Dad Breaking Bad
1.08K subscribers
583 photos
499 videos
4 files
365 links
Россия 🇷🇺 ➡️ Аргентина 🇦🇷
Отец-героин или дневник эмигранта
Download Telegram
КАК Я ИСКАЛ ЖИЛЬЁ В БУЭНОС-АЙРЕСЕ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

В связи с жизненными обстоятельствами я очень затянул выход этого поста, но благодаря вашим обращениям в личку (не ожидал увидеть такую обратную связь - спасибо! это очень мотивирует) я понял, что больше тянуть нельзя. Довольно лирики - сразу к делу!

Снять квартиру в Буэнос-Айресе - это, хочу сказать, настоящий челлендж. Я уже как-то выкладывал здесь и здесь некоторые варианты, что я рассматривал, чтобы вы могли прицениться. Но самое главное, что вам необходимо знать об аренде жилья в Аргентине - «прицениться» тут практически невозможно из-за одной интересной особенности рынка жилья: тут мало логики в ценообразовании. Вы совершенно спокойно можете поехать на просмотр лофта, вроде моего, за $600 в месяц, а потом на очередном просмотре (возможно даже у того же риэлтора) удивляться бабушкиному ремонту в крошечной халупе в не самом клёвом районе за $800 в месяц. Вы будете искренне не понимать, как такое возможно - ведь в предыдущем варианте и площадь больше, и формат самого жилья интереснее (два этажа, стеклянный пол и собственная эксплуатируемая крыша), и район получше - но так устроены цены на жильё в БА: порой мне казалось, что они их ставят просто от балды!

Как с этим бороться? - Просто нужно посвятить кучу времени сёрфингу в интернете, просмотреть тонны предложений - и ваши усилия обязательно будут вознаграждены.

Мои две главные ошибки, которые я допустил в самом начале:
1️⃣ поздно начал поиски (об этом чуть позже);
2️⃣ хотел всё обтяпать буквально за день, наивно полагая, что с первым же риэлтором закрою для себя вопрос выбора жилья.

По второму пункту, думаю, всё понятно. Достаточно сказать, что после первого подхода (в ходе которого я отсмотрел около десяти вариантов онлайн и ровно 2 варианта очно) я серьёзно взялся за дело, усадил себя за комп и стал штудировать мегатонны предложений - я буквально не поднимал жопы со стула, забив на завтраки и обеды, пытаясь выловить что-нибудь стоящее. Как итог -> я отсмотрел где-то порядка 110-120 вариантов онлайн и устроил настоящую ковровую бомбардировку в общей сложности по тридцати четырём риэлторам. Обращаю ваше внимание: не по 34 риэлторским агентствам (здесь просто нет такого кол-ва), а именно по 34 менеджерам: некоторые из них работали в одних и тех же компаниях. Нужно понимать, что окучил я сильно больше людей, но хоть какую-то обратную связь я получил именно от 34-ёх человек.

По первому пункту - я прозевал старт поисков квартиры - это случилось из-за моей чрезмерной самоуверенности и заблуждения, что жильё можно найти с полпинка. Дело в том, что на момент переезда из России в Аргентину, я взял двухнедельный отпуск, но всю первую неделю я посвятил закрыванию «хвостов» на работе. Поисками жилья я занимался, но по остаточному принципу - такой подход может быть приемлем, если у вас в запасе куча времени и вам есть где жить. Если же время поджимает, то нужно взять ноги в руки и мобилизовать на поиски все свои силы и время. Я нашёл свой лофт и подписал контракт за неделю, но это было весьма стрессово, поэтому я бы рекомендовал отводить на поиски 2 недели. Обращаю ваше внимание: 2 недели активных поисков онлайн и очных просмотров, а не как случилось у меня при первом подходе к снаряду)))

С какими сложностями я столкнулся в процессе?
🔸трудности перевода;
🔸некорректный ввод номеров телефонов или отсутствие номеров в вотсапе;
🔸неторопливость риэлторов (от некоторых я получаю ответы до сих пор - метеоры, блеать!);
🔸не все риэлторы отвечали в принципе;
🔸несоответствие предложенных вариантов моим запросам;
🔸сложности с организацией просмотра квартир;
🔸невозможность оставить бронь на квартиру или невозвращаемый депозит;
🔸активное запугивание со стороны некоторых русскоязычных «помогаторов», которые пытались внушить мне, что без их помощи мне жильё не снять;
🔸плохое знание города.
👍11🔥3👏21
Самая главная засада, на которой я потерял больше всего времени и люто буксовал - это ЯЗЫК. Я подготовил шаблон первого запроса со своими хотелками (о шаблоне расскажу в отдельном посте - ждите ЧАСТЬ №3), перевёл его с помощью Google Translate на испанский и веерно разослал по куче риэлторов в вотсапе (тут не пользуются телегой или вайбером), контакты которых нашёл на сайтах (об этом будет следующая часть моего опуса со всеми ссылками, явками и паролями). Казалось бы, всего делов-то!

