Настоящее Время
145K subscribers
10.5K photos
6.74K videos
9 files
46.4K links
Бот для связи с редакцией: @safe_contact_bot

Почта: info@currenttime.tv

Как читать нас из России: https://smarturl.click/3MQp
Download Telegram
Смотрите прямо сейчас в прямом эфире Настоящего Времени программу "Главное":

➤ Генштаб ВСУ подтвердил ракетный удар по Воронежу. Атакован оборонный завод. Ранены три человека, один из них в тяжелом состоянии.

➤ Топливный кризис в России из-за атак ВСУ. Жители нескольких регионов сообщают об очередях, а в аннексированном Крыму вообще прекратили продажу бензина.

➤ Украинские политики отказываются от польских наград после лишения Зеленского ордена. Варшава недовольна, что одну из частей ВСУ назвали именем "Героев УПА".

➤ Премьер Великобритании Кир Стармер объявил об отставке. Расскажем, что его уход означает для войны России против Украины.
41🔥10😢3
США выдали 60-дневную лицензию на торговлю иранской нефтью

Казначейство США выдало временную генеральную лицензию сроком на 60 дней, разрешающую производство, поставку и продажу иранской нефти, сообщил глава Министерства финансов Скотт Бессент.

"В соответствии с продолжающимися продуктивными переговорами в Швейцарии, Иран обязался обеспечить свободный и открытый транзит в Ормузском проливе и разрешить инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) въезд в свою страну", – написал он.


Лицензия выдана во исполнение меморандума о взаимопонимании, подписанного США и Ираном. Согласно тексту документа, казначейство обязывается после его подписания выдать разрешение на экспорт иранской нефти, нефтепродуктов и сопутствующих услуг.

Ранее иранская нефть находилась под американскими санкциями. В марте 2026 года, на фоне американо-израильской войны против Ирана, казначейство уже выдавало временную 30-дневную лицензию на продажу иранской нефти, находившейся на судах, чтобы сбить цены, взлетевшие выше 100 долларов за баррель. В апреле Бессент заявил, что США не будут продлевать лицензии ни на иранскую, ни на российскую нефть.
🤣7720🤬18🤔11👎2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
"Вы, которые фотографируете и выкладываете, – вы предатели"

Прокремлевские медиа призывают россиян не снимать и не выкладывать, а лучше всего – вообще молчать об украинских ударах.

Новая волна возмущений началась после удара Украины по Московскому НПЗ в Капотне. Сами федеральные медиа принципиально не показывали видео ударов по Москве и ограничились пресс-релизами с отчетами о сбитых дронах
🤣287🤬6012🤔7👍6🔥5
Продажу бензина запретили на российских маркетплейсах

О новых мерах сообщила Федеральная антимонопольная служба. Ведомство заявляет, что эти меры направлены на борьбу со спекулятивной перепродажей бензина и дизеля в условиях роста цен и перебоев на рынке.

На Ozon и Wildberries будет запрещена продажа топлива и карточки заблокируют на этапе модерации. Сервис "Авито" скрыл подобные объявления "на время доработки правил в этой категории".

Также в ФАС объявили о внеплановых проверках крупных нефтетрейдеров и поручило региональным отделениям усилить контроль за поставками топлива сельхозпроизводителям.

В результате частых массированных украинских атак на НПЗ и топливную инфраструктуру в России и на оккупированных территориях начались проблемы с бензином. На автозаправках частных сетей по всей стране резко выросли цены на бензин.

На территории аннексированного Крыма продажа бензина полностью остановлена после атаки портового логистического узла в Керченском проливе.
🤣164🔥2110👍5
В Саратовской области ввели лимит на продажу бензина

Такое решение принял опершатб региона, заявил губернатор Роман Бусаргин. Он назвал эту меру вынужденной и сказал, что она вводится "в целях снижения необоснованного ажиотажа и возможных спекуляций на топливном рынке".

"На протяжении последних дней фиксируется высокий спрос на бензин всех марок <...> При этом покупки в абсолютном большинстве случаев ведутся со значительным запасом сверх реальной потребности", – написал он.


С 23 по 30 июня в регионе будут отпускать не более 30 литров бензина на одну машину.
🤣131🔥3111👍7🤬6👏5😢4🤔2
Настоящее Время
В Воронеже прогремели взрывы. Телеграм-канал Exilenova+ заявил об ударе по заводу полупроводниковых приборов Губернатор региона Александр Гусев ранее объявил о ракетной опасности и работе систем оповещения. Позднее он написал, что пострадали три человека.…
Пять человек погибли в результате удара ВСУ по Воронежу

Об этом сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев. Также, по его словам, десятки людей обратились в медицинские учреждения.

