Основные виды готического письма - это текстура и фрактура 🖋️
Буквы, плотно и равномерно покрывающие страницу, называли текстурой (от лат. textura - ткань). Появилась в 15 веке.
Позже, в 17 веке, популярность стала набирать фрактура (от нем. Fraktur - надлом, излом).
Сегодня хотел вам рассказать именно про текстуру с фрактурой, так как на их основе строится большинство современной каллиграфии.
На фото написал один из примеров такой стилизации кириллицей. На мой взгляд, фрактура самая прикольная. А вам какая каллиграфия нравится больше? Строгая и ровная, или под наклоном и экспрессивная?
#история_каллиграфии
Буквы, плотно и равномерно покрывающие страницу, называли текстурой (от лат. textura - ткань). Появилась в 15 веке.
Позже, в 17 веке, популярность стала набирать фрактура (от нем. Fraktur - надлом, излом).
В те времена была и другая готика:
ротунда, бастарда, швабахер и канцлей.
Сегодня хотел вам рассказать именно про текстуру с фрактурой, так как на их основе строится большинство современной каллиграфии.
На фото написал один из примеров такой стилизации кириллицей. На мой взгляд, фрактура самая прикольная. А вам какая каллиграфия нравится больше? Строгая и ровная, или под наклоном и экспрессивная?
#история_каллиграфии
🔥13❤4👍2
Освоить готическое письмо не сложно. Берёте прописи с текстурой или фрактурой и тренируете каждую букву. Минут 10 в течение 3 месяцев - и вы уже сможете писать уверенно. Но зачем это надо?
Например, можно взять пустую коробку от пиццы и расписать её 😁 Прикольно же. Или любой другой предмет.
Но самое приятное в каллиграфии - это эффект в процессе письма. Вы как будто расслабляетесь. Сознание успокаивается. Тревожность уходит.
Эффект от письма приходит со временем. Когда не гонишься за одобрением, а пишешь для себя. Не думаешь о том, сколько просмотров наберёт работа, а кайфуешь от самого процесса. При таком подходе радости в каждом дне становится больше, даже в понедельнике 😊
#личные_заметки
Например, можно взять пустую коробку от пиццы и расписать её 😁 Прикольно же. Или любой другой предмет.
Но самое приятное в каллиграфии - это эффект в процессе письма. Вы как будто расслабляетесь. Сознание успокаивается. Тревожность уходит.
Поэтому я каждый день пишу в скетчбуке. Раньше писал просто на разных листиках, но сейчас решил навести порядок 📚
Эффект от письма приходит со временем. Когда не гонишься за одобрением, а пишешь для себя. Не думаешь о том, сколько просмотров наберёт работа, а кайфуешь от самого процесса. При таком подходе радости в каждом дне становится больше, даже в понедельнике 😊
#личные_заметки
❤17🔥6👍2
⚜️Штрих⚜️
Стилизация букв - это отдельный интересный мир. И двойное удовольствие. Ведь сначала вы пишите композицию, а потом её украшаете декором и цветом.
Мне нравится экспериментировать в этом направлении. Много смотрю работ других авторов и сохраняю себе понравившиеся сочетания цветов или каких-то нарядных элементов.
А дальше рассматриваю, стараюсь понять логику, почему выбрали именно такое решение. Затем применяю в своих работах, но адаптировав под себя👌
#стилизация
Стилизация букв - это отдельный интересный мир. И двойное удовольствие. Ведь сначала вы пишите композицию, а потом её украшаете декором и цветом.
Для примера, моя работа и в конце картинка из пинтерест, с которой взял цветовое решение, но адаптировал под себя.
Мне нравится экспериментировать в этом направлении. Много смотрю работ других авторов и сохраняю себе понравившиеся сочетания цветов или каких-то нарядных элементов.
А дальше рассматриваю, стараюсь понять логику, почему выбрали именно такое решение. Затем применяю в своих работах, но адаптировав под себя👌
#стилизация
👍9🔥7
Ещё один пример стилизации, это когда штрихи букв не трогаем, а работаем с негативным пространством. В этой работе за основу взял шрифт Фрактур, о котором рассказывал тут, чуть изогнув его.
Сначала сделал набросок карандашом. Потом обвёл на чистовую линером и стёр карандаш. И в конце добавил толщины брашпеном. Также добавил декоративных брызг и тонких штрихов внутрь букв.
Такая роспись будет отлично смотреться как на одежде, так и в виде тату эскиза ⚜️
#стилизация
Сначала сделал набросок карандашом. Потом обвёл на чистовую линером и стёр карандаш. И в конце добавил толщины брашпеном. Также добавил декоративных брызг и тонких штрихов внутрь букв.
Само слово может быть любым, но подходящим смыслом по стилистике. То есть, не стоит писать слово «Радость» лютой готикой с кучей чёрных элементов. Конечно, если это не художественная задумка 😁
Такая роспись будет отлично смотреться как на одежде, так и в виде тату эскиза ⚜️
#стилизация
🔥13👍2
Роспись футболки каллиграфией ⚜️
Вообще, ткань - приятный для росписи материал. Кисть по нему отлично скользит, штрихи получаются изящные и пластичные. Кисть и ткань - мои фавориты 🖤
Эту работу сделал лаконичной, без цвета. Сейчас такое нравится носить больше, чем что-то яркое и цветное.
Сам процесс росписи и то, как делал композицию, вы можете посмотреть в моём новом видео на ютуб. Буду очень рад вашей поддержке 🫶
#роспись
Вообще, ткань - приятный для росписи материал. Кисть по нему отлично скользит, штрихи получаются изящные и пластичные. Кисть и ткань - мои фавориты 🖤
Эту работу сделал лаконичной, без цвета. Сейчас такое нравится носить больше, чем что-то яркое и цветное.
Написал фразу Чака Паланика «Ты обречён быть собой». Она меня вдохновила, чтобы составить из неё композицию.
Сам процесс росписи и то, как делал композицию, вы можете посмотреть в моём новом видео на ютуб. Буду очень рад вашей поддержке 🫶
#роспись
🔥19
Сегодня леттеринг спиртовыми маркерами 🖍️
Часто пишу свой ник или имя, так проще практиковать форму штрихов или экспериментировать с цветом. Не нужно задумываться, что же написать, да чтобы ещё и подходило по смыслу с внешним видом.
Раньше не понимал этого прикола, везде писать свой ник. А теперь осознал, что так избавляю себя от лишних затрат времени на поиск подходящего слова.
#советы_для_начинающих
Часто пишу свой ник или имя, так проще практиковать форму штрихов или экспериментировать с цветом. Не нужно задумываться, что же написать, да чтобы ещё и подходило по смыслу с внешним видом.
Раньше не понимал этого прикола, везде писать свой ник. А теперь осознал, что так избавляю себя от лишних затрат времени на поиск подходящего слова.
#советы_для_начинающих
👍9❤3
Эксперименты с формами 🖋️
Выходные провёл без соцсетей. Это освежает, помогает качественно отдохнуть и посмотреть вокруг.
За это время нашёл интересную форму букв и поигрался с ней 🎲
#стилизация
Выходные провёл без соцсетей. Это освежает, помогает качественно отдохнуть и посмотреть вокруг.
За это время нашёл интересную форму букв и поигрался с ней 🎲
#стилизация
🔥14👍3❤2