что дам себе время во всём разобраться. Сперва узнать и понять себя - и уж только потом ввязываться в новые отношения. Так продолжился мой целибат. Выяснилось, что мне нужно сильно больше времени, чем я ожидал. Штош… We heal on our own timeline
28👏4👍1🔥1🎉1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Человечище!

На фоне активных обсуждений того, что Трамп очень хочет получить Нобелевскую премию мира, я вспомнил своего Героя, который, безо всякого сомнения, точно заслужил эту награду. Рассказывал сегодня о нём своим детям, а потом понял, что здесь тоже хочу этим поделиться

🇬🇧🇨🇿 Одна из самых впечатляющих историй спасения евреев накануне Второй Мировой войны связана с Николасом Уинтоном, который принял активное участие в операции “Чешский Киндертранспорт” по вывозу еврейских детей в Великобританию. По этой программе Великобритания приняла около 10 000 маленьких беженцев

29-летний Николас Уинтон приехал в Прагу в конце 1938 года, чтобы организовать перевозку детей из еврейских семей в Великобританию. Николас Уинтон смог преодолеть все бюрократические препятствия своей родной страны - у Великобритании в то время были требования к иммигрантам, что те обязаны себя сами обеспечить жильем и деньгами - по 50 фунтов стерлингов на одного ребенка. Николас договорился с властями Нидерландов, через территорию которых осуществлялся транзит детей из Чехии в Великобританию. В Англии поиском мест для размещения детей занималась мать Николаса.

Николасу Уинтону удалось организовать отправку ВОСЬМИ! поездов, которые доставили 669 детей в Великобританию. Девятый поезд, который должен был вывезти еще 250 детей, к сожалению, не успел выехать и был отменен в связи с началом войны. Судьба тех 250 детей, по всей вероятности, была трагичной

Но самое удивительное: Николас никому не рассказывал о своей работе в Праге. Это обнаружилось совершенно случайно — в 1988 году жена Уинтона нашла на чердаке записную книжку с адресами тех английских семей, которые приняли детей из Чехословакии, письма и фотографии детей. Она связалась с журналистами телеканала BBC, и те смогли найти тех самых детей. Разумеется, к тому моменту все они уже были взрослыми людьми. Николаса Уинтона пригласили на съёмки ток-шоу That’s Life!, не раскрыв ему подробностей. Это стало для него настоящим сюрпризом!

Ведущая телепередачи сперва рассказала зрителям про историю работы Уинтона в Праге, а затем спросила его, знает ли он тех людей, которые сидят рядом с ним в зале. Николас Уинтон и подумать не мог, что ВСЕ те люди, сидящие рядом с ним, — это те самые дети, жизнь которых он спас!

После того, как история Николаса Уинтона стала широко известной, он получил благодарственное письмо от властей Израиля, а в 2008 году был посвящен королевой Великобритании в рыцари. В 2014 году Николаса наградили высшей наградой Чехии — Орденом Белого льва. Николас Уинтон ушёл из жизни 1 июля 2015 года в возрасте 106 лет

Какую достойную, долгую и насыщенную жизнь прожил человек! Думаю, на смертном одре он понимал, что прожил эту жизнь не зря
🕊1411🔥4🥰4👍2👏2❤‍🔥1
Аргентина, прощай! или как ошибается ChatGPT, и надо ли его за это абьюзить

Когда у тебя недотрах, агрессии бывает через край. Но 2 года в терапии и кропотливая работа над эмоциональным интеллектом мешают спускать пар на людях. Выход был найден - начать абьюзить ИИ 😄

Искать долго повод не пришлось: ИИ стал ошибаться. У нас в БА в последние дни зачастили проливные дожди. А я уже писал о том, что готов смыться на ПМЖ в Атакаму, лишь бы не видеть осадков. Стал искать место для переезда, для чего обратился к ChatGPT - так этот говнюк за 5 минут общения допустил 2 ошибки. Я, можно сказать, свою судьбу решаю, а этот гад меня дезинформирует. Ну я ему за это и предъявил 🤣