Он сообщил, что наибольший ущерб получило промышленное предприятие в левобережной части города – там вспыхнул пожар, который уже ликвидирован.

Повреждения получили 10 многоквартирных и шесть частных домов, а также около 50 автомобилей.

Утром ВСУ ударили ракетой по АО "Воронежский завод полупроводниковых приборов – сборка", где производят интегральные микросхемы, дискретные полупроводниковые приборы и силовые модули. Они используются в российских ракетах.
🔥132😢45👍28👏11🤬84🤣2🤔1
Журналисты поименно установили гибель 227 тысяч российских военных

Журналисты "Медиазоны" и Русской службы Би-би-си совместно с командой волонтеров подтвердили гибель не менее 227 680 российских военнослужащих с начала полномасштабного вторжения в Украину.

Наибольшую долю среди погибших составляют добровольцы - 83 384 человека. Также подтверждена гибель 25 662 бывших заключенных и 19 149 мобилизованных. Кроме того, журналистам известно о гибели более 7,2 тысяч офицеров российской армии и других силовых структур.

По абсолютному числу установленных погибших лидируют Башкортостан и Татарстан. Среди погибших - 15 генералов: пятеро генерал-лейтенантов, семеро генерал-майоров, двое отставников и один бежавший в Россию генерал СБУ.

С начала войны прошло 1577 дней – она уже превзошла по длительности и Великую отечественную, и Первую мировую, отмечают издания.
🔥92😢28👏2713👍6🤔6🤬5🤣3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Дефицит бюджета в России растет, но Кремль продолжает искать деньги на войну. К маю дефицит был в два раза больше запланированного на год. Правительству пришлось просить у парламента право увеличить расходы и нарастить госдолг.
Депутатам понадобилось менее получаса, чтобы принять поправки к Бюджетному кодексу во всех трех чтениях и отправить закон в Совет Федерации. Как это поможет российской экономике?
🔥75🤣74🤬22👏138😢8👍7🤔3👎1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
"Такие перебои по всей стране". Все больше российских регионов вводят ограничения на продажу бензина

Губернатор Омской области Виталий Хоценко ввел лимиты на продажу бензина и дизельного топлива, объяснив это ажиотажным спросом. За одну заправку можно залить не более 40 литров бензина или 80 литров дизеля только в бак автомобиля - заправка в канистры не допускается. На трассовых АЗС лимит по дизелю составляет 200 литров.

Глава Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что часть заправок региона самостоятельно ввела ограничения на отпуск бензина, часть временно прекратила обслуживание.

"Такие перебои по всей стране. На западе дронами ВСУ выведены из строя объекты нефтепереработки. Многие регионы, в том числе и мы, вынуждены перейти на ручной режим работы: определяем объемы топлива по каждому из получателей индивидуально", – написал он.


В Воронежской области с 23 июня ограничения вводятся на АЗС сети "Лукойл". До конца месяца – по 30 литров бензина и 60 литров дизеля да один бак.

Ранее такие же ограничения ввели власти Саратовской области. А во Владимирской области призвали местных жителей сократить поездки на личных автомобилях.
🔥104🤣28👍2718😢9👏3🤬3🤔1
Главное за 22 июня:

➤ ВСУ ударили ракетой по оборонному предприятию в Воронеже. В результате удара погибли пять человек, десятки ранены, заявили власти региона. По данным украинских каналов, под удар попал "Воронежский завод полупроводниковых приборов – сборка".

➤ Также Украина ударила по центру космической связи "Дубна" в Московской области.

➤ На российских маркетплейсах запретили продавать бензин "для предотвращения спекулятивных перепродаж"

➤ Все больше российских регионов вводят запреты в связи с проблемами с бензином. Новые ограничения ввели в Саратовской и Омской области. А во Владимирской области призвали местных жителей сократить поездки на личных автомобилях.

➤ США и Иран согласовали дорожную карту по достижению финального соглашения, заявили Катар и Пакистан. Американское казначейство уже выдало 60-дневную лицензию на торговлю иранской нефтью.

➤ Премьер-министр Великобритании Кир Стармер подал в отставку. Он останется на своем посту до выбора следующего главы лейбористской партии.

