Dad Breaking Bad
1.08K subscribers
583 photos
499 videos
4 files
365 links
Россия 🇷🇺 ➡️ Аргентина 🇦🇷
Отец-героин или дневник эмигранта
Download Telegram
Пост о взаимовыручке русскоязычного коммьюнити и сразу о двух переездах
13👍3🔥1👏1
Это видео я записал в позапрошлую пятницу, но в связи с моей главной головной болью - безуспешными поисками нового жилья - никак не находил времени на монтаж. Но тема видоса (обмен валюты) крайне важная и всегда актуальная, поэтому скипануть её было бы неправильно. Тем более что мой предыдущий пост об обменниках безнадёжно устарел

В общем, пока все отмечали День Святого Валентина, я мотался по делам: банк, очередной просмотр квартиры, отдать долг Платону и куча всего по мелочи. Самой важной задачей было успеть в банк до закрытия, предварительно обменяв деньги. И в этом мне помогло провидение и… Maki
👍9🔥4❤‍🔥2👏1🎉1
2 года без секса и отношений

Не то, чтобы это был для меня какой-то праздник, который я вовсю отмечаю. Но за последние 2 года я крайне часто сталкивался с тотальным непониманием и искренним удивлением, зачем мне это надо. Чаще всего желание понять мотивы моей аскезы сопровождалось максимально бестактными и неэкологичными высказываниями. Скорее всего, я бы вообще пропустил этот «праздник» и оставил бы его без внимания, если бы не одно НО. Во время недавнего переезда гончарной мастерской я совершенно неожиданно для себя узнал, что моя личная жизнь является предметом публичных обсуждений. Хотел бы сразу оговориться: моя готовность открыто об этом говорить в своём ТГ-канале не является автоматическим приглашением ко мне в постель, равно как не является индульгенцией на публичные обсуждения. Вот почему я всё-таки решил написать этот пост, дабы расставить точки над i в этом вопросе

Изначально не было никакого целибата. После ужасно травматичного расставания с N я был разбит. Вдребезги. Семь месяцев не хотелось ровным счётом ничего, даже рукоблудия. Я просто пытался собрать себя воедино. Потом неожиданно проснулось желание, но мой внутренний достигатор сказал: «Послушай! Ты уже столько без секса! Такого перерыва у тебя не было никогда - со времён вступления в половую жизнь. А что если довести «рекорд» до солидного значения 1 год?» Согласен, глупо! Но тогда мне очень хотелось ставить перед собой какие-то challenges

Когда я отпраздновал первую годовщину, то неожиданно осознал, что всё это было не ради рекордов. Это было время для того, чтобы разобраться в себе. Я понял, что healing - это процесс, который нельзя скипануть. Его нужно прожить. Всё без остатка. В противном случае я так и буду продолжать притягивать к себе таких же поломанных и изувеченных жизнью и предыдущими отношениями калек, как и я сам. N стала для меня жизненной опорой, важным костылём после тяжелейшего разрыва. Не желая что-то менять и перенастраивать в самом себе, после 15 лет отношений (одиннадцать из которых в браке) я моментально впрыгнул в отношения с N. Стоило ли что-то хорошее ожидать от таких отношений? Кого я мог притянуть к себе в тот момент?

Better be alone than with a wrong person. Поэтому я решил, что дам себе время во всём разобраться. Сперва узнать и понять себя - и уж только потом ввязываться в новые отношения. Так продолжился мой целибат. Выяснилось, что мне нужно сильно больше времени, чем я ожидал. Штош… We heal on our own timeline
28👏4👍1🔥1🎉1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Человечище!

На фоне активных обсуждений того, что Трамп очень хочет получить Нобелевскую премию мира, я вспомнил своего Героя, который, безо всякого сомнения, точно заслужил эту награду. Рассказывал сегодня о нём своим детям, а потом понял, что здесь тоже хочу этим поделиться

🇬🇧🇨🇿 Одна из самых впечатляющих историй спасения евреев накануне Второй Мировой войны связана с Николасом Уинтоном, который принял активное участие в операции “Чешский Киндертранспорт” по вывозу еврейских детей в Великобританию. По этой программе Великобритания приняла около 10 000 маленьких беженцев

29-летний Николас Уинтон приехал в Прагу в конце 1938 года, чтобы организовать перевозку детей из еврейских семей в Великобританию. Николас Уинтон смог преодолеть все бюрократические препятствия своей родной страны - у Великобритании в то время были требования к иммигрантам, что те обязаны себя сами обеспечить жильем и деньгами - по 50 фунтов стерлингов на одного ребенка. Николас договорился с властями Нидерландов, через территорию которых осуществлялся транзит детей из Чехии в Великобританию. В Англии поиском мест для размещения детей занималась мать Николаса.