На самом деле, интересный диалог получился. Например, обнаружил город, в котором выпадает 0,5 мм осадков в год! Я даже не знал, что такие цифры вообще существуют - тем более на побережье океана. В чилийском городе Арика дождей может не быть несколько десятков лет. Также выяснилось, что, хоть Чили и не входит в МЕРКОСУР, для граждан стран-членов блока есть определённые послабления в получении чилийского ВНЖ

Этот пост я решил выложить с одной целью - хочу узнать мнение аудитории по целому ряду вопросов:
1️⃣ Прибегаете ли вы к помощи искусственного интеллекта? И если ДА, то как часто?
2️⃣ Замечали ли вы за ним ошибки?
3️⃣ Считаете ли вы этичным кошмарить ИИ? Или бездушная машина тоже заслуживает уважения и такта?
4️⃣ Самый главный вопрос, который меня терзает: кто-нибудь понял объяснение ИИ по поводу причины его ошибки в определении самого солнечного города на планете? Он объяснил это тем, что считал по кол-ву часов - мол, в Юме 4.000 часов солнца в году. Но я не понимаю, какая разница между единицами измерения: в часах или в днях. Разница между Антофагастой и Юмой составляет 30 дней - тут, как ни крути, сильно больше
👍9🤯3❤‍🔥2😁2😱1
Взрослые сказки

Сомневаюсь, что этот пост будет кому-нибудь интересен: речь пойдёт о совсем дремучих временах, когда я ещё был студентом. Для того, чтобы его понять, нужно быть очень в контексте одной ситуации, но я не думаю, что участники тех давних событий меня вообще читают. Разве что Витя, который, к слову, не так давно стал отцом, с чем я его сердечно поздравляю!

В студенческие годы все мои друзья фанатели от ЖЖ и активно упражнялись в эпистолярном жанре. И однажды Витина однокурсница написала сказку обо мне. В ней я скрывался под личиной Питера Пена. Помню, тогда этот пост вызвал во мне невероятную ярость: анафеме был предан не только автор, но и все, кто подпёздывал в комментариях. Я не щадил никого - чуть даже не поссорился с одним из лучших друзей. Больше всего меня удивляло, что на моей стороне не было никого…

Та история как-то замялась (сейчас я считаю, что мои великодушные друзья тогда в очередной раз спустили мне всё с рук), но неожиданно вернулась ко мне обратно в минувший четверг. Мне прислали небольшую рецензию на фильм, где в описании одного из героев увидели меня. Но я в ней увидел другое: в последнем предложении этой рецензии меня шарахнула по башке до боли знакомая аналогия с Питером Пеном. Я лихорадочно полез искать ту сказку, чтобы воскресить в памяти пост и события, ставшие его причиной

Перечитал и изумился тому, как хирургически точно и абсолютно беззлобно был описан Рома образца 2007 года. Обиды больше не было: было искреннее изумление тому, как неприятная правда могла моментально вывести меня из себя. Думаю, этот пост не просто попал в мою травму - он обнажил мою очень уязвимую часть, с которой я не очень понимал, что делать

На эмоциях написал автору того поста. Выяснилось, что она потом очень переживала, что обидела меня своим постом и на какое-то время даже рассорила с друзьями (можно подумать, ответственность за мой дрянной характер лежит на ней). Она призналась, что ей тогда казалось, что я чрезвычайный эгоист, которому всё крайне легко давалось в жизни. Я заверил её, что сейчас не нахожу в её посте ничего криминального и считаю, что она написала чистую правду