Фото: Supernova / Telegram
67🔥31👍24😢6🤔5🤬3👏1
Украинские беспилотники вновь атаковали аннексированный Крым

"Крымский ветер" со ссылкой на подписчиков ночью сообщал о взрывах в Феодосии, Керчи, Красноперекопске и в районе города Щелкино.

По данным канала Supernova+, беспилотники повторно атаковали нефтебазу в порту Керчи, комплекс перевалки и хранения нефтепродуктов TES-Terminal в Керчи и порт "Кавказ". "Крымский ветер" со ссылкой на спутниковые снимки пишет, что на территории нефтетерминала в порту "Кавказ" появились новые очаги возгорания.

Кроме того, телеграм-каналы со ссылкой на сервис NASA FIRMS и спутниковые снимки сообщают о пожаре на подстанции "Насосная-2", на железнодорожной станции "Южная" в Керчи и в районе ТЭЦ в районе Аршинцево. Движение по Керченскому мосту перекрыто.
90🔥81👍29🤬9👏3🤣3😢2🤔1
В Свердловской области из-за урагана с торнадо пострадали 16 человек; повреждены 99 домов, 32 из них полностью разрушены

В городе Кушва в Свердловской области из-за обрушившегося урагана, который сопровождался торнадо, пострадали 16 человек, один из них госпитализирован в больницу Нижнего Тагила.

Ураган обрушился на регион вечером 22 июня. Больше всего пострадала Кушва, где ввели режим чрезвычайной ситуации. По данным МЧС, полностью разрушены 32 частных дома, повреждены еще 67 домов, 25 автомобилей и 15 линий электропередач.

Часть города осталась без света, два участка отключили от газоснабжения в целях безопасности.

В администрации Свердловской области ночью сообщили, что началось подключение объектов по резервной линии, в частности, электричество подали на канализационную насосную станцию № 3, обеспечивающую водоотведение для города, шахту "Южная" и предприятие "Молочная благодать". Больницы подключили к генераторам, по резервной линии напряжение подано шести тысячам потребителей в жилых домах.
😢80🔥36👏1716🤔3👍2🤣2
Через несколько минут смотрите в прямом эфире Настоящего Времени программу "Утро":

➤ После ракетного удара ВСУ по заводу электроники в Воронеже власти заявили о пяти погибших и десятках раненных. Городские больницы объявили о срочном сборе крови всех групп. Губернатор сообщил, что пострадали те, кто проигнорировал предупреждение о ракетной опасности.

➤ Украинские военные вновь нанесли удары по оккупированному Крыму. На полуострове транспортный коллапс: поезда, электрички и автобусы задерживаются на несколько часов. Введены графики отключения электроэнергии. В магазинах вводят лимиты на покупку продуктов питания. В отдельных районах нет воды. Жители жалуются на отсутствие интернета. Все детские лагеря закрыты до конца лета.
👍49🔥3019😢5🤣3👎2🤔1
В Новосибирской области вводят ограничения на отпуск топлива на АЗС

Губернатор региона Андрей Травников сообщил, что в связи с введением ограничений на отпуск топлива на АЗС в некоторых соседних регионах, им придется пойти на такое же решение "для недопущения спекулятивного спроса". Он поручил минпромторгу региона провести переговоры с владельцами сетей АЗС для "выработки в течение дня одинаковой позиции по этому вопросу".

За прошедшие сутки продажу топлива ограничили также в Воронежской, Иркутской, Омской и Саратовской областях и Краснодарском крае.
🤣115👍36🔥12😢63🤬2
Правительство Литвы ушло в отставку

Глава кабинета министров Инга Ругинене официально объявила об этом 23 июня на заседании правительства.

Это произошло после того, как на прошлой неделе фракция социал-демократов сформировала в Сейме новое правящее большинство вместе с демократическим союзом "Во имя Литвы" и Литовским союзом крестьян, зеленых и христианских семей.

Ожидается, что новое правительство возглавит социал-демократ Миндаугас Синкявичюс.
🤔8111🤣10😢3👍2🔥1
FT: Россия технологически отстает от Украины и может проиграть войну без новой мобилизации

По данным Financial Times, основанным на словах бывших кремлевских чиновников, военных экспертов и участников неофициальных переговоров, Россия уступает Украине в технологическом плане и столкнулась с замедлением наступления на фронте.

"Проблема для России заключается в том, что нынешняя тактика не предоставляет инструментов для достижения более масштабных успехов, и россияне не смогли найти новые инструменты", — заявил соучредитель Black Bird Эмиль Кастехельми.