Николасу Уинтону удалось организовать отправку ВОСЬМИ! поездов, которые доставили 669 детей в Великобританию. Девятый поезд, который должен был вывезти еще 250 детей, к сожалению, не успел выехать и был отменен в связи с началом войны. Судьба тех 250 детей, по всей вероятности, была трагичной

Но самое удивительное: Николас никому не рассказывал о своей работе в Праге. Это обнаружилось совершенно случайно — в 1988 году жена Уинтона нашла на чердаке записную книжку с адресами тех английских семей, которые приняли детей из Чехословакии, письма и фотографии детей. Она связалась с журналистами телеканала BBC, и те смогли найти тех самых детей. Разумеется, к тому моменту все они уже были взрослыми людьми. Николаса Уинтона пригласили на съёмки ток-шоу That’s Life!, не раскрыв ему подробностей. Это стало для него настоящим сюрпризом!

Ведущая телепередачи сперва рассказала зрителям про историю работы Уинтона в Праге, а затем спросила его, знает ли он тех людей, которые сидят рядом с ним в зале. Николас Уинтон и подумать не мог, что ВСЕ те люди, сидящие рядом с ним, — это те самые дети, жизнь которых он спас!

После того, как история Николаса Уинтона стала широко известной, он получил благодарственное письмо от властей Израиля, а в 2008 году был посвящен королевой Великобритании в рыцари. В 2014 году Николаса наградили высшей наградой Чехии — Орденом Белого льва. Николас Уинтон ушёл из жизни 1 июля 2015 года в возрасте 106 лет

Какую достойную, долгую и насыщенную жизнь прожил человек! Думаю, на смертном одре он понимал, что прожил эту жизнь не зря
🕊1411🔥4🥰4👍2👏2❤‍🔥1
Аргентина, прощай! или как ошибается ChatGPT, и надо ли его за это абьюзить

Когда у тебя недотрах, агрессии бывает через край. Но 2 года в терапии и кропотливая работа над эмоциональным интеллектом мешают спускать пар на людях. Выход был найден - начать абьюзить ИИ 😄

Искать долго повод не пришлось: ИИ стал ошибаться. У нас в БА в последние дни зачастили проливные дожди. А я уже писал о том, что готов смыться на ПМЖ в Атакаму, лишь бы не видеть осадков. Стал искать место для переезда, для чего обратился к ChatGPT - так этот говнюк за 5 минут общения допустил 2 ошибки. Я, можно сказать, свою судьбу решаю, а этот гад меня дезинформирует. Ну я ему за это и предъявил 🤣

На самом деле, интересный диалог получился. Например, обнаружил город, в котором выпадает 0,5 мм осадков в год! Я даже не знал, что такие цифры вообще существуют - тем более на побережье океана. В чилийском городе Арика дождей может не быть несколько десятков лет. Также выяснилось, что, хоть Чили и не входит в МЕРКОСУР, для граждан стран-членов блока есть определённые послабления в получении чилийского ВНЖ

Этот пост я решил выложить с одной целью - хочу узнать мнение аудитории по целому ряду вопросов:
1️⃣ Прибегаете ли вы к помощи искусственного интеллекта? И если ДА, то как часто?
2️⃣ Замечали ли вы за ним ошибки?
3️⃣ Считаете ли вы этичным кошмарить ИИ? Или бездушная машина тоже заслуживает уважения и такта?
4️⃣ Самый главный вопрос, который меня терзает: кто-нибудь понял объяснение ИИ по поводу причины его ошибки в определении самого солнечного города на планете? Он объяснил это тем, что считал по кол-ву часов - мол, в Юме 4.000 часов солнца в году. Но я не понимаю, какая разница между единицами измерения: в часах или в днях. Разница между Антофагастой и Юмой составляет 30 дней - тут, как ни крути, сильно больше
👍9🤯3❤‍🔥2😁2😱1
Взрослые сказки

Сомневаюсь, что этот пост будет кому-нибудь интересен: речь пойдёт о совсем дремучих временах, когда я ещё был студентом. Для того, чтобы его понять, нужно быть очень в контексте одной ситуации, но я не думаю, что участники тех давних событий меня вообще читают. Разве что Витя, который, к слову, не так давно стал отцом, с чем я его сердечно поздравляю!