Первый факап случился на некорректном вводе номеров - многие риэлторы не писали префикс: код страны +54 я, конечно же, знал, но мне не было известно ничего о том, что перед самим номером, который чаще всего начинается на 11, идёт ищё одна цифра (возможно, код города). В 99% случаев этой цифрой была ДЕВЯТКА. Таким образом, обычный аргентинский номер телефона выглядит так: +54-9-11-XXXX-XXXX. Но пару раз вместо девятки у меня была какая-то другая цифра, которую приходилось долго искать на сайте компании. Помогло справиться с ситуацией наличие у меня к тому моменту местной симки - я держал перед собой свой номер как образец и подставлял цифры, пока не получится отправить сообщение. Надо сказать, что этот факап длился недолго - я быстро просёк логику и дальше пошло… как по маслу?

Как бы не так! Дальше случился второй факап: не все из указанных на сайтах номеров были зарегистрированы в вотсапе. Писать SMS я не мог - не позволял выбранный тариф местной симки, о чём я узнал лишь в момент «ковровой бомбардировки». Звонить я тоже не мог, но даже если бы и мог, то это было бы бесполезно - с моим-то знанием языка. Я не отчаивался и продолжал попытки настигнуть риэлторов по iMessage: у двоих на моё счастье оказались айфоны (одну из этих двоих я буду активно рекомендовать во второй части своего поста). В общем, я вёл себя по принципу «его за дверь, а он - в окно» 😄

А потом я стал получать ответы - и тут я снова столкнулся с языковым барьером 🤦‍♂️ Копипастой я загонял ответы в Google Translate, понимал их суть и менял исп-рус на рус-исп, чтобы перевести свои ответы. Всё усугублялось тем, что подавляющее большинство риэлторов
отвечали
по два
слова
на строчке
Из-за этого невозможно было выделить один сплошной кусок текста в Google Translate, чтобы его перевести - приходилось по 100500 раз копипастить рваные отрывки ответов и прогонять их через переводчик. Времени на это уходило больше - пропорционально кол-ву обрывков фраз в элементарных ответах. В какой-то момент меня настолько это задолбало, что я:
🔹внёс коррективы в свой первоначальный шаблон запроса, где прописал отдельно, что я русский и не говорю по-испански, а также что мне требуется время на перевод ответов риэлтора и своих риплаев + попросил отвечать мне не рваными фразами, дробя один ответ на кучу строчек, а единым текстом;
🔹купил себе за 3.000 руб годовую подписку на AR-переводчик - пользуясь тем, что у меня два айфона (один с московской симкой, второй - с местной), я наводил этим фотопереводчиком с одного телефона на другой, чтобы скорее перевести переписку с риэлторами. Для владельцев смартфонов на андройде это решается еще проще - с помощью бесплатных функций в тех же приложениях Google. Уверен, что и для айфонов есть какие-то бесплатные решения - просто я с техникой на Вы + у меня не было особо времени заниматься ещё и поисками переводчика (купил буквально первое попавшееся приложение).

Надо понимать, что предпринятые меры чуть-чуть сократили время на переписку, но польностью от проблемы не избавили. К тому же находились и такие риэлторы, которые, несмотря на все мои просьбы, всё равно звонили мне в вотсапе. Таких ждал ответ: «Но этьендо. Но абло эспаньоль. Вотсап пор фавор».
🔥9👍61
В Аргентине есть, по сути, 2 варианта снимать жильё - то, как это делают местные, и то, как это снимают экспаты. Местные снимают вдолгую (самый короткий контракт обычно бывает не менее чем на 3 года) полностью пустые квартиры, заручившись поддержкой у пары-тройки поручителей, в роли которых выступают собственники жилья в БА. Что-то вроде созаёмщиков по кредиту у нас в РФ. Такие квартиры стоят иногда в 3-4 раза дешевле того, что снимают экспаты, но снять такое жильё только что приехавшему иностранцу не светит. Экспаты снимают обычно полностью меблированные квартиры сроком от 3 месяцев (3 или 6 месяцев - самые популярные варианты, но можно снимать и на меньшее время -> об этом во второй части). Экспенсис могут быть включены в стоимость, но лучше этот момент уточнять каждый раз отдельно (у меня вот, например, даже 2 уборки в месяц входят в стоимость аренды). По оплате тоже надо уточнять: большинство владельцев просят платить им в USD, но есть и те, кто готов принять и в песо - в таком случае каждые 3 месяца ваша цена аренды будет пересматриваться в связи с инфляцией (напомню, экономику тут штормит нехило из месяца в месяц). Часто просят предоплатить какое-то кол-во месяцев вперед + можно попробовать увеличить свои шансы на то, что владелец квартиры выберет именно вас, если предложить ему предоплатить сразу за весь срок вперёд (как сделал я). Риэлторы берут 20% от суммы, прописанной в контракте + ещё может быть комиссия, если вы работали через помогал (от $100 до $400). Также вас попросят оплатить финальную уборку при чек-ауте - у меня это было 5.000 песо. Самое важное - контракт с вами никто не будет подписывать заранее! Вы подписываете контракт непосредственно в день чек-ина.