Самое удивительное, что фокус того поста был на моём несусветном инфантилизме, а написан он был ровно 18 лет назад (возраст совершеннолетия). То есть, чтобы его понять, мне потребовалось буквально и в переносном смысле повзрослеть - 18 лет вызревало осознание собственного я. Видя этот катастрофический временной лаг между сигналом/импульсом и пониманием, я пришёл к выводу, что надо меньше спорить (некогда моё излюбленное занятие). Нет никакого смысла тратить время и энергию на объяснение чего-то дураку: вы можете существовать с вашим оппонентом в разных временых пространствах или на разных уровнях развития. Доказано на собственном опыте
👍13🔥95👏2🎉1🕊1
Сегодня ровно 920 дней, как я в иммиграции. Или 2 года 6 месяцев и 5 дней. Нашёл на просторах интернета прикольную приложуху (правда, платную), которая считает, какое кол-во дней я пребывал в той или иной стране. Полезная штука, если ждёте гражданство или ВНЖ/ПМЖ в стране, где миграционная служба работает исправно. Самое любопытное - откуда сервис черпает информацию о вас за прошлый период. По фоткам! Можно также скорректировать данные вручную

А ещё поймал себя на мысли, что Турцию теперь воспринимаю как какую-то экзотику. Ещё бы! Мне туда столько лететь, что проще в Бразилию сгонять одним днём

Приложуху можно скачать ТУТ. Действует реферальная программа: по моей ссылке вам дадут 3 месяца бесплатной подписки, а я в свою очередь получу дополнительно 3 месяца бесплатно
14👍2🔥1🤯1😱1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Чем старше становлюсь, тем больше начинаю верить в когда-то кажущуюся утопичной кармическую идею из фильма «Заплати другому» (если не смотрели, мой вам рекомендасьон). Помните в конце прошлого года я рассказывал о том, что мой парикмахер Саша попал в беду? У Саши были непростые времена, и, увы, одной потерей телефона дело не ограничилось. Я тогда, как мог, его поддержал, совершенно не ожидая ничего взамен

Прошло время, и в беде уже оказался я. Не буду скрывать: у меня основательная такая финансовая жопа, и в целом я сейчас существую в режиме выживания. Включил жёсткую экономию по всем фронтам. Недавно мне написал Саша
- Смотрю у тебя в сторьках - оброс совсем. Чего не приходишь на стрижку?
- Эээ… слушай, тут такое дело… бабок нет совсем [мне почему-то всегда неловко об этом говорить]
- Приходи в среду, у меня посвободнее с записью в этот день - просто так постригу. Я как раз в новый салон устроился, заценишь, как у нас
- Ты сейчас серьёзно?!
- Абсолютно! А если о нас у себя расскажешь, то ещё тебе бороду сделаю и голову помою
- Бороду и мыть не надо, но пост сделаю…
- Да пох на пост! Просто приходи

Вот так работает взаимовыручка в иммиграции! Публикую этот пост с большим удовольствием и огромной благодарностью Саше и всем ребятам из Mint Lounge. Это было абсолютно неожиданно и как нельзя вовремя. Кстати, у них там помимо стрижек и покраски волос есть ещё всякие маникюры/педикюры с массажами и даже холодильник с русскими продуктами!
30🔥15👍5👏1🕊1
На ковёр приглашается…

Сегодня совершенно случайно наткнулся на рилс с юной гимнасткой. Он мне так зашёл, что скинул его младшей дочке в её телеграм-чат с небольшим своим комментарием… и меня размотало в пух и прах

Причё размотало меня даже не столько с видосика, сколько со своего же собственного сообщения дочке

Взял паузу у самого себя, чтобы попытаться разобраться, что это было. Вот к каким мыслям пришёл:

1️⃣ такие разговоры я считаю проявлением родительской любви и заботы, но со мной никто никогда таких бесед не вёл. Возможно, именно поэтому я проживаю этот опыт весьма болезненным способом - эмпирическим путём, методом проб и ошибок. Сейчас я понимаю, что мне совершенно точно этого не хватало в детстве. Такое ощущение, что я был один и не был особо готов выпорхнуть во взрослую жизнь