В студенческие годы все мои друзья фанатели от ЖЖ и активно упражнялись в эпистолярном жанре. И однажды Витина однокурсница написала сказку обо мне. В ней я скрывался под личиной Питера Пена. Помню, тогда этот пост вызвал во мне невероятную ярость: анафеме был предан не только автор, но и все, кто подпёздывал в комментариях. Я не щадил никого - чуть даже не поссорился с одним из лучших друзей. Больше всего меня удивляло, что на моей стороне не было никого…

Та история как-то замялась (сейчас я считаю, что мои великодушные друзья тогда в очередной раз спустили мне всё с рук), но неожиданно вернулась ко мне обратно в минувший четверг. Мне прислали небольшую рецензию на фильм, где в описании одного из героев увидели меня. Но я в ней увидел другое: в последнем предложении этой рецензии меня шарахнула по башке до боли знакомая аналогия с Питером Пеном. Я лихорадочно полез искать ту сказку, чтобы воскресить в памяти пост и события, ставшие его причиной

Перечитал и изумился тому, как хирургически точно и абсолютно беззлобно был описан Рома образца 2007 года. Обиды больше не было: было искреннее изумление тому, как неприятная правда могла моментально вывести меня из себя. Думаю, этот пост не просто попал в мою травму - он обнажил мою очень уязвимую часть, с которой я не очень понимал, что делать

На эмоциях написал автору того поста. Выяснилось, что она потом очень переживала, что обидела меня своим постом и на какое-то время даже рассорила с друзьями (можно подумать, ответственность за мой дрянной характер лежит на ней). Она призналась, что ей тогда казалось, что я чрезвычайный эгоист, которому всё крайне легко давалось в жизни. Я заверил её, что сейчас не нахожу в её посте ничего криминального и считаю, что она написала чистую правду

Самое удивительное, что фокус того поста был на моём несусветном инфантилизме, а написан он был ровно 18 лет назад (возраст совершеннолетия). То есть, чтобы его понять, мне потребовалось буквально и в переносном смысле повзрослеть - 18 лет вызревало осознание собственного я. Видя этот катастрофический временной лаг между сигналом/импульсом и пониманием, я пришёл к выводу, что надо меньше спорить (некогда моё излюбленное занятие). Нет никакого смысла тратить время и энергию на объяснение чего-то дураку: вы можете существовать с вашим оппонентом в разных временых пространствах или на разных уровнях развития. Доказано на собственном опыте
👍13🔥95👏2🎉1🕊1
Сегодня ровно 920 дней, как я в иммиграции. Или 2 года 6 месяцев и 5 дней. Нашёл на просторах интернета прикольную приложуху (правда, платную), которая считает, какое кол-во дней я пребывал в той или иной стране. Полезная штука, если ждёте гражданство или ВНЖ/ПМЖ в стране, где миграционная служба работает исправно. Самое любопытное - откуда сервис черпает информацию о вас за прошлый период. По фоткам! Можно также скорректировать данные вручную

А ещё поймал себя на мысли, что Турцию теперь воспринимаю как какую-то экзотику. Ещё бы! Мне туда столько лететь, что проще в Бразилию сгонять одним днём

Приложуху можно скачать ТУТ. Действует реферальная программа: по моей ссылке вам дадут 3 месяца бесплатной подписки, а я в свою очередь получу дополнительно 3 месяца бесплатно
14👍2🔥1🤯1😱1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Чем старше становлюсь, тем больше начинаю верить в когда-то кажущуюся утопичной кармическую идею из фильма «Заплати другому» (если не смотрели, мой вам рекомендасьон). Помните в конце прошлого года я рассказывал о том, что мой парикмахер Саша попал в беду? У Саши были непростые времена, и, увы, одной потерей телефона дело не ограничилось. Я тогда, как мог, его поддержал, совершенно не ожидая ничего взамен