В завершение хотел бы акцентировать внимание на таких двух моментах, как сложности с организацией просмотра квартир и невозможность оставить бронь на квартиру или невозвращаемый депозит. Контракты вы подписываете с владельцем жилья, часто он/она присутствуют на показе квартиры. Но фишка в том, что квартиру пытаются сдать еще до того, как выехал предыдущий арендатор. Вот почему запись на просмотр тоже может стать задачкой со звёздочкой*, ведь для организации встречи риэлтору необходимо согласовать удобное время не только с вами, но и с владельцем (если он хочет присутствовать) и с ныне проживающим съёмщиком жилья + вписать ещё это в своё плотное риэлторское расписание. А учитывая тот факт, что аргентинцы не отличаются особой организованностью, это может занять какое-то время. Что же касается брони и невозвращаемых депозитов, то это зависит от риэлтора. Бронь - это попытка застолбить за собой понравившийся вариант непосредственно до просмотра жилья. Кто-то берёт депозит размером в месяц аренды, чтобы поставить для вас бронь, и не возвращает вам его в случае вашего отказа. А для кого-то достаточно и 20.000 песо, чтобы сделать бронь, причём депозит будет refundable. Условия необходимо выяснять заранее, четко проговаривая все детали - сами риэлторы о нюансах бронирования продпочитают умалчивать. Здесь всё настолько индивидуально, что различия могут быть даже между разными риэлторами в рамках одного агентства! Так, например, было у меня: сперва я работал с одним менеджером и оставил возвращаемый депозит $100, а потом переключился на другого менеджера в той же конторе, но у неё депозит был невозвращаемый и сразу размером с месяц аренды. В результате мне перенесли мой депозит с того варианта, от которого я в итоге отказался, на тот, на котором я по финалу остановил свой выбор, но об этом вы узнаете в следующей части)))) не переключайтесь!

P.S. у меня есть план постов для второй и третьей частей этого большого опуса, но я буду благодарен, если накидаете мне в комменты свои вопросы, чтобы я точно ничего не забыл рассказать в следующих эпизодах своего «сериала». 😄
👍21👏4🔥1
26.09.2022

Сегодня ровно месяц, как я живу в Аргентине 🇦🇷 Если коротко - тут очень клёво! Вчера, возвращаясь из продуктового магазина в такси, будучи увешанным сумками, я вдруг неожиданно для себя понял, что люблю Буэнос-Айрес! Но это не была любовь с первого взгляда - скорее, зрелое и осмысленное чувство
👏17👍51
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Зачем здесь это мега криповое видео?

Я хотел иммигрировать с 2011 года, в 2014 году, после крымнаша, я мечтал свалить ещё сильнее. Но за столько лет я так и не собрался, и тому есть единственная причина - СТРАХ! Уезжать от привычной (в особенности сытой) жизни очень боязно: ты расписываешь риски и понимаешь, что столько всего, с чем ты можешь не справиться. Пугает шаг в неизвестность, где нет друзей, готовых придти на выручку, нет привычных вещей и, возможно, непонятки с работой. Бояться иммиграции нормально!

Я записал это стрёмное видео с одной целью - наглядно показать на своём примере, что переехать можно даже при самых невыносимых обстоятельствах, когда прежняя жизнь рушится, а все планы летят в тартарары.

