Каллиграфия и арт
539 subscribers
466 photos
60 videos
49 links
Эстетика букв ⚜️
Download Telegram
Поигрался с ч/б и объёмом в пространстве ⚜️

#роспись
🔥385🍓2
Новое видео спустя год! 😱

Пишем каллиграфию спиртовыми маркерами ⚜️

Заодно рассказываю плюсы и минусы. На что стоит обратить внимание при письме. Показываю как делаю декор и тень на штрихах.

📺 Смотреть на YOUTUBE
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍6😱1
Всё не наиграюсь маркерами 🎨

Сначала расстраивала их текучесть по любой бумаге, которая у меня есть. Медленно не проведёшь, надо очень шустро, чтобы край штриха был ровный.

С самой каллиграфией это ещё норм. Но когда хочется леттеринга, тот же контур сложновато вот так шустро черкануть. Поэтому главное не сдаваться. Спустя время приноровился, вроде.

А по началу прям бесило😅

Даже то, что они протекают на другую сторону листа, не так напрягало. Это не акрил или акварель, конечно. Но мне всегда интересно осваивать новый материал. Есть что-то в этом такое, что заставляет мозги шевелиться.

#личные_заметки
👍174
Роспись деревянной шкатулки 🖌️

Самое сложное - это было сделать эскиз. Из-за такой формы писать каллиграфию не очень удобно. Но раскрашивать дерево приятно. Шероховатая текстура отлично держит маркер.

#роспись
🔥25👍5🤩1
⚜️Сила действия⚜️

На днях купил себе новую ручку для каллиграфии Pilot parallel pen с шириной пера 2.4 мм

После ширины в 6 мм, которым писал раньше, необычные ощущения. Очень понравилось, что можно писать на небольшом формате, при этом надпись выглядит изящно.

Эту работу сделал в скетчбуке формата А6 - это 10 на 15 см всего. И уместилось целых два слова с росчерком плюс остался «воздух». Если бы писал пером с 6 мм, влезло бы только одно короткое слово.


Ещё в качестве декора добавил сверху спиртовой маркер уже после того, как написал фразу. Понравился такой цветовой акцент, буду ещё пробовать в других работах. И здорово, что маркер не размазал чернила, чего я немного опасался 😁

#стилизация
👍12🔥62
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кстати, с сегодняшнего дня хочу ежедневно показывать вам одну какую-то свою работу. И что-то о ней рассказывать кратко. Например, как сегодня в посте про материалы. Или про композицию. Или про шрифт.

Рисую я каждый день, но мало показываю. Часто останавливаю себя тем, что это же просто рисунок в скетчбуке. Мои поиски стиля и мои эксперименты. Но вдруг такое кому-то будет полезно или интересно.

Конечно, будет проскакивать и роспись с кастомом. Но этого у меня сейчас меньше из-за рабочего графика. А рисовать я люблю, хотя бы 10 минут в день накидать скетч. Очень помогает расслабиться, как медитация.

Поэтому, вот такой формат попробую пару недель и посмотрю на отклик. Если вам такое будет в кайф, то продолжим и дольше 😉

#личные_заметки
17👍3
Люблю писать на тонированной бумаге. Особенно, на чёрной. Правда, не все материалы на ней видно ярко. Пока что из фаворитов - это карандаши. Хорошо ложатся и даже можно сделать градиент.

В этой работе сначала сделал набросок двумя смотанными между собой автоматическими карандашами. Затем обвёл на чистовую белой гелевой ручкой и резинкой стёр карандаш.

Дальше сделал заливку букв серым цветом и добавил им теней на грани. Потом сделал цветную тень с небольшим световым переходом и добавил акцентной зелёной обводки.

#стилизация
👍11🔥6
Основные виды готического письма - это текстура и фрактура 🖋️

Буквы, плотно и равномерно покрывающие страницу, называли текстурой (от лат. textura - ткань). Появилась в 15 веке.

Позже, в 17 веке, популярность стала набирать фрактура (от нем. Fraktur - надлом, излом).

В те времена была и другая готика:
ротунда, бастарда, швабахер и канцлей.


Сегодня хотел вам рассказать именно про текстуру с фрактурой, так как на их основе строится большинство современной каллиграфии.

На фото написал один из примеров такой стилизации кириллицей. На мой взгляд, фрактура самая прикольная. А вам какая каллиграфия нравится больше? Строгая и ровная, или под наклоном и экспрессивная?

#история_каллиграфии
🔥134👍2
Освоить готическое письмо не сложно. Берёте прописи с текстурой или фрактурой и тренируете каждую букву. Минут 10 в течение 3 месяцев - и вы уже сможете писать уверенно. Но зачем это надо?

Например, можно взять пустую коробку от пиццы и расписать её 😁 Прикольно же. Или любой другой предмет.

Но самое приятное в каллиграфии - это эффект в процессе письма. Вы как будто расслабляетесь. Сознание успокаивается. Тревожность уходит.

Поэтому я каждый день пишу в скетчбуке. Раньше писал просто на разных листиках, но сейчас решил навести порядок 📚


Эффект от письма приходит со временем. Когда не гонишься за одобрением, а пишешь для себя. Не думаешь о том, сколько просмотров наберёт работа, а кайфуешь от самого процесса. При таком подходе радости в каждом дне становится больше, даже в понедельнике 😊

#личные_заметки
17🔥6👍2