2️⃣ а ещё размотало потому, что я дочке давал какие-то отеческие советы с важными, как мне кажется, установками на жизнь, при этом сам эти установки не соблюдаю. И в этом я чувствую некую фальш. Например, что нужно не бояться принимать решения, которые обрекают нас идти по ранее нехоженному пути. Есть один момент, где я сам до сих пор не решаюсь сделать шаг - боюсь один выходить на этот сраный ковёр

Психологи говорят, что мы выросли именно такими, кто бы защитил нас же самих в детстве. Возможно, в моём случае это проецируется на моих детей: я пытаюсь им дать то, что сам недополучил в детстве. Как будто компенсация какая-то. Это напомнило мне дневник автоматических мыслей: там есть моя любимая графа - что бы ты сказал другу, случись твоя история с ним, а не с тобой. Мне всегда было проще для друга найти какие-то чуткие слова, чем для себя самого

Кстати, может быть, именно в этом кроется моё непонимание роли партнёра в отношениях. Обратите внимание в видосике не на девочку, которая выходит на ковёр, а на одну из её подруг, которая сперва стоит за её спиной, а потом выходит сбоку. Посмотрите на положение её плечь, на её мимику: она как будто сама сейчас на ковёр вырвется, но она стоит за линией - таковы правила

В жизни тоже есть правила, и у всех свои роли. Недополучив безусловной поддержки от родителей в детстве, я, вероятно, ожидал её восполнить за счёт партнёра. Например, недавно я сказал психологу: «Я хочу партнёра, которая бы меня принимала таким, какой я есть». На это мне ответили, что это требования к родителям, а не к партнёру. Меня это НАСТОЛЬКО возмутило, что я начал с этого следующую нашу с психологом сессию

А сейчас, кажется, я понимаю, что нельзя залатать свои пустоты кем-то, возлагая на него чужую роль. Нельзя ожидать от партнёра, что он, например, подстрахует в моменты финансовой жопы и выйдет на ковёр вместе с тобой или даже вместо тебя. Можно получить необходимую поддержку за ковром, но решать свою проблему придётся всё равно самостоятельно

P.S. видео, конечно, потрясающее - в нём столько энергии, что запитать можно целую подстанцию!
❤‍🔥16🔥6👍42👏1🕊1
У нас снова дерьмовая погода: ночью вовсю поливало, утром тоже был дождь (но не такой интенсивный), солнца не было до обеда. Когда такая погода, Ромаха снова лезет изучать географию на предмет того, куда податься после получения гражданства

И кажется, я нашёл город своей мечты. Он находится в Чили 🇨🇱 Город называется Икике (Iquique). Это на самом севере Чили, почти на границе с Перу 🇵🇪

Фишка этого города – там не бывает осадков! СОВСЕМ!!! Ни снега, ни дождя, ни града - НИЧЕГО! Последний дождик там был более ДЕСЯТИ лет назад!!! Но самое удивительное, что этот город расположен на океане! Обычно во всех прибрежных городах большая влажность и всегда есть какое-то количество осадков. Но Икике расположен не только на берегу Тихого Океана, но и на краю самой засушливой пустыни в мире – пустыня Атакама. В некоторых её частях дождя не было более 400 лет!!! Наверное, это мой рай: я ненавижу осадки и люблю океан! А тут всё вместе!!!

В Икике можно кататься на сноуборде 🏂 как?! Элементарно – с барханов! Мне всегда нравился сноуборд, но я никогда не пробовал, потому что ненавижу зиму. А тут можно кататься в чём мать родила – тепло же! А ещё в Икике приплывают киты 🐋 Да не просто приплывают – они подплывают к самому берегу!

Особенный кайф города заключается в том, что там тёплая погода стоит круглый год – в самый холодный месяц в году (это июль) температура не опускается ниже +15°C, а летом температура не поднимается выше +28°C. Круглый год тепло и сухо – МЕЧТА!!!
🔥18👍6❤‍🔥42🤯2😱2🎉2👏1