Но я верю, что вывезу! А уж если и я сдюжу, то вы и подавно справитесь! Дерзайте!
👍38🔥168🕊4👏2😱2🤯1
Осталось только онлайн подать документы 🪪
🔥12👍2
Сегодня общался с другом, который уже в декабре прилетит в Аргентину, по вопросам подготовки документов для визы рантье - и внезапно понял, что обладаю ценнейшим знанием, за которое либо надо брать деньги, как всем известный Кирилл, либо хотя бы выложить у себя в уютной тележечке)))

Я уже как-то делился этим знанием в моём любимом чате удалёнщиков, но там оно затерялось, поэтому дублирую сюда 👇
👍2🔥2
Forwarded from Roma
Проблема:

Я брал платную консультацию у Кирилла RuArgentina, на которой он сказал, что справка из Росеестра нужна только прошитая и только с гербовой печатью. Получить эту справку можно было в 3-ёх учреждениях: в Федеральной Налоговой Службе, непосредственно в Росеестре и в МФЦ. Но проблема заключается в том, что Росеестр и Налоговая больше не работают с физиками и за подобными справками футболят всех в МФЦ, а МФЦ в свою очередь не прошивают эти справки (некоторые флагманские офисы МФЦ могут прошить, если очень попросить или заказать там же аполстилирование) и не ставят гербовые печати - только свои МФЦэшные. То есть сегодня мы собирались ехать в МФЦ за заведомо не той справкой, что нам была нужна.

По словам всё того же Кирилла можно податься на рантье и со справкой из МФЦ, но шансы 50/50, а если хочется верняк, то делайте с гербовой печатью и прошивкой

Решение:

Благодаря целой череде случайностей, которые корнями уходят аж в апрель 2022, я совершенно неожиданно узнал прямо перед выездом в МФЦ, что в Москве есть ещё одна контора, которая выдаёт подобные справки! Имя ей - Федеральная Кадастровая Палата, которая находится на м.Авиамоторная (точный адрес: Шоссе Энтузиастов 14). Из всей информации у меня был только скриншот от приятеля, где какая-то тётя пишет другой какой-то тёте, что в этой Кадастровой Палате её обслужили по высшему разряду: быстро, вежливо и чётко. И что надо постучаться в какой-то кабинет к целому замначальнику Кадастровой палаты - и будет вам счастье. Другими словами, ехал я на Авиамоторную чисто на шару на деревню к дедушке, но я решил попытать счастья.

Дальше опущу подробности того, как меня все там дружно отшивали и отправляли в МФЦ - перейду сразу к делу, а то и так, чую, утомил вас своим эпосом. Шоссе Энтузиастов 14 - это огромное здание, в котором находятся по ходу движения от метро (выход №6 из метро) сперва налоговая, потом Сбербанк и потом уже Кадастровая Палата.

Заходим внутрь и проходим мимо охраны и турникетов (они будут по левую руку) до конца - упираемся в здоровенный ролл-ап Кадастровой Палаты. Поворачиваем на 90 градусов направо и по небольшой лесенке спускаемся вниз (это по-прежнему будет первый этаж, просто цокольный). По здоровенному коридору топаем до «приёмной», где будет прорва окон с номерами (как в МФЦ). Как вошли в зал, поворачиваем снова направо и топаем до конца (до самой стойки охранника). Справа от него, чуть позади, будет окно №14, которое будет закрыто и задёрнуто жалюзи, поэтому вам будет непременно казаться, что оно не работает. Чёрта-с два! Там-то, в этом окне и сидит та самая фея - замначальника Кадастровой Палаты - о которой так лестно отзывалась незнакомая тётя на скриншоте. Забегая вперёд скажу, что эта женщина пошатнула мои стереотипы о Российских Госучреждениях и о работниках Бюррократического аппарата - такой клиентоориентированности даже в сфере услуг с высокой конкуренцией нечасто встретишь! И это не сарказм: учтивая, отзывчивая, готовая помочь и всё подробно рассказать… В общем, THE BEST! Зовут фею Ядренцева Елена Владимировна.

Вы стучитесь либо в окошко, либо в дверь слева и говорите не лукавя, что вы собираетесь в Аргентину и вам нужна прошитая справка из Росеестра с гербовой печатью с выездным обслуживанием.
👍134🔥3
Forwarded from Roma
Часы работы Кадастровой палаты и снова разжиревший я, демонстрирующий Victory ✌🏼 после получения вожделенного документа
8🔥2👏1
Forwarded from Roma
То самое окно #14, которое вам нужно - именно там, за жалюзи, сидит фея, которая вам обязательно поможет
🔥4👍1
⚠️ Фея из Кадастра сообщила, что из Аргентины приходят запросы по выданным справкам в Росеестр - а там говорят, что мы не знаем никакую Ядренцеву Елену Владимировну и никаких справок таким-то гражданам не выдавали. И миграсьёнес заворачивают дело. Поэтому на аргентинской стороне (пока, увы не знаю, кому именно) нужно сказать, что справка выдана в Кадастровой палате (просто Кадастр - это Филиал ФГБУ «ФКП Росеестр», и аргентинцы сразу тыркаются туда) и обращаться за подтверждением надо именно в Кадастровую Палату