Прошло время, и в беде уже оказался я. Не буду скрывать: у меня основательная такая финансовая жопа, и в целом я сейчас существую в режиме выживания. Включил жёсткую экономию по всем фронтам. Недавно мне написал Саша
- Смотрю у тебя в сторьках - оброс совсем. Чего не приходишь на стрижку?
- Эээ… слушай, тут такое дело… бабок нет совсем [мне почему-то всегда неловко об этом говорить]
- Приходи в среду, у меня посвободнее с записью в этот день - просто так постригу. Я как раз в новый салон устроился, заценишь, как у нас
- Ты сейчас серьёзно?!
- Абсолютно! А если о нас у себя расскажешь, то ещё тебе бороду сделаю и голову помою
- Бороду и мыть не надо, но пост сделаю…
- Да пох на пост! Просто приходи

Вот так работает взаимовыручка в иммиграции! Публикую этот пост с большим удовольствием и огромной благодарностью Саше и всем ребятам из Mint Lounge. Это было абсолютно неожиданно и как нельзя вовремя. Кстати, у них там помимо стрижек и покраски волос есть ещё всякие маникюры/педикюры с массажами и даже холодильник с русскими продуктами!
30🔥15👍5👏1🕊1
На ковёр приглашается…

Сегодня совершенно случайно наткнулся на рилс с юной гимнасткой. Он мне так зашёл, что скинул его младшей дочке в её телеграм-чат с небольшим своим комментарием… и меня размотало в пух и прах

Причё размотало меня даже не столько с видосика, сколько со своего же собственного сообщения дочке

Взял паузу у самого себя, чтобы попытаться разобраться, что это было. Вот к каким мыслям пришёл:

1️⃣ такие разговоры я считаю проявлением родительской любви и заботы, но со мной никто никогда таких бесед не вёл. Возможно, именно поэтому я проживаю этот опыт весьма болезненным способом - эмпирическим путём, методом проб и ошибок. Сейчас я понимаю, что мне совершенно точно этого не хватало в детстве. Такое ощущение, что я был один и не был особо готов выпорхнуть во взрослую жизнь

2️⃣ а ещё размотало потому, что я дочке давал какие-то отеческие советы с важными, как мне кажется, установками на жизнь, при этом сам эти установки не соблюдаю. И в этом я чувствую некую фальш. Например, что нужно не бояться принимать решения, которые обрекают нас идти по ранее нехоженному пути. Есть один момент, где я сам до сих пор не решаюсь сделать шаг - боюсь один выходить на этот сраный ковёр

Психологи говорят, что мы выросли именно такими, кто бы защитил нас же самих в детстве. Возможно, в моём случае это проецируется на моих детей: я пытаюсь им дать то, что сам недополучил в детстве. Как будто компенсация какая-то. Это напомнило мне дневник автоматических мыслей: там есть моя любимая графа - что бы ты сказал другу, случись твоя история с ним, а не с тобой. Мне всегда было проще для друга найти какие-то чуткие слова, чем для себя самого

Кстати, может быть, именно в этом кроется моё непонимание роли партнёра в отношениях. Обратите внимание в видосике не на девочку, которая выходит на ковёр, а на одну из её подруг, которая сперва стоит за её спиной, а потом выходит сбоку. Посмотрите на положение её плечь, на её мимику: она как будто сама сейчас на ковёр вырвется, но она стоит за линией - таковы правила

В жизни тоже есть правила, и у всех свои роли. Недополучив безусловной поддержки от родителей в детстве, я, вероятно, ожидал её восполнить за счёт партнёра. Например, недавно я сказал психологу: «Я хочу партнёра, которая бы меня принимала таким, какой я есть». На это мне ответили, что это требования к родителям, а не к партнёру. Меня это НАСТОЛЬКО возмутило, что я начал с этого следующую нашу с психологом сессию

А сейчас, кажется, я понимаю, что нельзя залатать свои пустоты кем-то, возлагая на него чужую роль. Нельзя ожидать от партнёра, что он, например, подстрахует в моменты финансовой жопы и выйдет на ковёр вместе с тобой или даже вместо тебя. Можно получить необходимую поддержку за ковром, но решать свою проблему придётся всё равно самостоятельно

P.S. видео, конечно, потрясающее - в нём столько энергии, что запитать можно целую подстанцию!
❤‍🔥16🔥6👍42👏1🕊1