Путин считает, что победа в войне – вопрос времени, заявил один из источников FT. Президент получает брифинги от главнокомандующего Валерия Герасимова иногда до двух раз в день, пишет издание. Один из бывших кремлевских чиновников рассказал FT, что военные "мастерски умеют водить его за нос" – и сам Путин это понимает, но все равно им верит.

"Если бы я слушал доклады Герасимова три раза в день от рассвета до заката, я бы тоже по-другому воспринимал реальность", - добавил собеседник издания.


➤ В начале июня на встрече с военными в Кремле Путина трижды спрашивали, когда Россия догонит Украину в области беспилотных технологий. Путин настаивал, что Россия уже разработала собственный аналог спутниковой сети Starlink. Министр обороны Андрей Белоусов затем сообщил ему, что запущено всего 16 установок. "Абсолютно недостаточно", - признал Путин.

Украина нарастила применение беспилотников, изолировав силы Кремля на линии фронта и перекрыв цепочки поставок. Непрекращающаяся кампания построена на ударах примерно в 150 км за линией фронта.

"Роботизация значительно снизила важность численности войск, что изменило ситуацию для киевского режима. Нужно десять или двадцать тысяч операторов дронов, а не сотни тысяч солдат в окопах. Так что облик войны меняется", - сказал изданию анонимный источник, участвовавший в военных действиях.


Начальник штаба 412-й бригады беспилотников "Немезида" Артем Белиенков рассказал, что украинские дроны ежедневно перехватывают российские грузовики на крымском коридоре - важнейшей трассе снабжения войск на юге. Российские подразделения вынуждены ждать топливо и боеприпасы дольше, а снабженцы переходят на мелкие грузовики и объездные сельские дороги.

Россия сохраняет возможность наносить Украине значительный ущерб благодаря управляемым авиабомбам. На передовой российские истребители неустанно обстреливают украинские позиции управляемыми авиабомбами в рекордных количествах – по прогнозам украинского военно-исследовательского института, в этом году Россия запустит более 75 000 таких бомб против примерно 60 000 в 2025-м.

"Управляемые авиабомбы по-прежнему остаются проблемой, для которой Украине пока не удалось найти решение", - признал бывший подполковник ВВС Украины, содиректор аналитического центра "Центр Разумкова" Алексей Мельник.


Российский оборонный сектор работает практически на пределе возможностей, рассказали изданию три западных представителя разведывательных служб. Рекордно низкий уровень безработицы затрудняет привлечение квалифицированных специалистов для производства беспилотников. Производство застопорилось за пределами беспилотных систем и дальнобойного оружия.

"Военная промышленность достигла плато", - сказал один из чиновников. "Без инвестиций нарастить темпы невозможно, а на это уйдут годы", - добавил другой собеседник издания.


В Москве осознают необходимость мобилизации экономических, людских и промышленных ресурсов, утверждает анонимный участник неофициальных переговоров. Однако окончательного решения пока не принято, отмечает он.

Директор польской аналитической группы Rochan Consulting Конрад Музыка заявил, что без новой частичной мобилизации Россия вряд ли сможет существенно изменить ход боевых действий в ближайшие месяцы.

Фото: Reuters
94👍51🤣19🤔15🤬11🔥4👏3👎1
"Люди оказались в ловушке островной жизни"

Украинские военные активно наносят удары по транспортным путям, ведущим в аннексированный Крым, в результате чего уже в конце мая на полуострове начался дефицит топлива, а после атаки ВСУ в ночь на 21 июня власти и вовсе приостановили отпуск бензина как физическим, так и юридическим лицам.

Что делать крымчанам в первую очередь Настоящее Время спросило у народного депутата Украины, постпреда президента Украины в Крыму (2022– 2024), соучредительницы общественной организации "КрымSOS" Тамилы Ташевой.
🔥8918🤬14🤣7👍6👏1🤔1😢1
Три человека погибли, более 20 раненых в результате удара по Кривому Рогу

Российские военные атаковали Кривой Рог баллистическими ракетами, сообщил начальник военной администрации города Александр Вилкул.

"Попадание по объекту гражданской инфраструктуры.
К сожалению, три человека погибли. Более десяти человек получили ранения", – сообщил он.


23 человека пострадали, уточнил глава обладминистрации Александр Ганжа.

Кривой Рог – важный промышленный центр, за время войны он неоднократно подвергался ракетным ударам. Самым смертоносным был удар четвертого апреля 2025 года, тогда погибли 20 человек.
🤬132😢5512🔥4👍2👎2🤔2👏1🤣1