В разговоре с феей я узнал, что прошитые справки из Росеестра с гербовой печатью нужны только двум типам эмигрантов - тем, кто собираются в Аргентину, и тем, кто собирается в Португалию: мол, всем остальным и МФЦэшные справки канают, а этим, значит, подавай с гербом и прошитую. Так что если вы намылились вдруг в Португалию, вам тоже к Ядренцевой Елене Владимировне
10👍3🔥2👏1
Ну и чтобы 2 раза не вставать, поделюсь с вами двумя мега полезными источниками информации по Аргентине, которыми пользуюсь сам 🇦🇷

1️⃣ Самый лучший канал об иммиграции в Аргентину с максимально исчерпывающими прикладными советами, где что достать и как что делать. У его владельца Лёши сегодня свистнули iPhone 13 PRO Max, поэтому хочу его ободрить таким вот способом (я всё равно собирался вам рассказать о его канале, так как он и правда мега крутой!)

2️⃣ Энциклопедия удалёнщика, которую заботливо собирают админы из моего любимого чата
7👍4🔥4
Очень зашёл сей ролик - весьма доходчиво растолковали, почему у Аргентины не получилось стать экономическим чудом. То, на что у Каца ушёл почти час (причём нудно и скучно), ребята из «Послезавтра» ёмко и в концентрированном виде уместили в прекрасные и развлекательные 14 минут. Однозначно мой рекомендасьён! 👍
👍14🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как проверяют содержания пакета с кокаином в Аргентине.

А что, есть какой-то другой способ?!
😁6❤‍🔥1
Обычно по будням я встаю в 6 утра, чтобы с семи уже быть в строю - для меня это слишком рано, но ведь мои 7 утра - это 13:00 по Москве.

Сегодня у меня была куча дел и три запланированных созвона с коллегами, поэтому позавтракать я смог только сейчас, спустя почти 6 часов после подъёма.

Для экономии времени заказал доставку. Мне привезли:
🔸 3 эмпанадас (пирожки) - с мясом, сыром и ветчиной, а также с курицей;
🔸 сладкую трубочку с dulce de leche (это варёная сгущёнка - они ее кладут здесь абсолютно во всё!);
🔸 пончик с банановой начинкой и шоколадной глазурью.

За весь завтрак, включая доставку, я заплатил 677 песо, что равняется приблизительно 150 рублям. Вы всё ещё думаете, стоит ли вам ехать в Аргентину? 🇦🇷
👍8🔥5😱1
В первой половине сентября хотел принять участие в голосовании, но как обычно всё оставил не просто на последний день, а на последний час голосования. 🤦🏼‍♂️ В итоге столкнулся с невиданной для себя проблемой: нужен был «обратный» VPN, который бы помог зайти на нужный сайт как будто из России. Проискал кучу времени, читая форумы и комменты, - в итоге купил какой-то VPN, но пока ковырялся с активацией, время голосования закончилось. Поэтому для всех тех, кто сейчас за границей, и для себя в первую очередь хочу поделиться мега полезной ссылочкой
👍5🔥3
Forwarded from Пездуза
«Можем повторить». Российские чиновники начали бронировать тропы в Аргентину
😁6👍1
Сегодня у нас первый воистину тёплый день! Здесь полная 🍑 с отоплением в домах - подавляющее большинство греется, включая кондиционеры на тепло. Но в моей предыдущей квартире кондей работал только на холод 🤦🏼‍♂️ Я слышал лайфхак от русских: некоторые ищут квартиры специально с тёплыми полами - говорят, так быстрее согревается помещение. Ну а я вам по этому поводу запилил видосик еще месяц назад, но только сегодня нашёл время его смонтировать 👇🏼
🔥1😱1
Давненько у нас с вами не было интерактива - давайте исправлять ситуацию!

У меня накопилось как-то очень много работы (точнее, работы больше не стало - просто последние 2 недели некоторые процессы забуксовали), поэтому я стал затворником: вот уже 3 дня никуда вообще не выхожу из дома. Питаюсь исключительно доставкой еды на дом, а сегодня впервые заказал продукты.

Итак, мой заказ:
🔸18 литров Pepsi (8 бутылок по 2.25 л)
🔸4 энергетика по 0,5 л
🔸4 упаковки булочек для бургеров

❗️Предлагаю вам угадать, сколько стоил заказ, включая доставку?👇🏼
🤯2